«Рома» после Тотти

09 ноября 2015, 14:30

 Римское дерби завершилось в пользу «Ромы» — результат не удивил, как и игра «Лацио». «Соккер.ру» объединяет разговор об итальянских соседях, которые в очередной раз пересеклись в пространстве и снова дали повод для анализа их перспектив.

Взрывная атака

Похоже, в истории «волков» начинается новая страница – период после Тотти. Дело не в физическом нахождении или отсутствии, как сейчас, римского императора в основе, ведь Ческо еще появится на поле в этом сезоне, скорее«Рома» после Тотти всего, даже пригодится. Дело в стилистике, в подходе, в том, чем это дерби отличалось от остальных. Руди Гарсия учел весенние просчеты и собрал новую атаку, где немало свежих лиц. Четверка Фальке — Жервиньо – Джеко – Салах смотрится прекрасно, может быть сбалансированной линией для претендента на чемпионство, хотя одного из этой четверки ждет серьезная внутренняя конкуренция. Но уже сейчас играют результативнее многих в Европе, хотя нао отметить, что обычно форвардам здорово помогает также Пьянич, который пропустил дерби и в каком-то смысле замещал в начале сезона Тотти. Но даже без Франческо и Миралема в составе полно людей, которые могут отдать умную передачу. Наинголлан или Флоренци, вынужденно превратившийся в правого защитника, Де Росси или Динь – все эти люди с навыками прострелов и разрезных передач. При этом даже в дерби без Кейта, Пьянича, Тотти, Де Росси и Флоренци в основе "Рома» забрала победу. Джеко превратил фол за линией штрафной в пенальти – фанаты «Лацио» могут справедливо возмущаться, вот только дальнейший ход матча продемонстрировал, что «волки» могут забить не только с «точки». Еще и Рюригер с Маноласом сыграли без грубых ошибок, тогда как защитники «Лацио» не совладали с контратаками соперника. Жервиньо остановить не сумели – вот где ключ к поражению в итоге!

Туманные перспективы

Надо ругать оборону «Лацио» за последние игры, даже если вспоминать о травмах важных защитников, но нельзя упрекнуть команду Пиоли в отсутствии перспектив. В дерби сыграли откровенно неважно, были отрезки, когда игра останавливалась, замирала, но ведь состав у «орлов» приличный – в заявке есть участники финала чемпионата мира, и тот же Андерсон, когда проснется, многое умеет. Двадцатидвухлетний бразилец должен заметно прибавить в будущем, хотя сейчас ему важнее научиться играть стабильно – перепады очень явные и неприятные для Пиоли. Фелипе то тащит за собой в атаке, то исчезает из поля зрения. Клозе и Кандреева, Билья и Пароло пытаются помочь напарникам, поскольку все они – опытные люди, то есть классных исполнителей «орлы» не лишены, однако не получается у римлян одинаково убедительно смотреться в Серии «А» и Лиге Европы. В перекладину или штангу в дерби они попасть могут, но сейчас нельзя назвать «Лацио» кандидатом в чемпионы, как это легко сделать с «Ромой». Разве что снова выдадут впечатляющую победную серию, например, уже весной, когда перезапустят систему подготовки и к технике добавят впечатляющую скорость. Все возможно, поскольку отличительная черта нынешнего сезона Серии «А» — борьбу ведут равные соперники, никому нельзя отдавать предпочтение после двенадцатого тура, если впереди – две трети пути.

Настроение дерби

«Рома» после ТоттиПоскольку на матче был недобор зрителей – ультрас бойкотировали игру из-за повышения требований к безопасности на «Олимпико», то смотрелось дерби немного непривычно. Но итальянцы – люди темпераментные, даже если не южане, поэтому и с пустыми секторами стадион завелся, особенно когда стало понятно, что у «Ромы» получается отбиваться и за счет резкости Жервиньо удивлять чужую оборону. Ивуариец отыграл шикарно, своевременно отправил второй мяч в ворота Маркетти, и хотя нельзя назвать игру «Лацио» безнадежной, не хватило им собранности и везения, чтобы превратить дерби в карнавал и карусель. Победа «Ромы» казалась ожидаемой, хотя ставка на голы с двух сторон тоже была не исключена, поэтому окончательный счет скорее еще раз напомнил о незримом спаде у формальных гостей, нежели доказал, что у «волков» вдруг стала идеально играть оборона. Если было время, когда с Бенатиа во главе их линия защиты была по стилистике главной в Европе – невероятно красиво работали, то сейчас явный крен в атаку, где собраны техничные, быстрые, мощные и при этом весьма нестабильные люди. Джеко может пробить выше ворот из верной позиции, словно родной брат Дзюбы. Жервиньо включается отрезками – хотя если поймал кураж, то остановить его так же сложно, как Месси в период голевого обострения, поскольку ивуариец и правду на удивление проворный. Салах в одной игре – египетский бог воплоти, а во второй так и просится замена Мохамеда. И «Рома» сейчас такая, как ее лидеры атаки — матчи против «Байера» и «Лацио» рассказали о них самое главное. Они стали взрывными, и хотя во времена, когда всем руководил Франческо Тотти, порой работали в схожем ключе – вспомним матч с ЦСКА в прошлом году, сейчас показательно перестроились. Гарсия явно не хочет уходить,  и победа в дерби – аргумент в пользу французского тренера. Ставка на атаку не только превращает команду в одну из самых зрелищных в Европе – представитель Серии «А» даже чуть результативнее, чем лидер по количеству забитых мячей в премьер-лиге, но и позволяет продолжить мечтать о «Скудетто».

Все комментарии
Die Roten
10 ноября 2015 в 10:34
от орлов ждал больше
pasha89
09 ноября 2015 в 20:57
Рома и без Тотти научилась играть
Aлиса
Aлиса ответ Elessar1927 (раскрыть)
09 ноября 2015 в 19:32
За те годы, что топлю за бьянкочелести давно научилась во всем находить позитив. По крайней мере, этот Лацио имеет гораздо более качественный состав чем еще каких-то пять-шесть лет назад. Пускай и редко, но приобретаются серьезные исполнители, вспыхивают звездочки, время от времени команда выстреливает - попадает в ЛЧ или берет Коппу, обойдя на порядок более маститых соперников. Так что нет никаких причин для паники.
Может быть это немного отдает мазохизмом, но этот нестабильный, донельзя уязвимый, романтичный и атмосферный Лацио мне гораздо ближе и симпатичнее того звездного мешкообразного проекта Краньотти. Каждая наша победа бесценна и уникaльна, как и каждое поражение. Лацио это команда-песня. Грустная, веселая, бравурная, задорная, трагичная - не важно. Лацио это чистые эмоции. Уверена, что и с Ромой похожая история)
Elessar1927
Elessar1927 ответ Aлиса (раскрыть)
09 ноября 2015 в 19:02
Не думал, что когда-нибудь напишу это, но мне искренне жаль Лацио. Точнее, жаль тебя Лель, и таких тифо как ты. Я представляю, что такое смотреть вперед, и понимать, что уже все плохо, а будет только хуже. Сейчас Лацио плох, и нет предпосылок к изменению ситуации. Но Локо при Смородской все же выбился в тройку РФПЛ и взял трофей. Надеюсь - да, именно надеюсь, у Лацио будет та же история. Роме нужно сильное Лацио, Риму нужно супердерби. А пока я мечтаю, что мы возьмем Скудетто, а вы возродитесь из пепла и мы вместе скинем северных грандов, а потом вспомним про вражду, принципиальность и т. д. Удачи нам и вам в этом сезоне.
Aлиса
09 ноября 2015 в 17:50
Проза жизни. Грустно лишь из-за того, что после блестящего прошлого сезона мы вернулись к привычным реалиям. Свой шанс на качественный скачок Лацио упустил еще летом когда Лотито отказал команде в усилении в преддверии ЛЧ. С тех пор от симпатичной, способной, как казалось, на многое команды осталась лишь бледная тень. Лидеров массово выкашивали травмы, пропал кураж и задор, разладилось взаимодействие между линиями, появилось какое-то странное безразличие. Пиоли оказался не тем человеком, который способен встряхнуть игроков, вселить в них уверенность в собственных силах, и вернуть орлов на прежнюю высоту.
Так что сейчас Лацио представляет из себя именно то чем де-факто и является - 6-7-ую команду Италии.
Однако, далеко не все так плохо. У нас хватает талантливой амбициозной молодежи, которая достойно себя показывает в Лиге Европы и обещает через пару-тройку лет стать серьезной силой. Кишна, Катальди, Худт, Милинкович, Кейта Бальде - вот лицо нового Лацио, футболисты которые будут определять игру команды в ближайшем будущем. Думаю, есть смысл доверять им побольше времени и в матчах внутреннего чемпионата. Уже всем давно стало ясно, что в нынешнем сезоне Орел не взлетит. Так стоит ли терять понапрасну бесценное время?
Camellot
09 ноября 2015 в 16:05
Просто лацио так позволило играть роме, от сюда и рещультат
BIANCONERI27
09 ноября 2015 в 15:25
Лотито дурака валяет.
SSFormello
09 ноября 2015 в 15:18, ред.
Третье поражение в сериале кряду без шансов. Игры нет, фарта нет, перспективы туманны. Расчитывать на прошлогодний спурт- предпосылок нет. Настроение - полное г а м н о !
SuperPAV999
09 ноября 2015 в 15:12
это не команда а недрозумение
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить