Слова или действия?

05 ноября 2015, 12:00

Сергей Родионов, несколько месяцев находившийся в тени, разразился тирадой, адресованной футболистам команды, которые, по мнению генерального директора, тянут «Спартак» назад. «Соккер.ру» соглашается с посылом и размышляет о форме кадровой революции.

В резких выражениях Сергея Родионова есть зерно истины, ведь проще всего сидеть сложа руки или в очередной раз поменять тренерский штаб, но что если проблемы «Спартака» кроются в больной атмосфере внутри команды? И мы неоднократно подчеркивали во времена Эмери, Карпина, Якина, а теперь и Аленичева, что при всей ответственности за результат, возложенной на наставников, игроки не помогают, а чаще мешают выполнению поставленных задач. В текущей кампании «красно-белые» не стали бить себя в грудь и уверять в непременной борьбе за чемпионство, поставив адекватные задачи перед штабом Аленичева, но ситуация повторяется из года в год. «Спартак» бодро начинает сезон, а потом принимается буксовать, ища причины собственных неудач в судействе, супернастрое противников, просчетах тренеров и много в чем еще. Раз с одинаковыми проблемами сталкиваются российские и зарубежные специалистыСлова или действия? абсолютно разного эмоционального склада и взглядов на футбол, не пора ли по всей строгости спросить с игроков, которые уютно сидят на хороших контрактах, но годами не находят в себе самолюбия для стабильных выступлений команды?

Олега Ивановича Романцева часто обвиняли в пристрастии «резать мясо», причем по воле авторитетного наставника из команды нередко уходили даже лидеры, которых тренер в какой-то момент заподозрил в снижении к себе требований. Не факт, что Романцев верно поступал с Тихоновым и Цымбаларем по отношению конкретно к ним, но на оставшихся такие происшествия точно влияли положительно. С нынешних футболистов «Спартака» годами сдувают пыль, «красно-белые» по крупицам собирали делегацию из квалифицированных россиян, но создать из них костяк не получилось ни у кого из предыдущих наставников. Сейчас с этой проблемой столкнулся и Аленичев. А в том, что паталогическую опасность для «Спартака» представляют именно россияне – сомнений никаких нет, потому что именно у них защитный тотем в виде лимита на легионеров и высокое самомнение. Но давайте подумаем – кто из отечественных игроков держит марку из сезона в сезон?

Кирилл Комбаров даже внутреннюю конкуренцию не выдерживает, его брат Дмитрий, несмотря на регулярные вызовы в сборную, в свой лучший футбол отыграл при Эмери, после чего безнадежно застрял в развитии, Глушаков был хорош на протяжении половины сезона после своего прихода, а потом банально «сдулся», Паршивлюк не то что не прогрессирует, Сергей гораздо слабее самого себя прежних образцов. Макеев годами затыкает дыры, но не разучился чередовать героические действия с детскими ошибками, пришедший летом Гранат пока больше лечится, чем играет, Широков в составе сборной действует гораздо эффективнее, чем в клубе. По большому счету, из россиян только Ребров играет на своем уровне, а где-то вратарь даже прыгает выше головы, вот только он не капитан, который мог бы построить соотечественников и зажечь огонь в глазах каждого. Ребров – неплохой голкипер и хороший человек, который уже отчасти раздражает торсиду своими бесконечными адекватными комментариями. К племени же возможных изгоев логично причислить еще и Юру Мовсисяна, резко «закончившегося» как футболист, хотя мы помним, как он начинал в «Спартаке».

Конечно, не Комбаровы с Мовсисяном виноваты в бестрофейном настоящем «Спартака», но они виноваты в том, что не смогли переломить ситуацию, им выгодно и удобно плыть по течению, а равнодушие к результатам в спорте – одно из главных зол. Глобальные проблемы «красно-белых» можно решить двумя путями – «сверху» и «снизу». Для первого метода необходимо, чтобы Леонид Слова или действия?Федун не просто отошел от оперативного управления клубом, но и вообще покинул «Спартак», освободив место владельцу, который лично захочет вникать во все тонкости и отслеживать мельчайшие процессы. Сергей Родионов из своего кресла имеет полномочия только на революцию «снизу» — пришло время «резать мясо», избавить команду от груза «лузерства», которым пропитаны многие игроки текущего состава. Повторюсь, не они его принесли с собой, но вместо того, чтобы стать частью решения, предпочли остаться частью проблемы, поэтому добро пожаловать на выход.

Вот только хватит ли у Сергея Родионова и Дмитрия Аленичева воли, чтобы осуществить задуманное? Отпустить пять-шесть игроков, особенно если речь о «паспортистах» — это смелый шаг, который точно не сделает «Спартак» сильнее в одночасье, ведь необходимых по лимиту россиян придется изыскивать во внутренних резервах, а молодежь у «красно-белых» пусть и талантливая, но еще не оббитая в больших сражениях. В любом случае, генеральный директор вовремя выступил со своим спичем – возможно, на кого-то это подействует в последних матчах до зимнего перерыва, но краткосрочный всплеск мотивации не должен вводить в заблуждение. Раз команда годами в разболтанном состоянии, решительные меры необходимы – хотя бы по той причины, что перемены всегда к лучшему, и такой метод «Спартак» в попытке выздороветь от хронической хвори еще не пробовал. Хуже сделать сложно, усталость от нескончаемого вялотекущего кризиса уже такова, что приветствуются любые методы исправить положения, кроме бездействия.

Все комментарии
Serjoga Coach
27 ноября 2015 в 22:47
Если играть не умете нечего на федуна валить он бизнесмен
))))))
П.Пар
09 ноября 2015 в 11:26
Только тогда Спартак сможет чего-то добиться, когда в команде закончится период тоталитарного федунизма. Можно менять тренеров, игроков, но пока у руля команды будет этот орёл, ничего хорошего не произойдёт. И ещё пара моментов. Команда всегда славилась слабой обороной и сильной полузащитой, которая постоянно приходила на помощь посредственным (за исключением, пожалуй, Веллитона и Эмменике) нападающим. Сейчас в полузащите Спартака нормально играет только Промес. Закрыть его - и всё, амбец, забивать некому, настоящих нападающих НЕТ. Трансферная политика, направленная на набор отстоя с футбольных помоек тоже полный нонсенс. В команду приходят не играть, а лечиться, получая при этом хорошие деньги, или "набираться опыта", чтобы потом перейти в реальный клуб. Вот основные причины слабенькой, дешёвой игры славного, когда-то, клуба
Свекор
Свекор ответ Гавриил (раскрыть)
07 ноября 2015 в 00:43
А вам чем гордится???
Свекор
07 ноября 2015 в 00:29, ред.
А вины Родионова, Аленичева, Титова в том что происходит, нет? Я думаю ,что их вина в происходящим ох какая большая, стратегию и тактику разрабатывали они. Рыба гниет с головы-а чистят ее с хвоста...
cvbn 1
06 ноября 2015 в 16:08
Склока
Подлость
Алчность
Раздрай
Трусость
Аферы
Клоака
chempion_cska
06 ноября 2015 в 15:12
Позор наконец настиг Спартак!
64русс
06 ноября 2015 в 09:05
Аленичев за полгода развалил Спартак окончательно...до него была хоть какаято ( пусть смешная) команда, болельщики чегото там верили, руководство на чтото там надеялось...а сейчас даже самому упёртому сектанту ясно что Спартаку пипец пришол...новости на соккере про Спартак одна забавнее другой, даже не болелам великих наверно грустно что Аленичев превратил некогда уважаемый клуб в посмешище
Кубань23rus
06 ноября 2015 в 09:04
Алень-не авторитет для команды! Разогнать игроков -глупо! С Хохловым была такая же проблема. Так может тренера взять поопытнее? Чтобы ребята ему поверили.
ОЛЛС
ОЛЛС ответ Алекс Калуга (раскрыть)
06 ноября 2015 в 08:31
игра шла - пошел мелкий пас, игра в стеночку, пошли спартаковские кружева в центре поля.
------------------------------------------------------------
Правда? Все это было?
ОЛЛС
06 ноября 2015 в 08:30
На нижней фотографии гражданин Навальный,называющий себя болельщиком спартака,приобщается к "народной команде" в поисках электората.
baskos
06 ноября 2015 в 04:30
Да про игроков от части написано правильно но вот тока лимит не дает сделать этого ...
явный пример как игрок с российским паспортом просто халявить и не ЕБ""!шит на поле ...
начинает сбавлять или хуже дегорадировать ...
КАК ЛИМИТ ПОМОЖЕТ РОССИЙСКОМУ ФУТБОЛУ ЕСЛИ ОН ТОЛЬКО ДЕЛАЕТ ВСЕ ХУЖЕ !!! ???
амурец
амурец ответ Зенит лучший клуб (раскрыть)
06 ноября 2015 в 03:56
привет, да с год наверное
Luter Red
05 ноября 2015 в 23:08
Федун бизнесмен , а Гинер и Галицкий футбольные менеджеры, вот и результат !
Soccer_live
Soccer_live ответ vera_22_1982@mail.ru (раскрыть)
05 ноября 2015 в 21:58
Вы говорите правильные вещи, но одновременно болтаете чушь, почему, болельщики Спартака, может уже и привыкли, что всегда проигрывают, но все же Спартака-2 не выдержат, как и Промес с Поповым, так что выйдет только Спартак-2, а строить команду из молодежи, Рубин уже показал, что такое команда из молодежи, так что, как то не до думано, хотя настрой у вас верный
KURUM
05 ноября 2015 в 20:48
Добейте этот Спартак, пора поднимать уровень посещаемости в ФНЛ ..
Polaris
05 ноября 2015 в 19:58
да норм всё будет, верим в Спартак!!!
112910415
05 ноября 2015 в 19:35
так жить-то нельзя!
vera_22_1982@mail.ru
05 ноября 2015 в 18:14
Комбаровы ,Глушаков , армяне - должны безусловно покинуть команду. Но действующий тренерский штаб делает это что-бы выгородить себя, слить вину на других , найдя тем самым оправдания своим неудачам . Надеясь "протянуть" до конца сезона . По хорошему нужно разогнать почти всех ; Аленичева с Титовым - в первую очередь. Ананко - оставить.
Пусть чемпионат доиграет молодежь из Спартака 2. Нужно начинать формировать новую команду , на базе Спартака 2 . Усилить её легионерами типа Промеса, Попова и т. д.
Хуже не будет. Пусть Бог хранит Спартак .
sever2704
05 ноября 2015 в 17:51
паника
--------
05 ноября 2015 в 17:13, ред.
Слова или действия?
********************************
Оценки в статье непрофессиональные и характер статьи провокационный.
Прежде надо понять, что просходит.
Уровень Аленичева - пердив, у него нет авторитета в команде и команда его банально сливает.
Родионову стыдно признать, что он ошибся и он теперь безответственно блефует разгоном команды.
А все кончится тем, что вместо Аленичева подберут более авторитетного тренера.
chempion_cska
05 ноября 2015 в 16:33
Паника в руководстве Спартака все-таки наступила...
chempion_cska
chempion_cska ответ обломов (раскрыть)
05 ноября 2015 в 16:22
"Заговор" уже в действии, пора в ФНЛ!
chempion_cska
05 ноября 2015 в 16:20
А вы, спартачи как ни играете все в чемпионы не годитесь,однозначно...
Алекс Калуга
05 ноября 2015 в 16:10
Давайте вспомним, о чем говорил Аленичев перед началом сезона, - " Надо вернуть Спартаковскую игру, спартаковский дух команде" . И в начале чемпионата его слова не расходились с делом, игра шла - пошел мелкий пас, игра в стеночку, пошли спартаковские кружева в центре поля. А что потом ??? Игра в семь защитников, удержание счета любой ценой. Куда делось все, растаяло за десять туров и вот уже про спартаковский дух даже не заикаются. А потому все, что не привыкли нынешние игроки основы Спартака пахать на тренировках, на поле в каждом матче, хотят у слабых выигрывать на классе у сильных на кураже, да только куража нет, и класс пропал куда то, остались одни громкие слова о возрождении и растерянный взгляд тренерского штаба, который просто не знает что предпринять ( ведь очевидно что тренерская установка на игру просто не выполняется) и прав автор на все 100% резать к чертовой матери, резать по живому, убирать смутьянов, лентяев и прочих и убирать не троих а человек 8-10 и не только россиян но и легионеров. К этим трем я бы еще добавил и Макеева, Таски, Озбилиса, Широкова. Строить команду злую, жадную до побед, набирать игроков, пусть даже одну талантливую молодежь и обкатывать и обкатывать в этом просраном сезоне, набить молодёжи шишки, проиграть громко, но создать команду единомышленников, готовых за тренера за Спартак любому в горло вцепиться, и биться на поле до последней секунды с любым соперником и вот тогда и победы придут.
обломов
05 ноября 2015 в 16:00
Как сказал бы мой отец- половину свинофермы под нож !!!!Это конечно шутка, но половину Российского состава распродать, да и игроки не последние в РПЛ- это точно путь Рубина.А может быть и впрямь на "очищение" в ФНЛ на годик ???Вывод напрашивается сам-в клубе пришли к тупику, абсолютно не знают что делать !!!Да уж....засада полная !!!Это уже похоже на панику в руководстве клуба !
алдан2014
05 ноября 2015 в 15:53
ГоСПОДА АДМИНЫ!Сколько можно постоянно авторизорываться на сайте.Раньше ничего подобного не было.Теперь уже достало.Измените эту политику.Раз ,примерно в месяц,приходится заново входить.Зачем это?
--------
05 ноября 2015 в 15:43
В этом и заключаются проблемы спартака - все время меняют, только... не тех и не на тех.
просто сашка
05 ноября 2015 в 14:57, ред.
ну окей, уйдут эти парни, а кто на их место? не забывайте про лимит как бы, а на выход судя по всему идут парни с Рос паспортами, шило на мыло? или условный Мамаев, Шатов, Смольников и Дзагоев горят желанием играть в спартачке? не думаю, и при нынешнем лимите их просто так никто не отпустит, спартаковская молодежь скажите?)) да не смешите, так и до фнл можно добраться, думаю можно закупится у Динамо Кокорин - Жирков - Денисов)))) ну это будет выглядить примерно так что один покойник встал с могилы и разграбил могилу соседа, остается только Ерохин блеснувший да и Новосельцев как вариант))))

ну вот смотрите: 5+6 да?

с паспортом - Ребров, Гранат(очень сомнительный игрок) Паршивлюк, Макеев, Зуев( тоже прям мягко скажем с такими игроками в основе сложно что то ловить) Широков, и Давыдов (сырой) - что мы видим? 2.5 игрока с Рос паспортом, которые точно соответствуют амбициям клуба, нужно еще как минимум 3 ХОРОШИХ игрока с Рос паспортом, только где их взять??????????????????????????? так что считаю эту затею крайне авантюрной, я конечно не считаю глушака и братьев супер игроками, но все таки менять их и оставлять зуева, давыдова и макеева это полный ТРЭШ, похоже в Спартачке опять началась охота на ведьм часть 7))))))) тогда уже отдайте и Рому Широкова по накатанной в аренду в Краснодар, все равно он ваш рогатый ногомяч, который ставит депутат не понимает...

Вообщем Дима может доиграется с такими делами до нижней части таблицы...
trimetil
05 ноября 2015 в 14:46
Алень танцует на последней фотке.
Salihamidjic
05 ноября 2015 в 14:36
Проблемы Спартака - пусть сами и решают.
Болельщикам желаю терпения!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить