Своя игра

11 ноября 2015, 22:00

Гвардиола, чей контракт с «Баварией» истекает в конце сезона, до сих пор не определился со своим будущим, что ставит мюнхенский клуб в неловкое положение. «Соккер.ру» рассуждает о планах Хосепа и его вероятных преемниках на высоком посту.

Агент Гвардиолы Хосе Мария Оробит признался, что сам не знает, какое в итоге решение примет его клиент, якобы Пеп будет отталкиваться от личных ощущений в вопросе продления соглашения с «Баварией» или прекращения сотрудничества. Естественно, такие решения не принимаются за один день, то есть клуб и официальный представитель обсудят условия нового контракта, чтобы в случае отмашки Гвардиолы не было никаких задержек. В то же время, попавшая в неопределенное положение «Бавария» наверняка уже начала консультации с представителями других тренеров, которые могли бы быть интересны мюнхенцам в случае ухода Хосепа. Агент наставника, в свою очередь, может прощупать почву на предмет интереса к каталонскому специалисту на Туманном Альбионе, куда Гвардиола наверняка рассчитывает заглянуть по ходу своей тренерской карьеры.

Одним словом, у каждого своя игра. В этом нет ничего предосудительного, каждый имеет право на выбор будущего, тем более Хосеп – последний наставник из мира футбола, Своя игракоторого можно заподозрить в аферах, скорее Гвардиола действительно не знает, чего хочет, поэтому планирует как можно дольше сохранять ощущение свободы, оставляя перед собой несколько вариантов. Но и лицемерить не стоит – очевидно, что сам факт заминки с новым соглашением связан с тем, что каталонец не ощущает себя в Германии на 100% в своей тарелке, что нисколько не удивляет, ведь Пеп пришел со своими еретическими идеями в чужой монастырь, а это многим не по душе. Полагаю также, что для честолюбивого Гвардиолы важна оценка окружающими его собственных заслуг, а в «Баварии» сложно рассчитывать на признание тренерского гения, пусть даже из года в год ставишь «Серебряную Салатницу» на свою посудную полку. Состав и возможности мюнхенского гранда таковы, что победы в чемпионате считаются данностью, а вот за промах мимо первого места будут костерить нещадно.

Хосеп пока не имел несчастья промахиваться мимо трона на внутренней арене, но проблема в том, что, затеяв спорную реконструкцию в «Баварии», плюющую на традиции немецкого футбола и самого клуба, Гвардиола не сделал команду показательно сильнее. А только достижение этой конечной цели могло оправдать средства, которыми действовал и продолжает действовать каталонец. Вот взял бы он два Кубка Чемпионов вслед за «ушастым», которого завоевал для Мюнхена Хайнкес… Тут бы суровые бюргеры прослезились, признали в заезжем авантюристе истинного футбольного гения и издали бы закон о пожизненном снабжении Гвардиолы и всех его кровных родственников сосисками, капустой и свежим пивом на территории баварских земель. Однако «Бавария» в двух полуфиналах Лиги Чемпионов последовательно уступила грандам Ла Лиги, причем и «Реал», и «Барселона» разбили дружину Хосепа жесточайшим образом, и если третий поход за главным европейским клубным трофеем завершится подобным образом, то тренера точно обвинят в отсутствии прогресса и недейственности предложенных методов.

С другой стороны, мудрые големы из числа руководителей клуба могут в «отсутствии прогресса» по части результатов увидеть стабильность и основу для будущего рывка, тем Своя играболее «Бавария» — это клуб, который чуть ли не лучше всех в мире умеет преобразовывать ценный пораженческий опыт в триумфы воли. Таким образом, заинтересованность мюнхенцев в Гвардиоле, вероятно, выше, чем ответный интерес со стороны наставника, которому большие победы здесь и сейчас нужнее для поддержания собственного реноме успешности. И не только для этого. Хосеп – романтик от футбола, и он ищет условия для показательного воплощения в жизнь своих идей. «Бавария» предоставляет близкие к идеальным условия, ведь Гвардиола получил в распоряжение блестящий состав и идеологический карт-бланш, однако существуют очевидные проблемы, влияющие на восприятие публики. Штамповка побед в чемпионате Германии, как уже говорилось выше, не считается заслугой мюнхенцев и их наставника, которому подобное однообразие могло и надоесть, а европейских успехов нет.

Конечно, Гвардиола связывает определенные шансы с текущим сезоном, и главная причина, почему пока не говорит ни «да», ни «нет» — пытается дождаться реакции команды на ситуацию со своим возможным уходом. Возможно, даже пытается сыграть на этих чувствах или же «вычисляет» срок, на который готов подписать новый контракт – к примеру, Оттмар Хитцфельд советует Пепу продлить отношения с немецким чемпионом на год. Сложно сказать, все ли в коллективе единодушны в желании продолжать сотрудничество с Гвардиолой, но Филипп Лам выразил поддержку тренеру, а мнение столь авторитетного человека имеет большой вес. Итак, какие варианты у Хосепа? Остаться в «Баварии», взять годик на размышления, как после работы в «Барселоне», или отправиться в АПЛ, где для него может найтись сразу несколько заманчивых вариантов, главным из которых считается МЮ. Что же касается «Баварии», то первым кандидатом на тренерский мостик в случае расставания с Гвардиолой будет Карло Анчелотти, с которым представители клуба уже выходили на связь. Ждем новых поворотов в этом сюжете!

Все комментарии
Alex 33777
Alex 33777 ответ Estiva (раскрыть)
13 ноября 2015 в 13:25
Это точно!
Alex 33777
13 ноября 2015 в 13:24
Пепка не романтик от футбола, а эгоист и примитивный упрямец, наплевавший на традиции ВЕЛИКОГО клуба и великолепный стиль оставшийся от старины Юппа. Из-за его примитивного эгоистичного упрямства Бавария не досчиталась двух финалов ЛЧ. ( О победах не говорю, потому что в финалах всякое могло случится, но в рамках двух матчевого противостояния Бавария на багаже Юппа могла однозначно обыгрывать всех в мире!!! ) Бавария Хайнкенса 2012-2013 ничем не уступала лучшей барсе пепки 2008-2011 годов. А на мой взгляд превосходила. И это не смотря на то , что в Баварии не было Месси.
ONK
ONK
12 ноября 2015 в 22:06
Определится
Сливки общества
12 ноября 2015 в 17:57
Гвардиоле надо давать твердый ответ по контракту. В Баварии эти дипломатические маневрирования не любят. Либо да, либо нет. Вон Мюллер без базара садится и подписывает всё, учись, Хосеп. =))
Сливки общества
Сливки общества ответ Die Roten (раскрыть)
12 ноября 2015 в 17:55
Мюллер на аве радуется повышению зарплаты?:)
Сливки общества
12 ноября 2015 в 17:53
Мюллер станет самым высокооплачиваемым игроком «Баварии»

Стали известны подробности нового контракта нападающего Томаса Мюллера с «Баварией», сообщает Bild.

Футболист согласился продлить свой контракт и сделает это официально в течение месяца.

Мюллер станет самым высокооплачиваемым игроком «Баварии» и будет зарабатывать 15 миллионов евро в год.

Соглашение будет продлено до 2020 года.

Предыдущий договор Мюллера с «Баварией» был рассчитан до 2019 года, футболист получал 8,5 миллиона евро в год.
112910415
12 ноября 2015 в 13:29
фифти-фифти
artas11
12 ноября 2015 в 10:13, ред.
Ребята, здесь http://checklive.ru/sport_online/football/otborochniy_turnir_k_evro_2016/12_11_2015_norvegiya__vengriya_smotret_onlayn вы сможете насладиться просмотром матча Норвегия - Венгрия в отличном качестве!
Mitsubanchik
12 ноября 2015 в 09:18
Всё зависит от результата Баварии в ЛЧ. В чемпе и так все ясно.
Estiva
12 ноября 2015 в 01:45
думаю, что если он уйдет, хуже бавария не станет
Polaris
12 ноября 2015 в 00:16
да тут в АПЛ скорее всего светит Челси, чем МЮ!
vyishenka
11 ноября 2015 в 23:35
Поддерживаю версию в МС.
Барсуки все еще рулят
Барсуки все еще рулят ответ aventure61 (комментарий удален) (раскрыть)
11 ноября 2015 в 23:17
А я думаю он ждет отмашки от МанЮнайтед.
Барсуки все еще рулят
Барсуки все еще рулят ответ kabestan (раскрыть)
11 ноября 2015 в 22:57
Он русский не знает,да и вряд ли на Россию клюнет.Его в Англии заждались.
kabestan
11 ноября 2015 в 22:56
Может ему пойти в "народную команду"?
Барсуки все еще рулят
11 ноября 2015 в 22:35
Тут без вариантов.Выиграет ЛЧ-уйдет,не выиграет-тем более уйдет.
Die Roten
11 ноября 2015 в 22:31
хочет пусть остается.хочет пусть уходит.достал уже кокетничать))бавария и до него была флагман немецкого футбола.и после него будет!mia san mia!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить