Немного за тридцать

15 ноября 2015, 21:30

Роббен оказался в пятерке лучших игроков прошлого года, но задержится ли он в «Баварии»? У Гвардиолы много классных футболистов, немцы могут сделать ставку на молодых и тогда Арьена и Рибери «Соккер.ру» не видит в основе.

Наверное, только в современной «Баварии» такое возможно – люди из числа кандидатов на «Золотые мячи» вне игры, а победные серии и рекорды результативности обновляются снова и снова. Тот же Рибери был назван третьим в опросе ФИФА в позапрошлом году, в прошлый раз Роббен оказался четвертым, но при этом оба могут в ближайшем будущем сменить Мюнхен на другие города. Казалось бы, как можно отпустить самого Роббена? Очень просто – стареет челнок, а Гвардиола, если примет решение и останется, явно захочет выстроить команду на годы вперед, как делал всегда. Анчелотти – если именно он сменит испанца, тоже может предпочесть работу с более покладистыми игроками. Например, совсем недавно Арьен повздорил с еще одним мастером внутренних конфликтов Левандовски, и Хосеп открыто сказал, что дело в характере голландца, которого в силу возраста уже не изменить.

Но если о продаже Роббена не обязательно задумаются зимой или даже ближайшим летом – вдруг выстрелит в плей-офф Лиги Чемпионов, как умеет, то у Рибери уже сейчас возникли бы проблемы с игровой практикой, будь он в строю. Дуглас Немного за тридцатьКоста демонстрирует идеальное отношение к работе в Германии, его грех выбрасывать из основы. Парень просто не заслужил, чтобы француза возвращали на поле строго из-за его статуса большой звезды. Рибери, к слову, на год старше Роббена, в новом апреле ему исполнится тридцать три. И хотя Карадениз всегда готов напомнить нам, что быстрый и крепко сбитый парень с фланга в любом возрасте может проходить защитников на сумасшедшей скорости, есть ли смысл убирать из основы двадцатипятилетнего игрока ради ветерана? Дадут Франку полгода для набора формы, но он потом разве станет младше? Коста играет изумительно, а Рибери только-только собирается вернуться к тренировкам и пропустил достаточно, чтобы потерять форму.

Роббена тоже мучили травмы, хотя он уже вышел на поле и забивал за «Баварию» и сборную Нидерландов. Для последних вингер до сих пор остается ключевой фигурой. Провал отбора к Евро-2016 точно связан с проблемами Арьена со здоровьем. И хотя очевидно, что правый вингер намного ближе к возвращению на былой уровень, нежели Рибери – летом думали, что француз завершит карьеру, разве «Бавария» без них проигрывала? Арьен – украшение для любой команды, останется главной звездой, пропускающей Евро-2016,  если не вылетит Златан, но Гвардиола не случайно хвалил Кингсли Комана. И не случайно сам Роббен, отмечая потенциал Депая, дипломатично уходит от комментирования его нынешнего положения в «Манчестер Юнайтед». Ван Гаал точно ценит футболиста Арьена, и если ему понадобится человек на правый край, то логично обратить внимание на ветерана, если тот сыграет в «Баварии» мощно и красиво. На наших глазах развернется настоящая битва между Команом и Роббеном? Возможно, но не забывайте о Мюллере. Когда Гетце будет готов, то куда деть самого Томаса? Немного за тридцатьВ «Манчестер Юнайтед» его не отпустили даже за неприличные деньги, но и на количество игрового времени Арьена в основе форма Мюллера повлияет, особенно когда все Видали окажутся в строю.

У «Баварии» слишком много звезд в заявке, и хотя травмы позволяют не пытать себя муками выбора, очевидно, что нет смысла держать Косту и Мюллера в основе с Роббеном и Рибери на скамейке, возрастной и высокооплачиваемый резерв немцы себе не позволят. В Мюнхене мыслят рационально, как только поймут, что без Роббена можно обойтись – пойдет по стопам Швайншайгера и никто не удивится. Не нужно никаких конфликтов, надо просто намекнуть Арьену, что тот не будет играть постоянно. У Роббена есть пунктик на этот счет, всем и давно известный – не любит, когда его меняют, ненавидит, когда не считаются со статусом и оставляют на скамейке. Поэтому даже если не верить в переход именно в «Манчестер Юнайтед» — и вправду, там Мата, Руни, Мартиаль и Депай могут сформировать ударную четверку впереди, то чем можно перебить фактор возраста? Через пару лет Роббен в любом случае уйдет, но срок заметно сократится, если появится стабильный конкурент. Пока ситуация Арьена отличается от положения Рибери, который еще не вернулся, а уже рискует засесть на скамейке, но в будущем оба могут оказаться перед непростым выбором. Зная характеры вингеров, которые за словом и делом в карман не лезут, нельзя исключать расставание.

У Гвардиолы никогда не было сентиментальных чувств к легендам – пожалуй, сказывается личная история, ведь из «Барселоны» Хосепа-игрока выдворили без прощальных слез, поэтому когда пришел черед Хосепа-тренера жестко расправится с гулящим гением Роналдиньо и строптивыми коллегами бразильца, ни один мускул на лице молодого наставник не дрогнул. И сейчас не удивляйтесь, если Рибери и Роббену предпочтут Дугласа Косту и Комана, хотя в данном случае важно еще раз напомнить о существовании Мюллера и Гетце, которые не обязательно будут играть в центре, ведь могут и на флангах появиться. И француз, и голландец уже стали легендами, ведь и в сборных переживали яркие периоды, и в «Баварии» становились чемпионами Германии и всей Европы, однако Франка могут замучить травмы, а Арьен в поисках игровой практики рискует снова оказаться в Англии. «Манчестер Юнайтед» не единственный вариант, поскольку Роббен даже в тридцать два – столько ему исполнится в январе следующего года, останется опасным, стремительным и необычайно хитрым футболистом.

Все комментарии
Vizor
Vizor ответ MariupolFERD (раскрыть)
29 ноября 2015 в 17:28
он может ехать за игровым временем
ФАНАТ АРСЕНАЛ
28 ноября 2015 в 16:22, ред.
я бы вместо Рибери купил Ройса) ну Франк и Робби еще 1-год не больше((
Lucius Vorenus
22 ноября 2015 в 00:00
заелись
dspcat
17 ноября 2015 в 14:21
хрустальный роббен постарел
shur
17 ноября 2015 в 11:48
Счастливый тренер есть из кого выбирать,но эти двое, изящество и нестандартность голландца+целенаправленность и боевой дух француза...вообщем когда оба на поле Бавария не победима,картина маслом!!!
kurskih
17 ноября 2015 в 09:01
Арьен Роббен один очень талантливый и быстый игрок. Сейчас для него самое важное - профилактика травм. Только они могут помешать, а не возраст. Хотя косвенно это связано...
Almaz717
16 ноября 2015 в 23:52
вы правы
Tiago Alcantara
16 ноября 2015 в 17:29
Роббен хорош, но годы все-равно будут брать свое.Очень хорошо, что боссы Баварии вместе с каталонским кайзером нашли Роббери отличную замену.
Gannibal45
16 ноября 2015 в 00:44
рановато для такой статейки, Арьен этот и следующий отыграет на высшем уровне, если травмы обойдут стороной, ну а дальше видно будет что к чему
ermak6448
15 ноября 2015 в 23:36
Роббен классный футболист
MariupolFERD
15 ноября 2015 в 23:14
Роббен ещё лет 5 будет феноменальным, неподражаемым вингеров, одним из лучших в истории футбола. Коста феерит, но это лишь первый его сезон, что будет дальше не известно. А Коман слишком молод, ему нельзя доверять ответственные матчи в ЛЧ. Рибери врядле уже вернется на былой уровень и он будет явно вне стартового состава, важно что он сам для себя решит, быть запасным либо ехать куда-то за деньгами.
Пластун
15 ноября 2015 в 23:10
А ему всё равно где нырять и выпрашивать фолы.
Raonic
15 ноября 2015 в 22:39
Давай
Raonic
15 ноября 2015 в 22:34
Он хорош
Die Roten
15 ноября 2015 в 22:24
не нужно драматизировать ситуацию.еще оба поиграют за мюнхен.
Maгa05
Maгa05 ответ Mitsubanchik (раскрыть)
15 ноября 2015 в 22:13
сутулому , лысому каличу
112910415
15 ноября 2015 в 21:50
а ведь убедил!
Mitsubanchik
15 ноября 2015 в 21:48
Видать помашут ручкой сутулому.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить