7 уроков Курбана Бердыева

09 ноября 2015, 21:30

 «Ростов» — герой первого круга, речь о главной сенсации, ведь южане идут вторыми, опережая «Спартак» и «Зенит». Обычно аппетит у команд Бердыева приходит во время еды,  поэтому «Соккер.ру» предлагает остальным учиться у мэтра.

Ставь на качество

Бердыев учит и учится в «Ростове», стал получать удовольствие от работы, тогда как в последние месяцы в «Рубине» все было иначе. Тренеру повезло, что в его новом клубе годами работали неплохие тренеры – предыдущие7 уроков Курбана Бердыева наставники делали многое, чтобы коллектив оставался боевым, а класс футболистов достаточно высоким. У Божовича, как помним по кубковому успеху, тоже было чутье на четкие линии, но Бердыев еще круче – у него все расчерчено, спланировано, разбито по отрезкам и отрепетировано. Даже если «Ростов» по каким-то причинам станет сливать соперникам весной, растеряв мотивацию, игра останется, изменится только результат и функциональное состояние.

Нейтрализуй врага

Бердыев всегда в футболе ломал чужое так же хорошо, как строил свое. После победы над «Уралом» тренер отметил, что удалось нейтрализовать сильные качества соперника,  всегда знает, где слабые места у оппонентов. С «Локомотивом», «Динамо», «Мордовией» и многими другими сыграли по тем же принципам — нейтрализации. С «Ростовом» очень сложно, те же железнодорожники не смотрелись против команды Бердыева плохо, но в результате пропустили и проиграли, попав в передрягу в итоге. При этом «Ростов» по-разному подходит к различным соперникам. Меняют не столько тактику, как высоту линии защиты, активность фланговых футболистов, расположение полузащитников. «Ростов» стал таким же пауком, как был «Рубин» — в их сети многие могут попасть.

Откажись от повторений    

«Рубин» был прагматичным, «Ростов» же может играть показательно весело, поскольку у них темперамент не Семака, а Калачева. Не обязательно от обороны работают, всем составом защищаются весьма неохотно. Команда открытая, любит атаковать, хотя не меньше обожает цепляться в соперника зубами и не отпускать. Бердыев не стал делать из «Ростова» плохую копию «Рубина», чем доказал свой высокий тренерский класс. Наставник является фанатом одновременно Фергюсона и Венгера, и если казанский период явно был отсылкой к методам сэра Алекса, но сейчас в желтом одеянии можно и в мсье Венгера, когда ситуация позволяет, сыграть. Если ЦСКА, «Локомотив» и «Зенит» немного однообразные, то «Ростов» в первом круге использовал различные подходы.

Цени поражения

Бердыев ценит поражения «Ростова» — после матча с «Зенитом», например, не был раздосадован, объективно воспринимает ошибки подопечных и помогает им их не повторять. Есть тренеры, у которых всегда игроки виноваты, Курбан Бекиевич на публике никого не унижает, следовательно, в Ростове-на-Дону собрался коллектив без конфликтов. От Бердыева не бегут, к нему идут ради учебы, как Новосельцев, поскольку знают, что этот тренер доверяет игрокам и делает их сильнее. Грамотно реагирует на их ошибки. «Ростов» в чемпионате уступал трижды. ЦСКА – после этого выиграли, «Спартаку» — тоже взяли реванш мгновенно, и «Зениту». Легко догадаться, что опять победили в следующем 7 уроков Курбана Бердыеватуре и еще в трех матчах после этого.

Доверяй трудолюбивым

Бухарова, Нобоа или Наваса тренер знает давно, хотя не только они помогают на поле. Баштуш или Гацкан, Калачев или Полоз тоже пришлись по нраву тренеру, хотя в данном случае стоит отметить, что Бердыев даже из Ротенберга сделал футболиста, который может нормально провести целый тайм, а уже потом устает и начинает ошибаться. Команда собранная, самоотдача на должном уровне – «Ростов» радует, а на первом плане у них многие, кого знаем годами. Джанаев, списывали раз десять, играет надежно, Навас вообще монстр, Маргасов и Могилевец пытаются быть жестче, им это идет. Бердыев доверяет проверенным людям, но может создать и людей для сборной, вроде Новосельцева.

Не уважай фаворитов

«Рубин» в первом сезоне в премьер-лиге финишировал на третьей строчке. Бердыев никогда не уважал «Зенит» или московские клубы – особенно «Динамо», не боялся этих соперников и хотя выше сказано о поражениях именно москвичам и питерцам, посмотрим еще, как сложатся ответные матчи. «Ростов» идет в первой тройке, завершил круг на второй строчке, обыграв «Локомотив» и «Урал», а всю ненависть по отношению к богатым и знаменитым может показать в будущем. Есть люди, которые считают Бердыева лучшим тренером в России, и если говорить о готовности представителей старшего поколения, то Курбан Бекиевич и вправду многим фору даст. Даже Слуцкому или Виллаш-Боашу во втором круге попытается отомстить.

Концентрируйся на главном

В «Рубине» Бердыев был не только тренером, но и менеджером. И хотя разное сейчас вам могут рассказывать, важнее всего, что в «Ростове» ему проще работать. Иногда сложно, поскольку неопределенное финансовое положение, непросто мотивировать игроков, однако отвлекаться на покупки Карлоса Эдуардо не нужно, не надо устраивать споры с советом директоров, переживать из-за кадровых изменений в руководстве или наживать внутренних врагов. В Ростове-на-Дону видят, что к ним приехал чемпионский тренер, есть игра и результат – «Ростов» по праву на второй строчке, что хорошо, поскольку дарят праздник людям.  И теперь важно не отвлекаться на то, что де-факто выполнили установку на сезон. Нельзя сбавлять ни в последних турах до перерыва, ни весной. «Ростов» может быть грозой авторитетов, а Бердыев учить молодых коллег уму-разуму. В этом их общая миссия – быть собой.

Все комментарии
nahan
01 декабря 2015 в 10:32
Когда Боаша уволят, у него будет достаточно свободного времени, чтобы стать прилежным учеником Бердыева.
Трактор-Павлодар
19 ноября 2015 в 16:33
Курбан Бердыев - действительно настоящий Тренер и достоин настоящей статьи и лестных слов в свой адрес! Вот он Творит из "подручного материала" достойные вещи...
rubinovyi2
17 ноября 2015 в 11:53
И Тренер,и Человек!
Чист
14 ноября 2015 в 01:25
Бердыев в сборной или в Спартаке -конечно справился бы - но его не поставят и это все дела в четках как вы представляете Бикиеч на чемпионате Евро или Мира с четкими - это же пропоганда ислама закричат а кто мы знаем -так что его удел провинция ведь может и из Рубина по этому убрали а то стал по заграницам часто ездить с Рубином и четки ислама - может кому то не нравится
gorec-s
gorec-s ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
12 ноября 2015 в 20:25
с Барселоной Рубин провел 4 игры результат 1-выгрыш 3 ничьи -это разве не стабильно !!!
Пепс
Пепс ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
12 ноября 2015 в 01:55, ред.
Рубин с Барсой играл 4 раза подряд ... Стабильнее не бывает . И Барса не имеет положительного баланса - удивись йопт . Зенит один раз обыграл на шару .
Пепс
12 ноября 2015 в 01:51
Рад за тебя Курбан Бекиевич ! Желаю много побед и еще чемпионство ...
rrrrr
rrrrr ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
10 ноября 2015 в 22:05, ред.
Еще раз повторю, самый богатый клуб и самый бедный. Это в принципе фантастика, что Ростов не на последнем месте при их долгах и дыре в бюджете. А то, что они на втором - это какой-то анреал. Насчет стабильности посмотрим, сейчас имеем что имеем, остальное - домыслы.
bnm750x
bnm750x ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
10 ноября 2015 в 21:35, ред.
Причём здесь это ? Надо смотреть сколько очков принесла команда в копилку России.Сколько участвовала розыгрышах.Выход в 1/8,не показатель это может быть и случаем.
rrrrr
rrrrr ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
10 ноября 2015 в 19:13, ред.
Понятно, болелам Зенита очень обидно, что их клуб, самый богатый в РПЛ находится ниже Ростова, самого бедного клуба. Это говорит о качестве менеджмента и уровне тренера.
Зенит выигрывал у слабой в то время Баварии - не показатель. Если он обыграет ее сейчас, тогда и будем говорить.
Bob за ЦСКА
Bob за ЦСКА ответ Vladimir2012 (раскрыть)
10 ноября 2015 в 19:10
СПАРТАК -заштатный клуб, не боле!
Но надо вспомнить, всё равно,
Что был великим он в футболе,
Ну и в хоккее... но ДАВНО!
И деньги есть, и стадион,
Фанатов "дикий легион"
И в СМИ огромный интерес,
НО... дух спартаковский исчез!
Похоже -славные года
Не повторятся НИКОГДА!!!
Вместо "хоккеев и футболов"
Мечты и сопли пи...болов!
И в этом чистой ПРАВДЫ лик,
Как в том, что КББ -велик!
rrrrr
rrrrr ответ РЭП НИГГА (раскрыть)
10 ноября 2015 в 19:09, ред.
Ну, конечно, счастлива, а то бы Спартак находился сейчас на непривычном 2-м месте вместо привычного 6-го
bnm750x
bnm750x ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
10 ноября 2015 в 18:24, ред.
Не тупи.Именно Рубин Бердыева самая стабильная из наших команд.Победы можно перечислять долго.
Salihamidjic
10 ноября 2015 в 17:54
Бикеичу спасибо неземное! И игрокам - они играют по сути за тарелку супа. ЗП они не видят уже 2-ой месяц. Низкий им поклон!
Vladimir2012
Vladimir2012 ответ Казанский (раскрыть)
10 ноября 2015 в 17:07
Так , далеких от футбола людей надо устранить и найти им другую работу , например ....
Казанский
10 ноября 2015 в 14:28
Бердыев не в Спартак,не в Зенит не пойдет.И не мечтайте))Он не любит,когда далекие от футбола люди лезут в его работу.Он не любит суеты в клубы,потому что он Тренер))
112910415
10 ноября 2015 в 13:57
очень молодец
РЭП НИГГА
10 ноября 2015 в 13:52
Курбан Бекиевич - супер коуч и человек,не позволяющий себе вольностей, как, например, тренер клуба с берега вольной Невы, газпромовское "чудо" превратило тренера Боаша не пойми во что.одни бла-бла-бла,постоянное недовольство и ругань из его уст-в Порту он никогда так себя не вел.Курбан Бердыев-практически молча-делает свое дело.приятно смотреть за Ростовом!и поверьте,это не второй Рубин,а новый Ростов!удачи,помимо казанского любимого клуба, желаю и Ростовчанам.с таким тренером вы должны бороться за медали.
РЭП НИГГА
РЭП НИГГА ответ mugik1973 (комментарий удален) (раскрыть)
10 ноября 2015 в 13:45
называть Дмитрия Аленичева, легенду Спартака (а он легенда,не спорьте) г....м может только тот, кто сам этим г....м является. и я счастлива,что Курбан Бекиевич не пошел в спартак,
vano543
vano543 ответ Vladimir2012 (раскрыть)
10 ноября 2015 в 13:19
зачем ему нужен спартак? Сего еб-тым руководством
Vladimir2012
10 ноября 2015 в 12:17
Слуцкий и в Сборной не лишний. Бекиевич сделай Ростов Чемпионами и айда в Спартак , как в свое время Бесков навел там порядок . Только если придешь гони вон всю эту слизь .
yaran56
yaran56 ответ Морозовский (комментарий удален) (раскрыть)
10 ноября 2015 в 12:12
Спасибо не только от ростовцев, но и от многих болельщиков по всей стране, следящих за работой удивительного человека, большого профессионала и ЧЕЛОВЕКА.
моэм
10 ноября 2015 в 09:18, ред.
Бердыева в Сборную!!!...Слуцкий явно не хочет работать в сборной,ЦСКА -дом родной...так зачем неволить человека и заставлять пахать на 2 фронта?...когда есть КББ.
Барри
Барри ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
10 ноября 2015 в 07:22, ред.
Может, поэтому его и не ставят у руля сборной, потому что такие же как ты: делят на русских и не русских
амурец
10 ноября 2015 в 03:08
молодец Бердыев, Тренер с большой буквы
rrrrr
rrrrr ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
10 ноября 2015 в 01:26
Может быть это и лучше
KhaMillion
KhaMillion ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
10 ноября 2015 в 01:22
Российский - читай внимательнее;) Погугли разницу, если интересно:)
castromen
09 ноября 2015 в 23:25
"...В этом их общая миссия – быть собой". Эти слова можно отнести и ко всей команде Ростов. А так-уважаю Бекиевича.
KoValery
KoValery ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
09 ноября 2015 в 23:17
Под его руководством Рубин побеждал Барсу в гостях и дома сыграл вничью. Кто из российских тренеров так смог?
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ KoValery (раскрыть)
09 ноября 2015 в 23:13
+++!!! Правильный комментарий.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить