Футбольные горки

01 ноября 2015, 23:30

Провал «Локомотива», ничья «Зенита» и победа «Краснодара» напоминают об одном — «Соккер.ру» по следам свежих матчей говорит об игровой аритмии, не забывая о делах «Спартака» и ЦСКА, ведь ничто человеческое москвичам не чуждо.

Не спешите объявлять ЦСКА чемпионом. Сколько раз было, что команда уверенно лидирует в первом круге, а потом заваливается на бок и перспектив не остается уже к марту, если речь о западной лиге, или к апрелю, если о России. Сколько раз удачный старт не влиял на финиш, поэтому своевременно после свежих матчей ЦСКА, «Зенита», «Спартака», «Краснодара» и особенно «Локомотива» поговорить о таком популярном явлении в футболе, как «пики формы». Об этом рассуждали Фергюсон, Анчелотти, Моуриньо, Гвардиола и многие другие. На хороших тренеров по физической подготовке всегда есть спрос, ведьФутбольные горки они умеют грамотно «подвести» целую команду – разных изначально по готовности людей, к одинаково хорошей форме в серии вечеров, ведь футбол не бокс, тут сложнее не попасть в западню, связанную с пиками формы. Один хороший матч может выдать любая команда, особенно в лиге, где уровень игры лидера ЦСКА заметно выше, чем аутсайдера «Анжи», но даже армейцы – не «Бавария» ни разу по запасу прочности или качеству игры, а в Махачкале – не безнадежный аутсайдер, просто кому-то надо быть ниже всех.

Вот и соседи «Анжи» из Саранска могут отобрать очки у «Зенита», который трижды выиграл в Лиге Чемпионов. И пока питерцы теряют – москвичи находят. Вообще, удивительно, что Слуцкий так уверенно лидирует. Армейцы ведь просто стали еще спокойнее, чем были. Не прибавили во всех компонентах, просто «Зенит» одновременно теряет очки и играет очень зрелищно, красиво. В каком-то смысле Виллаш-Боаш отошел от собственного метода из прошлого сезона, когда действовали прагматично. При этом питерцев нельзя упрекнуть в неважном настрое, просто сейчас еще важнее фигура Халка, если его нет, то возникают проблемы с реализацией. У ЦСКА зависимости от одного человека нет, хотя Слуцкий правильно понимает – это сейчас Леонид Викторович у всех любимчик, а дальше, если не получится в сборной, припомнят и каждое поражение с армейцами. Пока осечек в чемпионате нет вообще, но ЦСКА не раз и не два попадал в функциональные ямы. Нынешнее состояние аномальное и даже немного пугает, поскольку впереди невероятно напряженный ноябрь – решающие матчи в Футбольные горкиЛиге Чемпионов. Не хотелось бы, чтобы именно там «красно-синим» аукнулась их безупречность в РПЛ.

Ведь никогда не стоит, оценивая текущее состояние, исключать неожиданное преображение команд. И это касается движения в обе стороны – и прогресса, и регресса. «Локомотив» обыграл «Спартак», а с «Кубанью» и в двух предыдущих матчах сыграл не лучше «красно-белых». Вернее, намного хуже, поскольку после первого тайма было 5:0 в пользу краснодарцев, а пятый гол они забили с угла поля! Закончили 6:2, сыграли удивительно, но доказали еще раз, что железнодорожники просто остановились. И это после разговоров о борьбе с «Зенитом» за вторую строчку, о робких надеждах на чемпионскую драку. Но теперь понятно, что вряд ли кто-то, кроме питерцев, сможет выдержать ритм армейцев. И вот когда сам ЦСКА сбавит – это случится обязательно, хотя, быть может, даже весной, станет намного интереснее. А вот где будет временами очень скучно, так это в королевстве кривых зеркал «Спартака». Футболисты люди суеверные, у них может сложиться впечатление, что эту команду словно «прокляли». Даже нет четкого разделения на отрезки в форме и без оной, как любители играют – как карта ляжет. А вот «Урал» — другое дело, после неважного старта, которому были объяснения, снова на своем уровне выступают. Скрипченко справился после ухода Гончаренко, и его игроки выглядят достойно. Прямо уикенд доказательств, что в футболе есть свои горки – вниз и вверх движутся все, а выигрывает тот, кто хитрееФутбольные горки прогнозирует пики и минимумы.

А завершить разговор о последних матчах, раскладе сил в лиге и перепадах формы лучше всего примером «Краснодара». Команда в девяти матчах премьер-лиги из четырнадцати теряла очки, но в воскресенье вынесли «Крылья Советов». Просто «быки» набирают форму – и поле не мешает, и от нападающих голы не обязательно ждать, когда Мамаев в хорошей форме. Может, Павел просто по армейскому распорядку по привычке играет? В любом случае, накануне матчей в Лиге Европы переживать стоит за «Локомотив», но нельзя сказать, что остальные плохо готовы. «Зенит» не сбавил, просто разок не реализовал моменты. Также отмечаем, что ЦСКА стабилен и хладнокровен накануне выезда в Манчестер, а «Краснодар» и «Рубин» выиграли, что тоже приятно перед еврокубками. И пока железнодорожники объясняют на практике, как можно сойти с рельсов, «Краснодар» наоборот входит в колею, а ЦСКА символизирует тревожное ожидание остановки перед перебегающим дорогу ребенком – нельзя так долго играть одинаково успешно. Тем более, почти всех соперников в чемпионате они уже видели, не играли только с «Краснодаром», что напоминает о самом любопытном моменте в футболе. Когда встречаются две команды в форме – всегда интереснее. Хотя есть прелесть и в таких свиданиях, как у «Кубани» и «Локомотива». Когда еще поговорим о матче, где счет 6:2? Это не поражения «Спартака», которых по два на неделе и к которым пора привыкать.

Все комментарии
EAGinLE
06 ноября 2015 в 00:30
Удачи российским клубам .
Tajfun
Tajfun ответ sir-5 (раскрыть)
02 ноября 2015 в 17:43
Во второй половине октября Александр Розенбаум в 21-й раз давал ежегодные московские концерты в забитом до последнего кресла Театре Российской армии. И в их предпоследний день, когда мне посчастливилось пройти этот сеанс снятия коросты с души, он не раз и не два со сцены упоминал о спорте.

Тепло отзывался о работе Леонида Слуцкого в сборной России. Упоминал, что новость в антракте о победе "Зенита" над "Анжи" – 5:1 подняла ему настроение. Сокрушался, что в стране почти ничего не знают о футболистах-пляжниках, которые безо всякой Копакабаны в стране крушили бразильцев и становились чемпионами мира. И что такие люди, как наши пляжники или один из героев фильма "Эверест", альпинист Анатолий Букреев, не получили и сотой доли той известности, которой заслужили. А фильмы о них делают за границей, а не дома.

Десять дней подряд по три с половиной часа живых песен на разрыв аорты – нагрузка сумасшедшая, и казалось, что после такого у легендарного 64-летнего музыканта сил не будет уже ни на что, не говоря об интервью. Но на мое предложение поговорить о футболе один из самых известных болельщиков "Зенита" отреагировал с энтузиазмом. И во время полуторачасовой беседы в офисе близ перекрестья Садового кольца и Нового Арбата, в кабинете между фотографиями Высоцкого и "Битлз", Розенбаум был не менее страстен, чем в своих песнях.

СЕГОДНЯ ЗА "ЗЕНИТ" ПЕРЕЖИВАЮ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В 1984-м

– Ваш любимый "Зенит" впервые в истории выиграл все три первых матча в группе Лиги чемпионов. А год назад сыграл в том же турнире безобразно. В чем, по-вашему, дело?

– Сначала – о любимом. Да, конечно, я болею за "Зенит". Но за сегодняшний – неизмеримо меньше, чем за "Зенит" 1984 года. Команду величайшего человека Пал Федорыча Садырина, с которым я имел честь дружить. Да и все те ребята – мои близкие друзья-товарищи. Они – люди из тех времен, когда футбол был для болельщика, а не для бизнеса и демонстрации себя любимых. Из тех, что моложе, глубоко уважаю Сергея Семака, Андрея Тихонова, с которым лично не знаком. Но таких становится все меньше.

А вот когда вижу нашего воротчика, залитого в бриолин и пропускающего между ногами, мне это не очень по нраву. Можно пропустить между ногами, но без бриолина. Все-таки футбольное поле имеет какие-то неписаные законы. "Залачься", – говорят девочки в ночном клубе. Но не надо "лачиться" перед выходом на поле. Это вызывает у приличных болельщиков брезгливость. И Криштиану Роналду в бриолине – тоже. Но он хотя бы играет как Криштиану Роналду.

Юрий ЛОДЫГИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК
Юрий ЛОДЫГИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– Даже если бы результаты "Зенита" в Европе были хуже, но это была бы та питерская команда, о которой вы и песню после золота-1984 сочинили, – болели бы за нее сильнее?

– Да. Понимаете, есть два вида золотоискателей. Один идет быстренько, соберет по жиле все, что сверху лежит, набьет мешок, обеспечит себя и своих детей на всю оставшуюся жизнь – и с этим мешком свалит. А другой нашел два-три самородка, застолбил за собой этот участок. Копает его вглубь и вширь, приглашает рабочих, создает инфраструктуру – поликлиники, школу, детсад, поселок. И обеспечивает не только своих праправнуков, но и внуков тех, кто на него работает, жителей этого городка. Второй подход – который есть, например, в "Краснодаре", и это обязательно даст результаты! – мне гораздо ближе. Но его в нынешнем "Зените" я не вижу. А вижу перекупку хороших игроков за огромные бабки.

Уважаю того же Халка, но пока он для меня все равно не свой. Вот Данни – наш человек, мы все его любим как родного! Обожаю его – потому что он уже десять лет в стране, проникся Россией, выучил язык, его дети ходят в академию "Зенита". А завтра, допустим, привезем Фалькао, и он поможет выиграть условную Лигу Европы. Ну и что? Поможет – и уедет обратно. Он не наш. А Данни – наш. Хоть и португалец.

Если хотим, чтобы у нас был классный футбол, – давайте делать все по-честному. Платить те же деньги, что в других странах, тренерам и футболистам. Не перекупать. Правда, тогда нам ничего не достанется, потому что играть в Севилье – не то что по колено в воде на стадионе "Луч" во Владивостоке. На последнее мало кто из роналдов за те же деньги согласится.

Поэтому надо строить стадионы, на которые роналды не сочтут за оскорбление выходить. С этим чемпионат мира должен помочь. Строить классные школы, куда приглашать в том числе и иностранных мальчиков. Это можно делать, коль своих, русских, не хватает. Генетика России менее приспособлена к футболу, нежели в Испании, Португалии или Бразилии.

Тем не менее вырастили же Черышева в "Реале" – вот и мы так же должны. И будем воспринимать этих бразильских или голландских ребятишек, которые у нас с 14 – 15 лет, а то и раньше, и по-русски говорят лучше, чем по-своему, как наших пацанов с Лиговки. А в том формате, как сейчас, Боаш или даже Халк, который большой молодец, прибивают мой футбол.
jeyone
02 ноября 2015 в 15:19
Обидно за вас люди дорогие, есои вы и вправду все сваливаете на Гинера, не смотря на то что Мордовию не обыграли, тож Гинер виноват он же халка травмировал и не давал мордовию обыграть, может еще и Миллеру заплатил что бы вы не выигрывали? Другие кубани влетают 6-2, тоже Гинер дал деньжат Смородской.
jeyone
jeyone ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2015 в 15:15
Акинфеев тоже уворачивался от мяча и что? )))
Великолепный
Великолепный ответ kirill50892 (раскрыть)
02 ноября 2015 в 13:55
Это у них все от ЗАВИСТИ))
kirill50892
02 ноября 2015 в 13:44
Глорье вы бесите уже просто гнать на ЦСКА!!! некрасиво так завидовать, оскорблять лучшую команду страны!!! Зенитчики вы на свою команду злитесь, что с таким бюджетом и составом про..ирают 10 очков ЦСКА... что тратятся такие деньги на игроков, а первые все равно армейцы!!! а про свинарник и говорить нечего.... там уже лет 10 все настолько запущено, что спартачье глорье уже привыкло на других клубах свои неудачи перемещать!!! жалкое глорьё!!!
Trumen
02 ноября 2015 в 13:38
Провал "Локомотива", ничья "Зенита" и победа "Краснодара" напоминают об одном - "Соккер.ру" по следам свежих матчей говорит об игровой аритмии, не забывая о делах "Спартака" и ЦСКА, ведь ничто человеческое москвичам не чуждо.
---алло ССООККЕЕРР ну Вы блин даёёте, какие могут быть дела у спартачка, Вы чёж это ЦСКА на одну ступень с фермой ставите или прое.бон Уралу это у спартачка дела такие, тады лана понимаю. Дела у спартачка вон оно какие.
sir-5
02 ноября 2015 в 13:21
Всем читать интервью Розенбаума в С-Э от 31.10.Тогда и спорить не надо будет.
sir-5
sir-5 ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2015 в 13:19
Чаще "Уфу" вспоминай,это полезно для психики.
sir-5
sir-5 ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2015 в 13:18
Продан за 14,арендован за один.Остальное -впереди,узнаем.
sir-5
sir-5 ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2015 в 13:18
Купи газету С-Э за 31.10.15 г. и на последней странице прочитай интервью старого болельщика "Зенита" Розенбаума.Там вся истинная правда о твоей команде,Боаше,Халке,Капелло,Спалетти и Слуцком.
Судья
Судья ответ kidd-75 (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2015 в 13:09
Вам вынесено предупреждение за провокацию, повтор – Бан.
Великолепный
Великолепный ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2015 в 12:42, ред.
У ЦСКА нет зависимости от Думбия! У ЦСКА забивают все))
А вот Халкозависимость у Зенита увидели все))
Великолепный
02 ноября 2015 в 12:40
Если есть грамотная ротация состава, то и спада можно не бояться))
ЦСКА КОРОЛИ
ЦСКА КОРОЛИ ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2015 в 12:14
ясно с тобой((
Женя Гинер
02 ноября 2015 в 12:10
Если не ждать спада ЦСКА, то интрига чемпионата совсем умрёт. Поэтому и статья. Понимаю, болельщикам спартака и зенита обидно. они покупают Промесов да Халков, а ЦСКА бесплатно берет себе Натхо и Ёременко и который сезон никого не купив демонстрирует чемпионскую игру. Учитесь!
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2015 в 12:07
Сразу видно,что матч не смотрел.Из 10 мячей 9 были забиты в ОДНИ ворота(солнце
слепило вратарей). О Зените - команда одного игрока Халка.Нет его и Дзюба не забивает.
Зри в корень(Козьма Прутков) и не вали все неудачи Зенита на Гинера.
maxim81413
maxim81413 ответ legendsofsails (раскрыть)
02 ноября 2015 в 11:58
зависть-плохое качество
ЦСКА КОРОЛИ
ЦСКА КОРОЛИ ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2015 в 11:58
а вообще мне тебя жаль, честно говоря я думал ты шутишь((
ЦСКА КОРОЛИ
ЦСКА КОРОЛИ ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2015 в 11:56
Уфу пригласили к себе сгоняли дог и ничего!
ЦСКА КОРОЛИ
02 ноября 2015 в 11:54
Всё ещё впереди, играть сегодня с командами будучи фаворитом не факт, что победа придёт сама, во всех играх надо попотеть, и ещё, весной команды вернутся совершенно другими тогда и всё прояснится!
Zimka
Zimka ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2015 в 11:52
Это ты про Нету когда он присел в матче с Уфой на петровиче?
Zimka
02 ноября 2015 в 11:52
ЦСКА надо доиграть до паузы без провалов и набрать свои очки в ЛЧ (за матч с МЮ тревожно, а вот ПСВ и Вольфсбург надо побеждать), а дальше уже спокойно готовить команду к весне. У ЦСКА спад по сравнению с летними матчами где все бегали со Спортингом как угорелые, а сейчас армейцы просто берут очки на морально волевых - где должна быть ничья вырывают победу, легкости в игре нет только упорная работа.
Дед за ЦСКА
02 ноября 2015 в 11:50
Удачи ЦСКА в игре с МЮ. Приятно,что отрыв от Зенита в 10 очков Питерские фанаты
объясняют примитивом:Это Гинер всё купил!
И смех и грусть.Выиграть у Мордовии не смогли,Гинер виноват! У Халка травма - Гинер!!!
ЦСКА КОРОЛИ
ЦСКА КОРОЛИ ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2015 в 11:47
мне интересно, ты действительно так думаешь или подкалываешь?
legendsofsails
legendsofsails ответ maxim81413 (раскрыть)
02 ноября 2015 в 11:43
Сходи и напейся!
jeyone
jeyone ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2015 в 11:40
Ну тогда до 2016г, До уонца евро ))
lotsman
lotsman ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2015 в 11:36
Руководить сборной было некому. Уговорили Гинера и Слуцкого, заверив их, что ЦСКА гарантированно будет чемпионом, любыми путями.)))) (Шутка)
sir-5
sir-5 ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2015 в 11:30
Молодец,понял,наконец,что вся питерская элита переехала в Москву.Даже шляпа Боярского и гитара Розенбаума теперь топят за ЦСКА.Смири гордыню,смерд!!!
sir-5
sir-5 ответ ОлегаТэ (раскрыть)
02 ноября 2015 в 11:28
Привет.Можно проиграть и без ПРОВАЛА.Мы были свидетелями того,как ЦСКА проигрывал,или играл вничью,при тотальном преимуществе в игре и голевых.А пресловутыми "качелями" можно считать невыигранные матчи с "Локо","Зенитом","Тереком" и первый тайм с "Мордовией".И тогда картинка выглядит иначе. А впереди матч с набравшим ход "Краснодаром" и ещё четыре(?) из второго круга.После новогодних праздников могут выйти совершенно другие команды.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить