Футбол на фоне трагедий

14 ноября 2015, 14:00

13 ноября 2015 года останется черным днем в истории Франции из-за серии терактов, прогремевших в Париже. Произошел взрыв и вблизи «Стад де Франс». «Соккер.ру» скорбит вместе с семьями погибших, не отменяя разговоры о футболе, в который вчера играли по всему миру.

Шоу должно продолжаться

Матч между сборными Франции и Германии был доигран, несмотря на несколько взрывов, произошедших в непосредственной близости от «Стад де Франс». Двое смертников взорвали себя в окрестных заведениях, а возле входа «J» была приведена в действие бомба, унесшая жизни трех человек. Президента Франции эвакуировали со стадиона, вертолеты кружили над ареной, пока «трехцветные» доводили дело до победы над чемпионами мира. Дидье Дешам наверняка удовлетворен, что голами отметились номинальные форвард – Оливье Жиру и Андре-Пьер Жиньяк, приехавший сыграть за сборную из Мексики. А вот Йоахим Лев проблему центрального нападающего решить пока не может, и не особо помог наставнику Бундестим вновь призванный под знамена сборной Марио Гомес. Результативно выступающий в составе «Бешикташа» форвард провел на поле 90 минут, а его работу наиболее показательно демонстрирует цифра «0» в графе голов сборной Германии в этот печальный вечер. Французы выиграли 2:0, но эта пятница запомнится Футбол на фоне трагедийдругими событиям. Сможет ли Франция обеспечить безопасность во время проведения чемпионата Европы?

В память об «Эйзеле»

Пока в Париже разыгрывалась трагедия национального масштаба, в Брюсселе почтили память жертв одной из самых известных футбольных трагедий. 29 мая 1985 года во время финала Кубка Чемпионов между «Ювентусом» и «Ливерпулем» произошло обрушение стены одной из трибун, в результате чего 39 человек погибло, а сотни получили ранения. Стадион «Эйзель», построенный в 1930, впоследствии реконструировали и нарекли именем короля Бодуэна. На его-то поле и вышли вчера бельгийцы с итальянцами, чтобы прервать выяснение отношений на 39-й минуте ради акции в память о погибших. Что касается собственно футбола, то «Скуадра Адзурра» быстро повела в счете благодаря голу Кандревы, на который оперативный ответ нашелся у Вертонгена, а уже во втором тайме Де Брюйне и Батшуайи принесли победу «красным дьяволам», которые не планируют уходить с первого места в рейтинге ФИФА.

Стык в тумане

Пока именитые сборные сходились в товарищеских матчах, боснийцы с ирландцами сражались за путевку на чемпионат Европы. На поле стадиона «Билино Поле» спустился густой туман, который помог подопечным Мартина О’Нила справиться с напором хозяев поля. Островитяне действовали на контратаках и едва не повторили трюк из недавней игры со сборной Германии, однако голу Роберта Брэйди на 82-й минуте не суждено было остаться единственным в матче, потому что Эдин Джеко соорудил моментальный ответ. Кстати, ассистировал лидеру сборной Боснии и Герцеговины наш старый Футбол на фоне трагедийзнакомый Огнен Враньеш, бывший игрок «Краснодара» и «Алании». Все решится в Дублине.

Заокеанские страсти

Бразильцы и аргентинцы остаются фаворитами отборочного турнира чемпионата мира 2018 года только на бумаге, ведь лидируют в общем зачете пока другие сборные. Классическое южноамериканское противостояние могло принести на чью-то улицу большой праздник и серьезно поправить турнирное положение, однако испытывающие схожий кризис идей команды Херардо Мартино и Дунги не смогли выявить победителя: на гол Эсекьеля Лавесси ответил Лукас Лима. Не довелось увидеть зенитовское противостояние в рамках афишного международного матча, ведь Гарай даже не попал в заявку из-за травмы, а Халк просидел всю игру в запасе. В концовке встречи свое шоу устроил Давид Луис, наигравший на удаление в течение минуты. Что касается турнирного положения, то аргентинцы после трех туров разместились на предпоследнем месте в общем зачете с двумя очками, ниже только Венесуэла. У Бразилии четыре балла, столько же у Колумбии и Парагвая, эти команды делят места с 4-го по 6-е. Лидирует Эквадор с ростовчанином Нобоа в составе со стопроцентным показателям, а за ним следом идут Чили и Уругвай.

Кто в доме хозяин

Для англичан важнее значение имел гостевой матч против испанцев в Аликанте. «Три Льва» без единой осечки прошли отборочный цикл Евро-2016, выиграв десять из десяти матчей с общим счетом 31:3, но Рой Ходжсон призывал не спешить с выводами и хотел испытать своих подопечных во встрече с мощным оппонентом. Действующий чемпион Европы, несмотря на собственные проблемы, выступил достойным экзаменатором. Впрочем, в силу различных причин составы соперников были далеки от идеалов, следовательно, Футбол на фоне трагедийи чистота эксперимента под вопросом. Например, англичане не могли рассчитывать на Старриджа и Уэлбека, Руни остался в запасе по решению главного тренера, чтобы полноценно обкатать вариант с Гарри Кейном на острие. У «Красной Фурии», напротив, отсутствовал ведущий центральный защитник Серхио Рамос, да и справа играл Марио Гаспар, так как Хуанфран и Карвахаль были недоступны для Дель Боске. Зато игрок «Вильярреала» не стушевался и открыл счет в матче, красивейшим образом завершив комбинацию партнеров, а еще один точный удар нанес Санти Касорла. Определенно, Рою Ходжсону есть над чем поразмыслить, англичанам следует научиться гибкости, предсказуемость – их главный враг.

Первые извинения

Сборная Уэльса поедет на чемпионат Европы, и в матче против главных неудачников завершившегося отборочного цикла голландцев Крис Коулмен имел возможность проверить свою команду в отсутствие лидера: Гарета Бэйла не было даже в заявке. Команда Нидерландов дважды выходила вперед, и дважды «драконы» отыгрывались, но мяч Арьена Роббена на 81-й минуте остался без ответа. Вингер «Баварии» стал героем вечера наравне с еще одним представителем немецкого клуба – Басом Достом из «Вольфсбурга», а компанию им в нападении составил Промес, отыгравший 90 минут и замененный уже в компенсированное к матчу время на Вейналдума. Для игрока «Спартака» это уникальный поединок в международной карьере, ведь впервые с ним в составе «оранжевые» одержали победу, предыдущие шесть встреч, в которых Квинси принимал участие, голландцы проиграли.

Все комментарии
112910415
14 ноября 2015 в 20:13
но жизнь продолжается
Thanthiet
14 ноября 2015 в 17:10
Ужасная трагедия! Сочувствую французам.
alfranza
14 ноября 2015 в 17:08
Хватит уже про политику, мы тут футбол смотрим, или что?
Zimka
Zimka ответ musa_terek (комментарий удален) (раскрыть)
14 ноября 2015 в 16:25
Я в общем то о том и говорю, лоббисты просто более глобальные, поэтому все песни про демократию и т.д. очень не люблю.
50лет за Динамо
14 ноября 2015 в 16:13
Их много. В Москве помню две многоэтажки взорвали, а запад тогда промолчал.
Zimka
14 ноября 2015 в 15:52
РФ, США и Китай вместе могут решить любую военную проблему в течении нескольких недель, но пока политиканы будут выбивать себе выгодные условия простые люди будут гибнуть сотнями тысяч, ваш КО.
Die Roten
Die Roten ответ Juventus 32 (комментарий удален) (раскрыть)
14 ноября 2015 в 15:46
если.поживем увидим.
Die Roten
Die Roten ответ Juventus 32 (комментарий удален) (раскрыть)
14 ноября 2015 в 15:39
ну не знаю.что измениться с временем?
3ton
3ton ответ Juventus 32 (комментарий удален) (раскрыть)
14 ноября 2015 в 15:30
не одна страна в Мире не способна обеспечить безопасность на улицах страны
Die Roten
14 ноября 2015 в 14:59
Сможет ли Франция обеспечить безопасность во время проведения чемпионата Европы?
вот вопрос
Tatarin007
14 ноября 2015 в 14:51
Президент Франции - Франсуа , а не Мишель...
Mamaev
Mamaev ответ ronaldo743 (комментарий удален) (раскрыть)
14 ноября 2015 в 14:32
И сколько тогда команд выходят
Mamaev
14 ноября 2015 в 14:25
Что то я не понял, Чили Уругвай Бразилия и Аргентина в 1 группе в отборе? Это как?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить