В центре событий

04 ноября 2015, 18:00

«Соккер.ру» напоминает об одном из самых опасных игроков в составе «Лиона» — наш знакомый Вальбуэна не разучился играть в футбол после отъезда из «Динамо», зато стал причиной парочки скандалов. Художник, проказник, предатель, жертва – кто же он сейчас?

Не состоявшийся зенитовец

Вальбуэна вполне мог оказаться в «Зените», причем интерес у сторон друг к другу вспыхивал, как минимум, дважды. В 2009-м году заманить Матье в Россию хотели «Спартак» и «Зенит», питерцы продвинулись в этом вопросе дальше, сумев договориться с «Марселем» о сумме отступных, но в последний момент получили вежливый отказ от самого футболиста. Вальбуэна посчитал, что для карьерного прогресса и становления в качестве игрока национальной сборной ему лучше остаться на родине. И оказался прав. В Россию Вальбуэна приехал по приглашению «Динамо» на рубеже 30-летия. Конечно, француз не из чистого любопытства выбрал «бело-голубых», деньги послужили одним из главных мотивов, но ведь и в футбол полузащитник играть не бросил, стал одним из ярчайших футболистов в РФПЛ, запомнился настоящим профессионалом. После исключения «Динамо» из еврокубков и резкой смены развития клуба Вальбуэна вынужден был искать путиВ центре событий отступления, и вроде бы Матье через агентов прощупывал почву на предмет перехода в один из ведущих российских клубов, чтобы сохранить царский оклад. Однако, не обнаружив встречной заинтересованности со стороны «Зенита», «Спартака» и ЦСКА, отправился в «Лион».  

Связующее звено

«Ткачам» опытный хавбек с богатым креативным талантом понадобился для того, чтобы в полной мере раскрыть атакующий потенциал связки Фекир – Ляказетт. Юбер Фурнье использует Вальбуэна в качестве связующего звена между тройкой центральных полузащитников и парой форвардов, правда, наладить идеальную коммуникацию с Ляказеттом и Фекиром не удалось по причине, не зависящей от Матье. Дело в том, что Набиль выбыл на длительный срок из-за травмы колена, что повлекло за собой перестроения в атакующей линии «Лиона», которые, однако, не коснулись Вальбуэна. Фурнье верит в его созидательный дар, и хотя россыпью голов и «ассистов» экс-динамовец пока не блещет, очень часто именно он отдает ключевые передачи, вскрывающие вражеские редуты.

Предатель

Тяжелейшим испытанием для Вальбуэна за последние пару месяцев стал визит «Лиона» на «Велодром», где Матье устроили дичайший прием, встретив его появление подвешенной куклой, летящими с трибун предметами и словесным посылом: «Те, кто любит „Марсель“, играют только в „Марселе“. Ты – предатель». Матч даже был прерван на некоторое время из-за агрессии в адрес Вальбуэна, которого очень расстроило такое отношение бывших поклонников. Любопытно, что лучшим игроком поединка был признан именно Матье, который сыграл на привычном уровне, несмотря на давящую атмосферу ненависти. С характером у этого парня полный порядок.

Жертва шантажа

Еще в более шокирующую историю угодил Вальбуэна за пределами футбольного поля. В руках неких лиц оказалась видеозапись интимного характера с участием Матье. Французские футболисты – регулярные участники сексуальных похождений, которые нередко заканчиваются полицейскими расследованиями и судебными разбирательствами, поэтому в числе предполагаемых шантажистов Вальбуэна сплошь известные люди. Первым под стражу был взят Джибриль Сиссе, который клялся и божился, что пытался лишь предупредить товарища о грозящей опасности, а буквально сегодня по тому же «бородатому» делу был задержан Карим Бензема. Как сообщает французская пресса, истинный шантажист, получив прямой отказ от Вальбуэна (сумму выкупа он В центре событийоценил в 150 тысяч евро), попытался надавить на Матье через товарищей по футбольному цеху, за что те вынуждены расплачиваться участием в допросах.

Свободный художник

«Зенит» уже пропускал от Вальбуэна, когда тот играл в составе «Динамо», и Виллаш-Боаш наверняка должен донести до своих подопечных, что за французом нужен глаз да глаз. Тем более, в «Лионе» Матье пользуется безлимитной свободой действий на футбольном поле, что делает его максимально опасным. Фактически Юбер Фурнье наделил Вальбуэна правами свободного художника. Действуя на позиции «под нападающими», француз может выдвинуться третьим форвардом в компанию к Ляказетту и Бовю, уйти на любой из флангов или откатиться в глубину в поисках мяча. Учитывая, что Матье из любой позиции, из любого положения и, находясь во временном дефиците, может выпилить идеальную передачу, работать «по нему» нужно крайне внимательно.

Многое будет зависеть от Витселя и Хави Гарсии, но если хитрый Вальбуэна напорется на серьезный отпор в центральной зоне, как случилось в Петербурге, он пойдет искать другие щелочки. Проверит, насколько хорошо работает система подстраховки между опорными хавбеками и крайними защитниками, замерит зазор между оборонительной линией и средней, попытается пробиться в часто уязвимую зону между центральным защитником и крайним. Матье пока не стал для «Лиона» столь же неотъемлемой фигурой, как для сборной Франции – кстати, речь об уникальном игроке, который в матчах за национальную команду выглядит даже сильнее, чем на клубном уровне, но Вальбуэна явно стремится к большему. Наш старый знакомый пользуется полным доверием Юбера Фурнье, поддержкой президента Жана-Мишеля Ола и не испытывает проблем в новом коллективе. Матье еще покажет себя во всей красе в составе «ткачей», и мы желаем ему всяческих удач, но только после сегодняшнего матча.

Все комментарии
MagistrMagii
MagistrMagii ответ Yaryj (комментарий удален) (раскрыть)
05 ноября 2015 в 07:46
в моём посте все логично, в твоем написана белиберда полнейшая.
PyZooo
04 ноября 2015 в 21:12
Матье
112910415
04 ноября 2015 в 19:57
всё будет хорошо
ermak6448
04 ноября 2015 в 19:50
Опыт игры в России пойдет на пользу для тактики команды Леон от Матье...
MagistrMagii
04 ноября 2015 в 19:38
его шантажируют пленкой с интимным содержанием. Если бы там была женщина на пленке, то врядли был бы скандал, если бы несовершеннолетняя врядли сам вальбуэна подал бы заявление в полицию,иначе сам сел бы. По всей видимости это гном-заднеприводник
rijii_85
04 ноября 2015 в 18:59
матье-великий футболист,но умело нейтрализованнй в питере,ф лионе также сыграют,проблем не будет.
Vadya Cech
04 ноября 2015 в 18:45
Молодцы
Pe3BbIy
04 ноября 2015 в 18:40
Лакассет тоже сильный игрок , думаю куда по опасней будет ))
Grey33
04 ноября 2015 в 18:35
Надо было видео не самому Матье предлагать, а фанатам Марселя - те купили бы и перед матчем с Лионом крутили на табло Велодрома.
порт
порт ответ Maksim18 (раскрыть)
04 ноября 2015 в 18:25
Уверен?
порт
04 ноября 2015 в 18:24
Лишь бы под ногами не путался.
Maksim18
04 ноября 2015 в 18:23
Да
Новочек
04 ноября 2015 в 18:11
Переоценённый футболист.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить