Всего в меру

11 ноября 2015, 17:00

В карьере Лама в достатке побед и поражений, защитник принял решение уйти из сборной после мирового триумфа, но продолжает оставаться важной частью «Баварии» и одним из главных спикеров немецкого футбола. «Соккер.ру» поздравляет Филиппа с днем рождения.

Странными метаморфозами отвечает сознание на запрос о Ламе. С одной стороны, о роли немецкого защитника для «Баварии», сборной Германии и мирового футбола даже не приходится задумываться, потому что его заслуги уже буквально втерлись в обыденное мышление настолько глубоко, что вызов воспоминаний осуществляется даже без дополнительного стимулирования памяти. В то же время, как-то не верится, что Филиппу уже 32 года, большая и наиболее успешная часть его карьеры уже позади. Хотя профессионализм и универсализм говорят о том, что еще пару лет на высочайшем уровне «беспроводной» Лам, как его прозвали за умение оказываться в нужное время в нужном месте, отбегать может. Собственно говоря, тактическая «широкоформатность» у немца чуть ли не с детства, вовсе не Гвардиола первым придумал поставить Филиппа в центр поля, Лам еще в юношеских командах «прыгал» из опорной зоны на правый фланг, где мог сыграть и в защите, и в средней линии.Всего в меру

Сам игрок всегда испытывал тяготение к бровке, идеальной позицией для себя сегодняшний именинник считает место правого защитника, однако его большой путь в футболе начался на противоположном краю. К 2003-му году 20-летний Лам уже перерос уровень дублирующего состава «Баварии», а в основу его «не пускали» Саньоль и Лизаразю, поэтому молодому защитнику пришлось отправиться на курсы выживания в «Штутгарт», которым руководил Магат. «Железный Феликс» сразу разглядел в Ламе недюжинный талант и нашел для новичка позицию слева в обороне, так как правый фланг закрывал Андреас Хинкель. Филипп провел прекрасный год в составе швабов, удостоился вызова в сборную Германии и принял участие на Евро-2004, после чего столкнулся с определенными проблемами в клубе, где на место Магата пришел Заммер, в чьей лысой голове всегда находилось место тараканам. Хотя, быть может, Маттиас просто воспитывал в Ламе характер, настоящее испытание которого случилось в конце второй кампании в «Штутгарте» — Филипп порвал крестообразные связки колена.

Был сложный период после возвращения в «Баварию» и размытых ожиданий, но именно в это время Лам окончательно стал тем самым человеком с несгибаемым духом победителя, которым мы его знаем сегодня. Филипп – молчаливый лидер по натуре, он не тот, кто будет закатывать истерики и орать на товарищей почем зря, но существует такой типаж спортсмена, рядом с которым все его партнеры чудесным образом хотят становиться лучше и самосовершенствоваться. Пожалуй, нужно вести речь о какой-то особенной энергетике, потому что исключительно лишь собственным примером коллег не впечатлишь, хотя этот способ и занимает главенствующее положение в методиках Лама, который умеет не только из себя вытягивать лучшие качества, совершая сверхусилия, но и удивительным образом «зажигает» глаза всем окружающим. Защитник «Баварии» неслучайно стал капитаном сборной Германии, с которой Филипп завоевывал медали на пяти крупных турнирах, кроме самого первого, в которых принимал участие. На его счету серебро и бронза чемпионатов Европы, а также две бронзы и золото мировых съездов. Завидная коллекция, не находите?

А если приплюсовать сюда многочисленные награды, завоеванные с «Баварией», то получаем одного из самых титулованных футболистов современности. Пожалуй, трехлетний сын Всего в меруЮлиан не сможет сделать и пары шагов, если на него повесить все папины медали только за время профессиональной карьеры. Лам – спортсмен до мозга костей, и что всегда впечатляет в нем, помимо высококачественной игры в футбол, которую даже нет смысла разбирать на составляющие, потому что каждый читатель видел Филиппа в деле не раз, так это его духовитость и интеллект. Будучи вожаком, человеком, принимающим на себя удар, Лам умудряется обходиться без конфликтов с товарищами, тренерами и соперниками. Настоящий джентльмен, который даже злейшего врага первым поздравит с победой, если он того заслуживает, и партнеров помирит, своевременно сгладив острые углы, пока из искры не разгорелось пламя. Игровые качества не обсуждаются, речь об одном из лучших крайних защитников XXI века, но «коллективообразующие» свойства Филиппа и вовсе идут по двойной цене.

Очевидно ведь, что в «Баварии» не сразу «переварили» методы Гвардиолы, а чуть ли не больше других досталось Ламу, которого Хосеп передвинул с излюбленного правого фланга обороны в центр поля. Другой бы на месте Филиппа мог стать вождем революции, но немец поддержал тренера, выразив открытость ко всему новому или хорошо забытому старому. Думается, Ламу интересен опыт сотрудничества с Гвардиолой еще и с профессиональной точки зрения, ведь уже не первый год Филипп – это такой себе мини-тренер «Баварии», а до ухода из сборной и в Бундесманшафт выполнял ту же роль. Речь идет не только о подсказках партнерам по ходу игр, но и о зрелом анализе действий своей команды и противника. В крайнем случае, без работы на телевидении Лам не останется, но это даже не план «Б». Филипп, планирующий завершить игровую карьеру в 2018-м году, рассмотрит предложение «Баварии» и немецкого футбольного союза. Быть может, пойдет по тренерской стезе или станет функционером, в любом случае, этот парень в футбольных дебрях не затеряется наверняка.

Все комментарии
gwynb1eidd
13 ноября 2015 в 16:11
Мой любимый игрок в сборной Германии, как раз с 2004 года... Он на том евро произвел фурор, хотя сами немцы выступили не очень...
shulers9999
12 ноября 2015 в 18:31
вперед
112910415
12 ноября 2015 в 11:18
ура!
Armeiskiy_kon
12 ноября 2015 в 10:58
Всегда симпатизировал его игре в поле и вне его. От всей души поздравляю Филиппа! Он, действительно, человек с большой буквы!
MegaSpartakUltras228
12 ноября 2015 в 00:10
Удачи Филипу Ламу и Динамо в чемпионате!!!
Triem
11 ноября 2015 в 22:16
Счастья Филипу и новых побед!
Die Roten
11 ноября 2015 в 21:46
немного не в тему.но смешно и все таки про баварию))
Tiago Alcantara
11 ноября 2015 в 20:52
Станет приемником Гвардиолы.
BIANCONERI27
11 ноября 2015 в 20:13
Впервые увидел Лама на ЧМ в 2006 в матче открытия, шикарный гол в ворота Коста-рики забил.Один из лучших крайних дефов за всю историю.
Black Ice
11 ноября 2015 в 19:55
Красава и как игрок, и как человек. С днем рождения, чувака
Родион 105
11 ноября 2015 в 18:58
да, да, да с днюхой!!!
Die Roten
11 ноября 2015 в 18:15
да!не случайно лам стал капитаном и в клубе и в сборной!он спокойный и умный.и у него огромный авторитет.а как футболист и говорить нечего.все и так знают.еще раз с днем рождения кэп!
Die Roten
11 ноября 2015 в 18:13
ну спасибо соккеру что поздравил капитана.чемпиона мира!с днем рождения!и по чаще пишите про бундеслигу.не только статьи.но и новости.и обязательно результаты матчей!
Хавбэк
11 ноября 2015 в 18:00
Филя,с днюхой тебя!
Сливки общества
11 ноября 2015 в 17:58
32 года - это много для футболиста, но так мало для простого человека. Семейного счастья, здоровья, новых детей и побед капитану!:)
Сливки общества
11 ноября 2015 в 17:56
Zum Geburtstag viel Glück! Zum Geburtstag viel Glück! Zum Geburtstag viel Glück, lieber Exkapitän!
Вот что сегодня пели Ману, Томас и Матс Филиппку на тренировке.)
Ministri Krasnodar
11 ноября 2015 в 17:47
Лучший крайний защитник последних десяти лет
waren61rus
11 ноября 2015 в 17:33
С днём рождения великий игрок!
Dash_Berlin_71
11 ноября 2015 в 17:24
С днем рождения кэп!!!))))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить