Замедленное развитие «Спартака»

29 октября 2015, 14:30

А чего ждали спартаковцы от нынешнего сезона? Что середняку по организации игры вдруг уступят место на вершине? Что не вылетят из кубка? Аленичев сразу возродит целый клуб? «Соккер.ру» разбирается, почему «Спартак» всегда начинается со сравнений.

Раз уж так любят копаться в истории, не пора ли спросить, почему «Спартак» был первым так долго? Может по причине слабости и бедности конкурентов? Может, были и другие странные причины, почему выигрывал только Романцев? Это к разговору, что история им что-то должна. Должна, конечно, но кто сказал, что награду, а не наказание? Забавно, конечно, сравнить количество очков и разницу мячей «Спартака» в сезонах Аленичева и Якина на данный момент, поскольку показатели идентичные. Забавно и нелепо. Ведь это как намекать, что раз «Зенит» раньше с шестью очками выходил в плей-офф Лиги Чемпионов, а теперь набрал девять, но пока не вышел, то нынешний хуже прежнего. Если смотреть только на цифры вне контекста, лучшим тренером для «Спартака» получается Карпин, который не подходил для создания чемпионской команды не только по личным качествам, но и по тренерскому мастерству – эмоциональный и яркий Валерий Георгиевич не умеет ставить игру в обороне. Якин наоборот к защите подошел обстоятельно, но Замедленное развитие «Спартака»наставник с немецким типом футбольного мышления не понимал свою команду и унижал ее, как это раньше старательно делал Карпин. Аленичев, хотя на поле выиграл больше, чем предыдущие тренеры в бытность игроками, к футболистам «Спартака» относится спокойнее. Его разочаровывают поражения, но он к ним готов, реагирует деловито. Новый тренер в курсе, как все запущено.

А другие забывают. В непонимании реалий одна из главных проблем «Спартака» и всех, кто с ними связан. Федун и болельщики реагируют на новые и привычные поражения, словно «красно-белые» могут себе позволить борьбу за чемпионство без сверхусилий. Словно до начала сезона хоть кто-то на них ставил. И еще одна странная привычка – футбольная некрофилия. Вспоминают «спартаковских дух», словно «скрепу». Прошлое никогда не вернешь, споришь о былом – тратишь время. Даже с эрой Карпина нынешние времена смешно сравнивать, поскольку там была команда мотивации и индивидуального мастерства, ничего больше. Яркая пустышка. И высоко они летали, поскольку «Зенит» и компания не всегда работали в полную силу. У Аленичева конкуренты сильнее, один «Ростов» чего стоит, это упоминание не случайно – говорили Федуну, что надо Бердыева брать, но босс ведь большой знаток футбола, ему виднее. А всем остальным видно, что «Спартак» нескоро будет с трофеем, если команда настолько себя не уважает, что не хочет даже Кубок России выиграть, сгладив углы в конфликтах с фанатами, которые верные, но после многих матчей разочарованные.

Однако надо успокоить поклонников, не трогать рану сравнениями, поскольку между «Спартаком» Якина и Аленичева одна Замедленное развитие «Спартака»важная разница. «Спартака» Мурата не существует. А Дмитрий Анатольевич будет работать. Если сильно не повезет – очень долго работать. И когда намекают на очередную смену тренера, хочется спросить: а пойдет ли вменяемый специалист высокого уровня в такую нелепую команду? Не пойдет, то есть Аленичев в этой истории – константа. Другое дело, что Федун так и не нашел человека, который бы выполнял функции Гинера, поскольку сам может только на Дзюбе срываться. Давно доказано, что одна из проблем «Спартака» — бездарная работа менеджеров. Селекция, организация внутренних процессов, общение с игроками и тренером – все это важно, но не представляю даже, как Федун кричит на Аленичева. Или как дает ему ценный управленческий совет. А поскольку у нового наставника опыта не так много, разве что проигрывать в «Арсенале» научился, то ему непросто, он учится. Пусть в данном случае комично напоминание о «верить и ждать», но что предлагаете? Даже если Федун захочет продать «Спартак», в нынешних условиях никто не купит. А если купит, то может случиться, как с «Динамо». Почему-то фанаты «красно-белых» всегда думают, что дальше будет лучше. Тут бы еще хуже не стало, ведь парочка сезонов без Лиги Европы – Комбарова увидите в «Зените», Глушаков вернется в «Локомотив», а Промеса и Попова ветром сдует. И никакой «Месси из „Спартака“ не поможет, поскольку школу подготовки тоже испоганили.

Хватит уже сравнивать и вспоминать. У „Спартака“ есть будущее середняка, который лишь если „Газпром“ бросит „Зенит“, а Гинер поменяет гражданство и станет мэром родного Харькова, может оказаться выше. Но в целом нет никаких предпосылок, чтобы этот сезон „красно-белые“ провели намного мощнее, чем предыдущий. Они и так слишком высоко, поскольку „Краснодар“, „Динамо“ и „Рубин“ затормозили. Законное место „Спартака“ – седьмое, а идут четвертыми, так что Аленичев работает успешно. И ожидаемо, ведь проблемы Замедленное развитие «Спартака»команды понятные и сто раз разжеванные – обороняться не умели и не научились, пытаются раз на пару матчей сыграть организованно, всегда осторожные, что для коллектива без центральных форвардов в отличной форме – норма. „Спартак“ это российский „Арсенал“, только намного хуже, зато в роли Санчеса здесь Квинси. Когда-то эти команды были инопланетянами, захватившими землю, теперь их в кунсткамере показывают и пальцами тыкают. Хотят, чтобы с ними считались – надо поступать солидно. То есть работать и оставить Аленичева на пару лет, независимо от стартовых результатов.

Проблема ведь не в тренере, а в том, что ни одному из них не доверяли. Федун имеет наглость, будучи дилетантом, и сейчас рассуждать о тактике и составе, а ни одного наставника не поддерживал. Умница Эмери служит лучшим примером, испанец быстро понял, куда попал. Аленичев тоже начинает прозревать, как бы сам не убежал. Но клубный патриотизм заставит его любить и уважать тех, кого не за что любить и уважать. Плохо, что „Спартак“ начинается со сравнений, но еще хуже, что пока сравнениями и заканчивается. Например, за последние пару сезонов „Ростов“ достиг большего, чем „красно-белые“ — выиграли Кубок России, после спада поднялись и идут выше москвичей в таблице, назначили тренера, который без денег выдает результат, не обанкротились пока. Люди работают, „Ростов“ явно круче „Спартака“ — вот показательное сравнение. Не сильнее, а именно круче. И ЦСКА, и „Локомотив“, и „Зенит“ просто интереснее по сумме пережитого, реакции на неприятности, по качеству работы. Проблема „красно-белых“ еще и в том, что никакие. Федун будет унижать Дзюбу, а в судах ему проиграет и скажет, что „на эмоциях“ ляпнул лишнего. Но что „Спартак“ за последние пять лет показывал, кроме эмоций? Сейчас инфантильно тыкают пальцами в Аленичева? Хорошо, найдут козла отпущения, успокоятся на время. Дальше-то что?

Все комментарии
дальнобой
10 ноября 2015 в 08:47
Все будет в порядке-обращаюсь к болельщикам Спартака -лишь-бы Аленичеву дали поработать Пора заканчивать чихарду с тренерами и ждать сиюминутных результатов
denmig
09 ноября 2015 в 17:50
ситуация у сан пеза попахивает! в основном из за того что срок годности вышел
alex_grimberg
31 октября 2015 в 15:18
автор - истеричная баба во время ПМС!
Beck94
30 октября 2015 в 21:19
какой то слишком предвзятый пост) не профессионально по моему) хотя доля истинны конечно есть
hiv85
hiv85 ответ mer_MMY (раскрыть)
30 октября 2015 в 18:12
а назначение димы аленичева не бездарный менеджмент, не!?
feelgood125
30 октября 2015 в 14:29
Хорошо написано. На эмоциях. Какая игра любимой команды, такие и эмоции.
mer_MMY
mer_MMY ответ Фата лист (раскрыть)
30 октября 2015 в 13:27
по окончании сезона вывод сделаем. стабильность придёт! а пока отстования от 2 лигочемпионского места всего 4 очка! и календарь сейчас нормальный у нас. так что посмотрим ещё как и что будет
mer_MMY
mer_MMY ответ Фата лист (раскрыть)
30 октября 2015 в 13:25
Ты матч смотрел тот вообще? там Спартак ещё минимум 2 раза должен был забивать! а один гол Цска случился на ровном месте из-за того что защитник наш начудил. та ми близко не было преимущества коней ни по игре ни по моментам
Фата лист
Фата лист ответ mer_MMY (раскрыть)
30 октября 2015 в 13:00
Спартак в чистую проиграл армейцам, а счет 2-1 не отображает того, что происходило на поле, это только по счету кажется, что была борьба и интрига, на деле вынос в одну калитку получился... А Спартак нынешний играет еще хуже, чем при Карпине, одно в Спартаке стабильно, это нестабильность! Могут выдать шикарную игру, а следом сыграть так, как будто первый раз вместе на поле вышли...
monoserpopur
monoserpopur ответ Рефери (комментарий удален) (раскрыть)
30 октября 2015 в 12:23, ред.
Да что такое?) Я требую разьяснения!
mer_MMY
30 октября 2015 в 11:00
Совершенно некомпитентная статья! общие фразы без всякой конкретики. как бабка на лавочке. что значит бездарная селекция и мененжмент? Промес,Попов, Широков-это плохая селекция? а у Динамо ,например, какая тогда?? Карпин 2 раза команду в лигу чемпионов выводил. и та команда с алексом и веллитоном была гораздо сильнее коней и цска что и подтвердил 2009 год. а сейчас из-за случайного (потому что игра была достаточно неплохой. были и моменты и всё. чуть не повезло) поражения от кубани начали пеплом всё посыпать!!! в этом сезоне в матче с ЦСКА И ЗЕНИТОМ, СПАРТАК ВЫГЛЯДЕЛ НИ СКОЛЬКО НЕ ХУЖЕ!!! Зенит вообще отскочил! Посмотрим ближ матчи! Спартак будет очки набирать,я уверен!
у нас состав сейчас достаточно неплохой. нужно одного защитника и опорника и все будет норм.
Jongwar
30 октября 2015 в 08:57
Надо Гинеру подцеплять Спартак к себе. Мне даже как коню спам жалко уже. Опустятся со своей сраной идеологией из прошлого века и матчей интересных станет меньше.
Sergoural
Sergoural ответ chromage (раскрыть)
30 октября 2015 в 08:07
Эту статью он начал писать лет 5 назад, так сказать заготовка, а когда "ситуация" настала он ее решил показать, да вот только чуть-чуть припозднился. Вы не волнуйтесь у него на все клубы есть заготовки.
Sergoural
30 октября 2015 в 07:54
Очередной знаток Спартака. Исходя из его размышлений ему бы в тренеры податься. Но, а если конкретно то он сам же себе и противоречит. В одном абзаце он гнобит Алейничева, а в другом говорит, что он работает и Спартак так высоко забрался. Если Зенит захочет получить Комбарова, то тут ситуация в турнироной таблице играть не будет разве, что если ниже 8 места. Зенит играков берет только окладами и не более и понятиями хочешь трофеи. Не все в АПЛ идут играть в Мансити, Манчестер, потому что понимают что лучше играть чем полировать лавку. Черышев и то уходит с Реала, потому что играть хочет а не на лавку отдыхать. Дзюба играем в Зенита из-за лимита и не более. Ослабят лимит и да зравствует лавка. Он забивает потому, что ему Халк, Данни и Шатов дают передачи из которых даже средний нападающий забъет. Не видел ни одного его гола, который он сам создал и забил. Почему же тогда Роман Широков ушел из Зенита? А если конкретно посмотрел матчи 13 тура и кубка и практически в каждом матче встречается слово Спартак, это наверное как на сегодняшний день упоминание по ящику слова "кризис". Во все времена Спартак не дает покоя ни кому, каждый о нем хочет написать. Вчера Локомотив сыграл хуже Спартака и то комментатор упомянут Спартак. Хотя Спартак играл лучше локомотива и по игре и по моментам, да и статистика, хотя не очень люблю эти показатели. Цыплят по весне считают Станислав Шевченко и поговорим.
Casey Ryback
30 октября 2015 в 06:46
Ростов??? Да это просто выскочка. В следующем сезоне они у же за выживание будут бороться!! А Спартак более стабилен хотя бы.
Дедуктор
Дедуктор ответ алдан2014 (раскрыть)
30 октября 2015 в 06:10
А Спартак действительно всем дорог. Дорог своей историей. Победами, игрой. Игроками экстра-уровня. Ринатом, Вагизом, Рамизом, Шмаровым с Юраном, линией-красавицей (Черенков-Гаврилов-Шавло-Е.Кузнецов), фишками типа "варианта Сорокина", вариантом Карпина с Ледяховым и т.п.. Творческая атмосфера команде Бесковым привита была. Собственно, плодами этой прививки некто Романцев очень успешно попользоваться успел. Были, конечно, конфузы. Когда в натуре спартачей на землю опускали. Кошице, то-сё. Или, например, когда "лучшую пару защитников мира" Онопко-Никифоров как детей несмышленых Клинсман обыгрывал. Но, тем не менее. Дух, в натуре, был. Спартаковский. А сейчас из дееспособных носителей этого духа только один и остался. Дзюба. И он не в Спартаке. Вышиблен носитель духа.
Вот и вся подоплека. А вы копья ломаете. Может спартаковский дух быть у Промеса? Может. При наличии успехов клуба на международной арене. Только, это будет уже никакой не спартаковский дух. А более понятная общественности штука - психология победителя.
алдан2014
30 октября 2015 в 05:10
Ребята,для каждого из нас,наш клуб-лучший.Но если вы-болельшики других клубов рассуждаете о внутренней кухне Спама,то вы значит вы его болельщики.Он вам дорог.Хорош уже на Диму Аленичева бочку катить.Дайте время.Вы увидите лучший клуб в Россиии.Он большой умница.Важно,что не равнодушен.
алдан2014
30 октября 2015 в 04:48
У автора умные мысли перемешиваются с каламбуром.Статья не редактирована.Автор скачет с мысли на мысль.Как будто не журналист,а мы на соккере-болельщики.
никита001
30 октября 2015 в 00:40
О настоящем написано жестко, но, в принципе, верно. А вот о будущем... Неизвестно, как оно сложится. Автор очень хорошо анализирует нынешнее положение вещей и, исходя из логики, рисует безрадостное для Спартака "завтра". Но здесь никакая логика не работает и делать выводы преждевременно. Едва ли у Спартака один путь - тупиковый. Всегда есть варианты. И далеко не факт, что сработает негатив. Напротив, есть причины и показатели, что Спартак на очень непростом и нелегком, но верном пути.
никита001
никита001 ответ spartacus333 (раскрыть)
30 октября 2015 в 00:35
У денежной Алании затем титул и отобрали. Причем молодые ребята. тренер - Ярцев, но, естественно, в тандеме с Романцевым. А Ротор что, без денег сидел? Но лучшее, что смогли волгоградцы, это стать "серебряными".
monoserpopur
monoserpopur ответ George-CFC (раскрыть)
30 октября 2015 в 00:09
Ясно как день, Спартак очень популярный клуб, с былыми заслугами. Так что не очень правильно сравнивать с уралом и иже с ними. Не лукавте)
monoserpopur
monoserpopur ответ viktor82 (раскрыть)
30 октября 2015 в 00:06
Романцев много титулов со Спартаком взял, но что с тех пор и не видать его было. А у успеха КБ той эпохи было много составляющих и не думаю, что ОР был его главной составляющей. Могу конечно ошибатся, но в любом случае, Романцев загнул)
redbluegorsk
redbluegorsk ответ viktor82 (раскрыть)
29 октября 2015 в 23:48
А,кто говорил,что кому-то от этого хуже?!?
viktor82
viktor82 ответ redbluegorsk (раскрыть)
29 октября 2015 в 23:22
Кому от этого хуже?
viktor82
viktor82 ответ monoserpopur (раскрыть)
29 октября 2015 в 23:20
Его кще 2-3 года не будет,Романцев сказал,дайте 2-3 года мне и молодеж Спартака будет на преждних местах,и ни какой Халк.ни Муса,ни Думбия,ни тренер перспекиивный Слуцкий ни кому не поможет,не дали,будем ждать,а Алень начал выпускать молодежь потому что понял,все нет Глушакова,нет Широкова,нет Мовсисяна и Озбилиса,это уже другие игроки.Да будут поражения,берите 2 -х игроков Халка и стройте около них игроков,Дзюба то знал цену,он не Кокорин,да и больше забивает черт его возьми,за деньгами ушел,все его понимают.
redbluegorsk
29 октября 2015 в 23:13
Не плохая статья,тема проблем спама раскрыта,автору респект!
viktor82
29 октября 2015 в 23:03
Сколько слов,сколько имоций,Федун не прав,как одно из первых лиц Лукойла?Да нет он прав,пока люди платят,идут, обсуждают он будет прав.Вы идете фанатеть,переживать,за материальные средства,а ему по боку, окупается стад и ладно,землю получил и ладно,Дигамо то не дали Петровский парк уничтожить.Алень молодых выпускает,только очень резко,так как какие бы миллионы не получал,ты помредственность,глаза не горят,ошибок куча,это не на коммерческих турнирах за трудовые коллективы по тружбе или за минимальныое получение играть,когда основной контракт подписан и ты за него все получишь,а был наш кумир,сказал сделай,не смог сам уйди,а все на Кокорина смотрят5,5 получает и пешком ходит,Кержаков хоть и забивал все Спартаку,да бегал,Акинфееф пропустил на ЧМ от Корее ляп,да его уже забыли;а Филлимонову 10 лет еще не забудут,судьба у них такая,а то что психуют,облика морали,деньги они получают больше всех Вас на 93%.
YEYCHANIN
29 октября 2015 в 21:25
Замечательная статья, браво автор! Пожалуй, первая публикация, где объективно, адекватно и достаточно жёстко анализируется нынешнее состояние клуба. Работать, укрепляться и снова работать, искать причины неудач, прежде всего, в себе. Не болельщик красно-белых, но действительно, без сильного "Спартака" чемпионат много теряет.
makkie
29 октября 2015 в 20:21
Последний абзац очень кстати, говорит о многом.

Что ж, будем ждать и смотреть на результаты команды.
Аленичеву удачи, уже видно по его реакции, что он мягко говоря разочарован.
Думаю, в первую очередь, составом и травмами.

Скоро зимний перерыв - будет время скорректировать планы, подтянуть физику и усилить команду. Вроде с Клейтоном уже договорились. На подходе Ионов.
varen
29 октября 2015 в 19:39
Браво, автор. Все в точку.
Больно за команду.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить