Разбудите в них зверя!

27 октября 2015, 12:00

Невзирая на проблемы, осечки и недочеты, «Рома» впервые за пятнадцать лет может остаться на вершине в Серии «А». «Соккер.ру» анализирует сильные и слабые стороны столичных «волков» в борьбе за «Скудетто».

«Рому» не назвать стабильной командой ни в Серии «А», где высоко забираются, в том числе, из-за состояния конкурентов — если бы «Интер» и «Милан» возродились по примеру «Ювентуса», стало бы намного сложнее, ни в Европе, раз они в шестом десятке в клубном рейтинге УЕФА. Такое незавидное положение напоминает – даже если проходят групповые турниры, могут принять участие в крайне результативном и крайне неприятном для себя матче плей-офф. Но сейчас не о Лиге Чемпионов думают, хотя после двух сумасшедших боев с БАТЭ и «Байером» именно те игры анализировали и ставили в вину Руди Гарсии. Вот только не за матчи, в которых покуражились, надо винить, а скорее за игры против «Вероны» или «Сампдории», которые напомнили, почему в прошлом сезоне «Рома» не стала полновесным конкурентом для «Ювентуса» в чемпионской борьбе, хотя подобное противостояние ждали.Разбудите в них зверя!

У римлян команда, которая генерирует глобальные идеи, но не может похвастаться последовательностью действий. Вспомните, как при Спаллетти играли без центрального нападающего, что тогда было в диковинку, активно использовали фланги и переосмысливали роль крайних форвардов. Трудно забыть, что творил сам Руди Гарсия, как только приехал в Рим из Лилля, ведь новый наставник стартовал с десяти побед подряд в Серии «А», причем тогда пропустили всего раз, демонстрируя фантастическую игру в защите. Сейчас же «Рома» — самая результативная команда чемпионата, но в десяти турах пропустила одиннадцать голов. И хорошо еще, что на поле Кастан – человек, соединяющий с теми успехами в итальянском стиле. Но если его греческие друзья продолжат играть, как в Лиге Чемпионов, любые тактически изыски Руди Гарсии не спасут, пусть против «Фиорентины» сыграла и атака, и одаренность наставника, но всегда так не получается.

И нынешние результаты, и былые эпизодические успехи выдают в «Роме» команду, умеющую поймать кураж. И если после спорного старта они на первой строчке, что будет, когда наберут ход, например, весной? Хотя в прошлом сезоне как раз после нового года начались проблемы, отрыв «Ювентуса» в три очка в итоге превратился в пропасть – семнадцать пунктов разницы. Сейчас между «Ромой» и туринцами восемь очков, поэтому смешно утверждать, что чемпион уже упустил возможность вернуться на вершину. Плюс «Наполи» — загадочный фрукт с Игуаином во главе, «Интер» или «Фиорентина» не все показали, а «Ювентус» вполне может вернуться в чемпионскую борьбу, если конкуренты будут обыгрывать друг друга по очереди. Однако здесь и сейчас именно неаполитанцы и «Рома» получили исторический шанс. И если «волки» могли стать чемпионами восемь лет назад, то у южан не было таких удобных условий уже давно. Но все-таки именно у столичной команды больше всего козырей.

Сарри еще не переживал кризисы с «Наполи», а Гарсия прямо сейчас справляется с новым. К тому же, у «Ромы» шикарный выбор в атаке. Тотти нет на поле, а голы есть. Джеко и Разбудите в них зверя!Салах – хорошее усиление, пусть египтянин остается парнем, играющим через раз и всегда может гордо удалиться, испортив впечатления от удачной игры. Зато вернулся Жервиньо, да и Яго Фальке еще пригодится. А отдельно прекрасно, что Джеко не набрал голевой ритм – это батарейка, от которой будут питаться в будущем. Впрочем, сюда и помощь Тотти можно добавить. Поскольку наличие таких опытных людей, как Франческо, Де Росси – при всех минусах в игре Даниэле в последних сезонах, или Кейта — плюс в борьбе за Скудетто. Еще один аргумент в пользу возможного чемпионства «волков» связан со стараниями футболистов, которых можно поставить в ряд с Иньестой по подходу и формату.

В первую очередь намек на Пьянича, поскольку босниец забивает мячи, отдает точные передачи, лучше многих в мире бьет со стандартов, за ним даже «Бавария» поглядывает. И Жуниньо – великий мастер ударов со штрафных, допустил, что его ученик Миралем вообще сейчас сильнейший мастер стандартов в мире. Учитывая, как он ставит стопу, когда обычный навес делает – мягко и при этом уверенно, и без подтверждений очевидно, что игрок большой, талант заметен. Впрочем, в вопросе стандартов важно упрямство. Миралем оставался на тренировках в «Лионе» и «Роме» и бил по воротам сотни, тысячи раз. Трудолюбие для любого чемпиона важно, а для футбольного победителя также важна атмосфера в коллективе. Непонятно, какие у команды взаимоотношения с тренером, но в коллективе, где точно есть греческая диаспора или еще несколько групп по интересам, может быть единство. Думбия они не приняли к себе и не поняли Сейду, но это не значит, что в «Роме» собраны люди, которые друг друга не слышат. В обороне бардак – Бенатиа бы точно пригодился, но Флоренци или Пьянич, не говоря о Франческо Тотти, заслужили титул. Осталось разбудить в них зверя со стальной шкурой – к зубам и когтям пора подключать непробиваемость. И хотя играть на «ноль» труднее, чем фанатам «Ромы» выговорить по буквам фамилию Щесны, не за горами матч против «Интера». И если окажется, что римляне лучше организованны, если они останутся такими же задорными впереди – исполнится заветная мечта «джалоросси». Пятнадцать лет без титула, пора пользоваться временными проблемами «Ювентуса» и самим не плошать.

Все комментарии
Aлиса
Aлиса ответ Arhive (раскрыть)
28 октября 2015 в 00:14
Не, нам до третьего места при всех имеющихся проблемах как раком до Китая. Лига Европы выпьет все оставшиеся соки. Попадание в пятерочку уже будет супер.
Arhive
Arhive ответ SonicStar (раскрыть)
27 октября 2015 в 21:37
ты же понимаешь, что Юве сейчас набирает темп и темп этот бешеный. ЛЧ норм. состав бомба! пожалуй сильнейший состав в европе. перспективы огромные. 8 очков отставание от лидера это мука, весь чемп впереди, остальные сейчас начнут буксовать, у вас впереди соперники просто ужас. стабильностью ни Рома ни Наполи никогда не отличались, в запасе не густо у вас. Интер сразу мимо. Лацио будет бороться за второе третье место с вами.
Triem
27 октября 2015 в 20:51
Не знаю, может это потому что я пьян или все таки Чистяков зачастил со статьями, но дело в том что первый абзац не осилил. Где тезис, так и не уловил.
Да, Рому лихорадит по разному но она сейчас там где она есть и по праву.
Будет здорово если у Скудетто будет новый обладатель!
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ Ромовая Баба (комментарий удален) (раскрыть)
27 октября 2015 в 20:24
Молчи , женщина, пока мужчины разговаривают!)
SonicStar
SonicStar ответ Barsis (раскрыть)
27 октября 2015 в 17:24
насчет матча Рома - Юве, мяч вы забили только потому, что Рома бросила играть после 80-й минуты. а до этого момента Рома по полной возила Ювентус лицом об газон
SonicStar
SonicStar ответ Barsis (раскрыть)
27 октября 2015 в 17:22
у наполи в середине сезона спад намечатеся из года в год. почему этот сезон станет исключением? да и скамейка у наполи коротковата, не факт, что на весь сезон хватит
SonicStar
SonicStar ответ Мусорщиk (комментарий удален) (раскрыть)
27 октября 2015 в 17:20
если Рома лузеры. то кто наполи? сколько раз наполи в 3-ке было с начала 2000-х? и у наполи тоже спад будет, как каждый год. в итоге будете бороться с Лацио за 3-е место
SonicStar
SonicStar ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
27 октября 2015 в 17:18
кризис у всех команд наступает. в отличии от прошлого сезона, когда Рома играла до одной схеме и это выучили соперники, сейчас тактика Ромы более вариативная, что путает соперников
SonicStar
SonicStar ответ Arhive (раскрыть)
27 октября 2015 в 17:17
ага, для начала, пусть Ювентус преподаст урок всяким Фрозиноне и Удинезе )
Arhive
27 октября 2015 в 16:05
Скорее всего Юве преподаст урок академического футбола и Роме и Наполи и вновь станет чемпионом.
андрей772010
27 октября 2015 в 13:55
И хорошо еще, что на поле Кастан – человек, соединяющий с теми успехами в итальянском стиле.
автор посмотри хоть 1 матч Ромы в этом сезоне)Кастан почти не играет)))
Krypton777
27 октября 2015 в 13:44
Ювентус походу забыл привычный конверт в Федерацию занести перед началом сезона.
Die Roten
Die Roten ответ Barsis (раскрыть)
27 октября 2015 в 13:42
вообще то оливер кан это сказал.но может он повторил кого то из совсем старых времен.
Die Roten
27 октября 2015 в 13:41
наполи смотрится пока сильнее всех.
Chuck_TLT
27 октября 2015 в 13:29
Это посолдний шанс для Гарсии, если в этом сезоне, с катрбланшем от Юве на старте, он не возьмёт скудетто, то это будет фиаско.
Объективное мнение
27 октября 2015 в 13:08
победы Роме если это последний сезон Тотти они просто обязаны побеждать в серии А уж это будет символично
cska-62
cska-62 ответ Barsis (раскрыть)
27 октября 2015 в 13:02
Было бы ещё интереснее, если бы "Юве" подключился к борьбе за Скудетто в этом сезоне! Но вот верится в это с трудом. Даже если Тевеса зимой вернут. Потеря трио Видаль - Пирло - Тевес невосполнима, о чём предупреждал не только Ваш покорный слуга. Ну, Аллегри, конечно, виднее... "Жираф большой - ему видней!"
:-)))))
Barsis
Barsis ответ cska-62 (раскрыть)
27 октября 2015 в 12:43
Даже в разобранном состоянии в начале сезона Юве уступил Роме в один мяч, играя вдесятером к середине второго тайма в римском матче. Практически уверен, что к ответной встрече в Турине чаша весов будет однозначно на стороне Ювентуса на предматчевом раскладе.
Barsis
27 октября 2015 в 12:41
Не помню кто именно, но один из выдающихся тренеров как-то сказал - атака выигрывает матчи, а оборона титулы. Так вот, с таким бардаком, что творится у Ромы в обороне, у них очень мало шансов стабильно выступать на протяжении всего чемпионата. Из всех соперников Юве только у Наполи есть большой запас прочности и поставленная игра. Опять-таки, прошло всего 9 туров в чемпионате, но рискну предположить где-то к середине апреля реально за Скудетто будут бороться только Юве и Наполи.
Lazio-Kiev
27 октября 2015 в 12:40
Главный тренер "Лацио" Стефано Пиоли считает, что матч против "Ромы" повлияет на чемпионскую гонку. "Рома" сейчас лидирует в Серии А, набрав 20 баллов, "Лацио" делит с "Фиорентиной", "Наполи" и "Интером" второе место с 18 баллами. Римское дерби состоится восьмого ноября в 12 туре.

- Глядя на турнирную таблицу, можно действительно предположить, что римское дерби определит судьбу "скудетто". Однако, сейчас на дворе лишь октябрь и другие команды, например "Ювентус", еще подтянутся. Я доволен командой в последних матчах, впереди еще три перед "Ромой", так что у нас есть время подготовиться, - изрек Пиоли.
cska-62
27 октября 2015 в 12:37
"Ювентус" сегодня "Роме" по качеству игры - не конкурент. И дело не только в набранных очках. А вот "Фиорентина", "Интер" и "Наполи" так просто Скудетто римлянам не уступят. И биться будут до последнего. Сезон ожидается очень острым и интересным.
George-CFC
27 октября 2015 в 12:27
Наполи, Рома очень интересные команды. Надеюсь, именно они разыграют скудетто.
Интер, вроде как немного не дотягивает, но может выстрелить ещё.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить