Выбор за совместителем

30 октября 2015, 23:30

В пятницу пришло сразу две новости из жизни сборной России: официально подтверждено, что Леонид Слуцкий будет совмещать посты в национальной команде и ЦСКА до конца Евро-2016, а также объявлен состав на ноябрьские товарищеские матчи. «Соккер.ру» делится мнением.

Ничуть не удивило сообщение о том, что Леонид Слуцкий продолжит сидеть на двух стульях – если уж в РФС взялись тянуть лямку совмещения, которая оправдалась выходом в финальную часть чемпионата Европы, то логично отложить решение главного кадрового вопроса сборной до лета. По крайней мере, это честно по отношению к тренеру, которого неправильно выдергивать в середине сезона из ЦСКА, который с хорошим отрывом лидирует в чемпионате России. В то же время, не может быть другого кандидата для главной команды страны, раз Леонид Викторович решил задачу, которая еще пару месяцевВыбор за совместителем назад казалась трудновыполнимой. Официальных матчей у сборной до чемпионата Европы не будет, а на просмотр кандидатов в товарищеских встречах Слуцкий найдет время в своем жестком графике, тем более оторваться от клубных дел придется лишь дважды за полгода. Более остро вопрос о совмещении стоял в момент назначения тренера ЦСКА на вторую ответственную должность, в нынешней же ситуации другого решения, удовлетворяющего интересы всех сторон, по сути, не было.

Главное сейчас, чтобы у Слуцкого хватило моральных и физических сил для работы в режиме нон-стоп, и как ни странно это звучит, здесь многое зависит от успешности ЦСКА в текущем сезоне. Будут победы и сохранение лидерства в Российской Премьер-лиге, хорошие результаты в Лиге Чемпионов – и Леонид Викторович будет в форме, тем более с клубными делами ему помогает Гончаренко. А вот в случае провала армейцев на каком-либо из этапов кампании к летнему старту во Франции можем увидеть у руля сборной изможденного наставника с горой психологической усталости на плечах. В чем-то издевательский расклад для болельщиков других отечественных команд, желающих побед национальной дружине – слишком тесная зависимость с успехами ЦСКА вырисовывается, что может стать ментальной проблемой для многих. Слуцкому же можно пожелать только удачи и безлимитного запаса энергии, который ему пригодится в графике без праздников и выходных. Впрочем, зимняя пауза поможет восстановить моральные и физические силы к возобновлению чемпионата, Выбор за совместителемсразу после окончания которого сборная начнет подготовку к чемпионату Европы.

Уже в ближайшие недели Леонид Викторович проведет предварительные этапы этой самой подготовки, ведь на носу товарищеские матчи против Хорватии и Португалии – серьезных соперников, которых не столько важно обыграть, как укрепить игровые связи внутри сборной России и просмотреть ближайшие резервы. По списку вызванных на сбор футболистов видно, что Слуцкий не собирается устраивать широкомасштабный кастинг, времени хватит только на точечное усиление, причем даже не основы, а скамейки запасных. Что обращает на себя внимание в свежей заявке? Во-первых, присутствие четырех вратарей. Укрепление линии голкиперов Рыжиковым вдобавок к традиционной в последнее время компании из Акинфеева, Лодыгина и Реброва – это суровый звоночек в адрес голкипера «Зенита». Тренерский штаб дает понять Лодыгину, что его вызов на ноябрьские матчи произошел скорее по инерции, но стоит Юрию, потерявшему место в основе питерского клуба, пустить корни на скамейке запасных, интерес со стороны наставника сборной угаснет. Слуцкий ведь сразу очертил требования к кандидатам – регулярная игровая практика, желательно опыт выступления в международных встречах.

Впрочем, тут свое слово Леонид Викторович на 100% сдержать не смог, и если Денис Черышев, раз за разом приезжающий в сборную, не играет в «Реале» по объективным причинам, что не ставит под сомнение уровень футболиста, то Виктор Васин – самая неоднозначная фигура в заявке. Понятно, что в светеВыбор за совместителем травмы Василия Березуцкого тренер объяснит этот выбор близким знакомством с центральным защитником, но ведь Васин не играет в ЦСКА, так с какой чести он должен быть в национальной дружине? Спасибо, что не Чернов! А если серьезно – дружно «бомбить» по этому поводу не следует, вряд ли увидим Виктора на поле, скорее он нужен, чтобы иметь в обойме полный набор центральных защитников для двусторонних игр на тренировках. К тому же, Андрей Семенов тоже удостоился чести, да и много ли у нас классных центрбеков? Гранат, который никак не может набрать игровой тонус, Дьяков, только залечивший травму, Таранов, неплохо проявляющий себя в «Крыльях». Кого еще вспомните?

В полузащите, опять же, обычный комплект. Учитывая, что эксперименты дона Фабио остались позади, и нужно наигрывать основной состав, не размениваясь на поиски священного Грааля, все на месте. Железнодорожники могут припомнить отсутствие Касаева, но, если разобраться объективно, на какой позиции Алана рассматривать хотя бы качестве второго выбора? «Под» основной тройкой нападения Шатов-Кокорин-Дзюба и без того хватает страхующих: Самедов может сыграть справа, Черышев слева, а Смолов способен заменить центрфорварда. Тренер сделал выбор в пользу этих людей, а составлять «паровозик» из претендентов сейчас не актуально. Любопытно, как сборная России сыграет против хорватов и португальцев, ведь результат команда Слуцкого добывала в матчах отбора, теперь же все внимание будет сосредоточено на игровом прогрессе.

Все комментарии
climovicha
climovicha ответ -------- (комментарий удален) (раскрыть)
24 ноября 2015 в 13:36
чо за тупое предложэние? можэт ему самому играть? ты [Соблюдайте правила ]ба кусок!
S010386A
S010386A ответ Zenit победит (комментарий удален) (раскрыть)
31 октября 2015 в 21:14
а почему ты оскорбляешь человека своим видением жизни? Тебе понравится например такое: - дать тебе образно говоря 30 серебренников, и ты продашь все на свете?
Red Horse
Red Horse ответ Zenit победит (комментарий удален) (раскрыть)
31 октября 2015 в 14:30
Не огрызайся на старших, не культурно)
aztec1970
aztec1970 ответ andrusenkovova62 (раскрыть)
31 октября 2015 в 14:24
Ага, только отечественные мачты из отечественного леса и отечественные паруса. Урра-аааааа!
monoserpopur
monoserpopur ответ Zenit победит (комментарий удален) (раскрыть)
31 октября 2015 в 13:26
Не загнул, простая логика. Сборная России? Так почему тренер может быть голландского происхождения? Тренер такая же составляющая команды как и игроки и соответственно должен быть таким же гражданином страны, цвета которой представляет. Я еще понимаю какие то отдельные спецы по типу "иностранных консультантов", хотя то же ерунда конечно. В клубах пусть изголяются как хотят, а сборная должна быть сборной, а не венегретом.
andrusenkovova62
31 октября 2015 в 12:56, ред.
зачем русские каналы когда показывают только иностранные мачты а Россию нет что мы в пиндосии живём ???? где мачт Зенит посмотреть сегодня в 17-00???
Red Horse
Red Horse ответ Zenit победит (комментарий удален) (раскрыть)
31 октября 2015 в 12:55
Не стоит судить о других исходя из своего морального уровня...
upm86@mail.ru
upm86@mail.ru ответ REDAT (раскрыть)
31 октября 2015 в 12:39
в 2012 тренировал Адвокат
112910415
31 октября 2015 в 11:53
верим!
gandalf
31 октября 2015 в 11:42
Успехов
karasc1
31 октября 2015 в 11:19
Удачи, удачи и еще раз удачи!!
REDAT
31 октября 2015 в 11:09
Давайте вспомним" супер тренеров" Гус Хиддинк ЧЕ-2012: 3-е место в группе, Фабио Капелло ЧМ-2014: 3-е место в группе, что мы потеряли?Только большие деньги за неустойку от одного Капелло и головные боли и переживание за сборную России..Результат ноль, как бы там не было пришел Слуцкий и появились большие подвижки у нашей сборной России.Но правда есть у нас тут птицы говоруны которые поливают Слуцкого грязью, ребята дайте человеку по работать , хуже не будет.Лучше наш Российский тренер чем эти физруки пришлые из Европы. Удачи и победы Л. Слуцкому!!!!!!!!!
bashnat013
bashnat013 ответ Zenit победит (комментарий удален) (раскрыть)
31 октября 2015 в 10:23
для Слуцкого челси это не даже это для него ссылка
monoserpopur
monoserpopur ответ Zenit победит (комментарий удален) (раскрыть)
31 октября 2015 в 10:17
Не сказал бы что он гений, но вполне себе неплохой тренер, я бы даже сказал хороший. А в случае со сборной есть еще один неоспоримый плюс, он отечественный тренер! Считаю, что на законодательном уровне должно быть прописанно, что в сборной может тренировать только гражданин этой страны (не фиктивный). А то идиотизм какой то выходит, армия России, солдаты русские, а полководец иноземец!
2 ЗЛОДЕЯ
31 октября 2015 в 10:06
Ну что-ж, пожелаем успехов тренеру и команде! А вдруг...
Zimka
31 октября 2015 в 09:54
Есть к Лене претензии за игру и ЦСКА и даже сборной, но уважение вызывает то что человек работает за копейки, на расстрельной должности при этом рискует испортить свою карьеру. Наставник сборной как и игрок сборной уже перестало быть чем то почетным, в играх за страну не ходят ели ели как с Австрией например, болельщики простят любой результат если увидят старание.
амурец
31 октября 2015 в 07:16
поглядим
Grub3r
31 октября 2015 в 03:04
Леонида с постом!

поживём, посмотрим, может он и есть он самый!
Comentarios
31 октября 2015 в 02:15
Справится. Чем больше работы тем он качественней работает
papic337
31 октября 2015 в 01:14
Дай бог здоровья.
ermak6448
31 октября 2015 в 00:49
Пусть развивается, а заодно к пенсии заработает...
Великолепный
31 октября 2015 в 00:28
Слуцкий профессионал! Должен справиться))
Tajfun
Tajfun ответ tuman960 (комментарий удален) (раскрыть)
31 октября 2015 в 00:26
И не говори, а еще они мне монитор оплевали.........
Tajfun
31 октября 2015 в 00:16
Голосом из кино/фильма-Жмурки: Профессор (Серебряков)- К-ААА-ЗЛЫ!!!
Tajfun
31 октября 2015 в 00:14
Слуцкий — ЦСКА — сборная России: 5 сценариев

Леонид Слуцкий решил поставленную задачу: Россия на Евро-2016. Что дальше — продолжение совмещения, уход из ЦСКА или прощание со сборной?




Леонид Слуцкий решил поставленную задачу: Россия на Евро-2016. Что дальше — продолжение совмещения уход из ЦСКА или прощание со сборной?


После матча с Черногорией, «узаконившего» прямое попадание сборной России на Евро-2016, на повестке дня снова встал вопрос — что дальше? Эти полтора месяца Леонид Слуцкий отработал на условиях совмещения и, по сути, на своём энтузиазме. Но это была временная мера. Теперь настала пора определиться, каково дальнейшее будущее сборной и её тренера, столь успешно справившегося с ролью фактически и.о. Стороны пока высказались осторожно и уклончиво. Очевидно, что готового решения нет.

Леонид Слуцкий: «Остаюсь ли на своём посту? Договорились с Виталием Леонтьевичем переговорить об этом чуть позже».

Евгений Гинер: «Что касается дальнейшей работы Слуцкого в сборной, то сейчас он очень измождён. Мне его жаль, потому что тренировать и клуб, и сборную очень сложно. Сейчас никто не может настаивать на том, чтобы он покинул ЦСКА, не доработав сезон. Затем Слуцкий сам примет решение. Мы ещё поговорим об этом и вместе решим, что делать дальше. Сколько стоит контракт Слуцкого? Миллиард долларов».

Виталий Мутко: «Я одну вещь скажу: сейчас нужно чуть-чуть побыть счастливыми. Мы сейчас счастливы. По-моему, Лепс поёт: “Я счастливый, как никто”. Побудьте счастливыми, а завтра мы всё решим. Слуцкий просто шикарный тренер. А остальное всё решим».

Итак, какие сценарии развития событий существуют? Мы выбрали основные и оценили их вероятность.



Сценарий первый
Слуцкий продолжает совмещать до конца сезона в РФПЛ, с Евро переходит в сборную на постоянной основе
Вероятность: 60%

Несмотря на то, что при назначении Слуцкого подчёркивалось, что совмещение — только до конца цикла, сейчас наиболее вероятным кажется его продление до конца сезона. Собственно, водораздел установил Евгений Гинер: «никто не может настаивать на том, чтобы он покинул ЦСКА, не доработав сезон». Самое сложное в совмещении Леонид Викторович уже преодолел. Впереди — серия контрольных матчей с короткосрочными сборами перед ними. С учётом того, что практика совмещения не сказалась в худшую сторону на результатах ЦСКА, руководство «армейцев» может одобрить такой сценарий. А уже по окончании сезона Слуцкий поедет готовить сборную к чемпионату Европы, а ЦСКА в спокойной обстановке, имея достаточно времени и предсезонку впереди, начнёт поиск нового тренера. Либо он уже будет найден и приступит к работе.



Сценарий второй
Слуцкий продолжает совмещать до конца Евро, по результатам которого принимается решение о его будущем
Вероятность: 40%

Чуть менее вероятен другой сценарий, при котором совмещение и неопределённость продлятся до Евро. Для Леонида Слуцкого он самый неприятный, поскольку делает его состояние подвешенным, а доверие со стороны РФС напрямую увязывает с результатом на турнире. С другой стороны, в своё время РФС уже поторопился продлить контракт с Капелло аккурат в преддверии ЧМ. Чем кончилось — все мы прекрасно знаем. Для ЦСКА такой сценарий тоже нежелателен, поскольку Слуцкий окажется полностью выключенным из предсезонной подготовки команды, останется без отпуска, а потом всё равно может уйти в сборную, и красно-синих должен будет возглавить новый тренер всего за несколько недель до старта нового сезона. Для РФС же этот путь кажется самым предусмотрительным.


Сценарий третий
Слуцкий с декабря меняет ЦСКА на сборную и полноценно готовит её к Евро-2016
Вероятность: 35%

Спешки сейчас с решением действительно нет, ведь при плохом раскладе Слуцкий совмещал работу в ЦСКА и в сборной и в ноябрьских стыковых матчах. Так что особой проблемы сыграть в эти же сроки товарищескую встречу, а решение вопроса с будущим отложить на декабрь, нет. Другое дело, что сами исходные данные за эти два месяца принципиально не изменятся. Разве если только что-то пойдёт не так в клубе. Пока же Слуцкий уверенно лидирует в чемпионате, имеет хорошие шансы выйти в плей-офф ЛЧ, а значит терять его ЦСКА категорически не захочет и зимой. Но всё-таки свои плюсы тут есть — красно-синие будут иметь полтора месяца на поиск альтернативы, зимние сборы уже сможет проводить новый наставник, ну, а Слуцкий сможет полгода посвятить подготовке к Евро, так что никто не сможет обвинить его в том, что занятость в клубе не позволяет ему должное время уделять национальной команде.



Сценарий четвёртый
Слуцкий продолжает совмещать работу в ЦСКА и сборной на постоянной основе
Вероятность: 20%

Вроде бы все стороны принимают за аксиому, что совмещение — это устаревшая, неэффективная и вообще плохая практика. Но ничто так не меняет представления, как позитивный пример. Если нынешний эксперимент признать успешным, то можно условиться и о дальнейшем совмещении. При условии, что на это сложное дело согласится сам Леонид Викторович. Для тренера это риск попросту надорваться и не поймать ни одного зайца. Для ЦСКА и сборной — большой риск остаться без результата и под огнём критики, если что-то пойдёт не так. Да и саму технологию процесса в долгосрочной перспективе представить сложно. Но всегда можно найти оговорки. Ведь следующий цикл перед домашним ЧМ у сборной будет состоять из контрольных матчей. А значит, решение вопроса опять можно отложить на потом, без риска для результата.



Сценарий пятый
Слуцкий остаётся в ЦСКА, сборную к Евро готовит другой тренер
Вероятность: 5%.

Вот этот сценарий точно стоит признать научно-фантастическим, хотя гендиректор ЦСКА Роман Бабаев, будучи гостем редакции «Чемпионата», подчёркивал, что других сейчас и не рассматривает. Но представить, что Виталий Мутко откажется от продолжения сотрудничества со Слуцким сейчас, когда он так легко нашёл общий язык с командой и дал результат, практически невозможно. В стране такое решение просто не поймут. Альтернатив Леониду Викторовичу на горизонте не видно, да и ему нет резона так уж сторониться сборной: готовить команду к домашнему ЧМ — колоссальной значимости проект, от которого, скорее всего, не отказываются.
--------------------------------------

Лично меня устраивает 5 сценарий , но чуйка грит, выберут 2.
Tajfun
31 октября 2015 в 00:13, ред.
Обсасывали эту телегу в теме.

Десять из десяти!


Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/665355.shtml?comment=23972202#comment-23972202
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить