Без лица

06 ноября 2015, 00:00

Судя по итоговому счету сражения с «Ливерпулем», можно подумать, что «Рубин» сохранил лицо, минимально уступив английскому гранду. Однако «Соккер.ру» удручен тем фактом, что своего лица-то казанцы не показали, представ безликой командой перед родными трибунами.

«Рубин» в игре с «Ливерпулем» решил испытать счастье по методу ЦСКА, который, как известно, себя на «Олд Траффорд» не оправдал. Валерий Чалый выставил состав, заточенный на контратаки, на острие оказался «легкий» форвард Марко Девич, но проблема в том, что казанцы на поле реализовывали только часть своего игрового плана – глубоко оборонялись, даже не помышляя о встречных выпадах. Команда Клоппа явно сделала ставку на активный старт матча, гости сходу взвинтили скорости и стали сооружать подход за подходом к воротам Рыжикова, стараясь каждую свою попытку завершать ударом. К середине первого тайма «Ливерпуль» нанес добрый десяток выстрелов, и хотя их качество оставляло желать лучшего, игровое и территориальное преимущество англичан было подавляющим. «Красные» демонстрировали отличное движение, «по таймеру» надавливали на «Рубин» высоким прессингом, хотя подопечные Чалого регулярно теряли мяч даже без воздействия со стороны соперника.Без лица

Тот факт, что казанцы не пропустили до перерыва – заслуга Рыжикова, который приберег свой самый впечатляющий сэйв на компенсированное время первого тайма. Помогал и «Ливерпуль» своей предсказуемостью: гостям заметно не хватало баланса в атакующих действиях, мерсисайдцы постоянно сваливались на правый фланг, нерационально используя остальные участки поля. Впрочем, странно акцентировать внимание на проблемах соперников с изобретательностью, если у «Рубина» вообще не было ни игры, ни понимания того, с помощью чего можно переломить ситуацию, которая развивалась в известном направлении. Будь «Ливерпуль» эффективнее в завершающих стадиях, казанцы могли уже к перерыву утратить все шансы на положительный результат, в футбол на «Казань-Арене» играла только одна команда. «Рубин» не только не имел действенного плана на игру, но и допускал неимоверное количество брака в простейших ситуациях, хотя всегда можно посмотреть на ситуацию под другим углом – команда Чалого играла ровно настолько, насколько позволял оппонент. А «Ливерпуль» не позволял ровным счетом ничего.

Впрочем, до тех пор, пока «красные» не открыли счет, «Рубин» мог хотя бы отчасти оправдывать себя результатом на табло. С другой стороны, в турнирном смысле казанцев даже ничья не устраивала, а по такому течению матча это максимум, на что могли рассчитывать хозяева. И то недолго – на старте второй половины «Ливерпуль» все-таки воплотил свое игровое превосходство в гол, автором которого стал Джордон Айб. Молодому вингеру беспрепятственно позволили прорваться по центру и нанести бильярдный по точности удар. Не справился даже великолепный Рыжиков, выручавший до и после взятия ворот. Самое печальное, что даже после полученной пробоины «Рубин» не смог перестроиться. Еще в перерыве Чалый выпустил Оздоева вместо Карлоса Эдуардо, а вот молодые Ильзат Ахметов и Виталий Устинов при всем уважении к талантам молодых людей – явно не того калибра исполнители, чтобы с их помощью вносить перелом в игру с «Ливерпулем». С «Ливерпулем», который при Клоппе пока не феерит, Без лицано стал заметно более управляемым и прибавил в сообразительности по сравнению со временами Роджерса.  

Когда Юрген полностью интегрирует свою философию в командную игру, в подобных ситуациях «красные» не будут довольствоваться минимальным преимуществом в счете, но сейчас главный пункт в повестке дня – это результат. Поэтому после гола Айба «Ливерпуль» сбавил обороты, уплотнил игру в центральной зоне и даже частично поделился инициативой с хозяевами, которые, впрочем, кроме парочки эмоциональных подходов, ничем напугать Миньоле не смогли. Статистику слегка поправили, хотя это и слабое утешение – из семи зафиксированных ударов казанцев ни один не пришелся в створ ворот, в то время как у «Ливерпуля» было 23 попытки, семь из которых заставили Рыжикова вступать в игру. Парадоксально, но этот тот случай, когда удача оказалась на стороне проигравшей стороны – «Рубин» исключительно легко отделался, проиграв со счетом 0:1 в матче, который нужно забыть, словно страшный сон. Да, напротив был грозный представитель АПЛ с одним из лучших тренеров планеты у руля, но зрелище получилось слишком уж печальным.

Российский клуб не смог разозлиться на самого себя, не оказалось в загашнике у казанцев сверхнастроя, а Валерий Чалый не нашел вариантов усиления игры по ходу, а ведь появление на поле Владимира Дядюна и Динияра Билялетдинова вызвало бы больше понимания, нежели выходы Ахметова и Устинова. Невольно лезут в голову крамольные мысли – а нужна ли вообще «Рубину» эта Лига Европы с учетом проблем на внутренней арене? Теоретические шансы на выход из группы у казанцев еще остаются, однако очень удивимся, если команда Чалого одержит победы в двух заключительных турах – а без этого путевки в плей-офф не видать. На самом деле, наивно считать поражение от «Ливерпуля», пусть и в домашнем поединке, катастрофой. Дело не в самом факте фиаско, а в показанной игре – если разобраться, именно это обстоятельство оставило горький осадок.

Все комментарии
SuperPAV999
SuperPAV999 ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
07 ноября 2015 в 01:38
да конечно не неси бред
SuperPAV999
SuperPAV999 ответ Летчик66 (раскрыть)
07 ноября 2015 в 00:56
да и ава тоже не супер
112910415
06 ноября 2015 в 19:32
надо просто выжить
daliko_91
06 ноября 2015 в 19:15
Вот вам и пожалуйста Курбана выгнали теперь будете проиграть каждому
SuperPAV999
SuperPAV999 ответ Летчик66 (раскрыть)
06 ноября 2015 в 19:11
ага ливеру до зенита и локоматива как до луны
Наш
06 ноября 2015 в 18:42
Видимо, Руб закончил выступление в ЛЧ. Жаль!!!
Летчик66
Летчик66 ответ SuperPAV999 (комментарий удален) (раскрыть)
06 ноября 2015 в 18:18
Очень умный. В отличии от тебя.
Die Roten
06 ноября 2015 в 16:25
это же все таки ливерпуль.а не скеденбру например.)
Рубин или Зенит
06 ноября 2015 в 15:13
Российскому футболу далеко до английского !
alex_scorp
06 ноября 2015 в 14:05, ред.
Давно не смотрел игру Рубина (хотя долго болел за него). Увы все печально. Критиковали водителя автобуса и его организованных пассажиров (которые может не давали зрелищ, но результат был), а получили пастуха со стадом баранов, которые ни зрелища, ни результатов. Куда бегут, зачем бегут, и для чего это надо, ни как не поймут. Уйдут Рыжиков, Кузьмин, Карадениз и все....ФНЛ
я беременна
06 ноября 2015 в 13:28
мдя...игра...двойной автобус без бензина, замены пальцем в список и полное неуважение к болельщикам, причем не только к своим (так-то еврокубковый матч) Если сразу знали, что проиграют, зачем весь матч к воротам жаться? Впечатление, что тока Рыжикову одному это надо было...печалька((
castromen
06 ноября 2015 в 13:10
Новое руководство Рубина, во главе с Метшиным, вызывает доверие. Возвращение Бекиевича пока не стоит ждать( у него задачи с Ростовым), скорее всего,будет новый тренер зимой.
Победил бы Рубин в Казани,большой роли не играет. С таким составом и игрой, в ЛЕ-это провал в ЧР и вылет в ФНЛ. Вот этого власти РТ не смогут допустить.
karasc1
06 ноября 2015 в 13:01
Татарстан хапнул денег благодаря Рубину и Бердыеву, все узнали о нас, когда дернули Барсу, щас же хапнули денег, и все чхать на Рубин, гнать руководство, вернуть Бердыева!
karasc1
karasc1 ответ Electrick (раскрыть)
06 ноября 2015 в 12:57
при Бердыеве да, но и Ливерпуль щас не тот, а в данном моменте пока не тот, надеюсь, Клопп вернет ему былую славу!
Electrick
06 ноября 2015 в 12:05
А мог ли Рубин сыграть лучше?
Agent-orange
06 ноября 2015 в 11:17
Лень читать дальше первого абзаца. Автор ждал равной игры с Ливерпулем от команды, которая в нынешнем состоянии борется за выживание в РПЛ??? Ни тренера, ни игроков, ни поддержки города(до недавнего времени), вредитель в роли топ-менеджера. Сейчас забавно вспоминать как болельщики жаловались на отсутствие усиления, когда в команде были такие игроки, как Натхо, Еременко, Ансальди, Рондон, Рязанцев, Навас.
FaTeK1945ru
06 ноября 2015 в 09:45, ред.
...о каком лице вы пишете ??? ВЫ, нефтяные и газовые спекулянты нашего богатого ресурсами государства,ограбили наш Рубин (если кто не понимает-- я о игроках распроданных,как на базаре).
Поставьте хоть Клопа,хоть Слуцкого результата не будет. Нам нужны игроки такие как Рыжиков Сергей.
Suomi 23
06 ноября 2015 в 09:05
Я хренею просто от комментаторов. Вы сравните вначале стоимость Ливерпуля и Рубина - там разница НА ПОРЯДОК - а потом уже топайте ножкой на Чалого и игроков. Команда ( и тренер) совершили ПОДВИГ , сыграв вничью в Ливерпуле. И этого уже достаточно. Вы хотели, чтобы они совершали подвиг каждый день (как в "Мюнхаузене"))))??? Рубин играет как может и от меня лично ему уважуха. Ни разу не болельщик Рубина (мой город - Краснодар), но просто истины ради ...
katalonez
06 ноября 2015 в 08:16
Хорошо что Коутиньо не было, могли бы больше отгрузить
mars6791
06 ноября 2015 в 08:11
Пора искать нормального тренера то дуэт трененров, то тренер молодежки, то тренер пляжного футбола, цирк какой-то, осталось пригласить какого-нибудь дрессировщика львов - и вправду может результат появиться (ведь хлыст у дрессировщика больно бьет), а может и руководство клуба пора гнать, позорят столицу татарстана Казань.
Летчик66
06 ноября 2015 в 07:56
Игра была нормальная, Рыжикова поменять на Миньоле! Первая картинка красивая, угловые не зашли, с*ка.
grach-w
06 ноября 2015 в 07:35, ред.
мда... ещё легко отделались... только к Рыжикову - никаких претензий!...
автору - респект
zzzxxx212121
06 ноября 2015 в 05:49
жнгеав
ermak6448
06 ноября 2015 в 05:37
Автор: статьи Александр Чистяков Прав.
Эль2
06 ноября 2015 в 02:58
К сожалению, но к написанному автором ни добавить, ни возразить в принципе нечего, к сожалению.
Mark_Tolson
06 ноября 2015 в 02:27
я крайне разочарован. бездарно сыграл Рубин. при жалких потугах организовать финальный штурм казанцы не могли пройти гостевую линию нападения. это как вообще возможно себе представить, нападающие останавливают атаки. и это даже не так называемый высокий прессинг. просто Рубин ужасно двигался без мяча.

тьфу, ждал этот матч как битву, где Рубин перед родными трибунами в безвыходной ситуации выйдет и прыгнет выше головы... битвы не получилось

теперь Казань должна обыгрывать Сьон дома(да причем с таким счетом, чтобы иметь преимущество по личным встречам) и Бордо на выезде, и молиться, чтобы в 6 туре Ливерпуль выиграл у Сьона. это невозможно. с Рубином уже распрощались
alexigot1
06 ноября 2015 в 02:11
Глупо упрекать Рубин в такой игре. Игрушка прежнего шейха больше не интересна новому, Бердыев и купленные легионеры больше не нужны.
nurajanm
06 ноября 2015 в 01:59
Сыграли бы с испанским командами
То они уничтожили бы
Зенит лучший клуб
06 ноября 2015 в 01:39
Локомотив-первый, Краснодар-второй, турбин-нулевой!!!
Hезнакомец
06 ноября 2015 в 01:32
После ухода Бердыева все пошло не так, главное теперь остаться в РПЛ, а то и оттуда вылетите с такой игрой.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить