Конфликт со вселенной

21 октября 2015, 14:00

Ван Гаал предлагает спрашивать о результативности у самого Руни, а футболист за ответом отправит к высшим силам – сам не знает, почему лучшему английскому снайперу непросто даются голы. Дискутируем о форварде накануне матч с ЦСКА на «Соккер.ру».

Хавбек МЮ Эррера заявил, что Руни – лучший английский игрок в истории, и в Британии многие криво усмехнулись. Уэйна не обожают, перед ним не преклоняются и на руках его не носят. И если просто по-человечески, то отношение всех вокруг вполне может быть причиной, почему Руни не стал вровень с Месси и Роналду, хотя злой футбольной энергии в нем не меньше, чем в этих двоих. И талантов хватает, но отношение к англичанину даже немного фамильярное, как кличка «Шрек». Возможно, на него переносят вечные неудачи сборной – народу нужен козел отпущения для разрядки. Но ведь даже Ходжсон намекает на согласие с толпой, заявляя, что не гарантирует Уэйну место в сборной. Английские журналисты скрупулезно подсчитывают, сколько минут потребовалось форварду, чтобы прервать голевую засуху, а любой комментатор влет вспомнит, как долго до мяча в ворота родного «Эвертона» англичанин не забивал на выезде в премьер-лиге. И только Ибрагимович со свойственной непосредственностью помогает разобраться, почему к капитану сборной Англии такое странное отношение со всех сторон. Швед считает, что Роналду состоялся за счет Руни, что Уэйн был у истоков рождения сверхбомбардира, чем и закрыл себе путь на первый план. Нападающий ПСЖ может оказаться прав, поскольку англичанин и вправду Конфликт со вселеннойвсегда жертвовал собой ради команды. В «Манчестер Юнайтед» были результативные бомбардиры, Руни задвигали глубже или на фланг, в сборной теперь вот Кейна пытаются заставить играть на уровне центрального форварда топового уровня. А Уэйн, забивая стабильно и часто, не считая неприятностей старта этого сезона, лучшим бомбардиром сезона в АПЛ так ни разу и не стал. У того же Бербатова есть награда, а у звезды такого размера нет. У Тьерри Анри три победы, а у Руни ни одной, хотя по суммарному количеству голов в премьер-лиге англичанин обошел легендарного француза. Незаметный рекордсмен получается. И на редкость критикуемый, хотя недовольство отчасти объяснимо. Руни после сезона, в котором собрал рекордное для себя количество мячей, сбавил обороты, а от него всегда только и ждали подвигов, подвигов, подвигов. В Англии никогда не спрашивали: «Как ты, Уэйн, чего тебе для счастья не хватает?»

Еще одна проблема Руни – отношение к нему формирует его внешний вид и закоренелый в головах обывателей образ. Рыжеватый крупный волосатый британский мужик, который много зарабатывает, не ведет себя вызывающе, но и шутить в стиле Линекера явно не умеет. Не обаятельный, одним словом. Не фаворит толпы, вставляет себе волосы, которых у Бекхэма на двоих хватит, не модель, как Дэвид или Роналду, не эстет на поле, как Анри, хотя через себя забить умеет лучше многих. Но вне игры обычный, такого вместо Винни Джонса в кино не возьмут, поскольку получится скучно. Кроме того, Руни умудрялся скандалить и ссориться с фанатами, а британцы – ранимые парни, помнят каждую выходку Уэйна и ничего ему не простят. Добавим сюда трудные переговоры по новому контракту, позволившие части фанатов МЮ обвинить форварда в «предательстве» и желании нажиться на статусе клуба – получим полный букет причин, почему Руни не тискают за щечки, как младенца, и не считают, что его пять десятков голов за сборную обязательно должны провоцировать народную любовь. Вообще, Фаулера или Ширера, не говоря о заезжих гениях Бергкампе и Кантона, любили в Англии в свое время просто сильнее. Руни не обязательно виноват в таком отношении, но именно оно влияет на оценку его игры и на саму игру. Да и мнение Фергюсона, что Уэйн не всегда следил за формой, тоже уместно вспомнить, что еще сильнее приближает форварда к образу «чава» — парня из рабочей семьи, которого британские принцы в лучшие друзья не запишут. К слову, Бекхэм близко дружит с наследниками престола, а Уэйна в свою компанию королевские особы не зовут, сверху вниз смотрят.

Конфликт со вселеннойС другой стороны, если говорить строго о футболе, разве Златан не прав? На Руни целые команды никогда не работали, как это было у Месси и Роналду. Это Уэйн должен был вкалывать, ожидая критику после любого промаха и скандального эпизода. И в сборной, и в «Манчестер Юнайтед» от него требовали, поскольку в юности увидели в нем лучшего игрока мира, а англичане очень болезненно реагируют, если оказывается, что их мечты о футбольном господстве – банальное заблуждение. И кто виноват в конфликте, который вряд ли разрешат, учитывая, что Руни через четыре дня исполнится тридцать? По мнению части фанатов – сам Уэйн. А Руни может винить всех вокруг и в этом замкнутом кругу кроется потеря голевого ритма. Отношение к лучшему снайперу сборной Англии в истории в родной стране примерно такое же, как в мире – будучи звездой, доказывая свой класс, Уэйн так и не стал культовой фигурой, что удалось Бекхэму, и хотя нападающий МЮ не Оуэн, о «Золотом мяче» друг Криштиану Роналду может только мечтать. Руни, как ни парадоксально, в зрелом возрасте остается игроком без конкретной позиции и, хотя может на правах Ди Марии многое на футбольном поле показать, одновременно перенял у Анхеля и Фалькао умение уходить в тень, будучи мастером и передач, и точных ударов. Он полезен, но обласканными славой являются те, кто светит ярче других. Вот и получается, что умницу Мату ценят специалисты, эксперты отметили по итогам сентября Мартиаля, а фигура Руни неоднозначная. Хотя в привязке к игре против ЦСКА надо его уважать и бояться. Именно бояться, поскольку речь о форварде самого высокого уровня, о нападающем физически крепком и умном. И очень злом на все и всех вокруг. Акинфееву, учитывая поименную звездность атаки «Манчестер Юнайтед», где даже героя прошлого матча Эрреру спокойно могут усадить на скамейку, будет сложно избежать продолжения легендарной серии. Вот и встретятся два одиночества, Игорю не нужно рассказывать, как влияет мнение толпы на известного футболиста. Они с Руни в этом плане в одной лодке и под одним небом ходят.

Все комментарии
Red blu
21 октября 2015 в 18:15, ред.
У МЮ Руни, у ЦСКА Думбия!!!
feelgood125
21 октября 2015 в 16:50
Нужно было во время уходить из Манчестера. Попробовать себя в других лигах.
Винсент Вега
21 октября 2015 в 15:55
да не важно какой счет, Армия - только победа!!!
FootballFun1985
21 октября 2015 в 15:38
Руни - отличный игрок, Ман Юнайтед в свое время очень повезло, что смогли его приобрести. Да, может, его роль не всегда заметна, но это Руни. Из всех игроков нынешнего МЮ он один из немногих, в ком не сомневаешься, что он не подведет. Так что пришло время Уэйну в очередной раз доказать всем, что перед ними форвард топ-класса.
pomor45
21 октября 2015 в 14:54
Портрет сеятеля: урожай собирают "комбайнеры".
Дед за ЦСКА
21 октября 2015 в 14:53
Руни есть Руни,на ударную позицию его допускать нельзя.Пусть забивает другим клубам,а
ЦСКА удачи.
WildKem
21 октября 2015 в 14:39
Как по мне, одной из главных причин того что сейчас происходит с Руни, это то что он долгое время играл везде кроме как в нападении и больше играл на команду и отдавал голевые пасы чем брал игру на себя, как это делал молодым,, вот и сейчас частенько когда с мячом нацелен не столько на ворота, а больше старается найти партнера которому можно отдать хороший пас и тем самым атаку замедляет, что потом и самому уже трудно что-то сделать, так как соперников вокруг становится много , скажем так ему сейчас не хватает некого эгоизма форварда, при котором он старался бы чаще именно с на себя взять игру , а не искать адресата для паса!
Mr_Tim
21 октября 2015 в 14:30
При Сафе такой х" не было с ним) сейчас реже намного забивает( но игру конечно своих посмотрю сегодня)
KeLLisAbsenT
21 октября 2015 в 14:19
Вспоминается матч с Италией на последнем ЧМ, где единственный, кто бился и выглядел достойно из англичан... был как раз Руни. Он уже легенда, просто в Британии прессуха жёсткая, тому же Мате не раз доставалось. Да и чистым форвардом Руни давно уже не является.
owl_fake
21 октября 2015 в 14:01
Человек есть человек, не робот он. Имеются и спады и падения.
Прорвать может в любой момент. Стоит относиться к этому, как к должному.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить