Слова или действия?

05 ноября 2015, 12:00

Сергей Родионов, несколько месяцев находившийся в тени, разразился тирадой, адресованной футболистам команды, которые, по мнению генерального директора, тянут «Спартак» назад. «Соккер.ру» соглашается с посылом и размышляет о форме кадровой революции.

В резких выражениях Сергея Родионова есть зерно истины, ведь проще всего сидеть сложа руки или в очередной раз поменять тренерский штаб, но что если проблемы «Спартака» кроются в больной атмосфере внутри команды? И мы неоднократно подчеркивали во времена Эмери, Карпина, Якина, а теперь и Аленичева, что при всей ответственности за результат, возложенной на наставников, игроки не помогают, а чаще мешают выполнению поставленных задач. В текущей кампании «красно-белые» не стали бить себя в грудь и уверять в непременной борьбе за чемпионство, поставив адекватные задачи перед штабом Аленичева, но ситуация повторяется из года в год. «Спартак» бодро начинает сезон, а потом принимается буксовать, ища причины собственных неудач в судействе, супернастрое противников, просчетах тренеров и много в чем еще. Раз с одинаковыми проблемами сталкиваются российские и зарубежные специалистыСлова или действия? абсолютно разного эмоционального склада и взглядов на футбол, не пора ли по всей строгости спросить с игроков, которые уютно сидят на хороших контрактах, но годами не находят в себе самолюбия для стабильных выступлений команды?

Олега Ивановича Романцева часто обвиняли в пристрастии «резать мясо», причем по воле авторитетного наставника из команды нередко уходили даже лидеры, которых тренер в какой-то момент заподозрил в снижении к себе требований. Не факт, что Романцев верно поступал с Тихоновым и Цымбаларем по отношению конкретно к ним, но на оставшихся такие происшествия точно влияли положительно. С нынешних футболистов «Спартака» годами сдувают пыль, «красно-белые» по крупицам собирали делегацию из квалифицированных россиян, но создать из них костяк не получилось ни у кого из предыдущих наставников. Сейчас с этой проблемой столкнулся и Аленичев. А в том, что паталогическую опасность для «Спартака» представляют именно россияне – сомнений никаких нет, потому что именно у них защитный тотем в виде лимита на легионеров и высокое самомнение. Но давайте подумаем – кто из отечественных игроков держит марку из сезона в сезон?

Кирилл Комбаров даже внутреннюю конкуренцию не выдерживает, его брат Дмитрий, несмотря на регулярные вызовы в сборную, в свой лучший футбол отыграл при Эмери, после чего безнадежно застрял в развитии, Глушаков был хорош на протяжении половины сезона после своего прихода, а потом банально «сдулся», Паршивлюк не то что не прогрессирует, Сергей гораздо слабее самого себя прежних образцов. Макеев годами затыкает дыры, но не разучился чередовать героические действия с детскими ошибками, пришедший летом Гранат пока больше лечится, чем играет, Широков в составе сборной действует гораздо эффективнее, чем в клубе. По большому счету, из россиян только Ребров играет на своем уровне, а где-то вратарь даже прыгает выше головы, вот только он не капитан, который мог бы построить соотечественников и зажечь огонь в глазах каждого. Ребров – неплохой голкипер и хороший человек, который уже отчасти раздражает торсиду своими бесконечными адекватными комментариями. К племени же возможных изгоев логично причислить еще и Юру Мовсисяна, резко «закончившегося» как футболист, хотя мы помним, как он начинал в «Спартаке».

Конечно, не Комбаровы с Мовсисяном виноваты в бестрофейном настоящем «Спартака», но они виноваты в том, что не смогли переломить ситуацию, им выгодно и удобно плыть по течению, а равнодушие к результатам в спорте – одно из главных зол. Глобальные проблемы «красно-белых» можно решить двумя путями – «сверху» и «снизу». Для первого метода необходимо, чтобы Леонид Слова или действия?Федун не просто отошел от оперативного управления клубом, но и вообще покинул «Спартак», освободив место владельцу, который лично захочет вникать во все тонкости и отслеживать мельчайшие процессы. Сергей Родионов из своего кресла имеет полномочия только на революцию «снизу» — пришло время «резать мясо», избавить команду от груза «лузерства», которым пропитаны многие игроки текущего состава. Повторюсь, не они его принесли с собой, но вместо того, чтобы стать частью решения, предпочли остаться частью проблемы, поэтому добро пожаловать на выход.

Вот только хватит ли у Сергея Родионова и Дмитрия Аленичева воли, чтобы осуществить задуманное? Отпустить пять-шесть игроков, особенно если речь о «паспортистах» — это смелый шаг, который точно не сделает «Спартак» сильнее в одночасье, ведь необходимых по лимиту россиян придется изыскивать во внутренних резервах, а молодежь у «красно-белых» пусть и талантливая, но еще не оббитая в больших сражениях. В любом случае, генеральный директор вовремя выступил со своим спичем – возможно, на кого-то это подействует в последних матчах до зимнего перерыва, но краткосрочный всплеск мотивации не должен вводить в заблуждение. Раз команда годами в разболтанном состоянии, решительные меры необходимы – хотя бы по той причины, что перемены всегда к лучшему, и такой метод «Спартак» в попытке выздороветь от хронической хвори еще не пробовал. Хуже сделать сложно, усталость от нескончаемого вялотекущего кризиса уже такова, что приветствуются любые методы исправить положения, кроме бездействия.

Все комментарии
Зенит лучший клуб
05 ноября 2015 в 14:31
Сергей Родионов из своего кресла имеет полномочия только на революцию "снизу" - пришло время "резать мясо", избавить команду от груза "лузерства", которым пропитаны многие игроки текущего состава.

Сказано, прямо в точку!!!
Зенит лучший клуб
Зенит лучший клуб ответ амурец (раскрыть)
05 ноября 2015 в 14:21
Привет земеля!!!Давно зависаешь на соккере?!!
Zimka
Zimka ответ chromage (раскрыть)
05 ноября 2015 в 14:18
По финансированию вопросов нет - есть вопрос про стратегическое развитие клуба, а то что происходит со Спартаком кроме как разбродом не назвать, за это Федун и ответственен и тренеров меняет как раз таки он.
Chuck_TLT
05 ноября 2015 в 14:01
Как в басне Крылова - "А воз и ныне там". Не скажу, что отношусь к Спартаку с симпатией, но говорю без какой либо желчи или предубеждения - клубу с такой историей и саппортом пора уже определится, либо вы расчитываете быть на вершине, либо стать середняком (в хорошем смысле этого слова) с богатым списком бывалых заслуг. Слова словами, но на деле амбиции далеко не уходят
castromen
05 ноября 2015 в 13:57
Адекватная статья!!! Согласен с автором по всем пунктам. оставил-бы в СМ Реброва,Бокетти,Таски,Промес,Молодежь,остальных на усмотрения Д.Аленичева.
Женя Гинер
05 ноября 2015 в 13:45, ред.
а Федун то при чём?
помнится Федун сказал про Карпина, что этот "гендиректор" за всё время пребывания на должности продал игроков на сумму в два раза меньшую, чем было потрачено (читай Федуном) на их покупку. тоесть принёс клубу двойной убыток.
теперь вот Родионов заголосил. опять в спартаке игроки деградируют. ох больно бьют грабли Карпина.
можно подумать что игроков дисциплинировать и думать как заставить их играть, а не куи на поле пинать - это дело Федуна.
sir_Alex
sir_Alex ответ Zimka (раскрыть)
05 ноября 2015 в 13:43
Я думаю, Федун использует "Спартак" исключительно в своих коммерческих целях и только. Клубный бренд - просто инструмент для приобретения дорогой московской земли. Стадион в собственности семьи Федуна, арендный договор тоже хороший для них, всё в ажуре. И смысла заниматься развитием собственно команды нет никакого. Что и обидно. Сильный и конкурентноспособный "Спартак" нужен всем, я уверен в этом
Винсент Вега
05 ноября 2015 в 13:27
интриги, срач, нытье, скандалы и заговоры - это и есть спартак..
kikule
05 ноября 2015 в 13:17
резать мясо-это классно!! в фнл !!
chromage
chromage ответ Zimka (раскрыть)
05 ноября 2015 в 13:15
Федун то тут причем? Он как-раз для Спартака сделал все условия как владелец. В футбольную составляющую вроде не вмешивается же?
Sueverny
05 ноября 2015 в 13:15
Дело не мое, но года 3-4 назад я высказал примерно это - "Леонид Федун не просто отошел от оперативного управления клубом, но и вообще покинул "Спартак"..". Вроде доходит по крайней мере до другого челоека.
Zimka
Zimka ответ sir_Alex (раскрыть)
05 ноября 2015 в 13:15
Тут по этому поводу было хорошее предложение - акции распродать болельщикам (перед этим переписать на Спартак стадион) что и с экономической точки зрения выгодно ибо отрицать что у Спартака много фанатов нет смысла.
JuryLeko
JuryLeko ответ амурец (раскрыть)
05 ноября 2015 в 13:04
клуб с историей...анжи при всем желании такого не добиться....
sir_Alex
sir_Alex ответ verek (раскрыть)
05 ноября 2015 в 13:04
Трудно не согласиться. Селекция в "Спартаке" отсутствует, как таковая
sir_Alex
sir_Alex ответ Zimka (раскрыть)
05 ноября 2015 в 13:02
Это зависит от размера пакета акций, которым владеет сам Федун и его приближённые. Так что, не факт
romarez
romarez ответ Гавриил (раскрыть)
05 ноября 2015 в 12:57
...ты после каждого тура писал, я после его назначения !
Я изначально был против назначения Аленичева,который во сто крат слабей Валеры Карпина, не говоря уже о Якине и Эмери !!!
Zimka
Zimka ответ sir_Alex (раскрыть)
05 ноября 2015 в 12:55
Чисто технически Федуна наверное можно каким-нибудь собранием акционеров отстранить от управления.
sir_Alex
sir_Alex ответ Zimka (раскрыть)
05 ноября 2015 в 12:50
Для первого варианта Федуну надо будет продавать клуб
Гавриил
Гавриил ответ George-CFC (раскрыть)
05 ноября 2015 в 12:45
Что популярно, о том и пишут.
можно, конечно, написать про цска или динамо, но для кого? ты их трибуны видел? там 63 человека максимум.
Zimka
Zimka ответ verek (раскрыть)
05 ноября 2015 в 12:39
Ну справедливости ради стоит заметить что в Спартаке периодически появлялись хорошие игроки - Веллитон, Эминике, Видич и наконец Промес, тут больше вопрос почему такие игроки как Хурадо и Коста не прижились.
George-CFC
05 ноября 2015 в 12:39
как же Соккер без статьи о Спартаке...
Zimka
05 ноября 2015 в 12:35, ред.
4 или 5 тема про это уже. Можно было прошлогодние копировать и поменять фамилии тренеров. Тут 2 варианта
1) Либо уже наконец уйдет Федун
2) Либо продолжать и дальше убеждать сектантов что сейчас 2001 год и спартак снова чемпион, пришивая каждые 5 лет по звезде.
Гавриил
Гавриил ответ france football (раскрыть)
05 ноября 2015 в 12:35
Перейдут они в условный зенит, и будут не хуже Иуды играть!
У нашего "тренера" всегда кто-то виноват.
Когда он сам был игроком - виноват был тренер, когда стал тренером - игроки.
verek
05 ноября 2015 в 12:34
Всегда удивляла трансферная политика Спартак, никакой логике не поддается вообще, вот например ЦСКА по крупицам собирает команду, подбирает игрока к игроку, чтобы люди были подходящие друг другу, чтобы был баланс, вырастили своих авторитетов, лидеров по игре, несмотря на то, что академия цска и близко не сравнится со спартаковской....
А что делает Спартак, берет все что попало, говорят о возрождении Спартаковского стиля и берут Комбаровых, это же прямо противоположные игроки! Говорят о ставке на собственных воспитанников, при этом играет куча непонятных легионеров, Комбаровы, Гранат, ШИРОКОВ! Глушаков и т.д.
Вообще спартаковских селекционеров нужно гнать поганой метлой вместе с теми кого они притащили, ну это же вообще... Клуб обладает весьма немалым денежным ресурсом, собственной академией, фарм клубом, супер стадионом, целой командой управленцев-дормоедов, и при это такие результаты, ПОЗОР!
амурец
05 ноября 2015 в 12:33
чего так зацикливаться на спартаке, клуб уровня анжи
france football
france football ответ Гавриил (раскрыть)
05 ноября 2015 в 12:29, ред.
Оба брата, если мне память не изменяет, в Динамо начинали полузащитниками играть.
Это потом их уже перевели в оборону, поэтому игра в защите у них посредственная.
Димон ещё ничего, а от Кирилла можно смело избавляться.
VNovgorod
05 ноября 2015 в 12:19
...Совершенно правильно,гнать надо в шею многих.хуже уже не будет.Стыд даже смотреть на такую игру,на ползание по полю и т.д. Мовсисяна,Озбилиза,Таски и весь "вечный" лазарет - на выход....Или сослать всех,кроме Реброва, в "Спартак-2",с соотвествующим понижением в зарплате.Или революцию сейчас,или вечный позор всегда..."Спартак" Романцева тоже,конечно,проигрывал,но равнодушных не было,все бились до конца...а на этих...смотреть тошно.....
spartak kursk
05 ноября 2015 в 12:17
Мовсисян,Озбилиз,Таски,Ромуло,Ананидзе.
JuryLeko
05 ноября 2015 в 12:11
ну возможно что-то из этого и получится...в любом случае, хоть не тренера "опять" меняют...
Гавриил
05 ноября 2015 в 12:07, ред.
Вчера на Спортсе была какая-то наркоманская статейка "Игроки - тупик для Спартака"
Я очень долго смеялся! Кто помнит интервью Аленичева о Старкове, те поймут в чём там прикол:))))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить