Учится шутя

12 ноября 2015, 21:30

«Кубань» за последние пять лет знавала разные времена, но краснодарцы не перестают подготавливать отличных игроков, которые сначала приносят пользу на футбольном поле, а затем пополняют клубную казну. «Соккер.ру» фиксирует внимание на Лоренцо Мельгарехо.

Траоре, Давыдов, Озбилиз, Ионов, Попов – все это трансферные удачи «Кубани», игроки, которых в Краснодаре не просто сумели правильно использовать, но и выбрали правильный момент для расставания, заставив соперников по чемпионату раскошеливаться. Теперь самый горячий лот в составе «желто-зеленых» — конечно же, Мельгарехо, встретивший экватор первенства в статусе лучшего бомбардира турнира, что вдвойне удивительно, ведь парагваец приезжал в Россию левым защитником. Это же амплуа до сих пор значится напротив его фамилии на многих спортивных сайтах, из-за чего восемь голов Лоренцо в РФПЛ могут шокировать. На самом деле, «Кубань» не первый клуб, в футболке которого Мельгарехо забивает много и со вкусом. Он и на родине частенько расписывался на чужих воротах, и в Португалии отличался нередко, хотя это касается выступлений за «Пасуш де Феррейру», в «Бенфике» парагвайца рассматривали в качестве кандидата на позицию левого защитника.

По раннему развитию карьеры и своим характеристикам Лоренцо – фланговый атакующий игрок, его всегда тянуло на чужую половину поля. Впрочем, в южноамериканском футболе крайние Учится шутязащитники зачастую превращаются в нападающих, поэтому Мельгарехо не видел проблемы в пробе разных позиций на протяженности левого фланга. А уж ради возможности закрепиться в «Бенфике» на какие только ухищрения не пойдешь, поэтому пришлось прикинуться защитником. Впервые полноценно познакомиться с игрой Мельгарехо удалось во время матча в «Лужниках», куда «орлы» пожаловали на встречу со «Спартаком» в Лиге Чемпионов. Лоренцо занял позицию левого защитника, остро подключался к атакам, а свою зону не всегда успевал закрывать, полагаясь на подстраховку Гарая и Матича. Техничный парень, резкий, но такой крайний бек хорош для команды, которая атакует, атакует и атакует. По большому счету, в «Бенфике» у парагвайца именно поэтому и не сложилось – лиссабонцам он показался недостаточно надежным в обороне и недостаточно изобретательным в созидании, поэтому предложение «Кубани» на 5 миллионов евро было принято с удовольствием.

И ведь не сказать, что в Краснодаре Мельгарехо сходу раскрыл свои сильные качества, универсальные ребята часто оставляют невнятное впечатление из-за того, что трудно классифицировать их игру из-за скачков по позициям. Доринел Мунтяну попробовал Лоренцо в обороне, но оказалось, что Роман Бугаев под избранную манеру игры подходит лучше. На какое-то время парагваец вообще выпал из основного состава по той причине, что ему никак не могли найти достойное применение, но при Гончаренко стал появляться уже в атакующих позициях – сначала слева в полузащите, а затем и на острие. Отвечая на вопросы читателей: именно по этой причине Мельгарехо не попал в число открытий первого круга нынешнего сезона. О его игровых качествах известно давно, а использование негабаритного Лоренцо в центре нападения придумал не Хохлов и не Ташуев, а Гончаренко еще в начале года. Оказалось, что невысокий Мельгарехо вполне комфортно чувствует себя в роли нападающего, когда простор его действий не ограничен поджимающей сбоку бровкой, причем раскрылись именно те способности, которые необходимы игроку этого амплуа, будто бы прежде они дремали и ждали своего шанса.

Большим откровением стала игра Лоренцо на втором этаже. Он ведь действительно мастерски играет головой, а не просто подставляет ее почем зря. И до посланных верхом мячей добирается не Учится шутятолько за счет удачного выбора позиции, может и борьбу выиграть, и заковыристый удар нанести, как было в кубковом матче со «Спартаком». Мельгарехо, действовавший на бровке, почему-то создавал впечатление одаренного, но халатного разгильдяя, на переднем же рубеже он всегда уместен и не пропускает ни одной возможности открыться под передачу партнера. К слову, открывания для человека, переучивающегося в центрфорварда по ходу карьеры, это самый сложный элемент, вспомните хотя бы, как Слуцкий терпеливо отягощал необходимыми знаниями Мусу. Мельгарехо пошел по тому же пути, но встретил меньше видимого сопротивления – заметно, что человек чувствует себя абсолютно комфортно в новой роли, что не удивительно, ведь именно она помогла Лоренцо раскрыть потенциал.

Из парагвайца получается добротный нападающий, которого можно относить и к числу юрких форвардов, работающих на рывке, и к категории «стервятников». Габариты в данном случае точно не играют большой роли, просто задайтесь вопросом – много ли Мельгарехо уступает в росте тому же Луису Суаресу? Естественно, игровой прогресс и лидерство в бомбардирской гонке автоматически пробуждают интерес к Лоренцо со стороны клубов с деньгами. Сообщается, что «Спартак» не прочь усилиться очередным игроком из «Кубани» после приобретений Попова и Озбилиза. Между клубами точно налажен контакт, и если предложение «красно-белых» удовлетворит краснодарцев и Мельгарехо, стороны вполне могут ударить по рукам. Естественно, рассматривается возможность осуществления трансфера уже зимой, но вряд ли Лоренцо ждут только в Москве – если не торопиться и подождать до лета, уверен, парагвайцу представится еще один шанс заиграть в Европе. В России парень точно окреп и набрался уверенности, и ему только 25 лет – самые яркие страницы карьеры по-прежнему впереди.

Все комментарии
Kriminalist
13 ноября 2015 в 21:34
Своих бы побольше.
rubinovyi2
13 ноября 2015 в 18:25
А Попова обратно в Кубань,на апргейд!
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
13 ноября 2015 в 16:57
БУДЕТ БУДЕТ! И РОСТОВ В ЛЧ И КРАСНОДАР В ФИНАЛЕ ЛЕ! У РЕГИОНОВ ЕСТЬ МОТИВАЦИИ, У СТОЛИЦ ТОЛЬКО ЖЕЛЧЬ И ПЕРЕГОРЕВШИЕ АМБИЦИИ.
Кубань23rus
Кубань23rus ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
13 ноября 2015 в 13:57
Поживём -увидим! Спартачи утверждали что кубок возьмут,а вот как вышло.
Кубань23rus
13 ноября 2015 в 10:24
Удачи Мельга! Задача на сезон"кубок России"! Финал:Кубань -Краснодар.
REDAT
13 ноября 2015 в 06:49
Удачи ему в "Кубани"!!!!!!!!!!!!!!!Жаль если его продадут!!!!!!!!!!!!!!!!!
112910415
13 ноября 2015 в 06:01
толковый парень
verek
12 ноября 2015 в 23:15
Если проследить, то все игроки ушли из Кубани за совсем небольшие деньги, а это свидетельствует о наличии коррупционных схем продажи игроков
ermak6448
12 ноября 2015 в 23:11
" Учится шутя " - от высоких Цен в магазинах " Магнит "
Kappa747
Kappa747 ответ Рефери (комментарий удален) (раскрыть)
12 ноября 2015 в 22:59
кэп, все норм)
колхоз123
колхоз123 ответ MALOY74 (комментарий удален) (раскрыть)
12 ноября 2015 в 22:39
Молодец! Так шутить умеешь, смешно так! Жги еще! Прям прям Павел Бульдог Мартиросян!
ONK
ONK
12 ноября 2015 в 22:18
Посмотрим, что и как будет
aztec1970
aztec1970 ответ колхоз123 (раскрыть)
12 ноября 2015 в 22:13
Пусть сначала поможет выжить.
Kappa747
12 ноября 2015 в 22:00
В терек перейдет.инфа сотка
колхоз123
12 ноября 2015 в 21:37
Хороший игрок. Умеет как оборонятся так и атаковать, если Кубань будет бороться за выживание, то уйдет и как мне кажется вполне может быть в европу.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить