Всё идет по плану

15 ноября 2015, 00:30

Логика Леонида Слуцкого в роли главного тренера сборной России по-прежнему неоспорима, и это подтверждается пятью его победами в пяти матчах. Вслед за соперниками по отбору пала Португалия, и «Соккер.ру» с удовольствием разбирает игру в Краснодаре.

Когда Капелло пришел в сборную вслед за Адвокаатом, мы отмечали последовательность и прозрачность работы итальянца, и пока он не скатился к странным кадровым и тактическим решениям, результат оправдывал самые смелые ожидания. Слуцкий крепко дружен с логикой в свои первые месяцы работы в сборной, импонирует особенность тренера раскладывать все по полочкам. Причем не только для своих подопечных, хотя это вообще важнейший отличительный элемент стиля, все отмечают, как важны индивидуальные беседы Леонида Викторовича, но и для экспертов, болельщиков, журналистов. К работе наставника комар носа не подточит, он избегает хаоса, делает все «правильно» и как следует, максимально приближая сборную России к успеху. Пять побед кряду – это, конечно, отменная иллюстрация, но если Слуцкому и его команде когда-то не повезет, анализировать нужно будет не результаты, а основательность подхода.

Пока просто не к чему придраться. Тактическую схему Леонид Викторович не меняет, и это правильно, тем более он наилучшим образом знаком с особенностями расстановки Всё идет по плану4-2-3-1, большинство игроков в своих клубах играют аналогичным образом, да и армейский скелет из Акинфеева, защитников и Дзагоева недооценивать не стоит. Причем Алан безболезненно втерся в доверие к Денисову, который в опорной зоне напарников обычно не терпит. К центральным полузащитникам и по матчам отборочного цикла было меньше всего вопросов, и с португальцами сыграли качественно. Что важно, Игорь и Алан не дублируют друг друга, у каждого из них своя цель, достижению которой их связка способствует, а не препятствует. Считаю, речь о потенциально ключевых фигурах в составе сборной, ведь в глухой обороне мы играть не умеем, а для предельно атакующего футбола не хватает кадров, поэтому именно за счет яростной и одновременно умной работы в середине поля команда Слуцкого должна пускать ход матчей в удобное русло. Так, собственно, произошло и в Краснодаре.

Еще один важный момент – у Слуцкого четко распределены «номера» в команде. Другими словами, определен стартовый состав и имена людей, которые выходят на тех или иных позициях, если основные игроки недоступны или не в форме. Конечно, иерархия может претерпевать изменения, тренерский штаб наверняка перед каждым сбором рассматривает «заявки» на повышение в классе, но важно, что эта структура существует и диктуется игрокам сверху, что помогает установить рабочие отношения в коллективе. Индивидуальные беседы помогают Слуцкому выявлять недовольство на ранних стадиях, если таковое возникает, это правильная и испытанная система, для полноценного функционирования которой необходимы справедливость и тесный контакт с командой. Пока Леониду Викторовичу в полной мере удается перенести методику, обкатанную в ЦСКА, на сборную России. Например, в матче против португальцев не могли играть Василий Березуцкий, Смольников, Шатов и Кокорин, вместо которых появились Алексей Березуцкий, Кузьмин, Мамаев и Самедов. Выбыл из-за травмы Кузьмин – следующий на подхвате Шишкин. Четкое понимание своего положения в команде помогает распределить ответственность между всеми игроками и избавить их от неопределенности, которая часто мешает.

Правильно делает Леонид Викторович, отказываясь от масштабных экспериментов – спасибо, насмотрелись уже на подобные фокусы при Капелло и Адвокаате, когда тренеры Всё идет по планупачками бросали в бой новичков, словно в соревнованиях по плаванию на выживание. Бессмысленно предоставлять человеку возможность дебютировать в сборной, которая лишена каркаса и представляет собой команду, сформированную только что. Вот сегодня впервые появился в футболке национальной команды Игнатьев, и Владислав вошел в понятную игру, с четкой установкой и сыграл, будучи окруженным командой, а не разрозненными персоналиями. Вообще, на сыгранность Слуцкий делает первоочередную ставку, судить об этом можно хотя бы по количеству замен в сегодняшней встрече – лишь три перестановки сделал тренерский штаб вместо шести возможных, то есть налицо попытка поставить себя в условия, максимально приближенные к боевым.

Конечно, можно пенять на то, что состав сборной Португалии был далеким от оптимального, и дружина Фернанду Сантуша как раз была лишена своих лидеров и ставила иные локальные задачи. Но, во-первых, это проблемы соперника, во-вторых, подчеркиваю – обсуждаем сам подход, а не счет на табло, который мог бы остаться и ничейным, что не изменило бы мнения. Сборная России стремится к игровому прогрессу, в команде появилась генеральная линия, есть твердая эмоциональная основа и тренер, выстраивающий систему, но при этом не замкнутый сам на себе и не зацикленный на определенной идее. В Краснодаре сборная делала ставку на компактность и стремилась действовать быстро, возможно, даже в ущерб качеству, но есть уверенность, что в случае необходимости увидим при Слуцком и скучную сборную, и примитивную команду, забрасывающую мячи на Дзюбу, и атакующую большими силами, и другие воплощения. Все это впереди, а сейчас Леониду Викторовичу и его тренерскому штабу нужно отработать до автоматизма план «A», который в сборной России, наконец, появился в четко изложенном виде.

Все комментарии
Fogg
15 ноября 2015 в 11:51
хорошие серии заканчиваются
sir-5
sir-5 ответ просто сашка (раскрыть)
15 ноября 2015 в 11:51
Конечно,не то."Смена поколений".как искусственное мероприятие,годно только для стран с огромным футбольным потенциалом,где свободно можно не вызывать условных "халков и роналду".А в странах с ограниченным футбольным ресурсом,где сам факт участия в европейском .или мировом турнире является ВЫДАЮЩЕМСЯ СОБЫТИЕМ!!!! Кроме того,ты забыл,что задача Слуцкого -локальная,а именно:Вывести на ЧЕ и ,возможно,там из группы.ДЛя остального,ха-ха!,был Капелло,с контрактом до конца 18 года.Не переживай:летом сборная выступит в силу своих скромных возможностей(число "влюблённых в Лёню резко сократится,а критиков-прибудет),вы пропихнёте Кононова,и всё будет нормально.А я буду рад,что Л.В.С.вернётся в ЦСКА.О "резерве"-смотри матчи молодёжки и юношеской...
2 ЗЛОДЕЯ
2 ЗЛОДЕЯ ответ sir-5 (раскрыть)
15 ноября 2015 в 11:45
Гутен морген. Товарищ видимо имеет в виду недопустимое количество ошибок в передачах наших футболистов,которое при более активной игре противника приведёт к игре нашей сборной без мяча,что подразумевает не забитие нами голов и всё из этого вытекающее... Ну или просто он не в духе сёдни...
Yurik777
15 ноября 2015 в 11:39
..Слуцкого хают в основном приспешники зенита и спартака....в этом нет ничего удивительного. какая команда, такие и болелы. в зените не все в порядке, одни плаксы собрались, а в спаме уже давно ничего человеческого нету. все это от зависти господа хорошие. сколько уже негатива выплеснули ......не по себе вам оттого что тренер ЦСКА сосборной выигрывает, и только слепые и дилетанты наподобие мостового не видят изменения в игре сборной. отлично сборная играет. отлично....
2 ЗЛОДЕЯ
2 ЗЛОДЕЯ ответ Krutoy (раскрыть)
15 ноября 2015 в 11:28
Шаблоны вполне допустимы тут. Главное - игра и результаты. Разве нет?
просто сашка
просто сашка ответ sir-5 (раскрыть)
15 ноября 2015 в 11:22
я что то не так говорю? где же ты фальш увидел? смена поколений года 3-4 уже напрашивается... ну мы смотрим как пара цз которым на двоих 80 лет не имеет альтернатив...
sir-5
sir-5 ответ saha100 (комментарий удален) (раскрыть)
15 ноября 2015 в 11:22
Одно и то же говоришь перед каждой игрой.Не переживай,рано,или поздно всё равно проиграют.И будет тебе радость...
sir-5
sir-5 ответ saha100 (комментарий удален) (раскрыть)
15 ноября 2015 в 11:20
Да и на соккере и в стране тебе делать нечего.Ан,поди-ж ты :ниоткуда не выкорчуешь!!!
sir-5
sir-5 ответ просто сашка (раскрыть)
15 ноября 2015 в 11:19
Не страдай так фальшиво.
sir-5
sir-5 ответ SuperPAV999 (раскрыть)
15 ноября 2015 в 11:17
Это его нутро,а так он стрижен,как Пепе,прекрасен,как Аполлон и хорошо пахнет косметикой,как Роналду.
просто сашка
15 ноября 2015 в 11:16
"все идет по плану"

хороший план у Мутко и компании! как мы знаем скоро домашний ЧМ и чтобы выступить там достойно и мы увидим новое молодое поколение!

акинфеев
кузьмин-игнаш-береза-жирков
самедов-денисов-широков-аршавин
кержаков-павлюченко

молодцы!!! к слуцкому никаких претензий у меня нет, что может, то и делает, ему поставили задачу "здесь и сейчас добиться результата" вот он и играет с проверенными людьми...

вообщем все идет по плану на чм 18 будет сыпаться песок с игнаша и денисова и мы не выйдем из группы!!! зато МЫ НА ЕВРО УРА!!!!!!!!!!!
sir-5
sir-5 ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
15 ноября 2015 в 11:14
Вас,конвоир,отведут следующим.
climovicha
15 ноября 2015 в 10:42
НЕ.НУ .ВСЁ ПРАВИЛЬНО ЖЕ ПИШЕТ.ИМЕННО ЭТО.ЩА И ПРОИСХОДИТ В СБОРНОЙ.ЕСЛИ ВДУМАТЬСЯ!
bondarenko1
15 ноября 2015 в 10:41
Привет,если есть интерес http://vk.com/club106539500 прогнозы на спорт каждый день,высокая проходимость.
Sylpheed
15 ноября 2015 в 10:34
Очень интересная статья. Автор молодец - спасибо за труд.
Супервайзер
15 ноября 2015 в 10:29
Комментаторы наперебой хвалят Слуцкого и Дзюбу. И в Челси уже Леню берут, и товарищеский матч выиграл, и с колхозниками сборная голы забивает. Помню, такая же кампания была в отношении Анжи, Краснодара ( а сейчас ЦСКА). Чем это все заканчивается, известно. Также помню товарищеский матч перед прошлым Евро с Италией- выиграли 3:0!
Сколько было соплей, а потом с на самом Евро продули с разгромом, А ведь Португалия- не Италия. Уймитесь и покайтесь!
spartak kursk
15 ноября 2015 в 10:14
Леониду Викторовичу тренерского роста.Во всём нужна тренировка с работой до седьмого пота.Результат придёт.
Теперь главное,чтобы не произошла собственная переоценка.
Ну и чтобы сборники не начали доказывать тренеру своё превосходство.
yaran56
15 ноября 2015 в 10:10
Больше было восторга коментатора чем самой игры.
Red Horse
15 ноября 2015 в 09:47, ред.
Что ж хороший тренер у нашей сборной теперь есть, осталось дело "за малым" - подобрать нормальных футболистов.
KnowSoccer
15 ноября 2015 в 09:34
Ничего не скажешь, Слуцкий молодец! А статья абсолютно по делу
Фата лист
15 ноября 2015 в 09:29
Игра с Португалией не могла не понравится!
richi
richi ответ амурец (раскрыть)
15 ноября 2015 в 09:13
Две же игры то.
моэм
15 ноября 2015 в 08:36
Постоянное прогрессирование тренера в работе превратило Слуцкого из ремесленника в МАСТЕРА...есть надежда на достойное выступление сборной.
Krutoy
Krutoy ответ амурец (раскрыть)
15 ноября 2015 в 08:00
Ему Гусев в перерыве позвонил, шо не хочет, шоб были замены! :))
Krutoy
15 ноября 2015 в 07:58
Всё идёт по плану - расхожая фраза. Помнится, ею оперировали все предыдущие тренеры сборной...
ermak6448
15 ноября 2015 в 07:40
Ярко выраженной игры не было видно, да и задумка не воплотилась хотя и выиграли тов встречу Товарищи...
амурец
15 ноября 2015 в 07:02
а обещал, что все сыграют
ОлегаТэ
15 ноября 2015 в 04:28
Мостововой - АУ-У-У!!! До сих пор ничего не видно?
SuperPAV999
SuperPAV999 ответ DEIVID (комментарий удален) (раскрыть)
15 ноября 2015 в 02:25
у тебя не лучше
Пепс
15 ноября 2015 в 01:06
Надеюсь сборная будет играть так , штобы о ней было приятно писать и на Евро . Слуцкий молодец . Мне он нравился всегда - интеллигентный, хорошо воспитанный , грамотный тренер. Удачи сборной !!!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить