Смысловой дефицит

25 октября 2015, 20:00

К сожалению, с английскими матчами, в том числе с афишными битвами, такое происходит сплошь и рядом. «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» много бегали, боролись и толкались, но забыли сыграть в футбол, чем разочаровали «Соккер.ру».

В который раз замечаю, что центральный матч российского тура, каким бы московское дерби в Химках ни получилось неубедительным по качеству игры, сколь бы ни бросалась в глаза недостача индивидуального исполнительского мастерства, переплюнул английскую битву по интересности, событийности и языку изложения. Это не из побуждений национального популизма сказано, сложно спорить, что в целом английский чемпионат сильнее, но очень уж тамошние поединки любят оказываться простыми и плоскими в смысловом плане, будто какая-то высококачественная штамповка. Хотя, не сказать, что на «Олд Траффорд» качество футбола зашкаливало, особенно в первом тайме, который прошел в абсолютно будничной борьбе с попытками сторон играть резко, но без наличия должного количества свободы, чтобы выпады эти заканчивались внятными моментами. Наверное, нулевая ничья для часто критикуемых Пеллегрини и ван Гаала – тот самый результат, на который они и должны были наиграть. Обоюдная боязнь оказаться уязвленным у Смысловой дефициткаждого из наставников перекрывала желание победить любой ценой.

Честно говоря, после встречи «Юнайтед» и «Сити» даже больше веры стало в успех «Арсенала» в этом сезоне, ведь «канониры» теперь делят вершину турнирной таблицы с «горожанами». И пусть команда Венгера уже получила немало болезненных ударов под дых, по крайней мере, Арсен признает слабости своих подопечных, готов с ними считаться и бороться, в то время как Луи и Мануэль пытаются делать хорошую мину даже вопреки здравому смыслу и показанной игре. Сложно подобрать положительную характеристику для дерби двух претендентов на чемпионство, в котором состоялось всего лишь четыре удара в створ и дюжина выстрелов в целом. Игра получилась закрытой, оба тренера сделали ставку на быстрый отбор мяча в центре поля, для чего Пеллегрини выставил в основе Фернандо с Фернандиньо, а ван Гаал бросил в бой Швайнштайгера с Шнейдерлином. Показалось, что у «Сити» есть некоторое преимущество в скорости и резкости, однако МЮ чаще работал с мячом, что сокращало шансы гостей на проявление своих сильнейших качеств, тем более в атаке у «горожан» было скучно.

Де Брюйне и Стерлинг хорошо бежали и пытались взаимодействовать на ходу, Яя Туре оказывал им интеллектуальную и силовую поддержку, а вот Вильфрид Бони провалился с треском, в очередной раз доказал, что без Агуэро «Сити» становится совершенно другой командой, крайне предсказуемой в своих атакующих потугах. Впрочем, у «Манчестер Юнайтед» имелись схожие проблемы, и пусть Руни, расположившийся на острие, сражался, как зверь, и даже быстренько разбил себе голову в кровь, а Мартиаль искал обострений слева, слаженного ансамбля у «красных дьяволов» в очередной раз не получилось. Нет понимания маневра партнеров и связной игры, а попытки регулярно решать исходы эпизодов на индивидуальном мастерстве отдают фарсом, причем даже такие умные игроки, как Мата и Эррера, будучи нагруженными требованиями ЛВГ, не могут раскрасить созидательное полотно игры «дьяволов» чем-то осмысленным. Абстракционизм какой-то, и только, причем уже не в первом матче, здесь исключительно силой соперника тут не оправдаешься. О чем говорить, если из шести ударов в сторону ворот Харта три пришлись на долю защитников: зачитываем попытку Рохо, Смысловой дефицитдважды пробивал Смоллинг.

Раз уж футбола не получилось, хотелось увидеть в полном объеме хотя бы элементы дерби – пусть бы искры летели! Но даже в этом плане получилось довольно скупо, что подтверждается всего лишь четырьмя карточками обычно щедрого Марка Клаттенбурга. Как бы ни хотелось констатировать обратное, но манкунианское дерби не удалось, незаинтересованный в результате зритель даже мог крамольно пожалеть о двух часах бесцельно потраченного времени. Правда, во втором тайме игра несколько завелась, стало появляться пространство для разгона, но свежих ходов в атаке по-прежнему не хватало, по-настоящему запомнился разве что удар Джесси Лингарда в перекладину, но даже справедливо, что молодой парень не забил, иначе бы Луи ван Гаал получил возможность напыщенно кичиться своим тренерским гением.  

А на самом деле даже досадно, что две команды с такими потрясающими составами играют не пойми во что. Конечно, в отдельном матче и «Сити», и «Юнайтед» могут выстрелить и подпитать надежды своих верных поклонников, да и положение в турнирной таблице как бы обязывает к похвалам, а не к критике, но ведь по-прежнему речь идет о безликих дружинах. Очередное подтверждение получено в очной схватке, которая должна была стать украшением уикенда, а оказалась едва ли не главным разочарованием выходных. Самое интересное, что и Пеллегрини, и ван Гаал позиционируются как тренеры с определенной философией, ставкой на контроль мяча и изобретательную кружевную игру, но команды чилийца и голландца пока далеки не только от стабильности, но вообще – от соответствия требованиям своих наставников. Неужели у них было недостаточно времени?

Все комментарии
Шейх Сити
Шейх Сити ответ Kar_Laeda (раскрыть)
26 октября 2015 в 18:25
Сити в первом тайме был лучше
Die Roten
26 октября 2015 в 13:36
не самое увлекательное зрелише получилось
Kar_Laeda
26 октября 2015 в 08:45
Статью писал персофан Челси? Только полный дилетант не сможет отличить тактический футбол от плохого. В обороне обе команды отыграли блестяще. "Юнайтед" полностью перебегал, переборол и переиграл "Сити". Де Брюйне и Стерлинг (на минуточку - 125 миллионов фунтов) были сожраны Рохо и Валенсией. Играй у нас на острие Марсьяль, и оставь Луи Руни на бенче до лучших времен, Сити бы поиграл уже в 1 тайме.

Господа, если вы делаете материал, делайте его руками людей, разбирающихся в футболе хотя бы на элементарном уровне.
spartacus333
25 октября 2015 в 22:33
оба тренера это полный отстой, изжившие себя и тактически и практически. обоим пора на пенсию. именно поэтому при таких составах и игры не было. два ссыкуна собрались в манчестере одновременно на радость арсену. при такой игре не хочу чтобы ни один ни второй клуб стали чемпионами. пусть кто то третий выстрелит.
Triem
25 октября 2015 в 20:48
Как раз то что было нужно Арсеналу! Нормальный выдался тур!
vremennyy
25 октября 2015 в 20:42
[Соблюдайте правила ]ыжная игра! Лучше так бы назвали тему.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить