Результативные связки

26 октября 2015, 14:00

Кобелев уверен, что у дуэта Кокорина и Погребняка есть будущее, и «Соккер.ру» подхватывает разговор. Показываем, что в Премьер-Лиге успехи многих команд держатся именно на связках результативных и созидательных футболистов.

Великолепная пятерка

У «Зенита» четырнадцать голов из двадцати девяти – почти половину, забили Халк и Дзюба, но также добавляем в связку Шатова, Данни и Смольникова. Причем у защитника нет последних результативных передач, но Игорь трижды забивал. О Мигеле, который четырежды расписывался в чужих воротах и трижды отдавал точные передачи, тоже никаких дискуссий быть не может, хотя чаще всего успех крутится вокруг треугольника Халк – Дзюба – Шатов, как против «Анжи». Тройка забила двадцать мячей из двадцати девяти. Хотя куда удивительнее статистика одного бразильца, ведь Живанилдо создал восемнадцать голов ударами и передачами. А сколько раз просто участвовал в удачных атаках! В игре Халка – залог успеха «Зенита», хотя впечатляет, что 93% голов питерцев в чемпионате на совести всего пяти человек. Если помнить об автоголе, который придумал Шатов, Результативные связкипоказатель растет почти до 97%. Отдельно отмечаем, что трое заводил из сборной России.

Ударная тройка за всех

Для рекордной беспроигрышной серии ЦСКА нужна оборона, способная отбиваться чаще, чем атака забивает. Обратите внимание, что 44% голов команды в чемпионате забили Думбия или Муса. А если добавить Тошича и голевые передачи всех троих, то увидите, что из пятидесяти результативных действий в первенстве половина на их счету. Не такой высокий показатель, как у «Зенита», но отмечаем важность Думбия и разницу в стилях питерцев и ЦСКА. Также важно отметить, что команда Слуцкого потеряла тесную связь тройки в атаке с двумя полузащитниками. Натхо и Еременко неудачно играют в этом сезоне, хотя пять голов на двоих придумали. Но для них это плохой показатель. Также необходимо отметить, как сложно замечать полезность Дзагоева строго по статистике – глубоко играет и, следовательно, отдал одну точную передачу и разок забил.

Роман с обещаниями

Конечный результат «Спартака» в любом случае не станет пределом мечтаний – команда Аленичева только чудом может отыграть десять пунктов отставания от армейцев, если учесть, как хорош «Зенит», когда играет правильно. Поэтому москвичам просто надо сделать шаг вперед. На данный момент 37% голов «Спартака» на счету Промеса. Высокий показатель для Результативные связкифлангового форварда, особенно с учетом, что у Мовсисяна и Зе Луиша в сумме всего пять мячей. Вот только бросается в глаза неумение Квинси подыгрывать в атаке. Тянет одеяло на себя зрелищно и профессионально, но лучший ассистент команды – Широков, со скромными тремя действиями. Все недорабатывают, даже именинник Ивелин Попов – сегодня болгарину исполнилось двадцать восемь, не умеет играть зрело. Два мяча забил, а где голевые передачи? Спартаковцы обещают прибавлять, но статистика неумолима – нет выстроенной игры в атаке, есть индивидуальные всплески, даже молодежь, вроде Давыдова, порой может быть полезной. А вот если кого-то и стоит выделить, помимо Промеса, так это Комбарова – Дмитрий соорудил четыре гола, лишь на один пункт ниже Мовсисяна, неудивительно, что Боккетти, Промес и Комбаров на всей дистанции стабильнее многих напарников. И удивительно, что не работает в принципе ни одна из связок на сто процентов. Попов, Широков, Мовсисян, Дмитрий Комбаров и Промес могли бы выступать в стиле зенитовцев, но по разным причинам этого не делают.

Герой провинции

Не только на вершине можно встретить команду, зависимую от одного человека или группы лиц в атаке, ведь в десятке самых успешных бомбардиров сезона представитель «Кубани». Мельгарехо – человек, который забил половину мячей своего клуба в чемпионате. Половину! Впрочем, разговор ведь о связках, в данном случае речь о тройке Кулик – Мельгарехо — Игнатьев, ведь два Владислава радуют передачами, а тот, что на фланге еще и забивал самостоятельно. Конечно, наличие героев не говорит об успешности атаки «Кубани» и забавно, что в целом у того же Мельгарехо достаточно средних по качеству матчей. С другой стороны, уберите голы Лоренцо и увидите, что в таком случае краснодарцы лишились бы пяти пунктов железно, а еще три очка не сумели бы набрать, если бы Игнатьев и Лоренцо не сделали больно «Спартаку». Восемь баллов – Результативные связки80% того, что аутсайдер насобирал за сезон. Без результативности Мельгарехо были бы на дне таблицы.

Удивительное рядом

Сегодня «Локомотив» сыграет тринадцатую встречу, но уже сейчас отмечаем – Ниасс отвечает за треть голов железнодорожников. Однако сравнивать его с Квинси нельзя, поскольку у Черевченко как раз связки неплохо работают. Есть Самедов, Касаев и успешный фланговый защитник Шишкин, отдавший три голевые передачи. Тут скорее с «Зенитом» можно провести параллели, хотя бросается в глаза, что своего Данни не хватает. Плеймейкер бы не помешал, как и «Динамо» после Вальбуэна. За которое время Матье отдал две передачи и забил дважды, француз до сих пор лучший ассистент команды – делит с Ионовым вершину. А вот Кокорин его обошел в списке бомбардиров. Кобелев верит в связку Александра с Погребняком, но ее точно надо расширить. Жирков и Ионов должны работать, как Смольников, Дмитрий Комбаров или Шатов, и тогда даже без Вальбуэна москвичи смогут стабильно забивать.

Вообще, эффективность и направленность атак помогает ставить точный диагноз командам. Например, уже статистика указывает на проблемы «Краснодара». Лучшие бомбардиры – Мамаев, Лаборде и Ари, который снова забивает, а лучшие ассистенты – Смолов и Мамаев. Хватает людей на шикарную пятерку, но работают через раз. Хотя того же Смолова или Мамаева выделяем, по пять мячей на брата организовали. Снайпер и мастер паса важен, роль лидера определяет результаты, но раз Халк пока не на вершине таблицы, а Мельгарехо вообще рядом с зоной вылета, напоминаем о командной составляющей. Голы – украшение, хороший снайпер может прикрыть в неудачном сезоне и подтянуть повыше, однако есть у медали и другая сторона. Если лучший голеадор вне игры – у команды возникают серьезные проблемы. Именно поэтому фанатам «Зенита» и ЦСКА надо просить высшие силы наградить Халка и Думбия богатырским здоровьем. Ведь есть еще Лига Чемпионов, где от второго ждут успехов первого.

Все комментарии
50лет за Динамо
50лет за Динамо ответ ermak6448 (раскрыть)
31 октября 2015 в 15:34
Я в это не верю.
ermak6448
27 октября 2015 в 06:47
>>"" Кобелев уверен, что у дуэта Кокорина и Погребняка есть будущее,""
Chilahim
Chilahim ответ pomor45 (раскрыть)
26 октября 2015 в 20:30
Группа как группа.
Chilahim
Chilahim ответ gwynb1eidd (раскрыть)
26 октября 2015 в 20:29
Эти двои не совсем из основы.
112910415
26 октября 2015 в 18:58
круто у Зенита..
eniseyspb
26 октября 2015 в 18:35
а где судейка в связке цска?
Kurt Bekelman
26 октября 2015 в 17:45
Мельгарехо в Динамо
magnum3000
26 октября 2015 в 16:26
Халк - Шатов лучшая связка. А сам бразилец это космос для нашего чемпионата!
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Chilahim (раскрыть)
26 октября 2015 в 16:13
Ну периодически к ним Нету и Рязанцев присоединяются...
pomor45
pomor45 ответ Chilahim (раскрыть)
26 октября 2015 в 16:01
Но, группа-то попалась что надо.
Chilahim
Chilahim ответ pomor45 (раскрыть)
26 октября 2015 в 15:54
В этом году Зенит в ЛЧ не везучий, Зенит в этом году в ЛЧ собранный. Везучий был 2 сезона назад.
ermak6448
26 октября 2015 в 15:35
Не понятная связка Клуб - Зарплата - Бонус...
pomor45
26 октября 2015 в 15:33
Ничего так отбарабанил. Получается, что пока самый везучий в ЧР- ЦСКА, в ЛЧ - Зенит.
REDAT
26 октября 2015 в 15:29
Наконец у "Кубани". появился отличный нападающий Мельгарехо, удачи ему и здоровья!!!!!!!!!!!
Chilahim
Chilahim ответ gwynb1eidd (раскрыть)
26 октября 2015 в 15:27
Почти так. Статсисты в этом году у нас это голкипер и Юсупов.
gwynb1eidd
26 октября 2015 в 15:13
Да Зенит вообще играет в 8 игроков, а то и меньше, а остальные статисты...
пелеvin
пелеvin ответ Ironyfan (раскрыть)
26 октября 2015 в 14:49
...да так и есть
Ironyfan
26 октября 2015 в 14:32
На главном фото Юсупов ,как инородное тело.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить