Подготовились к МЮ

31 октября 2015, 16:30

Победа ЦСКА над «Уфой» не заставила придумывать изощренные эпитеты, армейцы сыграли просто, строго и выиграли на классе, идеально пройдя этап подготовки к встрече с «Манчестер Юнайтед». «Соккер.ру» излагает мысли о поединке с закономерным исходом.  

Задача ЦСКА в матче с «Уфой» формулировалось привычным образом – лидер чемпионата стремился к победе, но была одна важная оговорка в связи с грядущим в середине будущей недели выездом в Манчестер, где предстоит провести во многом определяющую встречу в рамках Лиги Чемпионов. Большой опыт армейцев позволяет им во встречах чемпионата России предельно четко контролировать игровой темп, и было заметно, что подопечные Слуцкого намеренно сдерживают себя, предпочитая работать экономично, но эффективно со ставкой на надежные действия в центре поля, где перекрывались все зоны, и гости лишались возможности убегать в контратаки. Компактно и собранно действовал ЦСКА, владея мячом и не стремясь к форсированному развитию атак, взрывные действия включались в репертуар только на подступах к чужой штрафной площади. Изначально хозяева нацеливались не столько на проникновения во владения Нарубина, сколько Подготовились к МЮна поиски ударных позиций для Панченко и Тошича. Думбия был разменян на отвлекающие маневры, а Муса барражировал по всему фронту нападения, ища зазоры в редутах «Уфы».

Очевидно, Леонид Викторович держал в голове грядущий матч с «Манчестер Юнайтед», что читалось не только в манере поведения ЦСКА, но и в стартовом составе, где нашлось место и уже привычному Панченко, и Виктору Васину, который удостоился вызова в национальную сборную от Слуцкого. Можно даже пошутить, что тренер подобным образом решил обосновать свое решение постфактум, предоставив защитнику игровую практику, являющуюся непременным условием попадания в национальную команду. Впрочем, проверить Васина в работе толком не удалось, ведь «Уфа» практически не предпринимала опасных вылазок к чужим воротам, да и Сергей Игнашевич весьма тщательно подстраховывал своего напарника. В любом случае, не о действиях оборонительной линии армейцев была эта игра, проблемы с позиционной работой в защите у ЦСКА возникают перманентно, но «Уфа» попросту не нашла в себе сил испытать связку Игнашевича и Васина. Возможно, команде Перевертайло не хватило смелости, было ощущение, что гости так и не смогли выйти из уготованной им роли кролика в неравном поединке с удавом, который может сколько угодно гипнотизировать свою жертву, но исход ведь известен.

Да и не стали «красно-синие» затягивать с обозначением своего преимущества на табло: ЦСКА почувствовал запах крови в многоэтажной атаке, Нарубин мог пропустить с игры, но на траектории полета мяча оказалась рука Павла Аликина, что привело к назначению пенальти. Нужно сказать, что арбитр еще пожалел «Уфу», наказав защитника лишь «горчичником», хотя имело место лишение соперника явной возможности забить. Правда, пенальти нужно еще реализовать, а для армейцев сделать это сложнее, чем заработать право на одиннадцатиметровый. Исполнять приговор вызывался Игнашевич и пробил четко в левый от себя угол, и даже угадавший направление удара Нарубин выручить не сумел. Открыв счет, армейцы окончательно успокоились, погасили темп почти до ветеранских отметок, и только Думбия с Мусой периодически предпринимали попытки ускориться, разыгрывая простенькие, но нередко действенные в их исполнении двухходовые комбинации накоротке.

Процент контроля мяча у армейцев неуклонно приближался к традиционным барселонским отметкам в 70%, но Слуцкий в перерыве явно напомнил, что окончательно успокаиваться рано, и пусть Подготовились к МЮсоперник ведет себя смиренно, скользкий счет на табло мог поменяться после любого стандарта или шального выстрела. Между тем, в перерыве Миланов заменил Думбия – тут и желание поберечь силы форварда перед дуэлью над «Олд Траффорд» сработало, и целесообразность выдвижения Мусы на острие при условии, что «Уфа» попробует отыграться и предоставит больше пространства на своей половине поля. Плоды этой рокировки принесли ЦСКА второй гол в матче, потому что сработала скорость Ахмеда, зацепившегося за мяч за счет реактивного ускорения, а также креативность Миланова, который удобно отбросил снаряд Тошичу под разящий удар. И хотя Слуцкий по привычке продолжал раскачиваться на своем месте, в этот момент стало очевидно, что игра сделана, и «Уфа» никак не сможет отыграть два мяча у настолько выверенного тактически и аккуратного в мелочах лидера чемпионата.

Армейцы в последнее время часто веселили болельщиков, одерживая волевые победы, но фирменным знаком ЦСКА остаются подобные матчи, которые даже в большей степени подчеркивают класс команды. Команда Слуцкого выгодно отличается тем, что всегда наверняка знает, сколько нужно потратить сил для достижения нужного результата. Без наличия высокого командного интеллекта ЦСКА не смог бы быть настолько успешным, много лет играя ограниченной обоймой исполнителей. Находясь в жестком графике и не имея пресловутых двух равноценных составов, приходится быть хитрее обстоятельств, что армейцам в этом сезоне удается как никогда блестяще. Матч с «Уфой» стал очередным хрестоматийным примером победы на классе в исполнении армейцев.

Все комментарии
chempion_cska
01 ноября 2015 в 16:46
ЦСКА с победой на классе! Впереди важнейший матч с МЮ! Удачи нам!
Женя Гинер
01 ноября 2015 в 14:26
закономерная победа на классе
luvestra
01 ноября 2015 в 13:38
вот так надо играть всегда, я игрой доволен, все были нацелены на атаку,
забайкальский армеец
01 ноября 2015 в 11:49
Армейцев с победой,без суеты и лишних движений.
REDAT
01 ноября 2015 в 10:53
__───▄▀▀▀▄█▄▀▀▀▄──────
────▐─▐─▄───▄─▌─▌─────
────▌─▌▐█▌▄▐█▌▐─▐─────
────▌─▌▄▄─▄─▄▄▐─▐─────
────▐─▐─▀███▀─▌─▌─────
─────▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀──────
─── ӇƛƤƤƳ ──ӇƛԼԼƠƜЄЄƝ ──
"ЦСКА" с победой!!!!!!!!!!!! Подарок на день ӇƛԼԼƠƜЄЄƝА !!!!!
Tajfun
01 ноября 2015 в 01:20
Главное кучерявого фина не выпускать и усё будет в ажуре. Ну не пошло у Ромки пока,не пошло.
Конь64
31 октября 2015 в 23:48
Натхо был хорош...такие передачи выдавал...
ОлегаТэ
31 октября 2015 в 20:28
Красиво, спокойно - на классе...
Кстати, ещё на позапрошлой летней "межсезонке" обратил внимание, что Слуцкий в "товарняках" начал нарабатывать "высокий" прессинг, думал показалось. Ан нет - в этом сезоне "армейцы" действительно часто его стали практиковать, где-то получается не очень, а где-то - последние два матча - просто очень даже хорошо.
С очередной победой! Так держать!!!
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Круглый1 (раскрыть)
31 октября 2015 в 20:19
Эффективность работы селекции Краснодара никто под сомнение и не ставит. Просто статья немножко о других командах...;)
Великолепный
31 октября 2015 в 20:06
ЦСКА ЭТО СИЛА! ЦСКА ЭТО КЛАСС!
Red Horse
31 октября 2015 в 18:45
Акинфеев догнал Дасаева! Поздравляем Игоря!!!
drug01
31 октября 2015 в 18:01
Разминка прошла успешно желаем удачного исхода в гостях!
Armeiskiy_kon
31 октября 2015 в 17:50
Армейцы, с победой! Счет закономерен.
Круглый1
Круглый1 ответ VAGNER LAVE (комментарий удален) (раскрыть)
31 октября 2015 в 17:36
да? вроде не про краснодар статья...
Красно Синий воин
31 октября 2015 в 16:51
Поздравляю ЦСКА с беспроигрышной серией в РФПЛ, которая достигла 21 матча
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить