Не оставили вопросов

05 ноября 2015, 01:00

«Зенит» ехал в Лион за досрочной путевкой в плей-офф Лиги Чемпионов, и хотя французы предсказуемо владели инициативой, забивал исключительно Артем Дзюба с передач Халка. «Соккер.ру» поздравляет питерцев с победой и ранним попаданием в весеннюю стадию турнира!

В стартовых составах команд не нашлось места сюрпризам: Юбер Фурнье выставил на 100% предсказуемый состав, а Виллаш-Боаш сделал свой выбор на тех позициях, по которым возникали споры, но ничего экстравагантного португалец себе не позволил. Анюков начал встречу справа в обороне – это значит, что Смольников еще не успел набрать кондиции после травмы, Лодыгин окончательно вернулся в ворота, и Халк оказался на поле с первых минут. Бразилец почти не тренировался в последнюю неделю, но к важнейшему матчу лидера поставили на ноги, а АВБ включил его в стартовый состав. Чувствовалось, что Халк несколько выпал из игрового ритма, это отражалось на скорости и качестве принимаемых им решений, но все-таки Живанильдо полностью оправдал свой выход в стартовом составе участием в парочке эпизодов, о которых будет сказано в свое время.

Начали команды с традиционной пятнадцатиминутной разведки, во время которой борьба в основном шла в центре поля, а соперники по мере представившихся возможностей заявляли об Не оставили вопросовинструментах, с помощью которых планируют добывать победу. В частности, сразу стало понятно, что «Лион» будет активен на флангах, по которым работали активные Бедимо и Жалле. С целью нейтрализации подключений Кристофа Виллаш-Боаш даже по ходу первого тайма скорректировал позицию Шатова в оборонительную сторону, ведь четверка защитников «Зенита» располагалась компактно, работая на ширину штрафной площади, поэтому подключения крайков должен был кто-то отслеживать. Бедимо предполагалось держать на поводке иным способом – Анри должен был помнить, что в его зоне орудует Халк, и не заигрывать впереди во избежание неприятностей.

Вполне ожидаемо после инсценировки борьбы за инициативу питерцы перешли на игру вторым номером, предоставив «Лиону» контроль над мячом и забрав взамен контратаки. «Зенит» выстреливал в свои выпады реже, чем хотелось бы, но весьма метко, да и первый момент в матче случился у ворот Лопеша: Данни не смог акцентированно пробить по воротам соотечественника, который чуть позже еще и выход Мигеля один на один нейтрализует. До поры «Олимпик» такими роскошными шансами похвастаться не мог, но подопечные Фурнье явно не шутки шутили, когда агрессивно напирали на оборонительные порядки «Зенита», ища зазоры для прорывов. Вальбуэна постоянно искал встреч с мячом, плавно «перетекая» вдоль и поперек фронта атаки.

«Лион» основательно готовил взрывной отрезок, хозяева в этот период матча вызвали ассоциацию с суровым на вид стоматологом, который педантично разложил свои страшные инструменты перед настороженным взглядом пациента. Любитель причинять боль в белом халате уже взял в руки самые большие и любимые клещи, словно в замедленной съемке начал приближать их к открытому рту... и был остановлен телефонным звонком/птицей, ударившейся в окно/пожарной сигнализацией/упавшим метеоритом. Напряжение моментально будто бы растворилось в воздухе. А «упавшим метеоритом» на «Жерлане» стал гол Дзюбы, забитый после классического контрвыпада «Зенита», в решающей стадии которого Халк с места ушел от двух защитников, будто они по колено в землю закопались, и выкатил Артему мяч под удар по пустым воротам.

«Сине-бело-голубые» забили очень вовремя, ведь и свое преимущество обозначили, и готовящийся порыв «Олимпика» сбили, хозяева вспомнили о том, что хотели сделать, только к концу тайма, Не оставили вопросовкогда у ворот Лодыгина было действительно горячо – тут и попадание в перекладину, и парочка откровенных «прощений» со стороны французов. Что уж говорить, в обороне «Зенит» работал старательно, но не идеально, остро чувствовалось отсутствие Гарая с его классом и спокойствием. Но при этом со своей задачей питерцы справлялись – вели в счете и не пропускали, и пусть «Лион» имел двукратное преимущество по процентам владения мячом и ударам по воротам, не было впечатления, что дружина Юбера Фурнье контролирует ход этого матча. Да, когда «ткачи» в порыве страсти взрывались, а потом накрывали гостей высоким прессингом при выходе из обороны, подопечным Виллаш-Боаша приходилось несладко, но в целом работал тактический план португальца, раз «Олимпик» не мог забить и не справлялся с зенитовскими контратаками.

Обсуждая матч двухнедельной давности в Санкт-Петербурге, мы говорили, что «Лион» действовал не менее содержательно, чем «Зенит», но имел несчастье пропускать мячи в поворотные моменты игры. Абсолютно то же самое произошло с командой Фурнье и на «Жерлане». Только-только хозяева собирались выдать сильный отрезок – были подкошены голом Дзюбы, а на старте второго тайма Артем еще разок подрезал крылышки пытающимся взлететь «ткачам», и вновь форвард отличился с передачи Халка. Раз во втором матче кряду с одним и тем же соперником «Зенит» оказывается сильнее за счет голов в ключевые моменты игры, то нужно говорить не только о везении питерцев, но и о командном классе. Довести до победы игру со скисшим «Лионом» оказалось делом несложным, тем более капитан Гоналон подвел своих партнеров и досрочно отправился в раздевалку с красной карточкой, правда, чуть позже ему вдогонку был отправлен Анюков. В этом розыгрыше Лиги Чемпионов питерцы научились правильно расставлять акценты в поединках и быть единым целым. Результат такого преображения не заставил себя ждать – четыре победы в стартовых четырех турах группового этапа, досрочный выход в весеннюю стадию. Браво, «Зенит»!

Все комментарии
ТОС
ТОС ответ bo-le-la (раскрыть)
20 ноября 2015 в 19:03
антирекорд дырофея - никто не перебьет....
ermak6848
12 ноября 2015 в 05:15
хорошее приобритение
sashasint
11 ноября 2015 в 13:58
Давай Зенит супер рекорд 6 из 6!!)
ААМ
07 ноября 2015 в 17:09
Вопрос к судьям и РФПЛ. Почему Зенит в ЛЧ лидер, а безоговорочный лидер нашего чемпионата ЦСКА аутсайдер.?
kot89rus
kot89rus ответ bo-le-la (раскрыть)
05 ноября 2015 в 23:25
Ну назови мне пятерых, кто лучше Дзюбы, знаток))))Хоть поржу)))Близкий к футболу ты)))
kiyamov
05 ноября 2015 в 18:16
в основном халк был лучше
bo-le-la
bo-le-la ответ kot89rus (раскрыть)
05 ноября 2015 в 18:09
Если Дзюба входит в Топ 5 нападающих то кто же у тебя еще 4 Ты или только РФПЛ смотриш и ЛЧ (не смотриш Бундес Лигу,Ла Лигу,АПЛ,Итальянскую лигу,Португальский чемпионат)или ничего не понимаеш в футболе.
обломов
05 ноября 2015 в 15:01
что то подобное я и ждал....но молодцы без всяких предисловий !!!!Д и Х сейчас в Зените главная нападающая и забивающая сила .Думаю к Артемке все же у Питерских болел отношение меняется !!!Удачи Зениту.Теперь нужно браться за исправление РПЛ проблем., пока есть возможность. А в ЛЧ вторым составом отыграть !!!
добрый ээх
05 ноября 2015 в 14:30
теперь можно отдыхать в лч
Летов
Летов ответ OniXonic (раскрыть)
05 ноября 2015 в 14:14
этот рейтинг только в 17 году в ход пойдёт
Ваша совесть
05 ноября 2015 в 12:39
Халк умничка, но и Дзюба реализовал моменты! А это тоже не маловажно!
Зенит лучший клуб
Зенит лучший клуб ответ kot89rus (раскрыть)
05 ноября 2015 в 12:39
Респект и уважуха, за эти слова!!!Всё верно сказал-не убавить, не прибавить!!!
kot89rus
kot89rus ответ mamba9090909 (раскрыть)
05 ноября 2015 в 11:48
Ну Мостовому только и остается, что говорить. Почему же до прихода Дзюбы никто столько не забивал. Причем в той же сборной Бразилии,где есть Неймар,Халк не делает такой Кпд. Со мной многие могут не согласится, но Артем входит в топ 5 мировых напов. На данный момент он вошел в 3ку лучших голеодоров отбора к Евро,на первом месте во внутреннем чемпионате и делит второе в лч,отстовая на 1 пункт от криро. Халк игрок созидающий,очень высокого уровня, но поставь на его место другого такого,неужели Дзюба меньше забивал бы? Центральный нап,насколько бы он не был хорош,очень зависимый игрок. Пожалуй только суарес может сам делать моменты,но он один такой в мире из центровых (кри ро и месси не нападающие). Тот же Левандовски стал бы настолько хорошо играть и так много забивать,не будь у него в партнерах сильнейших мировых игроков-да никогда. Так что ставить Халка намного выше Дзюбы можно только из-за личного отношения ко второму. А по факту мы имеем ДУЭТ, который один из сильнейших в мире.
mamba9090909
05 ноября 2015 в 11:27
Мостовой: Дзюба? Рядом с Халком любой будет забивать, и я бы сейчас забил. Рядом с Халком любой будет забивать. И я бы сейчас вышел и забил. Я не принижаю достоинств Дзюбы, но Халк сейчас значит для “Зенита” больше, чем кто-либо ещё, — сказал Мостовой в эфире телеканала «Матч ТВ».
OniXonic
OniXonic ответ ЛесорубЪ (раскрыть)
05 ноября 2015 в 11:25
дак ща зенит выбьет 3 место в ЛЧ и попроще будет, пока 1 очко отставания всего от 2 и 3
egor_salivon
05 ноября 2015 в 11:19
ву
egor_salivon
05 ноября 2015 в 11:14
Нето слово
112910415
05 ноября 2015 в 11:12
круто
Ashusia
Ashusia ответ ЛесорубЪ (раскрыть)
05 ноября 2015 в 11:11
Зенит гнобят в российской лиге, и первый показатель: дисквалификация Виллаша Боаша на 6 матчей. С кем из тренеров ещё так поступали? А Лига Чемпионов показала кто чего стоит. Вот вам ЦСКА, убежавший вперёд в чемпе России (пенальти, удаления - всё к их услугам). А в ЛЧ играют как дворовые мальчишки.
mamba9090909
05 ноября 2015 в 10:43
«Зенит» стал первым в истории российским клубом, которому удалось трижды добраться до плей-офф Лиги чемпионов. По два раза это делали московские «Спартак», «Локомотив» и ЦСКА. Впервые «Зенит» сделал это досрочно.Дзюба забил третий и четвертый голы в турнире. Больше отличился только Криштиану Роналду из мадридского «Реала», столько же — Роберт Левандовски из мюнхенской «Баварии». Учитывая все клубные соревнования и игры за сборную России, 27-летний Дзюба с 5 сентября забил 18 мячей в 17 встречах.
Бразилец Халк, который ассистировал Дзюбе в обоих голах, отдал в турнире четыре голевые передачи. С учетом матчей чемпионата России таковых у нападающего набралось 15. «Зенит» также стал вторым в истории российским клубом, которому удалось добиться четырех побед на групповом этапе Лиги чемпионов. Ранее это удавалось дважды московскому «Спартаку». В сезоне-1995/96 красно-белые выиграли все шесть встреч группового этапа, а в сезоне-2000/01 — четыре игры первого группового этапа (в том сезоне турнир разыгрывался по схеме с двумя групповыми этапами). В следующем матче «Зенит» 24 ноября дома примет «Валенсию».
ЛесорубЪ
05 ноября 2015 в 10:20
Остаётся тогда один и очень важный вопрос для всех болельщиков Зенита:

4 ре победы в Лиге Чемпионов и.... Крылья Советов, Амкар, Мордовия, Краснодар......
Команда хочет играть только в ЛЧ и безразличен чемпионат России, НО тогда в след году мы не будем в ЛЧ, значит все хотят чтобы их продали?
ЛесорубЪ
ЛесорубЪ ответ Munutd (раскрыть)
05 ноября 2015 в 10:18, ред.
здесь победы Зенита обсуждают, а не то что было 20 лет назад у какого то клуба....
поэтому лезть со спартоком как с затычкой для дырки, как минимум смешно
Zimka
05 ноября 2015 в 10:09
Не люблю Зенит по нескольким причинам, но сейчас это единственная команда в России способная по всем параметрам соперничать с лучшими клубами мира, не хочу сравнивать Лион и МЮ, но хочу сравнить игру наших команд - на Зенит было приятно смотреть, не было дрожи в ногах, не было того процента брака как у ЦСКА. Другой момент что видимо наш максимум в ЛЧ это 3-4 россиянина на поле, при всем уважении к Дзюбиньё мы понимаем кто сделал результат. В любом случае приятно смотреть на российскую команду в ЛЧ показывающую такую уверенную игру и странно видеть бомбящих хейтеров на ветке Зенита, с ЦСКА хоть это более объяснимо.
bo-le-la
bo-le-la ответ Valeron_hbk (раскрыть)
05 ноября 2015 в 10:07
Интересно а чем ЦСКА менее известен в Европе?
magnum3000
05 ноября 2015 в 10:07
Зенит главный поставщик очков в российскую копилку! Так бы уверенно и в чемпионате играть!
monoserpopur
05 ноября 2015 в 10:05
Поздравляю и желаю Зениту дальнейших побед!! Сам матч к сожалению не смотрел, слишком печален был день после вторника. Но в плейофф обязательно буду смотреть и переживать. Побед в европе!
Наш
05 ноября 2015 в 09:51
Молодцы! Даже валидол не доставал.
mad psych
05 ноября 2015 в 09:23
Потекла горячая вода по трубам.Зеня единственная команда, из всех команд в группе не потерпела поражения.Молодцы!!!так держать, только победа!!!
Ashusia
05 ноября 2015 в 09:22
Зенит с ПОБЕДОЙ!!! Респект Боашу! Это его заслуга, его мудрые решения. И в команде - каждый был на своём месте, каждый был полезен. А с Лодыгиным в воротах мы просто монолит!
Vladimir2012
05 ноября 2015 в 09:19
С победой Зенит !!! Того же ждем и от других российских клубов . И на все вякания Дзюба показал , что не даром ест хлеб Миллера .
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить