Гадкий он?

25 октября 2015, 15:00

«Челси» продолжает обновлять антирекорды на внутренней арене,и очередная бесславная неделя «синих» под руководством Жозе Моуриньо заставляет задуматься о судьбе клуба и тренера. «Соккер.ру» ищет рациональные выходы из сложившейся ситуации.

После победы над «Астон Виллой», которая несколько воодушевила фанатов, лондонцы напомнили, что их проблемы не закончились, а всего лишь взяли небольшую паузу. Нулевая ничья в киевском матче против «Динамо» пока что не фатальна в разрезе борьбы за путевку в плей-офф Лиги Чемпионов, но, будь «Челси» в полном порядке, привез бы из столицы Украины три полновесных балла. А уж поражению от «Вест Хэма» и вовсе не может быть никаких оправданий, пусть даже дружина Славена Билича порядочно выглядит в первые месяцы сезона, да и «синие» стали далеко не первым фаворитом, с которого «молотобойцы» сняли скальп. Удивительно, что у «Челси» возникают систематические проблемы с интенсивностью работы на футбольном поле, если говорить просто, то команда Моуриньо проигрывала в тех матчах, где не могла выдержать темп или накал борьбы. Понятно, что чем дальше в дебри неудач – тем больше психологических проблем, но есть мнение, что изначальная функциональная готовность «синих» не на должном уровне, как Гадкий он?будто что-то нахимичил Жозе во время предсезонной подготовки.

Раньше случалось такое, что «Челси» испытывал определенный кризис игровых идей, но эту недостачу удавалось компенсировать мускулами, напором, отработанными стандартными положениями и непробиваемым характером, а теперь движок чемпионов Англии неизменно «чихает» при попытке завестись. Ведь даже в Киеве более выраженный отрезок энергичного навала был у хозяев, которые не играют в АПЛ, хотя Сергей Ребров и стремится взять от английского футбола лучшее, в частности, интенсивность командной работы. Если разбирать проблемы «Челси», то окажется, что в каждой линии что-то не так. Куртуа получил травму, центр обороны стал «рыхлым», края защиты тоже не в порядке, причем выход из строя Ивановича, на которого успели повесить многих собак, подчеркнул, что замены Браниславу нет. Шкафоподобный Курт Зума на фланге – это зрелище не для слабонервных, а использовать одновременно Аспиликуэту и Баба португалец почему-то не решается. В центре поля тоже не помешал бы приток свежей крови, ведь удаленный в матче с «Вест Хэмом» Матич уже давно стал одиноким шерифом, который разучился доверять партнерам. Форма игроков группы атаки во главе с Диего Костой тоже не на уровне, но стоит ли все эти проблемы рассматривать отдельно, или речь о звеньях одной цепи?

Когда команда в прошлом сезоне не знала себе равных и спокойно завоевала чемпионский титул, не может тут и там вылезти столько проблем, если только не произошел системный сбой. В подготовке ли, либо Моуриньо «перекачал» психологически своих подопечных. Заметьте, самые очевидные «поломки» случились с игроками, которые несли на своих плечах огромный груз ответственности: Терри, Матич, Иванович, Диего Коста. У каждого серьезная роль в команде, и ни для одного из них не была подготовлена равноценная замена на случай травм, дисквалификаций или плохого настроения. А на старте сезона у всех лидеров вдруг наступили «эти дни», усугубленные нервозностью мстительного Жозе, который в приступе гнева даже убрал из команды общую любимицу Еву Карнейро. Кажется, «Особенный» переборщил с использованием кнута, забыв о прянике, тем самым загнал своих Гадкий он?подопечных в ситуацию, когда каждый не играет на максимуме из-за боязни ошибиться. Большой спорт невозможен без риска, а «Челси» слишком предсказуем и осторожен для команды, стремящейся побеждать в каждом матче.

И теперь большой вопрос – как Моуриньо справится со свалившимися на него и его команду несчастьями? Даже если он признает свои ошибки и займется поисками выхода, не факт, что сможет перевернуть ситуацию, находясь внутри проблемы и будучи ее частью. На данный момент психологические трудности «Челси» неотделимы от игровых, антикризисные меры Жозе не работают, уже очевидно, что оперативно вывести команду из крутого пике не удалось. Следовательно, теперь либо нужно набраться терпения и ждать, пока «Особенный» вновь поставит свою дружину на рельсы, возможно, завалив планы на весь сезон к декабрю месяцу, либо Роману Абрамовичу следует действовать решительно и отправлять Моуриньо в отставку, несмотря на все его заслуги, титулы и размер эго.

Вот только расставание с Жозе дополнительно осложняется сумасшедшей суммой отступных, которую нужно будет заплатить наставнику за досрочный разрыв контракта. Почти 50 миллионов евро! Естественно, за столом переговоров эти цифры можно обсудить и снизить, но Моуриньо – упрямый человек, да и такие условия в контракте его юристами были прописаны как раз на случай подобных ситуаций, чтобы у тренера был солидный рычаг влияния. Португалец не отступит, но не станет ли Жозе для «Челси» капитаном Ахавом, который из-за своей нездоровой одержимости Моби Диком обрек весь экипаж «Пекода» на погибель? Моуриньо тоже одержим – статусом, победами, чувством собственного превосходства, и так как сейчас «Особенный» лишен всех этих источников энергии, он заметно нервничает, что точно не на пользу «синим».

Все комментарии
Die Roten
26 октября 2015 в 13:34
наконец правильное слово.не особенный а гадкий))ну не приятный тип жозе.ничего не поделаеш))
112910415
25 октября 2015 в 21:40
обидел девушку- и понеслось
Triem
25 октября 2015 в 20:41
Тут уже нужно делать ставку на ЛЧ!
andreyd57
25 октября 2015 в 20:18
А может все не так плохо. Каждый год чемпионство брать почти не реально, в прошлом сезоне чемпионы, а в этом может только в Лигу Европы попадут. И если выберутся из этой ямы, то могут взять кубок в следующем сезоне и не особо напрягаясь выиграть ЛЕ.
dzvinka
25 октября 2015 в 19:37
тут ктото писал уже, что он "психопат"... сложно чтото добавить. Ева подтвердит.
заDOOMчивый
заDOOMчивый ответ azkan (раскрыть)
25 октября 2015 в 16:44
Везение - это когда будет две точки и пару удалений будут чередоваться через матч.
СR7 REAL СR7
25 октября 2015 в 16:43
удачи Моуру!!
заDOOMчивый
25 октября 2015 в 16:42
Маур изжил себя,остаётся только пиариться и домогаться судей в их помещениях.Вторая карта Матичу возможно и не совсем объективна,но это реванш за Арсенал,когда Канониров на ровном месте потопили,при чём не заслуженно и Маур был в восторге.Зато теперь в куче Д.РЬМА. Команда в топ андеграунде. Не было бы Косты я бы очень сожалел,а так ...
Насмешник
25 октября 2015 в 16:33
Недели три назад в одной из статей о Мауре Соккер как-бы аргументированно доказывал, что увольнять Маура нельзя. А сейчас доказывает обратное. Это они спецом. Если Маур останется и вытянет Челси, то напишут новую статью и дадут в ней ссылку на своё так сказать знание предмета, а если Маура выгонят, то они все равно напишут статью и дадут ссылку на свою прозорливость.
azkan
25 октября 2015 в 16:32
Думаю он дотянет до конца этого сезона, выдавая то победу и надежду, то отвратительную игру. При очень хорошем везении мы будем в четверке АПЛ. А так надежда только на ЛЧ.
Ему наверное нужно больше доверять новым игрокам Челси. Пусть играют и набираются опыта. Ведь хуже уже некуда..
Audi R8
25 октября 2015 в 15:41
И теперь большой вопрос – как Моуриньо справится со свалившимися на него и его команду несчастьями?

Прогноз - никак не справится. Сбежит
FootballFun1985
25 октября 2015 в 15:37
Я был и есть в числе тех, кто считает , что спешить с увольнением Моуриньо не нужно. Но складывается ощущение, что сейчас он и сам просто не знает, что делать.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить