Золотая молодежь

07 ноября 2015, 16:00

 В какой лиге больше всего юных дарований, отмеченных экспертами? Почему среди молодых звезд не нашлось места российским футболистам? «Соккер.ру» комментирует список номинантов на премию «Golden Boy» и называет очевидных фаворитов будущего опроса.

Каждому поколению футбольных болельщиков свойственна одна и та же черта – приписывать своим любимцам невероятные качества, исключая, что в ближайшем будущем появятся игроки такие же сильные, ловкие и претендующие на то же место в вечности. Люди, воспитавшие футбольный вкус на игре Зидана, Роналдо или позже Роналдиньо, вряд ли верили, что так скоро появятся Роналду и Месси, который переплюнуть по достижениям и стабильности звезд конца девяностых и начала нового века. Но явились, не запылились, и хотя когда награждаешь человека, которому не во всех странах алкоголь продадут, всегда рискуешь промахнуться и не поставить на того, кто вырастет в звезду, нередко победители в этой номинации становятся значимыми футболистами. В списке соискателей награды «Golden Boy», вручаемой итальянским изданием «Tuttosport», найдете Руни, Месси и Агуэро, но рядом Андерсона, Пато и Балотелли, которые не играли в последние годы однозначно. Зато Гетце, награжденный по итогам 2011-го года, в финале чемпионата мира забил, Иско – игрок «Реала», Погба в финале ЛЧ с «Ювентусом» играл, а Стерлинг в прошлый раз напомнил, что раньше чаще отдавали приз представителям АПЛ.

Золотая молодежьВ этом году именно в Англии самые явные претенденты на победу. Десять человек из сорока представляют тамошние клубы. Шоу, Бельерин и Мартиаль выступают на высоком уровне, и именно Антони могут в итоге отметить. Из двенадцати победителей до этого все не защитники, то есть испанцу из «Арсенала» при всем попытках вырасти над собой, вряд ли светит такое признание, хотя речь о футболисте, который играет необычайно зрело, невзирая на небольшой опыт. Обычно выделяют самых ярких футболистов, а Мартиалю есть чем похвастаться. Например, он – игрок основы, а многие юные дарования в списке претендентов или в арендах выступают, или не всегда в стартовом составе грандов светятся. Хотя не от игровой практики отталкиваются – Эль Хаддади или Сандро Рамиреса из «Барселоны» в первую очередь отмечают из-за набора изначальных качеств, как и всех остальных. Халиловича также вспомнили, которого каталонцы отдали «Спортингу» на воспитание, испанского форварда Адама Траоре не забыли после его переезда из Барселоны в Бирмингем.

Забавно, что в списке два игрока с одинаковыми именами и фамилиями. Адама Траоре есть также в «Монако», причем он один из трех представителей Лиги 1 – также отметили арендованного у «Челси» Пашалича и давно всем известного Рабьо из ПСЖ. Три представителя от одного дивизиона – неплохой показатель, ведь столько же юных звезд играет в Серии «А». Итальянское издание отметило Романьоли из «Милана», а также Милинковича-Савича и Кишну из «Лацио». А вот у немцев ожидаемо больше юных дарований в лиге, хотя при этом лишь двое из шести – игроки для сборной Германии. Речь о Майере и Махмуде, а вот Янузай, Коман, Хейбьерг и младший брат Рикардо Родригеса из «Вольфсбурга» Франциско, представляют другие страны. По этому списку видно, что «Челси», «Манчестер Сити», «Баварии» и «Барселона» давно поняли – надо хватать молодых игроков и, даже если мест в основе для них нет, нужно искать им практику через аренды.

При этом традиционные школы воспитания, вроде голландской, понемногу сдают позиции, сербы и хорваты очень рано оказываются в других чемпионатах, а заметить игрока Золотая молодежьв современном мире можно даже если он в чемпионате Казахстана играет. Впрочем, Максимовича трудно не заметить – рослый парень играет в Лиге Чемпионов, впрочем, как и главные претенденты на приз. Антони Мартиаль не случайно главная юная звезда футбольной Европы. А вот российских светил аналогичного масштаба на горизонте не видно. И одна из причин – слишком поздно воспитанники местных академий оказываются во взрослой игре солидного уровня. Возьмите, например, Давыдова из «Спартака». У человека, как сказал Слуцкий, один гол и один пас за первую команду, а его уже в сборную тащат. При этом в свои двадцать лет Денис не играет в Лиге Чемпионов, его нельзя вручить в аренду «Галатасараю», например, как сделали с бельгийцем из «Манчестер Сити» Джейсоном Денайером. А ведь своевременная практика важна, позволяет взрослеть, учиться играть стабильно.

Российские футболисты нередко остаются инфантильными до тридцати лет и даже позже. Например, вождение Погребняка в нетрезвом виде об этом напоминает,  ведь Павел может себе хоть водителя позволить, хоть кортеж из двадцати такси, хоть лимузин заказать, если погулял и надо домой вернуться, пошатываясь. Но нет, нужно садиться за руль, подвергая опасности людей вокруг, легко можно убить кого-то. Какой это пример всем вокруг? Молодые футболисты тоже часто безответственно относятся к жизни и карьерам, ведь сколькие меняют лавку в гранде на игровую практику в середняках? Разумеется, в девятнадцать лет не все действуют, как Месси или Мартиаль, но в двадцать один уже надо быть на правах Погба в «Ювентусе», если хочешь оказаться в числе лучших игроков мира своего поколения. В «Зените» и ЦСКА самые молодые из основы давно уже не двадцатиоднолетние. А вот в других лигах юным доверяют, список претендентов на награду достойный. Помимо названных ниже, есть также Анхель Корреа из «Атлетико» и Рубен Невеш из «Порту», Ориги из «Ливерпуля» и Эль Гази из «Аякса». Все могут за год или два серьезно прибавить, как и Тилеманс из «Андерлехта». Причем больше всего впечатляет, что ребята родились в середине девяностых, а многих знаем уже не первый год. Акселераты в футболе в фаворе!

Все комментарии
Dadajanov8
08 ноября 2015 в 17:05
Ура !
Mr Siberian
08 ноября 2015 в 12:32
Арсенал всегда был, есть и будет заводом по созданию молодых дарований.
Sanya-1307
08 ноября 2015 в 12:22
У Тилеманса огромное будущее, на мой взгляд
Die Roten
08 ноября 2015 в 11:01
я почему то думал что бельерин по старше.хороший игрок.
jet_set
08 ноября 2015 в 10:58
Мартиаль лучший, тут без шансов для остальных.
KeLLisAbsenT
07 ноября 2015 в 23:28
Тот же Зобнин, если продолжит играть в основе, через годик-другой вырастет в отличного футболиста. Сегодня вон победу ментам принёс. Так что не так уж всё и печально.
KeLLisAbsenT
07 ноября 2015 в 23:17
А как же Миранчук? 17 матчей в этом сезоне провёл, половина из них в основе. Заматереет со временем, стабильность появится, а по мастерству и мысли- полный порядок.
novaka1n
novaka1n ответ kirjuhaaa (раскрыть)
07 ноября 2015 в 20:51
по поводу молодежи слуцкий хорошо сказал, что молодые игроки хорошие, но ничего особенного в них нет ( не дословно, но смысл примерно такой). на самом деле так и есть, хомуха хорошо поднатоскал игроков в тактическом плане, и надо отдать им должное, игроки дисциплинированные, но нет в них какой-то индивидуальности, и в техническом мастерстве значительно уступают своим сверстникам из более футбольных стран. А все потому, что еще на детском уровне начинают загонять ребят в определенные рамки, смотрел как бесчастных объяснял семилетним пацанам , как надо обыгрывать, типо финты и дриблинг все ерунда и показуха, а вот корпус в одну сторону-мяч в другую, вот это работает всегда! вот мы потом и имеем игроков с двумя финтами в арсенале и отдающий пас либо ближнему, либо пинают мяч в штрафную не глядя. надо менять систему подготовки, тогда и будут интересные молодые игроки, а на данный момент имеем то, что в каждом втором клубе бундес лиги талантливой и многообещающей молодежи больше, чем во всей россии, и пока что нет никаких предпосылок, что у нас что-то изменится в положительную сторону.
kirjuhaaa
07 ноября 2015 в 20:04
Потому что надо доверять таким игрокам, как Давыдов, Шейдаев, Гасилин, Чернов, Головин, ...в общем тем, кто выигрывал ЧЕ до 17..ведь им уже по 19-20 лет..самое время, что бы начинать хотя бы выходить на замены
AktobeBarca
07 ноября 2015 в 17:05
Балерин, Мартиаль, Коман основные претенденты, да и Майер очень хорош
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить