Тейшейра на выданье

01 ноября 2015, 11:30

Алекс Тейшейра стал лучшим бомбардиром УПЛ в прошлом сезоне и продолжает забивать голы в промышленных темпах в новой кампании. «Соккер.ру» не удивлен интересу к бразильцу со стороны ведущих клубов Старого Света и настаивает на неизбежности скорого перехода.    

По умению воспитывать южноамериканцев и доводить их до уровня грандов европейского футбола «Шахтер» можно сравнить с португальскими клубами, где конвейер работает исправно на протяжении многих лет. При этом у выходцев из состава «горняков» отличная репутация – практически все игроки, проданные за солидные деньги, пришлись ко двору большим командам и оправдали вложения. В этом ряду Фернандиньо, регулярно играющий в «Манчестер Сити», Генрих Мхитарян, Виллиан, оказавшийся в «Челси» транзитом через «Анжи», а также Дуглас Коста, который отлично зашел в состав «Баварии». Теперь главный лот в составе команды Мирчи Луческу – Тейшейра, приехавший в Донецк девятнадцатилетним юношей шесть лет назад и прошедший за это время путь от подающего надежды таланта к креативному лидеру и главной атакующей единице «Шахтера». Алексу 25 лет – возраст, когда природные способности уже Тейшейра на выданьеполностью раскрыты, а прогрессировать нужно за счет правильного использования своих сильных качеств и новых вызовов. Другими словами, сейчас самое время, чтобы уехать в Европу, тем более бразильца зовут серьезные клубы.

Игра «Шахтера» постоянно претерпевает изменения – лидеры уходят, на первые роли выдвигаются другие игроки, и мудрость Луческу в том, что он не гнет свою линию вопреки способностям тех или иных подопечных, а всегда готов проявить гибкость, с максимальной продуктивностью используя доступный на данный момент материал. В свое время Виллиан и Дуглас Коста работали на статистику Луиса Адриано, когда расцвел Мхитарян, ему выделили максимум тактической свободы, которую Генрих всецело оправдывал голами, теперь главная жемчужина «Шахтера» — Тейшейра, чье развитие и преобразование функций можно сравнить с путем армянина. Алекс ведь тоже не сразу нашел для себя идеальную позицию на поле – он играл и в центре полузащиты, пробовался на фланге, везде был полезен, но по-настоящему расцвел, будучи в известной степени освобожденным художником, располагающимся «под нападающим». Он уже не хавбек, но еще и не форвард, хотя к последнему амплуа ближе, в отличие от того же Мхитаряна, который и в оборону успевал отрабатывать, и заводящим командного прессинга выступать.

Тейшейра полностью сконцентрирован на креативных действиях, поэтому в его случае более остро стоит вопрос о правильном тактическом использовании, и Мирча Луческу создал идеальные условия для бразильца. Во-первых, тылы всегда прикрыты – у Алекса есть проблема с моментальным вступлением в отбор после потерь мяча, то есть разрушением должны заниматься другие люди, но и прямо перед воротами он себя не чувствует комфортно, поэтому важно присутствие форварда, из-за спины которого можно выскакивать, вырываясь на оперативный простор. Тейшейра легкий, быстрый, с отличным ударом с правой, которую нередко разряжает с линии или радиуса штрафной площади, семеня перед ударом. Бьет на исполнение, а не на силу, такую манеру можно сравнить с тем, что делает Месси, когда смещается вдоль линии штрафной с правого фланга, улучая момент для выстрела, только у Алекса другая нога рабочая, следовательно, у него имеется определенное тяготение к левой зоне атаки. Голевым чутьем парень тоже не обделен, регулярно «подобедывает» у чужих ворот прострелами, отскоками и добиваниями.

Оттянутым форвардом, а не атакующим полузащитником Тейшейру заставляет величать еще и его эгоизм – в большинстве случаев предпочтет нанести удар метров с двадцати сам, нежели Тейшейра на выданьепокатить на партнера вразрез, зато бесценно умение Алекса взламывать вражеские редуты взрывной работой между оборонительными линиями. Протащить мяч, пробить, выдвинуться на ударную позицию — все это в его репертуаре, а главное, что действует и думает бразилец очень быстро, класс читается в скорости принятых решений. Сильный игрок с богатым арсеналом креативных действий, но повторюсь – подойдет не каждой команде, потому что в тактических тисках теряет свою разносторонность и кураж. К тому же, он поборник аритмии, включается и выключается, аккумулируя силы для следующих свершений, так что интересу со стороны «Челси» можно радоваться, но вряд ли стоит туда переходить, особенно, если тренером будет Моуриньо.

Тейшейра – скорее Мата и Салах, которых Жозе списал на берег, португальцу вообще не очень нравятся футболисты, существующие немного «вне команды» на особых условиях. Тут нужны экстраординарные способности. Азар некоторое время оправдывал продуктивной игрой в атаке привилегированное положение, но и в его адрес нашлись упреки, стоило бельгийцу сбавить обороты. Также в числе претендентов на Алекса называют ПСЖ и «Ювентус», в состав которого бразилец с радостью перебрался бы, по его собственному признанию. Все варианты любопытные, причем не исключено, что гранды предпримут попытку завербовать Тейшейру уже зимой, и хотя «Шахтеру» такой расклад вряд ли придется по душе, сам футболист явно нацелен на уход. С другой стороны, в межсезонье всегда больше вариантов, а если говорить о соответствии стилей и темпераментов, то Алексу больше подошел бы испанский или немецкий футбол, так что, возможно, имеет смысл дождаться лета и выбрать новый клуб в спокойной обстановке.

Все комментарии
Сергей Гавринев
29 декабря 2015 в 09:36
Продадут по - любому и тогда Шахтеру в лиге чемпионов делать нечего!
Kirgan
20 декабря 2015 в 14:22
alboro
alboro ответ meZor (раскрыть)
27 ноября 2015 в 08:01
не дождетесь
meZor
15 ноября 2015 в 21:22
Продадут по - любому и тогда Шахтеру в лиге чемпионов делать нечего!
SashaVRN888
SashaVRN888 ответ Bregnev (раскрыть)
06 ноября 2015 в 23:30
спасибО! Жаль что отсюда убрали !
Mitsubanchik
06 ноября 2015 в 12:09
Моё мнение, из вышеперечисленных клубов, более подошел бы Ювентусу.
А еще таких игроков жалуют в Боруссии Дортмунд, но это так...домыслы...
Svoychok
04 ноября 2015 в 21:00
скоро продадут((((
Pe3BbIy
04 ноября 2015 в 18:50
очень сильный игрок )
Bregnev
Bregnev ответ SashaVRN888 (раскрыть)
02 ноября 2015 в 16:17
на соккер365 все таблицы есть, но то другой сайт, а не этот обновленный
Belars
01 ноября 2015 в 19:42
Он и Арсенал созданы друг для друга
andreyd57
andreyd57 ответ Betty Fork (раскрыть)
01 ноября 2015 в 17:31
Латинос-арменинос :))
Betty Fork
01 ноября 2015 в 16:23
"По умению воспитывать южноамериканцев... В этом ряду Фернандиньо, регулярно играющий в "Манчестер Сити", Генрих Мхитарян..."
Не знал, что Мхитарян латиноамериканец)
Lucius Vorenus
01 ноября 2015 в 14:34
круто!
ballak144
01 ноября 2015 в 12:28
так хорош?
SashaVRN888
01 ноября 2015 в 12:28
Ребят подскажите пожалуйста ,где на обновленном сайте смотреть список бомбардиров отдельного чемпионата ?
2 ЗЛОДЕЯ
01 ноября 2015 в 12:21
Ну,раз вы настаиваете,тогда да..
Lazio-Kiev
01 ноября 2015 в 12:02
Хорошая статья.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить