Идут встык!

12 ноября 2015, 19:00

В ожидании стыковых матчей за право сыграть в финальной части чемпионата Европы во Франции «Соккер.ру» напоминает о самых памятных столкновениях на этой щекотливой стадии отбора. Вспомним и британскую войнушку, и коронную фразу Евсеева, и латышскую сенсацию.

Чемпионат Европы 2000
Шотландия – Англия – 0:2
Англия – Шотландия – 0:1

Англичане и шотландцы недолюбливают друг друга с тех самых пор, как начали идентифицировать свою национальную принадлежность, а в футбол на уровне сборных они играют с 1872-го года. В основном «Три Льва» и «Тартановая Армия» бились в рамках Британского чемпионата, поэтому столкновение в стыках Евро-2000 можно считать событием особенным, ведь это была разборка не за сугубо островные ценности, но сражение за право сыграть на турнире континентальной значимости. Англия в своей отборочной группе уступила пальму первенства шведам, а Шотландия пропустила вперед чехов. Любопытно, что тренер англичан перед жеребьевкой стыковых матчей пожелал в соперники своей команде именно соседей – мол, они не самые сильные из возможных Идут встык!оппонентов, зато это будет настоящим испытанием для Англии, которую никто не вправе будет в чем-либо упрекнуть после прохода принципиальнейшего противника.

Журналисты окрестили матч непримиримых врагов «Великой битвой за Британию», ожидались массовые беспорядки и политические волнения. Тогдашний премьер Тони Блэр был неосторожен в словах: лидер Великобритании выразил поддержку дружине Кигана, подвергнув дискриминации часть вверенного ему государства. Шотландские газеты ответили серией националистических публикаций, изливая ненависть на все английское. Футбол едва не отошел на второй план, однако 52 тысячи зрителей на «Хэмпдене» полностью сосредоточились на игре со стартовым свистком, но уже к перерыву оптимизма у шотландцев поубавилось: «Три Льва» вели со счетом 0:2 после дубля Скоулза и довели дело до убедительной победы. На юг «Тартановая Армия» отправилась в статусе заведомого аутсайдера, однако гол Дона Хатчинсона на «Уэмбли» воскресил надежды Шотландии, и пусть новым голам помешал Дэвид Симэн, ту победу над Англией, обернувшуюся непопаданием на Евро, «скотты» с гордостью вспоминают до сих пор.

Словения – Украина – 2:1
Украина – Словения – 1:1

Украине и Словении предстоит сыграть в стыках Евро-2016, и об их истории взаимоотношений мы уже вспоминали в день жеребьевки. Повергнув в шок Россию голом Филимонова-Шевченко, украинцы сами пострадали от трагических вратарских ошибок в стыковых встречах со словенцами. На выезде соседи вели в счете, но в начале второго тайма Златко Захович уравнял шансы, а в концовке Александр Шовковский пропустил от Миленко Ачимовича с середины поля. Тот матч «жовто-блакитные» заканчивали в двойном меньшинстве после удалений Парфенова и Гусина, которые не смогли принять участия в ответной игре. В Киеве на табло долгое время держались нули, но гол Сергея Реброва заставил ликовать всю Украину, однако через десять минут Шовковский не среагировал на рикошет белого мяча на снегу (красный игровой снаряд на случай снегопада не подготовили), а перевести игру в овертайм подопечные Йожефа Сабо не смогли.

Чемпионат Европы 2004
Латвия – Турция – 1:0
Турция – Латвия – 2:2

А это пара с самым неожиданным исходом, потому что никто не мог ожидать, что Турция в ранге бронзового призера чемпионата мира пропустит на европейский съезд выскочек из Латвии. Но случилось поразительное! Наверное, минимальную победу латышей на своем поле никто особенно не принял всерьез. Подумаешь, напугали голом Верпаковскиса. По-настоящему страшно туркам стало после второго забитого Марисом мяча в этом противостоянии: благодаря точным ударам героев Мундиаля Ильхана Маншиза и Хакана Шукюра хозяева повели 2:0, причем тут же показалось, что третий мяч не за горами, однако он оказался в сетке турецких ворот после блестяще исполненного Лайзансом штрафного. А вскоре героический Верпаковскис перечеркнул все надежды янычар на успех – деморализованной сборной Турции нужно было забивать два мяча в оставшиеся 15 минут, но латыши под руководством Александра Старкова, который потом окажется тупиком для одной известной команды, сражались отчаянно и отстояли свою путевку на Евро.

Идут встык!Россия – Уэльс – 0:0
Уэльс – Россия – 0:1

Не менее эпичным получился путь на тот чемпионат Европы у сборной России. По ходу отборочного цикла наша команда переживала взлеты, падения, тбилисский мрак, поражения от Грузии и Албании, а также рокировку на тренерском мостике – Газзаева заменил Ярцев. С таким количеством осечек до первого места наша команда дотянуться не смогла, а в стыковых матчах вытащила в соперники крепкую команду Уэльса с Райаном Гиггзом во главе. Московский матч завершился нулевой ничьей и оказался омрачен положительной допинг-пробой Егора Титова, который весь матч просидел в запасе. Эту карту валлийцы впоследствии пытались разыграть, требуя для сборной России технического поражения. Но Вадим Евсеев, словно заранее знал, что противостояние обрастет скандальными подробностями, поэтому после гола в ворота Уэльса прокричал в камеру незатейливую и непечатную фразу с глубоким смыслом.

Чемпионат Европы 2012
Босния и Герцеговина – Португалия – 0:0
Португалия – Босния и Герцеговина – 6:2

Португальцев перманентно тянет в стыковые матчи, причем с боснийцами Криштиану и Ко схлестнулись во второй раз подряд – за два года до описываемых событий оспаривали право сыграть на Мундиале в ЮАР, и тогда «селесао» одержала две победы с минимальным счетом. Не удалось португальцам выиграть в первом стыковом матче Евро-2012, зато в Лиссабоне подопечные Паулу Бенту знатно порезвились, сообразив самый результативный поединок в стыковой истории чемпионатов Европы. Зрители увидели дубли Роналду и Поштиги, а в общей сложности восемь раз мяч пересекал линию ворот в тот вечер на «Эштадиу Да Луж».

Zloi iron
12 ноября 2015 в 19:44
Хохлам удачи, финал ЧЕ "Россия-Украина"
2 ЗЛОДЕЯ
12 ноября 2015 в 19:42
А пока светлое будущее нашего футбола более 40 минут не может забить фарерцам. Бодрит...(