Первые и отстающие

06 ноября 2015, 14:00

«Локомотив», «Краснодар» и «Рубин» в четверг собрали полный комплект результатов – ничья, победа и поражение, а «Соккер.ру» после четырех сыгранных туров в Лиге Европы изучает турнирное положение российских клубов, чьи судьбы уже во многом предопределены.

У Лиги Европы есть для нас две новости – одна плохая и две хорошие. Начнем с первой: у «Рубина» остались только теоретические шансы на продолжение борьбы в весенней стадии турнира после поражения от «Ливерпуля». Случаи бывали разные, но выйти в плей-офф с двумя набранными очками после четырех туров будет крайне сложно, при этом нужно понимать, что казанцы упустили свои шансы не в противостоянии с «красными», а раньше – когда проиграли «Сьону» и не смогли взять верх над «Бордо». Один балл в паре матчей с фаворитом группы из АПЛ при условии, что на «Энфилде» была героическая ничья, а дома уступили с минимальным счетом, можно и нужно считать нормальным результатом для «Рубина» в нынешнем виде и состоянии. Но это только в том случае, если рассматривать двухраундовое противостояние с «Ливерпулем» в отрыве от турнирного положения, которое обязывало российский клуб рисковать, несмотря на имя Первые и отстающиепротивника.

Итак, какие варианты теперь остались у «Рубина»? Первое и главное – нужно железно выигрывать в двух оставшихся поединках, иного пути нет, любая осечка будет означать автоматическое выбывание из гонки. Во-вторых, мало просто обыграть «Сьон» на своем поле, необходимо сделать это с таким счетом, чтобы получить над швейцарцами преимущество по личным встречам, потому что две виктории казанцев в заключительных турах при двух поражениях «Сьона» (придется еще поболеть за «Ливерпуль») обещают всего лишь равенство очков. Счет 1:0 или любая победа с разницей в два и более мяча устроят «Рубин» в битве с Конате и Ко. Еще один возможный сценарий развития событий, напротив, предполагает, что провалятся в концовке группового этапа «красные». Если команда Чалого наберет шесть очков, а Клопп со своими парнями приобретет не более одного балла в играх с «Бордо» и «Сьоном», то дальше пойдет «Рубин». Будем объективны – сложные варианты даже для команды, находящейся в полной боеготовности, так что в случае казанцев остается лишь готовиться к худшему, веря в чудо в глубине души.

К счастью, в ином положении «Локомотив» и «Краснодар». Если обойтись без суеверий, то скажем прямо – железнодорожникам и «быкам» будет сложнее не выйти из своих групп, нежели продолжить борьбу в плей-офф турнира, что для краснодарцев станет историческим событием. По сути, команда Кононова может оказаться в весенней стадии турнира, даже не набрав больше ни одного очка. Достаточно будет того, что дортмундская «Боруссия» ответственно отнесется к обязанностям лидера группы и обыграет в последнем туре ПАОК на своем поле. Правда, немцы уже решили свою турнирную задачу, поэтому в оставшихся матчах «желто-черным» может не хватить мотивации, так что «Краснодару» лучше рассчитывать на собственные силы. Абсолютной гарантией попадания «быков» в плей-офф Лиги Европы станет одна победа или две ничьих в заключительных турах – в домашнем матче с «Боруссией» и выездном с «Габалой». В идеале будет взять верх над дортмундцами на своем поле, тем более Томас Тухель не обязательно выставит в столице Кубани полностью основной состав. Правда, «шмели» еще не закрепили за собой первое место, которое может отобрать как раз «Краснодар». В любом случае, разыгравшаяся и воодушевленная возвращением в строй Жоаозиньо дружина Олега Кононова не должна упускать буквально идущую Первые и отстающиев руки путевку в весеннюю стадию турнира. Четыре набранных очка в противостоянии с ПАОКом должны стать залогом общего успеха.

«Локомотив» в своей группе и вовсе на первом месте. Важно, что железнодорожники после избиения в Краснодаре смогли собраться и не проиграли «Бешикташу» в Стамбуле, хотя уступали по ходу встречи. Но ведь в концовке и вовсе могли выиграть, будь Петар Шкулетич чуточку удачливее или мастеровитее! В любом случае, дружине Игоря Черевченко для выхода в плей-офф будет достаточно не проиграть «Спортингу» на своем поле в 5-м туре. Лиссабонцы, нужно сказать, приблизили задачу «Локо» к выполнению вчерашним сенсационным результатом. Команда Жорже Жезуша крупно проиграла аутсайдеру группы – албанскому «Скендербеу», причем «львы» не только пропустили быстрый гол, но и остались в меньшинстве уже на 17-й минуте после удаления основного вратаря Патрисиу. Следовательно, Руи не сможет сыграть и в Москве, а его сменщик Марсело Бук оказался весельчаком – третий гол на совести грубо ошибившегося резервного голкипера.

Кстати говоря, положительным результатом в матче со «Спортингом» «Локомотив» может сделать доброе дело не только себе, но и всей российской лиге. Напомним, что в таблице коэффициентов УЕФА мы ведем борьбу за шестую строчку, дающую право выставить три команды в Лигу Чемпионов, с Францией и Португалией. Следовательно, «отцепить» представителя Лиги Сагреш от дальнейшей борьбы – большая удача, хотя, реальнее в ближайшем будущем отойти французов. «Зенит» со своей стороны сделал все возможное, чтоб лишить «Лион» шансов на продолжение борьбы, есть возможность насолить команде Лиги 1 и у «Рубина». С точки зрения общей стратегии очень важно, чтобы казанцы переиграли «Бордо» в заключительном туре группового этапа, оставив тем самым «жирондинцев» на нижней строчке в квартете, пусть даже сам «Рубин» при этом тоже прекратит борьбу.

Все комментарии
NHL_5
26 ноября 2015 в 17:53
КРАСНОДАР-БОРУССИЯ Д ? РУБИН-СЬОН ?
sashasint
11 ноября 2015 в 13:29
Локо и Краснодар выйдут из группы, а Рубину удачи.
Dart Veider
09 ноября 2015 в 02:35
Вот вы ругаете что наши команды засуживают Уефа и Фифа в европе а вы вспомните как советские клубы и советскую сборную засуживали в европе
daliko_91
daliko_91 ответ 99let (раскрыть)
07 ноября 2015 в 17:56
Вот именно я лично ничего не ждал
rijii_85
rijii_85 ответ Suomi 23 (раскрыть)
07 ноября 2015 в 17:36
согласен,но тогда и на спартак всех собак спустили,говорили и писали,что мол не хрен тогда вообще в лч лезть, раз даже таким клубам как санкт-галлен проираваете
Sevastopol-www
07 ноября 2015 в 09:23
Две трети успеха
99let
07 ноября 2015 в 06:34
От Рубина кто-то что ждал что ли?
Suomi 23
Suomi 23 ответ rijii_85 (раскрыть)
07 ноября 2015 в 06:21
Швейцарские клубы не в первый раз удивляют. Тот же Санкт-Галлен два года назад продрал Спартак, а потом в группе выиграл у Кубани и Суонси. Я уж не говорю о Базеле, который высаживал Челси.
rijii_85
06 ноября 2015 в 22:07
Просто никто и не думал,что выскочка сьон так хорошо выступит,я думал рубин второе место за ливерпулем займет,пободавшись с бордо.
S010386A
S010386A ответ daliko_91 (раскрыть)
06 ноября 2015 в 20:28
надежда умирает последней
daliko_91
06 ноября 2015 в 19:13
Рубину уже конец
Silva11
06 ноября 2015 в 18:29
всем трём командам, а также двум из ЛЧ удачи!!!
Bad Spenser
06 ноября 2015 в 17:50
краснодар и локо просто обязаны выходить, а рубину удачи
Die Roten
06 ноября 2015 в 16:38
удачи им всем.
jeyone
jeyone ответ 7stars2 (раскрыть)
06 ноября 2015 в 15:36
не обошли
ermak6448
06 ноября 2015 в 14:53
за то Опыт команды получили в евро кубках.
7stars2
06 ноября 2015 в 14:40
Мы уже обошли французов в рейтинге УЕФА)
papic337
06 ноября 2015 в 14:18
Как и предполагалось.
Electrick
06 ноября 2015 в 14:16
ЛОКО И КРАСНОДАР молотчики, а Рубину удачи
bravostrel
06 ноября 2015 в 14:11
"Зенит" со своей стороны сделал все возможное, чтоб лишить "Лион" шансов на продолжение борьбы
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ещё не всё. Если "топить" Лион, то нужно сливать Генту.
JuryLeko
06 ноября 2015 в 14:01
так все ожидаемо было, краснодар и локо выходят из групп...ну а рубин статист
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить