Девять очков – полёт нормальный!

21 октября 2015, 00:05

«Зенит» в очередной раз сыграл дома в Лиге Чемпионов на контратаках и на победу. Дзюба быстро открыл счет, заставил «Лион» атаковать, однако даже ответный мяч гостей не смутил Халка и Данни. «Соккер.ру» поздравляет питерцев с новым успехом!

Ценные дебюты

Если просуммировать все события насыщенного борьбой первого тайма, то получите внушительный список, однако предметных ударов по воротам или неиспользованных стопроцентных моментов было немного. И счет голам открыли на ровном месте сразу же – Шатов подсуетился недалеко от чужой штрафной, перехватив мяч, сразу же направил снаряд на Дзюбу, а тому осталось выждать гроссмейстерскую паузу, пока Лопеш выскочил с линии ворот, и катнуть мяч в дальний от себя угол. Красивый гол, организованный двумя игроками сборной России, позволил подопечным Виллаш-Боаша до перерыва повторить сценарий второго акта против «Гента» — отдали инициативу новому франкоговорящему сопернику, позволяли игрокам «Олимпика» атаковать, причем выбрали спорный метод обороны – сторожили воздух.Девять очков – полёт нормальный! Позиционная защита работает, когда вообще нет ошибок, футболисты не рискуют, но разве можно представить себе Данни или Кришито, которые избегают изящных решений? Так что цену удачного дебюта в свою пользу использовал не только «Зенит», но и соперник, сразу после перерыва «Лион» завелся и сравнял счет. У Жалле не случайно лучшая пресса среди всех игроков соперника во Франции в новом сезоне – невзирая на активное сопротивление Шатова, правофланговый защитник смотрелся неплохо. А поскольку Кришито пару раз за игру ошибся в обороне, на старте второго тайма никто не помешал Кристофу сделать жесткий прострел, а Ляказетту стопой переправить мяч в сетку. Не пяткой забил, но из-под себя, красиво, озадачил хозяев на время.

Урок Александру и Артёму

Французский Александр отличился, просто подставив ногу, однако сыграл в целом нападающий «Лиона» неактивно, выпадал надолго, не сыгрался с Вальбуэна в конкретно взятом матче, хотя против «Монако» действовал лучше. Но не так хорошо, как Халк, который тоже нередко выжидал, предлагая Дзюбе разрушать и выполнять черновую работу, но в нужный для команды момент именно бразилец взял игру на себя. Форвард продвинулся вперед на ударную позицию и с дальней дистанции направил мяч по уходящей от голкипера траектории так, что даже приличный вратарь «Олимпика» остался не у дел. Ляказетт, конечно же, тоже так умеет, но хорошо, что в этом матче на поле выделялся не француз, а россиянин Шатов, а затем напомнил о себе Халк, причем с Девять очков – полёт нормальный!Александром в качестве помехи. Но форвард форварда не остановил, и хотя после этого игра не закончилась – у гостей было много времени, чтобы сравнять счет, совсем не удивились, увидев, как «Зенит» стал спокойнее, восстановив преимущество в счете. И совсем не странно, что уроки у Халка может в итоге взять не только Ляказетт, но и Дзюба. Артем забил уже на третьей минуте, но затем поскользнулся, когда надо было отправить мяч в сетку во второй раз. А после перерыва удивительным образом пробил мимо ворот, хотя шипы на бутсах в том случае уже не мешали. Дзюба провел нормальный матч, он много раз заставлял защитников «Лиона» бороться, однако реализация подвела – надо было уходить с поля с дублем.

Простая арифметика

Для «Лиона» матч на «Петровском» был решающим – очевидно по отношению к работе. Гости очень старались, быстро двигали мяч, сами неплохо перемещались. Но французов злил подход «Зенита», ведь российский клуб всем видом показывал, что высоко прессинговать не собираются, что готовы выжидать и контратаковать, что не побрезгуют чужими обрезками, что флангами играть не станут, ни Кришито, ни Анюков свои зоны в обороне не покидали. И даже Витсель, которого привыкли видеть между штрафными, держался ближе к прямоугольнику, где властвовал Кержаков. К Михаилу, к слову, после игры не должно быть никаких вопросов, поскольку  в середине первого тайма он здорово выручил после хлесткого удара соперника с близкого расстояния. Вообще, никто у «Зенита» не выпал из игры, все пахали. А тот же Данни сейчас явно трудится в режиме Тотти, когда Ческо было слегка за тридцать, то есть Мигель былДевять очков – полёт нормальный! вообще всюду. Пусть не сказать, что во вторник хватало его острых передач, зато вовремя случился мяч португальца, подчеркнувший физическую готовность ветерана, который успел подыграть Шатову в резкой контратаке. Голы забили благодаря индивидуальному мастерству, без Халка, который догнал Роберто Карлоса в рейтинге бразильских бомбардиров ЛЧ, эту кашу бы не сварили. И мяч Данни без передачи бразильца не родился бы.

Впрочем, имя главного героя не удивляет, ведь и стартовые победы на совести звездного нападающего, без его ударов и пасов не смогли бы сейчас так уверенно себя чувствовать в группе. «Зенит» оперативно переключился с чемпионата на международный матч, сыграли толково, и хотя потеря прошлогоднего темпа сказывается и в Лиге Чемпионов – видно, что класс соперников не мешал выиграть еще проще, славно, что Виллаш-Боаш грамотно оценивает возможности своей команды и в еврокубках не ошибается. Поставили задачу выйти в плей-офф как можно быстрее – третья победа здорово поможет осуществить планы. Но важнее, что «Зенит» полностью заслужил лидерство, поскольку сильнее всех соперников. И хотя понятно, почему от чемпионов надо требовать большего, в Лиге Чемпионов после трех успехов подряд копаться в нюансах и подходах нет смысла. Выигрывать приятно, выигрывать в борьбе и по делу – приятно вдвойне.

Все комментарии
france-2016
france-2016 ответ magnum3000 (раскрыть)
23 октября 2015 в 09:34
Зачем ему внутренний чемпионат он от этого устал уже!
Grey33
22 октября 2015 в 21:44
Чем-то это уже напоминает Уткинского "подвыпившего фламинго". Молодцы, слов нет.
ramzes1973
ramzes1973 ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
22 октября 2015 в 03:07
пик тупости - это твой коммент!!!!
Pleafant
22 октября 2015 в 01:54
Давно не видел,что бы так возили Зенит,но беда Лиона в том,что у него дырявая защита и беззубое нападение.И если бы Зенит по скорости и качеству контроля мяча приблизился бы к французам,то,наверняка, мог бы рассчитывать и на большее,чем попадание в плей-оф.
Рубин или Зенит
21 октября 2015 в 19:28
купленный матч !
112910415
21 октября 2015 в 19:18
убедили!
kot89rus
kot89rus ответ Chilahim (раскрыть)
21 октября 2015 в 19:00
Именно Нистелроя мне Дзюба и напоминает. Тот тоже мазал не мало,но и забивал порядком.
Chilahim
Chilahim ответ kot89rus (раскрыть)
21 октября 2015 в 15:34
Ну то что развивается, это безусловно. Однако, ты или попадаешь в ворота из пределов штрафной, или один из трех раз.
Вряд ли из Артема получится Левандовски или Нистелрой.
серый1925
серый1925 ответ Efimych (комментарий удален) (раскрыть)
21 октября 2015 в 14:46
бяяяяя
серый1925
серый1925 ответ varen (раскрыть)
21 октября 2015 в 14:44
играет команд а не один халк хотя он профи слов нет
kot89rus
kot89rus ответ Chilahim (раскрыть)
21 октября 2015 в 14:14
Дзюба поздно попал в питер.если бы он года в 23 отправился играть к курбану или приехал в зенит,то уже на данном этапе был бы одним из лучших в Европе. У него есть все задатки, уменее укрыть мяч,открыться,поставить где нужно ногу,сыграть головой,точно скинуть на партнера. В связке с шатовым и халком он быстро растет как игрок. Хотя еще играя за ростов пару лет назад было видно,что Артем сильно прогрессирует. А то что его наззывают тупым,это бред,тупые игроки не развиваются,пример Марио. Артем просто простой парень,без загонов,с чувством юмора и спортивной злостью.
varen
varen ответ Macuk777Macuk (раскрыть)
21 октября 2015 в 13:50
Да не в Зеньке дело . Не в кол-ве легов на поле. Халк. И этого достаточно для такой абсолютно проходной группы.
Macuk777Macuk
21 октября 2015 в 12:32
Отмените лимит!!!! ЦСКА и Зенит способны играть еще мощнее!!! НЕ губите РФПЛ. 7 легионеров в составе и Зенит нормально играет.
Hasselby
Hasselby ответ Старый Пью (раскрыть)
21 октября 2015 в 12:29
на счет вне игры - спорно. Но раз не свистнул, значит не было. А вот на счет взаимодействия соглашусь. Но все же Данни в этой тройке уже хуже всех.
Chilahim
Chilahim ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
21 октября 2015 в 12:22
Я вот вчера смотрел Дзюбу, смотрел... И знаешь что понял? Если бы Дзюба забивал все, что мы назваем "должен был забивать", он бы играл, скажем, в Баварии.
Vladimir2012
21 октября 2015 в 12:01
С Победой Зенит !!!
O1mmm
O1mmm ответ Satana-ad (раскрыть)
21 октября 2015 в 11:58
Пожелаем не парочку, а еще тройку в групповом этапе :)
O1mmm
21 октября 2015 в 11:56
Хорошая игра, успехов Кержакову, нужно опыту набирать.
Пепс
21 октября 2015 в 11:32
Да молодцы че... нормально так сыграли .... поздравления с победой !
vvv246
21 октября 2015 в 11:23
Халк как влупил по воротам, аж чуть сетку не порвал!
кра-син
21 октября 2015 в 11:11
Надо бооться за первое место, расслабляться не стоит.
chempion_cska
21 октября 2015 в 11:02
Зенит с победой! Молодцы! Сегодня пожелаем удачи и ЦСКА!
Старый Пью
Старый Пью ответ Hasselby (раскрыть)
21 октября 2015 в 10:55
Да, имеется в виду пас Хулька на Шатова. Я бы отметил роскошное взаимопонимание и взаимодействие всей тройки. Все настолько своевременно, точно и синхронно стартовали, бежали и отдавали пас, что вне игры не было ни разу, а гол - был. Очень красиво.
капустко
21 октября 2015 в 10:48
Молодцы Зеня !!!
Hasselby
21 октября 2015 в 10:34
И мяч Данни без передачи бразильца не родился бы.
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/667085.shtml

мне кажется, или Данни забил с передачи Шатова, или имеется ввиду начало атаки?
Satana-ad
21 октября 2015 в 10:32
должны еще парочку матчей выиграть
Satana-ad
21 октября 2015 в 10:31
должны еще парочку матчу выйграть
ТОС
ТОС ответ Shakhtardonetsk (раскрыть)
21 октября 2015 в 10:26
делали мы их уже и там и тут...
клаву еще желчью не закапал?!?
drug01
21 октября 2015 в 10:25
Выигрывать всегда хорошо но надо отмечать и судейские ошибки! ИНАЧЕ мы обходим острые углы!
ТОС
21 октября 2015 в 10:22
+ французов сделали,так быстрее их в сетке обойдем...(и руиновые с бордо ничейку сгоняли)
когда надо было португезов обходить,Зенит и тогда постарался,Порту и Бенфику - сделал...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить