В чьих руках «Барселона»?

27 октября 2015, 18:00

Президент каталонцев обращает внимание на совпадения и намекает на давление на клуб. «Соккер.ру» в одном согласен — с учетом судейского скандала перед Эль-Класико, финансовых дел футбольного клуба и политики, скучать им не придется.

Не знаем, как у Месси после всех его проблем с налоговой и выплат баснословных штрафов, но у Роналду на счетах точно больше денег, чем у «Барселоны» чистого дохода за финансовый год. Такой вот парадокс – победитель Лиги Чемпионов с доходом в 608 миллионов евро получил чистой прибыли всего 15 миллионов. И это еще хороший показатель, ведь пять лет тому назад тогдашний президент клуба Сандро Россель говорил об убытках в размере 79 миллионов евро и необходимости взять 155 миллионов в кредит. Учитывая, что суммарно «Реал» и «Барселона» на весну этого года задолжали кредиторам 767 миллионов евро, прекрасно, что каталонцы вообще сумели в плюс выйти, планомерно отдавая огромные долги. И помогли в этом со стороны – давний контракт с титульным спонсором из Катара позволяет стабильно получать часть прибыли и отдавать ее банкирам. Лапорта, проиграв президентские выборы, конечно же, активно критикует победителей, вот только могли ли каталонцы выжить без тех денег? Представьте себе банкротство победителя Лиги Чемпионов – вот это был бы номер. И странно слышать от хитрого Жоана, что В чьих руках «Барселона»? «Барселона» в руках Катара, если весь этот год идут сложные и пока безрезультатные переговоры испанцев и восточных спонсоров. Пока соглашение до 2020-го года не продлили, поскольку «сине-гранатовые» требуют 70 миллионов евро за сезон, то есть всего 11 % годового дохода.

Как может компания, которая обеспечивает только десятую часть поступлений «Барселоны», указывать Бартомеу? Лапорта делает вид, что не понимает специфику каталонского клуба, где народ выбирает руководство и где достаточно статей доходов. Например, только отдел маркетинга заработал на 35 % больше в прошлом году, чем до этого. Резервы есть, как и победы, вот и получились 608 миллионов, и хотя почти все отдали игрокам в виде зарплаты, потратили на академию и первую команду, много вернули кредиторам с процентами, даже немножко осталось на залог Месси, если его под стражу решат взять. А если серьезно, то за последние два года все испанские клубы отдали банкам и заемщикам более 500 миллионов евро. А поскольку в общей сумме кредитов доля «Барселоны» и «Реала» почти 30 %, то понятно, почему Бартомеу доволен и зачем он сейчас начал разговор о давлении на каталонский клуб. Чтобы отвлечь от приятных цифр и переключить на скандал, который в мире футболе – двигатель рекламы.

Заодно хотят отвлечь от проблем Месси, ведь если на него сейчас надавили из-за политики, то и вправду осудить могут. Вот только не начнется ли революция после решения «из Мадрида» забрать у Каталонии главного человека региона? В мировой истории уже была одна война из-за футбола, не хотелось бы еще одной. Тем более, Каталония – регион с вековой идентичностью. Тамошние жители не стали каталонцами, поскольку им так из Франции или Португалии рассказали, они не выдумывали себе названий за неделю, а поскольку эта часть Испании еще и богатая, понятно, почему среди местных достаточно тех, кто хочет быть отдельно. И очевидно, почему Пике или Пуйоль, как всегда был Гвардиола, на стороне борцов за политическую независимость. Клуб «Барселона» официально поддержал сепаратистские настроения еще в прошлом году, хотя рассорился с радикальными фанатами в вопросе выхода из чемпионата Испании, если вдруг Каталония станет отдельным государством. Даже Хосеп Гвардиола уверен, что покидать Примеру не стоит, как не стоило бы «Монако» играть в пляжный футбол вместо матчей французской лиги. Вот только испанские власти явно не хотят, чтобы «Барселона» официально поддерживала их противников.

Интересная ситуация – УЕФА после вывешивания каталонских флангов на матче ЛЧ, ФИФА, налоговики, а теперь еще и испанские политики имеют зуб на каталонцев. Это не считая дона Переса и почитателей «Реала» от Колумбии до Японии. Бартомеу называет скандальные совпадения не случайными, но ведь сам раздувает из мухи слона. Например, как вам история с давлением на возможного арбитра ближайшего Эль-Класико? Проблема ведь в том, что рефери на главный матч испанской футбольной осени еще не выбрали, получается, представители «Реала» давили на всех лайнсменов Испании для профилактики? А в лес в багажниках не возили? Может, кто-то соврал, а Бартомеу подключил еще один аргумент в список «давления»? «Барселоне» не идет роль жертвы, В чьих руках «Барселона»? ведь если на поле будут победы – и Месси за решетку не бросят, и Луис Энрике останется надолго, и Суарес с Неймаром принесут немало денег, как в прошлом сезоне, что позволит закрыть рот Лапорте и другим критикам внутри клуба. Тем более, остальной Испании выгодна Каталония, это не регион, который никому не нужен, а поскольку все знаем, что «Реал» за последние семь сезонов всего раз был чемпионом, то большой глупостью станет заявление, что «Барселоне» злые мадридские власти мешают побеждать на поле, зарабатывать и развиваться. Скорее помогают, ведь в чем каталонцы и кастильцы одинаковы – в неумении навести порядок. «Реал» и «Барселона» годами собирали убытки, побеждая на поле, умудриться надо было!

Надо быть мудрее, вот и Бартомеу очень хорошо сказал о Месси: «Если он совершил ошибки, то должен разобраться с ними, как любой другой». Но аналогично можно сказать обо всем клубе. Если «Барселона» покупала молодых игроков в обход правил ФИФА – должны дождаться окончания срока наказания, если хотят поддерживать отделение от Испании – пусть осознают все ожидаемые последствия. Нельзя инфантильно объявлять, что хочешь быть сам по себе, не понимая, что «Барселона» без европейского и испанского футбола не сможет просуществовать и год, не говоря о десятилетии. В мире все тесно связаны, от УЕФА и ФИФА каталонцы зависят сильнее, чем от катарских спонсоров или даже от игры Месси. Лионель может забить сто голов в сезоне, в котором клуб объявит себя банкротом, но не спасет от развала. Поэтому Бартомеу надо заниматься своим делом – приводить в порядок финансовые дела, а команде стоит победить «Реал», не стеля соломку, раздувая судейский скандал до игры и даже до назначения арбитров. «Барселона» лучше всего смотрится, когда просто играет в свой футбол. С другой стороны, если Маскерано строго накажут, а в Эль-Класико лайнсмен не зафиксирует явный офсайд в пользу «Реала», кто поверит, что дым без огня? Когда идет война Мадрида и Барселоны, возможно все!

Источник: soccer.ru Автор: Вадим Багров Фото: fcbarcelona.com
Все комментарии
sher_arch
03 ноября 2015 в 17:57
((
friend12345
01 ноября 2015 в 04:37
"Представьте себе банкротство победителя Лиги Чемпионов – вот это был бы номер". Как раз ничего удивительного не было бы. Если набрать кучу кредитов, чтобы скупить лучших игроков мира (Суареса, Неймара, платить огромную зарплату Месси), то безусловно ты победишь во всех турнирах. А потом разоришься, потому что все доходы всё равно не покроют твоих расходов. Так что всё было бы закономерно и даже поучительно: за свои решения нужно расплачиваться.
Шейх Сити
Шейх Сити ответ ALBA BARCELONA 21 (раскрыть)
29 октября 2015 в 18:29
за всех не говори
Судья
Судья ответ Bundeseam (комментарий удален) (раскрыть)
28 октября 2015 в 14:58
Предупреждение за провокацию и оскорбление, повторите, получите Бан.
зигзаг
28 октября 2015 в 02:15
Да все ок ! Барса - это вечный проект. Пусть даже и Каталония отсоединиться, в чем вижу только плюс. Ведь офигительно теплый курортный остров гребет огромные реки прибыли. Пусть бестрофейный холодный Мадрид облизывается.
JonSnow
JonSnow ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
28 октября 2015 в 00:48
да, ношу завтраки сценаристам, обещали ещё на сезон оставить)
Apsny
27 октября 2015 в 23:54
Как-то все надуманно, на голых фактах, что типа кто-то там раздул скандал, на самом деле не зная кто, а предполагая, что кто-то там просуществует столько-то и столько-то.

Не идет роль жертвы../// Пусть, но и сидеть сложа руки нельзя, покуда идет давление, нужна контригра, и не только в это время ибо политика всегда была на первом месте как бы ни говорили о обратном.
Duda Gigolaev Osetin
27 октября 2015 в 23:36
Что на поле ноют,что вне поля..
Mikki
Mikki ответ JonSnow (раскрыть)
27 октября 2015 в 21:56
Точно-точно, вместо того, чтобы редактировать статью Багрова, удалил ее и написал свою.
JonSnow
27 октября 2015 в 21:52
Герасимов, уважаемый) мы уже поняли, что вы болельщик Мадридского Реала, так что можете успокоиться и не строчить эти нелепые статейки)
gandalf
27 октября 2015 в 21:45
Ну дела
XimeRajke
XimeRajke ответ Hatewind (раскрыть)
27 октября 2015 в 21:37, ред.
Бухой что ли? Долгов нет только у Баварии и то с недавних пор. У Барселоны огромные долги (или больше 200 лямов это уже не долг?), у МЮ и у Реала вообще швах...
Бавария - единственный клуб, у которого вообще нет долгов, ни одного, абсолютно!
(О слабых клубах, которые живут по средствам я не говорю)
ermak6448
27 октября 2015 в 21:36
Редакция текста от Дмитрия Герасимова - как приход "футбольной Ванги " ...
Triem
27 октября 2015 в 21:05
В общем такими темпами Барса может захлебнуться!
Jerak
27 октября 2015 в 20:46
Статейка надо полагать была написана подшофе?!
ALBA BARCELONA 21
27 октября 2015 в 20:11
Банкрот Барселоны это банкрот всего европейского футбола.Смешно читать про банкрот Барсы
borodka
borodka ответ aztec1970 (раскрыть)
27 октября 2015 в 19:47
))))Да ты что????!!!!Российские клубы в свои финансы не пускают ни кого!!!Это только Европейские пускают в свои дела,длинный "соккеровский нос"!!!!)))))
aztec1970
27 октября 2015 в 19:39, ред.
Забавно, про финансы Барселоны Соккер знает почти всё, а как насчёт финансов, кредитов и бух. учёта в ЦСКА?
Hatewind
27 октября 2015 в 19:38
Банкротство победителя ЛЧ? Не смешите, у Барсы уже нет долгов.

А вот второй клуб Мадрида из кредитов не вылезает - спасибо Пересу...

Да и вообще много клубов живет нынче в кредит - и никто в банкроты никого не записывает.

В бизнесе огромное количество компаний, на 80% существующих на заемные средства.

Статья, ИМХО, не имеет смысла.
bafana
27 октября 2015 в 19:18
че за &^^^ ??!!
Реал Реал, У Роналду больше денег чем у Барсы, у них мало, а у других много,
Садись , 2!
Die Roten
27 октября 2015 в 18:57
не надо во всем видеть заговоры
sir_Alex
27 октября 2015 в 18:49
Руки прочь от "Барсы"!
dante_voorhees
dante_voorhees ответ Мessi 10 (раскрыть)
27 октября 2015 в 18:48, ред.
это зависть не только в футболе, а в жизни. Многие люди завидуют другим тем кто успел добиться большего чем он сам и начинают затем следить и завидовать о.......ь его. Так устроен мир

когда ничего не добиваешься в жизни то над тобой смеются
когда ты добиваешься своей цели и становившийся успешном то начинают завидовать и о.......ь при этом
liverpool2014
27 октября 2015 в 18:46
Статьи это не твое,Багров.
Мessi 10
27 октября 2015 в 18:38
Сильных не любят, поэтому и вставляют палки в колеса Барсе
Animatronic
27 октября 2015 в 18:33
Эта статья мне напоминает разговор двух малолетних, безнравственных, разнузданных девиц, которые обсуждают финансы мужиков. Один богаче, у другого проблемы с налогами, у третьего компания богаче. Рыться в чужом грязном белье, удел неудачников. Делайте статьи о футболе.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить