Шоу за 900 миллионов евро

23 октября 2015, 19:00

Просуммировав финансовую статистику УЕФА, добавив в уравнение многолетние наблюдения и новые успехи российского футбола в Европе, «Соккер.ру» отодвигает на второй план виноватых и предлагает, что стоит сделать.

Считать деньги

Российский футбол может развиваться в момент экономического спада. Когда денег было много, активы не работали, да и управлять ими никто не учился и не умел. Когда идет сокращение расходов в футболе – приходится включать мозг, скоро не только в «Ростове» забудут о зарплате. Не у всех получится измениться, но кто выживет – станет умнее. А раньше перекладывали из одного кармана в другой, пусть в отчете УЕФА сказано о существенном увеличении доходов российских клубов за последние пять лет. Но «доход» и «прибыль» — разные вещи. Не все смогут, как «Зенит», выпросить в УЕФА паузу на два года для наведения порядка с финансами, придется по пути «Динамо» топать. Так что лучше смотреть на показатели за последний год. Все вместе потеряли 160 миллионов евро, и хотя повлиял обвал рубля, сумма значительная. Для «Зенита» средние на брата 10 миллионов, может, и не деньги, для «Уфы» — очень даже. Всем надо забыть о Шоу за 900 миллионов евро транжирстве, о диких зарплатах, как было в «Сатурне». Все схемы пора сворачивать, футбол не финансовая «прачечная».

Соответствовать ценнику

В УЕФА посчитали, что в 2014-м году спонсоры и коммерческие контракты принесли российским клубам 537 миллионов евро, что составляет 60 % от всех поступлений, то есть общая сумма вливаний 900 миллионов. Мы каждую неделю смотрим на проект, на который тратят в год девять десятых миллиарда. Но нет смысла всегда говорить лишь о деньгах, поскольку в России футбол не бизнес и в этом веке вряд ли им станет. И раз выбора тратить или нет, никто не давал, пусть лучше налоги идут на стадионы и футбол, чем непонятно куда. Раз находятся эти 900 миллионов, очевидно, что российский народ уже сейчас неплохо кормит футбольные клубы. Народ платит за футбол, даже не покупая трансляции или билеты, ведь нет никаких «спонсоров», «Амкар» не живет от продажи Коломейцева в «Реал». Есть просто перераспределение средств. Но одновременно российский футбол объективно находится на шестом месте в Европе по возможностям. И на поле не хуже французов, англичанам можно не проиграть, и это не будет сенсацией. У них денег больше? И здесь хватает, если РЖД не избавляется от непрофильного актива «Локомотива», а государство продолжает вкладывать в футбол.

Не винить потребителей

Разве есть государственный культ футбола? Уроки футбола есть в школе, в него играют даже девочки? Разве спорт пропагандируют вместе со здоровым образом жизни на центральных телеканалах? Разве все под контролем, когда надо просить денег у Усманова, чтобы уволить тренера сборной? Поэтому нельзя винить покупателя, если твой товар, еще и изготовленный за деньги клиента, не совершенен. Тем более, по данным федеральной службы Росстата в России 21.7 миллиона людей за чертой бедности. О какой покупке в Ярославле футболки «Зенита» за 90 евро речь? Как фанат «Спартака» с копеечной пенсией может сделать Федуна ближе к звездам, поехав в Москву на футбол? Конечно, и люди с низкими доходами развлекаются, но российский футбол пока не убедил, что именно ему надо отдавать деньги. Американский блокбастер убедил, футбол – нет. И это не проблема зрителя.

Шоу за 900 миллионов евро Построить и провести

Футбольные менеджеры делятся на два типа – на тех, кто строит стадионы, и на идиотов. Пока нефть в трубах булькает, надо дороги, аэропорты и арены выстроить. Тем более, это прибыльно. Посещаемость домашних матчей «Спартака» после перехода на новый стадион выросла более чем в два раза. А если лет через сорок еще и за чемпионство будут бороться – аншлаг на всех домашних встречах гарантирован. Спрос важен, поэтому надо увеличить популярность футбола в России после мундиаля. Конечно, в Сочи сразу не появится команда, на которую будут ходить толпами, в Саранске вряд ли стадион заполнят под завязку в каждой игре «Мордовии» – есть пример Казани, но многие Вани и Тани после чемпионата мира полюбят футбол. Обычное для крупных турниров явление, даже США с их умением делать из спорта бизнес пригодился мундиаль, чтобы популяризировать «соккер». Если уж мастера не брезгуют методом – и Германия, и Франция уверены, что крупные турниры помогают обновлять футбольные системы, то для России ЧМ-2018 – исторический шанс.

Соединять на расстоянии

Популярность на расстоянии важна, вы можете не представлять, кто такая Тейлор Свифт, но если у барышни больше миллиарда просмотров клипа на известном сервисе, она — мультимиллиардер. По данным УЕФА, 97-98 % тех, кто обсуждает дела «Челси» или «Барселоны», не живут в Англии или Испании. То есть лондонцы и каталонцы в мире количественно популярнее в сорок девять раз, чем дома. Так почему у «Барселоны» школа в Циндао, а ЦСКА до сих пор не любимый клуб китайцев и нигерийцев? Российские футбольные клубы полностью проваливают работу по социальным связям и проигрывают войну за новые рынки. У «Галатасарая» «социальный капитал» в интернете свыше 10 миллионов человек и живых денег, следовательно, немало. В России населения много и ни одного клуба даже с двумя миллионами подписчиков в социальных сетях. «Спартаку» и «Зениту» до миллиона не близко, у ЦСКА вообще всего 300-400 тысяч почитателей. И это важные цифры, ведь клубы могут зарабатывать на расстоянии. Шарфик можно купить, не выходя из дома хоть в Индонезии, хоть в Канаде. Но многие в РФПЛ развивают эту сторону жизнедеятельности Шоу за 900 миллионов евро современного клуба?

Работать комплексно

Если бы у ЦСКА было три миллиона подписчиков, видео тренировки Муса с лошадиной мордой на голове было бы на всех футбольных каналах мира. А там 27 000 просмотров вместо 270 000. Видео-блогеры, снимающие ролики у себя в квартирах, вызывают несравненно больший интерес, чем чемпион России бывший и, возможно, будущий. Даже Гинер, у которого получается сводить дебет с кредитом, недостаточно современен, чтобы пользоваться опытом хотя бы турецких коллег, не говоря об испанцах, которые захватили футбольный мир от Индонезии до США, где надо не только матч «Зенита» и «Анжи» показывать. Но даже с учетом просчетов, поскольку в футбол российские клубы сейчас играют неплохо, а деньги пока не вытекли со слезами торговцев нефтью, есть шанс увидеть новые стадионы и провести чемпионат мира. Долгосрочные прогнозы не зависят от количества денег в этой системе и скорее умеренно-положительные. Сейчас интерес на пике спада, поскольку людей старательно отвлекают новые проблемы, но так будет не всегда. И вот когда клубы проведут матчи плей-офф ЛЧ и ЛЕ весной, сборная сыграет на Евро, начнутся встречи премьер-лиги на новеньких больших стадионах – посмотрим на результат работы, которую ведут недостаточно быстро, ведут с ошибками, но уже начали. Быть в десятке самых успешных футбольных хозяйств в Европе лучше, чем крайним справа. А поскольку Россия на шестой строчке, почти ничего не сделав, если навести порядок, можно оказаться выше. Просто пора понять, что значительная часть доходов того же «Арсенала» от популярности в Азии, а в «Манчестер Сити» везут арабские деньги, местные рабочие не соберут в пабе на Стерлинга и Де Брюйне. Почти всех спонсируют со стороны, разница лишь в привлекательности конечного продукта. На новеньком стадионе с едой и напитками посмотреть зрелищную игру российской премьер-лиги многие согласятся. Вот когда такой продукт появится на рынке – поймем, что все перечисленное выше учтено.

Все комментарии
denmig
26 октября 2015 в 17:56
все прямо красиво, раздуто и богато
vikrub
25 октября 2015 в 09:25, ред.
А чьё влияние на развитие собственного футбола будет выше - успехи сборной или успехи клубов? Если успехи клубов, значит нужно вкладывать деньги в в покупку топовых игроков. Если сборной, значит вкладывать в развитие российского футбола для выращивания собственных топовых игроков.А совместить это пока не получается почти совсем.
S010386A
S010386A ответ Liam_CSKA (комментарий удален) (раскрыть)
24 октября 2015 в 20:35, ред.
ты давай расшифруй то,что сейчас пукнул, чем это тебя достал президент, а я тебе скажу,что ты как минимум 5-я колонна
richi
richi ответ varen (раскрыть)
24 октября 2015 в 12:39
Лондонский Арсенал английский клуб, или Бенфика - португальский? Тогда почему ЦСКА и Зенит не российские?
richi
24 октября 2015 в 12:37
Вот с какого, мы уже шестыми стали? Седьмые пока...
za_rubin
24 октября 2015 в 11:19
Какая популярность Российского футбола у россиян может быть если все трансляции клубных матчей выкупило НТВ (по этому и региональное ТВ не имеет право транслировать) и показывает на платных каналах, зато первенства других стран смотри не хочу, из этого вывод что интереса государства в развитии национального футбола нет, как и всего спорта в целом.
Пока не будет свободный доступ зрителей к информации как ТВ и Радио трансляции о спорте , то большого или массового интереса не будет!
Vladimir2012
Vladimir2012 ответ Liam_CSKA (комментарий удален) (раскрыть)
24 октября 2015 в 11:11
А может это ты сидишь в глубокой яме и ничего не видишь ?
Nikolaev Viacheslav
Nikolaev Viacheslav ответ Liam_CSKA (комментарий удален) (раскрыть)
24 октября 2015 в 10:44
Всё так плохо, да?
ViRT
24 октября 2015 в 10:30, ред.
"Тонкая" статья
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
24 октября 2015 в 09:25
Дмитрий Герасимов - это "подпольное" имя Гори? Не знал...
Вам также всего наилучшего! Ну и для разнообразия - очередной Победы ЦСКА (теперь над Тереком)...
;)
kuban_87
24 октября 2015 в 07:45
мутко во всё виноват:)
забайкальский армеец
24 октября 2015 в 07:35
Бред какой то.
ОлегаТэ
24 октября 2015 в 06:06
Ага, поучи, горюшко, Гинера бизнес делать. Реально усмеял!...
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Kurt Bekelman (раскрыть)
24 октября 2015 в 06:04
Ага, под Вагнера или Баха...;)
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ sir-5 (раскрыть)
24 октября 2015 в 06:02
+++
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Твой Арсен (раскрыть)
24 октября 2015 в 06:00
Паря, ты через "нет" покупки делал? Здесь реально по барабану где ты находишься - доставка включается в стоимость покупки...
sir-5
sir-5 ответ varen (раскрыть)
23 октября 2015 в 23:29
Но ты же считаешь успехи некаталанской "Барселоны" каталонскими,или испанскими...
sir-5
sir-5 ответ DiabloRed (раскрыть)
23 октября 2015 в 23:28
Это как в науке дебильный,осмеиваемый всеми разумными людьми "индекс цитирования",вокруг которого целый бизнес образовался.
DiabloRed
23 октября 2015 в 23:09
Популярность на расстоянии важна, вы можете не представлять, кто такая Тейлор Свифт, но если у барышни больше миллиарда просмотров клипа на известном сервисе, она - мультимиллиардер.
И с какова она МУЛЬТИмиллиардер??? вопрос однако сколько по мнению аффтара отстегивают за один просмотр?
varen
23 октября 2015 в 22:42
,,новые успехи РОССИЙСКОГО футбола в Европе,,...- издеваешься, автор ? Какого РОССИЙСКОГО ? Три калеки из наших за все игры вышли(утрирую) - уже РОССИЙСКИЙ ?
Ну ты и ухарь. :-))
almaster
almaster ответ Viktor41 (раскрыть)
23 октября 2015 в 22:40
Нет, они пишет из трамвая Москва - Душанбе! :))))))))))))
almaster
almaster ответ mamba9090909 (раскрыть)
23 октября 2015 в 22:35
Лет через 40 только начнут бороться? :)))))))))))
Твой Арсен
23 октября 2015 в 22:05
Шарфик можно купить, не выходя из дома хоть в Индонезии, хоть в Канаде.
_______________________________________________________________

Уже вижу, как ради двух-трёх проданных шарфиков какого-нибудь российского клуба в Индонезию посылают корабль или самолёт ибо МОРЕ или открывают там фабрику для пошива этих самых 2-3 шарфов, вкладывая в стройку бешеные бабки.
Zimka
23 октября 2015 в 21:58
Нашим клубам можно придумать разовые фишки, например командой танцевать перед матчем или после года, необычно штрафные пробивать и т.д., ну либо просто ставить игру на публику, а не на результат, потому что победы в ЛЕ и ЛЧ либо на уровне сборной нам пока только снятся.
Viktor41
Viktor41 ответ summer2014 (раскрыть)
23 октября 2015 в 21:34
Прочтите ответ Suomi 23 А вы комментируете разве не из дивана?
aztec1970
23 октября 2015 в 21:33
Второй раз подряд вопрошаю с недоумением: И это Горин? Автор разучился или же сменил творческий имидж? Или это кто-то другой, присвоивший себе успешное имя? Автор, подчёркивать нашу (вашу) ущёрбность на фоне благополучной Европы с обязательным вопрошанием, ну когда же, когда мы станем европейцами было обычным делом лет 20-25 назад. За истекший период стало вполне очевидным, что не станем НИКОГДА по вполне объективным и тем более субъективным причинам. Какой смысл в данной статейке? На фиг Гинеру опыт турецких коллег, когда он может выстроить стадиорыночноофисный комплекс даже не имея разрешения?
mamba9090909
mamba9090909 ответ slavva1 (раскрыть)
23 октября 2015 в 21:26
Мы выйдем на этот уровень ТОЛЬКО с крупными победами. А для этого надо развивать САМ национальный футбол.
mamba9090909
23 октября 2015 в 21:24
Особенно понравилась цитата о Спартаке - "А если лет через сорок еще и за чемпионство будут бороться – аншлаг на всех домашних встречах гарантирован."
ermak6448
23 октября 2015 в 21:22
За чем считать Чужие Деньги - Это плохо...
Надо Просто Играть в ФУТБОЛ
summer2014
summer2014 ответ Viktor41 (раскрыть)
23 октября 2015 в 20:51, ред.
люблю такие комментарии, сравни фото и видео из 90 и что сейчас. пздц какие вы все диванные эксперты профи. Да Россию жмут по всем франтам с 2000 годов, только в 90 годы весь мир радовался когда мы от голода померили, и жмут каждый день. А вы все как либералы пляшите и все вам не нравится.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить