Принять вызов

15 ноября 2015, 19:00

Повседневная жизнь снова пересекается с футболом и «Соккер.ру» реагирует на последние трагические события в Париже, поддерживая последние решения и опасения организаторов Евро-2016 – турнира, на котором будет много россиян.

Человек не может проявлять одинаковое сострадание буквально ко всем бедам в мире – верный путь к психическим расстройствам, но в данном случае ранили почти всех. Задет футбол и реакция участников большой игры предсказуемо жесткая. Надо опасаться, но не показывать страх, не нужно отменять турниры, но готовиться к беспрецедентным мерам безопасности. Ведь летом Евро-2016, на котором сыграет сборная России. Но теперь многие отцы, собравшиеся свозить детишек на футбол, дважды подумают. Если не получится обеспечить безопасность, под ударом могут оказаться не только тысячи российских граждан, но игроки и тренерский штаб Слуцкого. Есть информация, что изначально один из террористов пытался проникнуть на поле «Стад де Франс» и там взорвать бомбу параллельно с взрывами на трибунах, чтобы посеять панику и спровоцировать давку.

Система пропуска уже сейчас не позволяет пройти на сам стадион с бомбой, причем поговаривают, что террориста раскусил и не пустил француз арабских кровей, но теперь поставят кордоны еще и на подступах к аренам. Вот только скопления людей не только на концертах или на футболе, есть еще метро, без которого нельзя прожить ни в Париже, ни в Мадриде, где был самый кровавый испанский теракт в истории, и где базируются финалисты Лиги Чемпионов. Это к слову о панике — важно не впадать в крайности, странно слышать, что Кавани или Давид Луис боятся теперь играть за ПСЖ. Теракт может найти человека в Великобритании, Испании, Франции, Германии или России, поскольку все эти страны со США и Израилем включительно сейчас под ударом сил с похожим мышлением. А последние давно уже рискуют и научились жить, оглядываясь.Принять вызов

Цель любого террориста – испугать как можно сильнее, поэтому выбирают беззащитных и безоружных людей. И допускают роковую для себя ошибку. Если проследить реакцию на любые теракты – от Москвы до Нью-Йорка, то всегда исполнитель утопал в крови. Реакция одинаково жесткая, поскольку взрывать невинных людей ужасно несправедливо, а на языке религии, раз ее интерпретациями в основном прикрываются – большой грех, ведь убивший одного невинного по канонам словно убил все человечество. В Париже не убили, но ранили весь цивилизованный мир и задели футбольный. Но не с теми связались, французы не паиньки, они воевали веками, о терроризме знают больше многих. Но раз на днях могли взорвать чемпионов мира, раз погибла в результате двоюродная сестра Лассана Диарра, раз на фотографиях десятков жертв молодые приятные лица невинных людей – теперь сотрут с земли тех, кто причастен к теракту.

При этом важно понимать, что у бывшей империи Франции много врагов, за последние пятьдесят лет у них было почти четыре сотни терактов, многие с жертвами. При этом учтите, что обычно взрывы предупреждают без шума и пыли, не сообщая в СМИ, чтобы не было паники – то есть на деле французы остановили много попыток французских, алжирских, армянских и других радикалов убивать ради убийств. В России аналогичная беда, риск сейчас заметно вырос, так что жителям крупных городов логично рекомендуют внимательно смотреть вокруг – лучше проверить при помощи полицейских невиновного лишний раз, чем упустить из виду террориста-смертника. На Евро-2016 тоже будут спецслужбы всех стран, которым Франция доверяет, и проверок станет в десять раз больше, чем обычно. И это правильный подход.

При этом глупо считать, что группой риска при организации безопасности на Евро-2016 являются лишь беженцы. Ведь все это уже проходили. В 1998-м году алжирец Зидан сделал «трехцветных» чемпионами мира на «Стад де Франс», а за три года до этого другие граждане Франции с алжирскими корнями разложили по всему Парижу одиннадцать бомб, и тогда пострадало 200 человек. Сейчас жертв намного больше, хотя не забывайте о раненых – инвалидов в результате терактов надо вспоминать наравне с погибшими, что, к сожалению, делать забывают. И забывают, что футбол оградить от терактов проще, чем вообще от них отбиться. Взрывы вне стадионов не являются приоритетными, организаторам нужен резонанс, кровавое шоу, нужны школы, концертные залы, известные персоны.

Принять вызовНет бомбы на трибуне – нет теракта. Поэтому игру Англии и Франции абсолютно правильно не отменяют. Надо показать врагу, что смеешься ему в лицо. И нужно еще тщательнее разрабатывать правила безопасности. Если европейской цивилизации бросают вызов люди, не создавшие пока ни одного цветущего государства, а только вооруженные, рубящие друг друга и предлагающие лишь то, что не могут показать – благодать после смерти в обмен на убийства, то речь о варварах. И славно, что игрок «Кристал Пэлас» Мартин Келли не пострадал, хотя был рядом с местом одного теракта, и отлично, что весь мир правильно понял намек – надо наказывать организаторов, расследование идет полным ходом. И «Марсельезу» правильно поют, и флаги Франции всюду сейчас, но не в такой поддержке весь смысл. Важнее, чтобы в футболе и жизни оставалось достаточно мужчин. Ребята из специальных служб во всем мире рискуют и рискнут жизнью в борьбе с террористами любых мастей. Кто захватывает власть с помощью оружия, разрушает мир под себя и пользуется террором – в широком смысле, то есть у власти благодаря устрашению, а не уму и достижениям, тот потерпит поражение.

В прошлых веках террористами нередко были жестокие, но хотя бы смышленые люди, сейчас отрицательный отбор – нам пугают те, кто ничего не предлагает, варварство чистой воды. В футболе худшее, что может быть для приличной команды – проиграть от недооценки тому, кто никчемен. Террористов, мешающих проведению Евро-2016, надо оценивать адекватно – они профессионально накрученные на суицид глупые люди, но ликвидировать угрозу предстоит со всей серьезностью. Уже, ведь вслед за Францией крупный футбольный турнир примет Россия, у которой врагов той же средневековой породы не меньше. И если во Франции три поколения оперативников, работающих с терактами, то в Москве или Петербурге не могло быть столько же специалистов с тем же опытом, ведь взрывы вернулись в Россию лишь на сломе веков, до этого их долго не было. Здесь тоже нужна будет помощь, хочется верить, что лучшие мастера со всего мира не позволят омрачить ближайшие три года и сам мундиаль, а до этого Евро и любой матч в любой точке мира.  

Источник: soccer.ru Автор: Вадим Багров Фото: tass.ru, vostockphoto, AP
Все комментарии
LanSer
17 ноября 2015 в 17:13
Играть вопреки всему!
Сливки общества
Сливки общества ответ mphuZ (раскрыть)
16 ноября 2015 в 21:39
Уточню: кошмар всей нашей жизни - это что? Религия?:)
Сливки общества
Сливки общества ответ mphuZ (раскрыть)
16 ноября 2015 в 21:22
Не было у меня таких слов. Не выдумывай. Я просто пытаюсь оспорить тезис о том, что "без религии мир станет лучше". Ни фига подобного.
mphuZ
mphuZ ответ Сливки общества (раскрыть)
16 ноября 2015 в 20:26, ред.
ты вопрос и не задавал.

и правда, причём тут Иран.. подумаешь, страна из Азии начала шествие со своей исламской революцией в Ирак, да ?

"Там еще Средневековье, по сравнению с европейскими странами, поэтому понятное дело, религия для них еще долго будет иметь большое значение."

исчезнет в одном месте - появится с другого, к сожалению..

а твои слова были про то, что атеисты прям единственные были плохишами в 20 веке. вот я тебе и написал - почитай, какие религиозники давным-давно воюют друг с другом(и не только из-за религии)
Сливки общества
Сливки общества ответ mphuZ (раскрыть)
16 ноября 2015 в 19:19
Отвечать вопросом на вопрос не очень вежливо. Метать стрелки тем более. В конце концов тебя не просили влезать в наш диалог. Это раз. Второе, мой пост был про опыт исчезновения религии в определенном культурном пространстве. Такой опыт имел в общем-то только Запад, а точнее Европа. Чуешь связь? Что ты влазишь со своим Ираном? Там еще Средневековье, по сравнению с европейскими странами, поэтому понятное дело, религия для них еще долго будет иметь большое значение.
mphuZ
mphuZ ответ Сливки общества (раскрыть)
16 ноября 2015 в 17:16
а что, на остальной мир наплевать тебе ? пускай погрязнет в исламе ?
Сливки общества
Сливки общества ответ mphuZ (раскрыть)
16 ноября 2015 в 15:55
Я про Европу пишу, але, а не про весь мир.
mphuZ
mphuZ ответ Сливки общества (раскрыть)
16 ноября 2015 в 02:12
"А ведь никакая религия в 20 веке замешана не была..."

Не смеши мои тапки))
Иди почитай про Исламскую революцию и Ирано-Иракскую войну =)
manishe
16 ноября 2015 в 02:08
инвалидов в результате терактов надо вспоминать наравне с погибшими, что, к сожалению, делать забывают.

После такой чуши дальше не читал.
mphuZ
mphuZ ответ За Краснодар (раскрыть)
16 ноября 2015 в 02:06
ты слишком буквально воспринимаешь атеизм.

нужно просто перестать быть фанатиками религии и вообще забыть об этом кошмаре всей нашей жизни.
За Краснодар
За Краснодар ответ Bom Bom (раскрыть)
15 ноября 2015 в 23:21
А логически так и получается,что бог-это некий абсолют.Его основными качествами являются вечность и бесконечность.И если считать,что бог это первопричина всего,то всё что было и будет сотворено по сути являются частью этого же бога(абсолюта),т.к. неоткуда всему сущему взяться и негде кроме как из бога и внутри него.А если допустить,что он дескать где-то вот творит в каком-то пространстве,то это уже абсурд и ограничение бога,а это уже грех в авраамических религиях.Ограничивать боге нельзя,т.к. он бесконечен,а если он бесконечен,то всё есть бог.Вот и выходит,что по сути всё есть саморазвивающаяся бесконечная система,а в таком случае в ней возможно абсолютно всё.Ведь разве можно поставить предел бесконечности?
Bom Bom
Bom Bom ответ Сливки общества (раскрыть)
15 ноября 2015 в 23:17
С сожалением, но соглашаюсь. Такова наша сущность
Сливки общества
Сливки общества ответ Bom Bom (раскрыть)
15 ноября 2015 в 23:15
Если человек убирает религию, значит, он ищет себе другую духовную нишу, потому что без смысла существования никуда. Нацисты в свое дело тоже верили всем сердцем. Так же, как и Ленин с друзьями. Человек разумный - это всего лишь мечта. Фанатики неискоренимы. Не на религиозной почве, так на другой.
Сливки общества
Сливки общества ответ vka1970 (комментарий удален) (раскрыть)
15 ноября 2015 в 23:13
Тут вся фишка в том, что это спланированное нападение в центре одной из столиц мира. В Сирии война, в Ливане тоже неспокойно. А в Париже был обычный пятничный вечер в богемном районе с развлечениями и отдыхом. Неожиданность и внезапность страшна. А трагедию с нашим самолетом мы сами в некоем роде "заминаем", французы всегда о своих трагедиях орут на весь мир, а мы пытаемся в данный момент всё ретушировать. Хотя всем уже всё понятно. Но официальные СМИ по-прежнему молчком.
Bom Bom
Bom Bom ответ Сливки общества (раскрыть)
15 ноября 2015 в 23:13
Ага. А еще огонь можно использовать для обогрева жилища и массовых смертей в результате поджогов. Тут уж от уровня развития зависит. Наука не причем, покуда человек не перестанет быть фанатиком.
За Краснодар
За Краснодар ответ Mityanik (раскрыть)
15 ноября 2015 в 23:13
Знаете,что я вам скажу.За свою жизнь я не видел ни одного христианина.Людей,которые себя так называют видел,но ведь они не являются истинными последователями Христа.Сказано было,кто имеет веру с горчичное зерно пусть скажет горе сей передвинься и она передвинется,так же он будет силой своей веры лечить людей одним лишь прикосновением или даже просто словом.Я таких не встречал.Про исполнение того,что изрекалось в нагорной проповеди я вообще молчу.Практически любая религия антигосударственна,если воспринимать её всерьёз и действительно верить,а не декларировать это на словах и в показной религиозности.
Bom Bom
Bom Bom ответ За Краснодар (раскрыть)
15 ноября 2015 в 23:09
Вселенная и время начались с большого взрыва. Следовательно, у Бога не было времени для создания вселенной. Гравитации хватило для создания нынешних условий. Поскольку она есть, вселенная могла создать сама себя из ничего. В науке нет места Богу, если только не говорить, что он и есть все многообразие мира на всех уровнях.
Сливки общества
Сливки общества ответ Bom Bom (раскрыть)
15 ноября 2015 в 23:07
Разумные атеисты делали великую французскую революцию 1789 года. Страна впала в хаос и кровавое месиво. Почитай, что тогда творилось. И никакой мир идеальным не будет. Научно-технический прогресс очень помог в создании химического оружия в первой мировой войне, помог нацистам в деле создания концлагерей и в уничтожении людей в Хиросиме и Нагасаки. Ну как, достаточно светлая картина? А ведь никакая религия в 20 веке замешана не была...
За Краснодар
За Краснодар ответ Bom Bom (раскрыть)
15 ноября 2015 в 23:01
Не будет мир атеистов идеальным.Атеизм тоже полон догматов и вообще разве не глупо полагать человеку,что вот есть то,что я вижу и могу пощупать,а всё остальное выдумка?И это заявляют те,кто воспринимает собственно мир в малюсеньком по меркам вселенной диапазоне.Вот тут и заложена основная глупость атеизма.Это всё равно,что ловить приёмником только радиостанции в узком диапазоне частот и не имея возможности настроиться на другие частоты говорить,что есть вот две три станции,а остальных нету вовсе только из-за того,что тебе они на данный момент недоступны.Многие великие учёные были мечтателями и романтиками посему и простиралось их мышление за горизонт и выдерживая критику коллег и обвинения в научной ереси они тем не менее своими подчас безумными опытами двигали цивилизацию дальше.На данный момент развития цивилизации наиболее приемлемым мне видится агностицизм.Это когда нет как такового полного отрицания и движение вперёд осуществляется за счёт исследований мира в различных его проявлениях.Человечество от катастрофы может спасти только знание о том,что всё ЕДИНО и все мы,и добрые приятели и лютые враги никуда друг от друга не убежим,т.к. являемся частью единого целого.А все конфликтные различия существуют только для того,чтобы шло движение вперёд посредством познания.И совершенно бесполезно признавать какие-либо группы людей врагами,т.к. даже если и уничтожить их всех до единого противоречия не исчезнут и воскреснут в новом качестве на новом витке истории и всё повториться пока мы не пройдёт осмысленно каждый новый этап.А пока день сурка и ожидание пророков.
Mityanik
Mityanik ответ За Краснодар (раскрыть)
15 ноября 2015 в 22:47
Все не правильно вы понимаете. Если вы гражданин правового государства, то обязаны жить по закону этого государства (соблюдая в том числе и уголовный кодекс).
Raonic
15 ноября 2015 в 22:35
Это ужас
Die Roten
15 ноября 2015 в 22:21
надо делать все возможное.чтоб никакие терористы не могли помешать футбольному празднику
Bom Bom
15 ноября 2015 в 22:17
Мир разумных атеистов будет идеальным. Пока религия как кость в горле, что научно-технического прогресса( вспомните Средневековье), что сейчас идиотские деяния во имя "великой" и недостижимой цели.
Это_же_Энфилд
15 ноября 2015 в 22:04
Башар Асад: в Париже произошло то, что творится в Сирии уже 5 лет.

Асад заявил, что все повстанческие группировки, которые борются против его власти в Сирии, являются террористами и призвал президента Франции Франсуа Олланда изменить политику в отношении Сирии. Он отметил, что предупреждал власти европейских стран о росте террористической угрозе, но они отнеслись к этому "легкомысленно".
За Краснодар
За Краснодар ответ Заратустра (комментарий удален) (раскрыть)
15 ноября 2015 в 21:52
Я тоже пришёл к такому выводу.Достаточно взглянуть на то как Ислам распространялся.А именно,что называется огнём и мечом.Да и каждый мусульманин должен стремиться жить по закону одного лишь Аллаха,а все эти светские законы государства и конституции ему должны быть до одного места.Посему имеется факт некоторого общественного лицемерия,когда говорится,что это не так и есть некий традиционный Ислам,которого и надо придерживаться.А традиционный это значит,что на первом месте закон и конституция той страны в которой живёшь и они должны быть первостепенны в исполнении,а для себя можешь молиться и выполнять другие религиозные ритуалы,но только если они не идут в разрез с гражданским и уголовным законодательством.Вот это противоречие и есть основа всех конфликтов на этой почве.Это своего рода бомба замедленного действия,которая заложена в Исламе.На мой скромный взгляд наиболее приемлемое течение в Исламе-это Суфизм.По мне так это своего рода философский подход к изучению Ислама.Некоторые называют его мистическим и презрительно отвергают(как те же салафиты),но именно в нём пытаются раскрыть зерно истины которое есть в Исламе посредством размышления.Сказано ведь было не раз размышляйте...Но с этим в современном мусульманском мире большие проблемы,посему и размышляют избранные,а остальные тупо слушают и потакают.Гиблый это путь.
Ny_u_ny
Ny_u_ny ответ OLESOCC (комментарий удален) (раскрыть)
15 ноября 2015 в 21:40
походу не люди ))
112910415
15 ноября 2015 в 21:35
беспросветно пока
Zimka
Zimka ответ Заратустра (комментарий удален) (раскрыть)
15 ноября 2015 в 21:21
В Коране много неоднозначных вещей как джихад, которые трактуются так как хочет имам.
Zimka
15 ноября 2015 в 21:16
За любым терактом стоят немалые деньги и разбомбив исполнителей не решить проблему - фанатиков и бедняков предостаточно. Как бы нам не было плохо от падения, но если это уничтожит друзей США - мусульманские монархии, миру от этого только лучше будет.
Tommy Lee
15 ноября 2015 в 21:10
а чего все сбежались....каждый хотел принять ислам что ли
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить