Дзюба, Халк и красота

24 октября 2015, 19:00

«Зенит» благодаря мастерству Халка и голам Дзюбы разбил «Анжи». «Соккер.ру» резюмирует погром гостей, однако отмечаем, что сопротивление было достойным — тем полезнее для фаворита приятная уверенная победа.

Хозяйский настрой

Никто не сможет оспорить, что «Зенит» имеет полное право считаться главным героем российского сезона в Европе, поскольку три победы – веская заявка на лидерство в таком виртуальном рейтинге, заодно и хорошее подспорье перед выходом в еврокубковую весну, которая одинаково приятна всем, кому интересен прогресс клубов РФПЛ и игроков сборной. Но с полным правом питерский клуб можно было именовать главным разочарованием в чемпионате на старте, поскольку команда таких возможностей не имела права столько раз терять очки против соперников, которые точно не сильнее. Не все так запущенно, как у «Челси», однако Виллаш-Боашу пора поставить победы на поток. Ведь теряли очки не из-за мотивации как таковой, поскольку в Петербурге прекрасно понимают — если «Зениту» станет плевать на чемпионат, то через год останутся без Лиги Чемпионов. Хотя даже второе место не лучший помощник на пути в группу Лиги Чемпионов, ведь всякое по дороге в основную часть турнира может случиться. Проблема была в желании со всеми играть одинаково, и вот когда соперник удивлял – «Анжи» не смог, а у других получалось, Дзюба, Халк и красотавозникали серьезные проблемы, поскольку запасного варианта ведения игры у Виллаш-Боаша не было. Сегодня сработал основной стиль, но благодаря проработке деталей, которых раньше не хватало.

Характер гостей

За сорок минут до начала матча против «Анжи» было объявлено, что Руслан Агаларов официально назначен главным тренером команды, и по ходу первого тайма довелось наблюдать самого несчастливого на вид нового тренера в истории. Понятно, что наставник сильно нервничал, однако раз рядом не было Виллаш-Боаша – португалец отбывал шестой матч дисквалификации, надо было Алагарову перехватывать инициативу на бровке, что он и сделал на время, хладнокровно доверяя подопечным и в перерыве дав им хорошенько прикурить за закрытыми дверьми. У Руслана Агабековича оригинальный стиль поведения – иногда так ведут себя тренеры борцов, которые не обязательно эмоциональные, могут просто стоять рядом, как статуи. Но для футбола такая собранность на грани обидчивого вида чуть ли со слезами на глазах нетипичная. Зато «Анжи» подобная манера подходит иногда лучше, чем эмоциональность Семина, который порой не скрывал, что недоволен игроками и зол на кого-то персонально. Да, 1:5 и Юрий Павлович мог проиграть, но теперь аутсайдер попытался отобрать очки у сильного соперника, смотрелся поначалу достойно, непросто было фавориту, даже Данни в сто пятидесятом матче в премьер-лиге сначала разрушал, а лишь в концовке создал гол для Халка.

Привычный победитель

«Анжи» долго раскачивался, что позволило «Зениту» выжать гол после удачного дебюта, очередного классного навеса Халка и четкого удара Дзюбы головой – с отскоком от газона, с небольшой ошибкой голкипера на линии, с продолжением рекордной для Артема серии из шести подряд встреч с голами. Но ведь еще до перерыва, когда моментами «Зенит» отдавал инициативу, могли допустить игроков в желтых формах к своим воротам. Не сказать, что Кержаков мог раньше пропустить, однако Ещенко и Максимову позволяли играть красиво. И когда после перерыва Илья еще раз принял изящное решение – пробил обводящим ударом в штангу, то мяч отскочил в ворота. Круглый в этот вечер любил красоту, ведь второй мяч «Зенита» случился после богатырского удара Дзюба, Халк и красотаХалка со штрафного и вынужденного решения Песьякова отбить кулаками мяч перед собой — Витселя никто из защитников не закрыл. Оборона виновата, но Халк и Аксель сыграли здорово. И после этого хозяева неплохо двигались, не повторили ошибок начала второго тайма и в конечном итоге Дзюба после передачи Гарая сделал дубль еще одним четким ударом головой, а Шатов напомнил, кто главный на поле – Халк отдал еще одну голевую передачу и сам вычурно забил.

Практика прагматизма

Мы наблюдаем, как «Зенит» превращается в ЦСКА в желании дозировать силы и взрываться впереди в нужный момент. Раньше были заметно рисковее и авантюрнее, если проигрывали или пропускали, то иначе, сейчас чаще играют полуторным или вторым номером, и хотя резкая контратакующая игра в атаке осталась от прежнего стиля, Виллаш-Боаш решил, что если хочется выигрывать в Лиге Чемпионов – надо быть прагматичным. И надо верить в Халка, который объединяет успехи в разных турнирах, поскольку почти в каждом матче от него зависит конечный результат. Сегодня без бразильца стало бы сложнее, поскольку Дзюба ведь не всегда так точно бьет – помним, что в конце первого тайма не реализовал отличный момент, пробивая ногой, да и кто без Халка создал бы против «Анжи» такое количество удачных шансов для напарников? На поле не один бразилец играет, у «Зенита» было командное движение, удачные действия других, однако все вместе показали нечто среднее между подходом к «Генту» и «Лиону» в Лиге Чемпионов. Но поскольку «Анжи» классом пониже – сумели выиграть с разгромным счетом. Но легко не было, как может показаться по счету, что даже хорошо, ведь впереди три тура еврокубков. Не хочется, чтобы расслабились раньше времени.

gorets004
27 октября 2015 в 18:22
Срочно нужны два хороших цз и опорник ,не то вылетим.
Судья
Судья ответ den84psheva0507 (комментарий удален) (раскрыть)
26 октября 2015 в 17:44
Не отвечайте на провокации, иначе тоже можете отправится в бан.
Судья
Судья ответ denmig (комментарий удален) (раскрыть)
26 октября 2015 в 17:43
Предупреждение за оскорбление и разжигание конфликтов между пользователями, повторите нарушение, получите бан.
iri13
iri13 ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
25 октября 2015 в 15:33
..да уж..из серии сначала сказал, потом подумал..

..а если это комплимент, то оччень сомнительный.
lexazenit_89
lexazenit_89 ответ denmig (комментарий удален) (раскрыть)
25 октября 2015 в 12:26
ЭТО ТЫ ПРО МОВСИСЯНА ТОГДА Я СОГЛАСЕН!!!!!
25 октября 2015 в 12:23
ЗЕНИТ ЧЕМПИОН!!!!!
амурец
25 октября 2015 в 07:50
может именно Зенит команда Дзюбы
alfranza
alfranza ответ Wolf77785 (комментарий удален) (раскрыть)
25 октября 2015 в 03:02
Даже обидно тут сравнение с Цска, честное слово. У армейцев хоть игра есть, а не только с аутсайдерами.
REDAT
25 октября 2015 в 00:55
"Зенит" с крупной победой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
IngvarP
25 октября 2015 в 00:02
Новость от 20 мая 2016 года:

Обыграв сегодня с крупным счётом московское Динамо
Зенит по дополнительным показателям опередил ЦСКА
и в очередной раз стал Чемпионом России.
revertor
24 октября 2015 в 21:17
одно только портит картину.свин в футболке Зенита. поскорее бы свалил в торасовку
aztec1970
24 октября 2015 в 20:45
Агаларов не проиграл обеим краснодарским командам и на анжиевском верху сочли, что бывшему тренеру молодёжки будет фартить и дальше. Возможно, верхи вообще не исключают скорую смерть шумного проекта и решили на дорогие лекарства не тратиться. Как бы там не было, но Агаларову будет тяжко. А что касается пресловутого отставания Зенита, то как бы автору не пришлось в дальнейшем разочаровываться уже по адресу известной конюшни.
Cvetkov
24 октября 2015 в 20:26
А мог бы автор отметить великолепный пас Данни ,прием мяча Халком и исполнение гола ! Шедевр !