«Арсенал» — чемпион Англии

30 октября 2015, 17:00

Анри уверен, что «Арсенал» станет чемпионом Англии и аргументирует свой прогноз. «Соккер.ру» во многом согласен с великим футболистом, но добавляет то, что Тьерри не мог сказать по личным причинам – главные проблемы лондонцев внутри клуба.

«Арсенал» — чемпион Англии. Хорошо звучит? Неплохо, ведь давно подобного не слышали. Многие по делу подкалывают «канониров» за поражения на старте группового этапа Лиги Чемпионов или после вылетов из внутренних кубковых турниров, но не забываем о стратегии. Для Венгера, если всецело сделает ставку на Премьер-Лигу, отказ от борьбы во всех кубках будет логичным. «Арсенал», даже если станет весной чемпионом Англии, в нынешнем составе не войдет в историю великой инопланетной командой, как бывало раньше. Анри ведь тоже, уверяя, что этот сезон станет сезоном «Арсенала», прекрасно понимает, что речь не о грандиозной команде, которая задаст высоту для всех и перед которой расступится Ла-Манш. Нет, если выиграют, то благодаря умению не сорить очками в матчах с середняками и победам над принципиальными и равными соперниками со своими скелетами в английских шкафах. Дополнительными важнейшими факторами возможного чемпионства «Арсенала», по мнению Анри, станут форма Озила и Касорлы, «Арсенал» — чемпион Англииконкуренция Жиру и Уолкотта в центре атаки, а также отдельной строкой Х-фактор в виде Алексика Санчеса. Согласны, у «канониров» есть игрок, которого трудно остановить, это очень важно, однако еще важнее, что есть нерешенные проблемы, которые в этом сезоне на ходу решить вообще невозможно.

У «Арсенала» есть просчеты при физической подготовке футболистов, тренировочный процесс, возможно, давно не менялся и не осовременивался, ведь слишком много травм, есть постоянные клиенты врачей. Кроме того, нет обороны – совершенно и как класса. Даже имена не важны, чемпион мира или молодой бразилец, все будут играть ужасно во многих случаях. В обороне Венгер как тактик здесь и сейчас бездарен. Хотя в свое время у тренера было чутье на защитников невероятно высокого класса, а резкость атаки позволяла закрывать глаза на пропущенные мячи. Теперь многие фигуры в обороне спорные, зато покупка Чеха, если Петр наберет до весны прежнюю форму, может здорово помочь, как в финале Суперкубка Англии. Анри уверен, что «Арсенал» научился не терять очки с теми, кого недооценивает, но и здесь надо проверить на деле – никогда в случае лондонцев не стоит верить успешность серии. Они обязательно подведут, а если окажется, что «Манчестер Юнайтед» тоже сделает в итоге ставку именно на Премьер-Лигу – Ван Гаал понимает, что нужен трофей, а в Кубке Чемпионов им рано возвращаться в полуфиналы, то борьба за английский титул будет вестись до последнего тура. И «канониры», учитывая сколько раз они доказывали невезучесть и нестабильность, сейчас не кажутся фаворитами, особенно с учетом, что у «Манчестер Сити» появился Де Брюйне, который если разыграется – взорвет футбольную Англию не хуже Санчеса или Мартиаля. Тем более у конкурентов нет тех же главных проблем, что есть у «Арсенала».

Ключевые слабые места «канониров» — тренер и руководство. То есть те, кто отвечает за правку всего остального. Все помнят, как один из боссов заявил, что на счету у Венгера 200 миллионов фунтов, он может их потратить в любой момент. И все в Европе теперь знают, что даже фанатам «Баварии» цена билетов на «Эмирейтс» справедливо показалась слишком большой. Эти факты, хотя есть немало аналогичных – вроде сравнения доходов и расходов на трансферы прошлым летом, подводят к одному — руководство «канониров» «Арсенал» — чемпион Англиизарабатывает много денег и заключает смачные контракты даже без чемпионского титула. Он им просто не нужен, ведь лишь утяжелит работу. Вырастут требования армии поклонников,  в сотый раз вспомнят, что скоро исполнится десять лет с последнего захода в финал еврокубка, обратят внимание на кадровые нестыковки. Проблема и Венгера, и его соратников из руководства – они привыкли идти по пути наименьшего сопротивления. Стиль игры Арсен выбрал лет пятнадцать тому назад и не менял, оборону развалил лет семь тому назад, без центрального форварда нужного уровня не первый год играет, вратаря мирового класса не искал очень долго и не смущался. Но купил Санчеса, Касорлу, имеет все основания полагать, что Озил проснется на месяц-другой. И сразу получаются кандидаты в чемпионы – без шуток, ведь «Челси» прочно застрял, а два клуба из Манчестера от «Арсенала» отличает как раз отсутствие такой четкой игровой философии.

«Канониры» — стильная команда, что всегда видно в их лучших матчах. Но одновременно они на редкость бестолковые и лишены банального для большой команды понимания – нельзя всегда играть от себя. Поэтому дискуссию о чемпионстве «Арсенала» лучше всего продолжить напоминанием от Гвардиолы, который разок им проиграл, но в Мюнхене может и 5:0 устроить: чемпионаты в октябре не выигрывают. И «канониры» еще раз пять могут пережить знакомый всем игровой кризис, увеличить количество травмированных до половины основы, Арсен умеет жаловаться, но редко одерживает волевые победы. Они могут законно проиграть «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», ведь там есть свои Х-факторы, вроде Де Брюйне или Мартиаля, Агуэро или Маты. «Арсеналу» на одном Санчесе всегда не выехать, поэтому похвален интерес к тому же Игуаину. В АПЛ три явных претендента на титул, но Анри лишь из клубного патриотизма выделяет именно «канониров». У них есть шанс, но и болезни задавленные, что усложняет лечение. Если «Манчестер Сити» или «Манчестер Юнайтед» могут считать, что начали с чистого листа, то «Арсенал», такое ощущение, каждый год старается побеждать вопреки упрямству главного тренера и жадности руководства. И непросто команде, которая уже десять лет даже второй не становилась, запрыгнуть сразу на вершину.

Все комментарии
sashasint
11 ноября 2015 в 14:10
Удачи, конечно Арсеналу, но команды из Манчестера обставить будет ой как не просто
FromTheSky
05 ноября 2015 в 18:21
Поэтому дискуссию о чемпионстве "Арсенала" лучше всего продолжить напоминанием от Гвардиолы, который разок им проиграл, но в Мюнхене может и 5:0 устроить
КАК ЖЕ АВТОР БЫЛ ПРАВ
sher_arch
03 ноября 2015 в 18:01
net
du-plessis
02 ноября 2015 в 02:01
Бугагагаа. Редакция, а автора на профпригодность проверяли? "В обороне Венгер как тактик здесь и сейчас бездарен." - даже жирным выделили. А что там нам говорит статистика? Пропущенные мячи, и все такое... Стыдно, Чистяков, Шевченко - очень стыдно.
Mr Siberian
31 октября 2015 в 23:16
Не говорите гоп пока не перепрыгните.
112910415
31 октября 2015 в 19:28
весело
Библейский проект
31 октября 2015 в 18:45
Бредятина
AlexBerg
AlexBerg ответ alexov222 (раскрыть)
31 октября 2015 в 16:45, ред.
А Челси в прошлом сезоне не так взял? А Бавария каждое своё чемпионство не так берёт? Если спад у Барсы, очевидно, что чемпионом будет Реал и наоборот
Так что, я думаю, что слабость - это не оправдание, так бывает в футболе )
Bregnev
Bregnev ответ Linchz7 (раскрыть)
31 октября 2015 в 12:30
Ну, не знаю, команда уже хз сколько лет в топ 4 АПЛ находится, такая стабильность только у Фергюссона была, ну, пусть чуток повыше классом, хотя Арсенал с Анри и Ко давал и манчестеру прос..ся
666roza777
666roza777 ответ musa_terek (комментарий удален) (раскрыть)
31 октября 2015 в 11:36
Да ладно тебе. У соккера свои задачи. Им нужен народ на сайте. А для этого нужны резонансные новости. В простонародии - желтуха. Так бы и ты не показал на сколько ты компетентен в отношении Арсенала. Не дают мозгам расслабиться.
666roza777
666roza777 ответ musa_terek (комментарий удален) (раскрыть)
31 октября 2015 в 11:32
Интересно про Кроенке. Не знал. Такое ощущение, что статью написал обиженный глор Арсенала. И похвалил и пожаловался :))
man_united red
31 октября 2015 в 09:25
если не пойдут травмы,игроки не начнут сливать матчи,то все возможно,но увы,уверен этого не будет
Linchz7
31 октября 2015 в 07:41
А мне понравилась статья, есть большая доля правды в этом. На мой взгляд, Арсеналу нужен новый тренер с современным видением футбола. Нынче все через деньги делается, к сожалению, и надо покупать ТОП-игроков.

P.S. Модераторы подскажите пожалуйста, у Вас состав тот же остался? Просто я думал все ушли на бомбардир. Там вообще ничего интересного, статьи на любителя... а тут, узнаю старый почерк... Спасибо вам
alexov222
30 октября 2015 в 23:47
если вдруг мс опять тормознет,то на фоне никаких челси,мю и ливера вполне возможно. только разве это будет чемпионство?
3ton
30 октября 2015 в 22:36
"Арсенал" - чемпион Англии

Это так же красиво звучит , как " Спартак-чемпион России"
starche
30 октября 2015 в 22:31
Жалкая и предвзятая статейка! Стыдно за этого писаку-дилетанта.
Это_же_Энфилд
Это_же_Энфилд ответ просто Александр (раскрыть)
30 октября 2015 в 22:09, ред.
Никуя себе да ты прям очень серьёзен, что пишешь куй знает с какого аккаунта, какой это по счёту? 5-й ли 10-й? По существу так ты вообше ни чего умного сказать не можешь. Да и как можно серьезно относится к тому кто сравнивает Мойесоса с Роджерсом. Каким бы ни был Роджерс но он куда лучше вашего Мойесоса.
Скам без судей сизоносого даже через 50 лет не выиграет АПЛ.
просто Александр
просто Александр ответ Это_же_Энфилд (раскрыть)
30 октября 2015 в 21:58
лол) ты как обычно из более менее серьезного разговора начинаешь троллинг безмозглый устраивать "красноноса" "он не хуже жвачного" в принципе у тебя одна извилина поковеркать фамилии и "остро" потроллить... на большее тебя не хватает...

а все эти разговоры про так как ему ( носатому физруку ) не повезло это все из пьессы судьи тащат МЮ, твоя больная розовая фантазия...

чувак можешь не утруждаться что то писать, просто я не отвечу и впредь с тобой разговором кроме как потъипать тебя насчет 25 лет по побед и 6 места я не буду, какой привет такой и ответ, пытаешься с тобой по существу поговорить а ты все влагал краснонос)))))

пока... надеюсь Великий Ливерпуль когда нибудь выиграет АПЛ, моет даже твои внуки застанут это время...
SerafimDanis1
30 октября 2015 в 21:53, ред.
Интересно получается. Я поругал за непрофессионализм всего 3 статьи на этом сайте, причем у всех оказался один и тот же автор)) Чистяков - не Венгер проблема Арсенала, вы - проблема журналистики)) Вы явно не учились на журналиста, и, судя по статьям, вам не больше 20 лет
SerafimDanis1
30 октября 2015 в 21:46
Откуда такие писаки берутся? Опять же минимум профессионализма. Неужели вы реально считаете Арсена настолько тупым?
Это_же_Энфилд
Это_же_Энфилд ответ просто Александр (раскрыть)
30 октября 2015 в 21:28, ред.
Да по твоим комментам видно что ты передергиваешь на него, везде Марсяль да Марсяль и бла бла бла. Я так и думал что ты в розовых очках), во первых я Клоппа с вашим Мойесосом вообще не сравнивал так как это глупо, во вторых Мойесос даже с Роджерсом рядом не стоит), и чё ты тут Рамоса с Нойером приписал я не понимаю. Роджерс был не такой уж дурак, он хотел приобрести Виллиана и Санчеса, просто дело в том что он тренер молодой, тренер без имени. Вот именно что ему одного Суареса хватило чтобы биться за чемпионство( но ему тупо не повезло), но тогда у МС ресурсов было еще больше. Старр был травмирован а Суарес ушел и тогда у него в атаке ни кого не было, а то что его в этом сезоне уволили, так его ещё в конце прошлого сезона хотели уволить, просто там были длительные переговоры с Клоппом и руководство не было уверено что он на 100% согласится возглавить Ливерпуль. Можно сказать что и у Венгера есть и были игроки высокого качества, и например отними у него сейчас Санчеса и он сразу ослабнет, можно сказать что Санчес его тащит и раньше когда он брал АПЛ у него был состав высокого класса.
А Манчи так ваще молодец, унизил тогда жвачного красноноса и забрал себе АПЛ. Ах да и он не хуже жвачного).
real_rmadrid
30 октября 2015 в 21:09
Пора уже. Слишком долго ждем.
просто Александр
просто Александр ответ Это_же_Энфилд (раскрыть)
30 октября 2015 в 20:48, ред.
"для тебя уже марсиаль боХ футбола" это конкретно ты откуда такие выводы сделал? а? была прямая цитата? или что? или ты перевираешь как обычно?

конечно сравнение клоппа с моесом не уместно также как и такого ТОП тренера как Арсен с таким же безхребетным как мойес Роджерсом, так то Венгер сколько на плаву держит арсенал? ДО КУЯ!!!!! и играет в лч вне зависимости есть санчес или нету из года в год, а что Роджерс вампира забрали и все помахал лч ручкой)

"если бы дали санчеса" а если бы дали еще нойера и рамоса с кьелини и в опорку турэ?????? все эти если бы абсолютный детский сад! в Ливерпуле некому играть? а? коутинье, лаллана, старидж, бентеке, фирмино, айб, не могут создать того что создает санчес? они плохие игроки? не уровень ЛФК? к слову фирмино встал ЛФК столько же сколько и санчес арсеналу, ну в одном ты прав, игроки не шли к Роджерсу также как и не пошли к мойесу фабрегас и кроос а пришел только феллайни, а к Арсену идут почему то люди из Реала и Барсы.. выводы?

" роджерс громил Венгера" манчини 6-1 на ОТ САФа обыгрывал и что?
Это_же_Энфилд
Это_же_Энфилд ответ просто Александр (раскрыть)
30 октября 2015 в 20:39, ред.
Это тебе пора свою головушку включить, сидишь в розовых очках, для тебя Марсяляль уже бох футбола), и сравнение с Мойесосом вообше неуместно так как носатый хоть за чемпионство бился. Роджерс даже громил Венгера, дали бы Роджерсу Санчеса и все было бы у него оК. Роджерс очень хотел приобрести Санчеса но у него не вышло, просто у него тупо нет авторитета, а так он не самый плохой тренер.
Kar_Laeda
Kar_Laeda ответ Шейх Сити (раскрыть)
30 октября 2015 в 20:18
Мальчик, ты довен? Четыре Стерлинга = Марсьяль. Твоего Рахима ЗАМЕНИЛИ в игре с Сити, потому что его сожрал (внимание!) - ВИНГЕР Валенсия. Вингер, Карл! А Антони накручивал всю вашу защиту, как детей малых. Настолько, что физручок Пеллегрини выпустил ШЕСТОГО защитника в игру. Лидер АПЛ играет с 6 защитниками против 19 летнего ноунейма из Монако. А твой мега Рахим с мега Де Брюйне по кд заглатывают от Рохо и Валенсии - худших защитников в Юнайтед. Живи с этим.
просто Александр
просто Александр ответ Шейх Сити (раскрыть)
30 октября 2015 в 20:08
ну если статистика для тебя аргумент, то я хз... будем полагаться на твое "стерлинг не хуже марсиаля" это безусловно аргумент, я тебе не стал все расписывать, потому что толку нету, ты даже при железобетонных аргументах этого не признаешь, не тот ты человек, теюя спросили "для тебя статистика аргумент" ты сказал "да", тебе привели статистику и вуаля "не убедил" твой удел глупый троллинг типа "МЮ середняк" вот и все, рассуждать о футболе не твое, твое смотреть как нефтяные деньги бегают по полю и радоваться победе мешка без истории...
просто Александр
просто Александр ответ Это_же_Энфилд (раскрыть)
30 октября 2015 в 20:04
Роджерс не хуже Венгера? ШТА???? ты реально голову включай иногда, носатый даже рядом не валялся с Венгером, это все равно что я тебе щас выдам Мойес не хуже Клоппа...
ermak6448
30 октября 2015 в 19:26
Пушкари - Арсенал реально может и вытянет чемпионат Англии
Это_же_Энфилд
30 октября 2015 в 19:23
Если Арсен хряпнет от немчуры то в ЛЧ все кончено. Можно уже полностью сфокусироваться на АПЛ. Хотя я иногда его не понимаю, зачем в КАЛ против Шеффилда выставлять некоторых игроков с основы, тем более они получили травмы и всё равно Арсена разгромили. Если у Венгера не будет травм ( что конечно из области фантастики) то тогда у него есть шанс.
Это_же_Энфилд
Это_же_Энфилд ответ musa_terek (комментарий удален) (раскрыть)
30 октября 2015 в 19:14
Чё ты жалуешься, хватит хныкать:), будто Арсен не тратил, вон за Ёзила 50 млн отдали, не тратят понимаешь ли. За Санчеса хорошо заплатили. Ещё повезло что Санчес попал в руки Арсену так как тогда мог оказаться в Ливерпуле и Барселона была согласна его отпустить в обмен на Суареса с небольшой доплатой, вот только к Роджерсу не хотели идти потому что у него нет авторитета, хотя он не хуже Венгера. Арсену нужно молиться чтоб с Санчесом ни чего не случилось, не то скатится с 1-го на 4-ое место.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить