На седьмом небе

26 октября 2015, 16:30

Сегодня ровно шесть лет со дня назначения Слуцкого на пост главного тренера ЦСКА. Но поскольку читатели «Соккер.ру» амнезией не страдают, поговорим о будущем. Какими будут следующие годы в жизни армейцев?

Шесть лет тому назад на наших страницах о назначении Слуцкого было обращение к фанатам ЦСКА: «Запаситесь терпением, создавать команды сложнее, чем увольнять тренеров». Теперь на вершине таблицы в Премьер-Лиге с рекордной для клуба серией без поражений идет единственная команда, которая за последние годы не меняла наставника. И хотя Слуцкий только в школу собирается после шести лет работы на одном месте, если сравнивать с показателями Фергюсона или Венгера, отмечаем его длительную связь с одной командой, столько редкую в современном футболе. Но поскольку о Леониде Викторовиче и ЦСКА каждый год много говорим, сейчас не к месту анализировать прошлое, лучше поговорим о будущем. Будут ли армейцы чемпионами? В среде любителей теорий заговора блуждает заблуждение, что Гинер получит чемпионский титул, поскольку отдал Слуцкого сборной. Во-первых, не отдал, а забрали, во-вторых, серьезно думаете, что «Зениту» именно отсутствие административного ресурса мешало быть чемпионом? Если бы все решали вне поля, питерцы были бы вечными чемпионами. Сейчас вообще стало меньше грязных матчей, и хотя сохранилась тенденция, что более именитому судьи могут помочь, разве результаты чемпионов не показывают, что теперь никому нагло не помогают?На седьмом небе

Сами, все сами, и это правильный подход. Никого не нужно топить – помним, Карпин так злил арбитров, что они любили «Спартаку» посвистеть против ветра, но сейчас и этого нет. ЦСКА можно обвинить в родстве с пенальти, вот только они их так пробивают, что не помогло бы, не умей Думбия и компания играть в футбол. Да и в Лиге Чемпионов мастерство видно. Если станут чемпионами со Слуцким, то с Гончаренко могут и через год снова быть в группе престижного турнира. А вот и другой важный вопрос подкрался: останется ли Леонид Викторович в команде? Вряд ли, поскольку очень хорош в сборной и впереди не ЧМ-2018 в Англии, а домашний для России турнир. И политическая воля магнитом притянет его к контракту с национальной командой. Именно для этого взяли Гончаренко, но кто сказал, что друг подменит друга без потери качества игры? Ведь все знают, что у Слуцкого многое завязано на общении. Он нравится игрокам, в ЦСКА устоявшийся коллектив и понятная семейная атмосфера.

И многое зависит от Василия Березуцкого и Игнашевича. Вот и новый вопрос, где бы пригодилась Кассандра: как армейцы будут играть после выхода защиты на пенсию? Фернандес и Щенников – неважные защитники, да и на фланговых игроках, даже универсалах, вроде Набабкина, не выстраивают всю линию обороны. И Акинфеев не вратарь, который всем управляет хладнокровно и спокойно отреагирует на смену центра обороны. А вот тот факт, что Вернблуму снова нравится в России – важный успех Слуцкого и клуба последних месяцев. Понтус сильной игрой компенсирует спад у тех, кто в прошлом сезоне спасал откровенно и постоянно. Еременко и Натхо получили время, чтобы перезагрузить себя, а Дзагоев и Муса явно играют на вылет. То есть Алан и Ахмед могут оказаться в западном футбольном мире, если продолжат в том же духе. И вот здесь очередной вопрос: если летом следующего года потеряют Муса, Дзагоева и Думбия, ведь тот в аренде и многое зависит от позиции «Ромы», если сбавит Игнашевич из-за возраста, справится ли Гончаренко с армейцами?

Ведь успехи Слуцкого в условиях постоянно кадрового дефицита сродни чуду. Чуду профессионализма, умения реагировать на поражения – у ЦСКА хватало спадов, по ходу На седьмом небекоторых требовали отставки тренера, однако Гинер стоял на своем и чаще других побеждал в итоге. Пожалуй, положительный прогноз о будущем армейцев получается выдать из-за руководителя. Порядок в любом предприятии любого масштаба зависит от главного лица. От главных лиц, и с ними армейцам повезло. В российских клубах есть сильные тренеры при слабых руководителях, есть неплохие руководители, но недостаточно инициативные наставники. Такой гармонии, как сейчас у армейцев, нет ни у кого больше. Но шесть лет в футболе – очень долгий срок. Обычно за это время успевает подойти к концу фаза жизни одного состава и одной системы игры, ведь соперники изучают за много лет, о чем и Онопко говорит. И что понимал Фергюсон, поэтому несколько раз обновлял МЮ и снова побеждал, но не понимает Венгер, который уже давно не может неделю успехов превратить в чемпионский год.

А Слуцкий знает, как поступать в случае неудачи. И вряд ли поработает с ЦСКА еще шесть лет без перерыва. В день маленького личного юбилея об этом стоит сказать, ведь Мутко понимает, как ему важно завербовать Леонида Викторовича до 2018-го года. Более удачную кандидатуру найти будет сложно, да и лень, особенно после такого старта со сборной. Но и Гинеру отпускать важного человека не хочется, поэтому сейчас в судьбе беспечного ЦСКА без поражений наступает ключевой момент. Слуцкий доработает до конца сезона, но что станет с командой без привычного тренера, но со стареющими центральными защитниками, которых пока некем заменить? Да и Думбия, Тошич и Муса не вечные двигатели, Дзагоева, особенно если ударно сыграет на Евро-2016, заберут. На седьмом году тренерского пути Слуцкого в ЦСКА все самое интересное только начинается. Причем не исключено, что Леонид Викторович уйдет, чтобы затем вернуться к армейцам. Но это будет уже другая история, а пока надо посмотреть концовку этой. Чемпионский титул или второе место? Плей-офф Лиги Чемпионов или попытка повоевать за более скромный европейский трофей? Снова ведут большую борьбу, поэтому спустя шесть лет со дня назначения Слуцкого можно с уверенностью сказать – тогда приняли абсолютно верное решение. 

Все комментарии
Женя Гинер
01 ноября 2015 в 14:48, ред.
теперь осталось еврокубок какой с ЦСКА выиграть и ЛВС встанет на оду ступень с Валерием Георгиевичем Газзаевым.
JuryLeko
29 октября 2015 в 10:18
Лене и коняхам удачи....))ну после Зени конечно...))
jeyone
jeyone ответ harzent (раскрыть)
27 октября 2015 в 12:23
Вот бы еще и на сокере такая атмосфера была, теплой и дружелюбной, что бы никто ни кого не оскорбялял, а на поражение своей команды говорил больщик другой команды. Не переживай, пойдем попьем пивка ))))))
redbluegorsk
redbluegorsk ответ aztec1970 (раскрыть)
27 октября 2015 в 00:51
боюсь ты быстрее лопнешь от бессильной злобы,чем твои слова воплотятся в жизнь!)))
redbluegorsk
redbluegorsk ответ Adler angriff (комментарий удален) (раскрыть)
27 октября 2015 в 00:48
от тебя уже никто давно ничего не ждет...)))
Bob за ЦСКА
26 октября 2015 в 22:23, ред.
Хорошая статья! Постараюсь изложить её "В РИФМУ".
Жестоко не судите!

У всех огромный интерес:
" Что будет дапьше с ЛВС?"
Спросить никто не запретит:
"Он клуб со сборной совместит?"
Как тренер Леонид велик,
И знает каждый ученик-
Со столь короткою скамьёй
Он сделал ЦСКА семьёй!
"Артель" умелых мужиков
Без гениальных игроков,
Он научил не прозябать,
А, чаще многих, - побеждать!
Что в сборной повторил умело,
И этим "нос утёр" Капелло!
Так пусть и впредь дела такие
Достойный гражданин России
Творит, и смотрит лишь вперёд...
А ЦСКА не подведёт!
И, поколение сменив,
Вновь нам подарит позитив,
Поскольку, честно говоря,
Шесть "слуцких" лет прошли не зря!
Великолепный
26 октября 2015 в 22:21
При Слуцком ЦСКА выиграл 2- Чемпионства 2- Кубка и 2- Суперубка России + 1/4 финала Л/Ч)) Спасибо Слуцкому за ПОБЕДЫ! Ждем еще великих побед!!!
harzent
harzent ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
26 октября 2015 в 21:57
Спасибо! Смутили немного:) И Вам всех благ!
Винсент Вега
26 октября 2015 в 21:05
ЦСКА - удачи и больших побед!!!
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ aztec1970 (раскрыть)
26 октября 2015 в 19:50, ред.
Сударь,Вы спутали Божий дар и яичницу.Собянин не был на третьей песчаной улице а
представители УЕФА были и дали соответствующую оценку.Можете возразить?
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Zenit победит (комментарий удален) (раскрыть)
26 октября 2015 в 19:40
Мой Зенитовский собеседник, я помню игру Льва Бурчалкина,Завидонова и многих других
игроков Динамо Ленинград и Зенита..Вам всех благ.Помните историю своего Клуба.Я стар,
но многие игры команд(Динамо Москва,ЦСКА),пока в памяти сохранил.
aztec1970
26 октября 2015 в 19:34
Судя по недавнему визиту Собянина на возводимый Гинером объект (торгово-спортивно-офисный комплекс), дела у хозяина ЦСКА обстоят не худшим образом. А сдаст в коммерческую эксплуатацию - будут ещё лучше. Но что-то подсказывает, что ходит Гинер по самому краюшку и ещё всё может перевернуться вплоть до нар и второй лиги, ага.
sir-5
sir-5 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
26 октября 2015 в 19:21
ВАм тоже здоровья и побед ЦСКА.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Zenit победит (комментарий удален) (раскрыть)
26 октября 2015 в 19:09
Удачи Зениту в ЛЧ! А по сути, при Газзаеве был ЦСКА,обладатель кУЕФА.,время увы.
время..Другие игроки и тренер.
ermak6448
26 октября 2015 в 19:03
Тяжело гадать на кофейной гуще...
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Zenit победит (комментарий удален) (раскрыть)
26 октября 2015 в 19:01
Мне тоже, но тогда и состав был совсем другой. И дело даже не столько в Вагнере с Жо, многие отчего-то именно с ними связывают успехи газзаевского ЦСКА, напрочь забывая вклад Даниэля Карвальо. А ведь в "золотом" матче Кубка УЕФА все три гола были забиты с его участием, и это только показательный пример...
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ sir-5 (раскрыть)
26 октября 2015 в 19:00
Геннадий,+++!!!Всех благ.
sir-5
26 октября 2015 в 18:56
Здоровья и удачи. А на злобный лай "комнатных собачек" не обращать внимания.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ harzent (раскрыть)
26 октября 2015 в 18:51
Спасибо за Ваш комментарий. Правильно отметили нюансы.Уважение.Всех благ Вам.
redbluegorsk
26 октября 2015 в 18:43
Хорошая статья.Автору респект,а ЛВС дальнейших побед с ЦСКА и Сборной России!
бомбардирушка
26 октября 2015 в 18:30, ред.
про дзагоева немного перебор !!!
а так за 6 лет к Леониду вопросов нет !!!
тренер отличный !!!
harzent
26 октября 2015 в 18:27
Очень редкий в футболе интеллигент.
Долгое время мне вообще не верилось, что тренировать наших футболистов может такой с виду мягкий человек. Это мнение изменил его конфликт с Дзагой. Сложно найти подход к молодому импульсивному парню, который вне сомнений выкладывается в игре всегда на полную (в отличие от некоторых...), но очень не сдержан. Думаю, более авторитарный тренер поломал бы талант игрока. Однако оставить без последствий такое поведение было нельзя. У Слуцкого вышла золотая середина - он и проявил твердость и поговорил откровенно с Аланом.
С тех пришла окончательная уверенность, что пока Леня тренирует, атмосфера в команде будет дружеской и доброй)
bashnat013
26 октября 2015 в 18:12
хорошо написано но не доканца будет все вот так Леонид отыграет чм европы и дальше его карьера продолжится в топ европейском клубе (так сказать тренер сборной это трамплин)
Конь Красно-Синий
26 октября 2015 в 17:59
Хорошая статья.
Есть повод по размышлять.
Ну а ЛВС только побед!!!!
Kotljar01
26 октября 2015 в 17:46
Эх, Леонид не слушай их - сожрут и косточки не закопают, армейцы всегда тебе рады и в здравии и в горе тебя не променяют! Я бы пока по совмещал.
Zimka
26 октября 2015 в 17:35
У ЦСКА уже давно намечается смена поколений и я не уверен что Леня сможет её провести судя по тому как он мало привлекает молодежь к основе (Хотя по мне Ефремов и Головин не хуже Тошича и Еременко этого сезона например), это вместе с откровенно скучной игрой - главные претензии к Лене. Ну а зато что он с таким средним составом умудрялся выйти в 1/4 ЛЧ и составляет конкуренцию Зениту в чемпионате огромное спасибо.
Дед за ЦСКА
26 октября 2015 в 17:02
Станислав много и по умному сделал комментарий.Спасибо ЕЛГ,что не принял рапорт об
уходе ЛВС,когда ЦСКА был в яме.Мало известный тренер из Торпедо вырос в ТРЕНЕРА
Сборной России.в ЦСКА..Удачи и всех благ ЛВС на любых постах.
DVOK68
26 октября 2015 в 17:01
Силён как тренер.Факт.
Armeiskiy_kon
26 октября 2015 в 16:49
Спасибо автору за статью! Пора бы, действительно, обо всем этом задуматься...
jeyone
26 октября 2015 в 16:44
После таких слов, я чуть не расплакался. Слуцкий хороший тренер и человек, удачи ему в Сборной, если конечно согласится )))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить