Лёд и пламень

22 октября 2015, 22:30

«Ледяной» первый тайм в Черкизове сменился бойкой игрой после перерыва, в которой произошел размен голами и удаление излишне агрессивного Чорлуки. «Соккер.ру» подводит итог русско-турецкой баталии, в которой «Локомотив» и «Бешикташ» не выявили победителя.

Можно долго гадать, почему «Локомотив» выглядел столь пассивно в первом тайме. Есть мнение, что железнодорожники измотались эмоционально в дерби со «Спартаком» и по этой причине стартовали в матче с «Бешикташем» с затяжной разведки, строгой и скупой игры, рассчитанной на «прощупывание» соперника и ожидание ошибок. Можно представить и установку Черевченко работать собранно и без авантюр, ведь индивидуальный исполнительский класс игроков группы атаки турецкого клуба заставлял поддерживать концентрацию на максимуме и не открывать свободных зон. В общем, первый тайм получился тягучим, с обилием позиционной борьбы в центре поля. Игровым преимуществом владели турки, которые поначалу осваивались и уважительно поглядывали на соперника, однако, почувствовав равнодушие хозяев к владению мячом и действиям первым номером, подопечные Шенола Гюнеша осмелели и стали сооружать подходы к владениям Гильерме. Неопасные, но регулярные. Выделялся в составе гостей экс-игрок «Рубина» Гекхан Торе своими нестандартными действиями, а вот Хосе Сосу запрессовали, аргентинец часто оказывался на газоне и своими плеймейкерскими умениями Лёд и пламеньтак и не блеснул.

«Локомотив» до перерыва был сугубо оборонительной командой, нацеленной исключительно на контратаки, хотя выпадам не хватало не только геометрической четкости, но и собранности конкретных футболистов – то Самедов, то Майкон, то Фернандеш теряли мяч на ровном месте, срывая перспективные командные забеги. Португальский Мануэль вообще несколько инородно смотрелся в полузащите «Локо». Игрок-то он умный, запомнился несколькими хорошими передачами, но какой-то мягковатый для состава железнодорожников, где ребята с шипами не только на бутсах. Но Тарасов травмирован, поэтому особенного выбора у Черевченко не оставалось, тем более Михалик понадобился в центре обороны, где тоже образовалась прореха из-за отсутствия Пейчиновича. Если же забегать вперед, то в последней четверти матча у «Локомотива» не останется ни одного из пары основных центральных защитников по этому сезону.

Любопытно, что за три минуты второго тайма команды создали больше остроты у ворот друг друга, нежели за всю первую половину. Сначала Торе вывалился на отменную ударную позицию, но, к счастью для «Локо», пробил на редкость коряво, а уже в ответной атаке Ниасс наносил хитрый удар головой. Очевидно, что импульс к вскрытию игры исходил именно от хозяев, взвинтивших скорости и усиливших фланговую активность, вся команда Черевченко, дремавшая полматча, вдруг пришла в движение, закрутились шестеренки, загудел «уставший» от неподвижности футбольный организм. Железнодорожники продемонстрировали хрестоматийный скачок на кардиограмме собственной аритмии, а «Бешикташ» этот взрыв прозевал, следствием чего стал гол Майкона с передачи Ниасса. Стоит отдельно отметить хладнокровие Шенола Гюнеша, который помог своей команде не расклеиться и остаться в игре. Казалось бы, пропущенный мяч предполагает усиление атаки, но тренер, доводивший сборную Турции до полуфинала чемпионата мира, отреагировал иначе, сняв с игры Хосе Лёд и пламеньСосу и выпустив Уйсала Неджипа. Заметил наставник, что «Бешикташ» провисает в середине, баланс нужно было восстановить.

И этот ход действительно сработал, ведь «Локомотив» в одночасье лишился раздолья, которым с удовольствием пользовался несколько минут до этого, а «черные орлы» выровняли не только игру, но и результат на табло. Сказалось высокое исполнительское мастерство Марио Гомеса, который нашел момент для разящего удара, находясь перед штрафной площадью Гильерме, да еще и хитро спрятал свой выстрел за телами защитников. Возможно, концовка и вовсе снесла бы крышу всем зрителям, ведь были предпосылки к обоюдоострой борьбе за победу, но вскоре после ответного гола «Бешикташа» случилось событие, предопределившее содержание заключительной четверти матча. В неигровой ситуации Чорлука поспорил с соперником, и даже если хорват был спровоцирован, это не отменяет его вины, ведь Ведран стал размахивать руками у лиц оппонентов, превратившихся во врагов в момент этой потасовки.

Заметьте, что большинство футболистов во время выяснений отношений на поле приучили себя держать руки или внизу, или на виду. Таким образом, агрессия получается как бы урезанной, а за толчки в корпус арбитры не дают больше желтой карточки. Чорлука же, несмотря на весь опыт, регулярно позволяет себе излишнюю агрессию, поэтому в удалении с поля хорват может винить только самого себя. Естественно, изгнание капитана нарушило планы «Локомотива», активно сыграть в концовке не получилось, хотя и «Бешикташу» не дали развернуться, пусть турки и пытались напирать на правах команды, играющей в большинстве. В целом, ничья с определенными оговорками устроила обоих противников: турок по той причине, что они играли на выезде с лидером группы, а железнодорожников из-за сложностей, произошедших по ходу матча. Правда, со стратегической точки зрения команде Черевченко теперь необходимо выступить в Турции как минимум не хуже, чем сегодня.

Все комментарии
Belamor
24 октября 2015 в 12:10
Турки грязно играли, провоцировали и игроков и арбитров,
но в ответном матче Локо к этому уже будут готовы.
Die Roten
23 октября 2015 в 21:49
не плохой результат
112910415
23 октября 2015 в 20:39
сойдёт
Vladimir2012
23 октября 2015 в 16:52
Результат хороший не проиграли , но надо было брать три очка , дома ведь играли .
santygo-7-7-
23 октября 2015 в 12:54
Чорлуку пора закодировать от желтых и красных карточек реально ему надо сходит к психологу -:) .
Дед Мазая
Дед Мазая ответ krasno_siniy (раскрыть)
23 октября 2015 в 10:31, ред.
А потому что привык, что в России судьи более лояльны к московским командам. Видел несколько матчей, где он так же пихался с игроками соперника, но оставался на поле. Гнать в шею надо таких капитанов...
Если уже нет сил терпеть, так двинь так, чтобы соперника тоже унесли с поля. Потолкался как девочка, подставил команду и ушел отдыхать...
Я бы еще Самедова на месте судьи удалил. Стоял рядом с соперником, позволил себя оттащить, а потом стал вырываться, типа пустите, я его порву...
krasno_siniy
23 октября 2015 в 09:43
Я вот поражаюсь над Чорлукой... Ну да, эмоции. Ну нервы и т.д. Но зачем культями своими махать то? Ведь знают какое наказание последует!
kikule
22 октября 2015 в 22:43
после наших игр в лч судьишек неплохо зарядили...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить