Встреча счастливчиков

05 ноября 2015, 16:00

Почему деградация пошла Халку на пользу? Чем поколение Дзюбы отличается от поколения Аршавина? Почему команда из Санкт-Петербурга именно сейчас так хороша в Лиге Чемпионов? «Соккер.ру» отвечает на главные вопросы после успеха «Зенита».

История «Зенита» в Лиге Чемпионов удивительная, поскольку позволяет подвести под результат – четыре победы на старте, практически любую аргументацию. Хотите связать осечки в чемпионате с победами в Европе? Тогда говорите, что настрой у команды разный, Виллаш-Боаш недорабатывает в Премьер-Лиге, а в Лиге Чемпионов себя продает очередному «Челси». Заявите, что лимит лишил резервов, нет запасного плана, и будете правы. Хотите принизить достижение? Вспомните, что «Лион», «Валенсия» и «Гент» — не команды уровня четвертьфинала Лиги Чемпионов, в группе ни одного гранда. И снова не ошибитесь. Вот только средние соперники «Зениту» попадались и раньше, что не мешало вылетать или проигрывать. Можете также объяснить выход в плей-офф игрой Халка и исключительно Халка – опять же, даже матч против «Мордовии» еще раз напомнил, насколько бразилец важен, почему он – краеугольный камень побед. Напирая на феноменальную игру нападающего в качестве главного объяснения, снова попадете в точку. Без Халка Встреча счастливчиков«Зенит» совершенно другой и страшно представить, что с командой станет, если летом бразильца утянут на Запад.

При этом забавно, что прав на сто процентов и Аленичев. Португальский Халк заметно деградировал в чемпионате России. Бразилец приехал с большой мышечной массой, напором и любовью к забитым мячам. В «Порту», играя с Фалькао, он рвал, метал и дрался с целью выпячивать себя. В Питере поначалу бесцельно брал игру на себя, долго не замечал партнеров и злился, что они такие медлительные. Но и у того Халка был минус – в «Порту» не вел игру. До сих пор не может определять ход матча, будучи центральным форвардом, что доказывают неудачи в сборной, где рядом Неймар в роли Халка из «Зенита». Вот в чем загвоздка – португальский вариант деградировал, но родился новый. Эта модификация знакомого супергероя визуально легче, нападающий до сих пор крепкий, но не такой бугай, как раньше, умнее, тоньше и намного щедрее. Никаких драк и симуляций, Халк просто нашел в себе хладнокровного мастера голевых передач, не тратит время на удары по воробьям и в этой «деградации» залог успеха «Зенита» в Лиге Чемпионов. Да и в чемпионате атаки теряют смысл без вступлений лидера. Халк изменил игровую природу, перестал быть командой в команде.

При этом не будем переоценивать и самого бразильца, пока не сыграл с «Баварией», «Манчестер Сити» или «Барселоной». Например, в такой группе, как у ЦСКА, «Зениту» было бы намного сложнее собрать четыре победы в четырех турах. Но поскольку у питерцев фактически три ПСВ в соперниках, только без аналогичного количества молодых и перспективных, надо спокойнее реагировать на победы – заслуженные, но не сенсационные. Зато надо реагировать на правильные действия российских игроков в составе «Зенита». Многие дети лимита наглые и бессмысленные на поле. Эти же делают нужные выводы хотя бы время от времени и хотят играть четче с каждым годом. Ведь в чем главное отличие поколения Анюкова, Аршавина, Денисова, Быстрова, Кержакова и так далее от поколения Шатова, Дзюбы, Смольникова или Лодыгина? У вторых есть пример первых. Артем как любой болельщик сборной России злился на старших напарников после Марибора, понимая, чем замазали успех на Евро-2008, Лодыгин Встреча счастливчиковточно видел, как Акинфеев делал себе же хуже, неправильно реагируя на промахи, и свои ошибки Юрий переживает достойно.

Младший Кержаков, в отличие от старшего, с Виллаш-Боашем не разругался. Трудно представить отказ Шатова выйти на поле, пока ему не заплатят столько же, как Халку. И даже Дзюба, хотя к нему отношение двоякое, вовсе не «деревянный» нападающий. Даже без нужной резкости пытается правильно занимать позицию. За время в «Ростове» и «Зените» Артем научился выбирать точку в штрафной, куда и прилетит мяч. Первый гол «Лиону» вчера – лучшее доказательство. Это важное качество, пусть во многих играх нередко заметно, как сложно Дзюбе быть не средним и приличным форвардом, а прыгать еще выше – к уровню Халка или Данни. К слову, неудачный переезд Мигеля в теплые края – тоже важная причина успехов, как и срыв переговоров Витселя с «Миланом», как и отказ западных клубов от незамедлительной покупки вице-чемпиона мира Гарая еще годом ранее или прошедшим летом. И пусть в ответ могли бы приехать качественные легионеры, сложилось как нельзя кстати.

Совпадения иногда работают в вашу пользу, и даже хандра Виллаш-Боаша пошла команде впрок. Оказалось, что коллектив взрослее наставника, что в российском футболе бывает редко. «Зенит» понял позицию Виллаш-Боаша – португалец не считает российских игроков достаточно сильными, чтобы в условиях лимита задерживаться в России надолго и верить в громкие победы в Европе. Футболисты послушали, кивнули, разозлились и ответили делом. Андре же помог в том плане, что лучше всех тренеров планеты понимает Халка. Не факт, что при другом наставнике у бразильца была бы такая же зверская мотивация, хотя тут и Дунга подсобил, ведь нападающий мечтает о вызове в состав «селесао», а поскольку Дуглас Коста, Виллиан и Неймар хороши, форварду «Зенита» тоже надо выделяться в Лиге Чемпионов. И Халк решил стать в этом турнире лучшим игроком осени. Все идеально, поэтому не будем заниматься забавными поисками объяснения умилительной реакции любого молодого отца на улыбку своего первенца. «Зенит» в Лиге Чемпионов сейчас просто счастлив, а счастлив, поскольку правильно сработал и сыграл так, как должен был действовать каждый раз, оказываясь в группах, открытых для борьбы. Питерцы самые сильные в квартете, но не стоит расслабляться. Зато можно сконцентрироваться на чемпионате России, очарование Лигой Чемпионов не снижает планку, наоборот ее поднимает.

Все комментарии
emirates555
01 декабря 2015 в 16:39
лдлоролорпор
denmig
24 ноября 2015 в 17:52, ред.
Почему деградация пошла Халку на пользу? Чем поколение Дзюбы отличается от поколения Аршавина? Почему команда из Санкт-Петербурга именно сейчас так хороша в Лиге Чемпионов?
и самый главный вопрос, который постеснялись задать авторы этой статьи соккера!- а смог бы текущий состав сан пезов выиграть тот самый "типа звездный" состав сан пезов?
скажу вам я - они сыграли бы вничью! и ни те, ни другие сан пезы далее, чем 1/4 лч не пролезут!
MU_redDEVIL
24 ноября 2015 в 11:12
Зенит дойдет до 1/4
Денисий
23 ноября 2015 в 18:09
Дзюба + Халк = ПОБЕДА!
нетральщик
нетральщик ответ Cvetkov (раскрыть)
23 ноября 2015 в 04:45, ред.
Я с вами полностью согласен. Халк тащит нападение Зенита полностью,не будь у Дзюбы такого напарника вряд ли он так много забивал, Не понимаю о какой деградации идёт речь?Вес? насколько я знаю для футболиста лишние кило наоборот мешают или надо чтобы он при ударах в створ дейсвительно заносил вратаря в рамку,Обратите внимание сколько он асестирует всё что по воротам бьёт всё в створ летит с сумашедшей скоростью.Я смотрел две последние игры реала,вот где было бы уместно писать о деградации. ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ЗАЖРАЛИСЬ. Команда очки для страны добывает ,радоваться надо что у нас в чемпионате такие люди играют как Халк,Витсель, Данни да и ребята русские рядом с ними многому учатся, а тут деградация видели те я если честно тоже не поддерживаю статью. я думаю когда Халк уедет в другой клуб многие в стране будут поддерживать новый клуб и его самогоP.S я не болельщик зенита.
Cvetkov
22 ноября 2015 в 21:12, ред.
SOCCER - я уже писал Вам о некорректном отношении к Халку / деградация его в России / ,а Вы снова публикуете статью,где снова говорится об этом- Вы,что не обращаете внимания на наши комментарии или как ? Это крайне не профессионально и чревато возможными осложнениями в отношениях с Халком,ведь я думаю либо он увидит сам,либо ему подскажут ! Да и вообще это не этично так писать.
Наш
20 ноября 2015 в 12:29
Пока, что-то не увидел желающих взять АВБ в качестве главного тренера.
meZor
18 ноября 2015 в 21:43
В Лиге Чемпионов Зенит МОЛОДЦЫ!!!
Pleafant
17 ноября 2015 в 16:46
Халк как бы меняет шкуру,но процесс ещё не закончен.Всё чаще он использует свои качества правильно,не зарываясь и играя в командный футбол,но ещё не редки рецидивы,когда он,возомнив себя Месси или Неймаром безнадёжно прёт на толпу,теряя мяч и ,зачастую,обрезая команду.
dima1984
07 ноября 2015 в 12:13
красава дзюба
Егор46
Егор46 ответ almaster (раскрыть)
06 ноября 2015 в 23:54
все это написано для оправдания результатов ЦСКА
almaster
almaster ответ VadimR (раскрыть)
06 ноября 2015 в 21:09
Лион 2-й в чемпионате Франции, а Гент - 1-й в Бельгийском. Все это надумано, считать позиции команд во время участия их в Еврокубках!
almaster
almaster ответ bo-le-la (раскрыть)
06 ноября 2015 в 21:07
Вообще то Лион 2-й во Французском чемпионате. Гент - 1-й в Бельгийском. Правда Валенсия всего лишь 7-я, но и Зенит - 4-й! Ты не там ищешь. Это просто оправдания для кого то или словоблудие!
Bad Spenser
Bad Spenser ответ gwynb1eidd (раскрыть)
06 ноября 2015 в 18:02
всё когда то в 1 - й раз
pomor45
06 ноября 2015 в 15:37
Без Халка "Зенит" совершенно другой и страшно представить, что с командой станет, если летом бразильца утянут на Запад.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Что станет без Халка? Зенит станет несменяемым чемпионом ЧР, но перестанет лидировать в группе ЛЧ.
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ kot89rus (раскрыть)
06 ноября 2015 в 13:02
Да кстати уже в воскресенье можно будет посмотреть, что из себя представляет на данном этапе Зенит и Локомотив.
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ kot89rus (раскрыть)
06 ноября 2015 в 13:01
Нет, я написал, что ПСВ реально по силе не отличается от Лиона, Валенсии и тем более Гента, а дома я думаю ПСВ сильнее любого из этих клубов ИМХО!
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ kot89rus (раскрыть)
06 ноября 2015 в 13:00
Ну судя по матчу с Бешекташем с Локо все в порядке. И это при том, что Чорлука не играл...
kot89rus
kot89rus ответ gwynb1eidd (раскрыть)
06 ноября 2015 в 12:32
Правда в том, что ты написал комментарий не от великого ума. Псв у тебя самый сильный-я понял,удачи!
kot89rus
kot89rus ответ gwynb1eidd (раскрыть)
06 ноября 2015 в 12:30
Ну может потому, что у них уже на данном этапе спад.
BAIv
06 ноября 2015 в 11:02
удачи Зениту в ЛЧ !.
команда старается и везение есть, в чемпионате не прет а там просто фартит..хотелось бы в полуфинале их посмотреть, но нужен удачный жребий и удача на поле.
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ kot89rus (раскрыть)
06 ноября 2015 в 10:24
Локо в позапрошлом чемпионате был на 3-м месте и до последнего тура боролся за чемпионство, с чего вы вообще взяли что Локо не потянет сезон??? Да и Краснодар со счетов сбрасывать не надо!
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Nikola45 (комментарий удален) (раскрыть)
06 ноября 2015 в 10:23
Бред то не пишите, у Зенита группа средняя, многие считают её самой слабой, хотя я бы так не сказал, тут нет явного аутсайдера, поскольку Гент оказался не плох в Европе.
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Bad Spenser (раскрыть)
06 ноября 2015 в 10:21
Если Зенит не начнет чудачить то не увидим. В 1/8 если Зенит займет первое место, худшее что может попасться это ПСЖ, Арсенал и Ювентус. А вот уже в 1/4, кто угодно, но Зенит еще ни разу в 1/4 не выходил...
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ legendsofsails (раскрыть)
06 ноября 2015 в 10:16
Бред. Хотя у вас это частенько бывает...
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Питер рулит (комментарий удален) (раскрыть)
06 ноября 2015 в 10:14
И что доказали игры ЛЧ, что МЮ дома сильнее ЦСКА? Или что с Вольсбургом нужно было спокойно забирать ничью...
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ kot89rus (комментарий удален) (раскрыть)
06 ноября 2015 в 10:07
Эко тебя покоробила правда о Зените. Зря нужно признавать правду и радовать успехам Зенита, поскольку раньше и в более слабых группах Зенит благополучно проваливался. И ПСВ сильнее Лиона, Гента и Валенсии. Что показал на практике в Голландии!
legendsofsails
legendsofsails ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
06 ноября 2015 в 01:15
футбол тут смотреть. вот чего! вспомни как Баварию отбаварили! мяч круглый...
legendsofsails
legendsofsails ответ VAGNER LAVE (комментарий удален) (раскрыть)
06 ноября 2015 в 01:08
Вангуешь, астролух? почем кучка дешевок?
legendsofsails
legendsofsails ответ VALTAL (раскрыть)
06 ноября 2015 в 00:02, ред.
они-то наверняка будут, но не по праву, а по факту сделки " МУТКО -ГИНЕР"
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить