7 причин венгерского успеха

16 ноября 2015, 11:30

«Соккер.ру» поздравляет Венгрию с долгожданным футбольным возвращением – сыграют в решающей части чемпионата Европы впервые за сорок четыре года. Самое время объяснить не только новую победу, но и причины грандиозного успеха.

Программа развития

Можно ли считать, что Венгрия на Евро лишь благодаря изменению формата отбора и увеличению количества участников? Формально это так – третьи призеры групп раньше не играли в стыках, но не надо придираться, тем более, за этим конкретным успехом стоит построение целой системы. В Венгрии устали от разговоров о великом прошлом, им захотелось победного настоящего. Составили программу развития футбола «Десятилетие возрождения» и планировали попасть на Евро-2020, но оказались на крупном турнире на четыре года раньше, чему безумно рады. Но быть в восторге стоит скорее от перевода местных футбольных школ на английские и французские стандарты. В планах зайти еще дальше в  стремлении развиваться – использовать немецкий опыт подготовки молодых тренеров и футболистов.

Немецкий тренер

Как может наставник, ушедший из сборной Казахстана, попасть на Евро-2016 с другой командой? Очень просто – если он последовательный немец, то проблемы с прежними командами отойдут на 7 причин венгерского успехавторой план, отсутствие опыта не помешает, и хотя Бернд в своей жизни чаще был ассистентом или работал с молодежью, сейчас это полноправный герой Венгрии. Важно, что Шторк приехал и сразу обеспечил нужный результат. Не факт, что продолжение взаимоотношений будет таким же успешным, очевидно, что и предыдущий наставник работал правильно, раз функционально сборная была готова к перерождению, однако Слуцкий может быть уместнее Капелло, хотя только Фабио из них двоих – наставник с великим прошлым. Здесь немного похожая история, сработал фактор смены тренера, Шторк приехал в молодежную команду, а в результате возглавил первую, поскольку его предшественник Паль Дардаи сейчас в Берлине работает и держит «Герту» на четвертой строчке в Бундеслиге. Хорошие тренеры – важная составляющая футбольного успеха, еще раз в этом убедились.  

Вратарь в штанах

Иногда складывается ощущение, что Габора Кирая не все знают – видать, подросли совсем маленькие еще фанаты футбола, поскольку с искренним восторгом реагируют на его серые штаны с растянутыми коленями, которые на голкипере независимо от того, подходят ли они под цвет вратарского свитера. Габор поверил в магический предмет гардероба в начале карьеры и до тридцати девяти лет верен привычкам – треники, как видите, не помешали в рекордной сто первой игре за национальную команду пропустить лишь раз после пяти точных выстрелов, поэтому его сборная едет на Евро-2016, а Габор не может поверить своему счастью. В заявке есть младший на одиннадцать лет Адам Богдан из «Ливерпуля», но вряд ли Кирая уберут из основы, если не сбавит до лета. В результате колоритный дядька может стать одним из самых возрастных, если не самым опытным участником первенства.  

Опытные путешественники

С заметными футбольными ветеранами у Венгрии проблем не было десятилетиями. Но Грошич, Божик, Кошич, Цибор и Пушкаш отошли в мир иной, оставив незабываемый след в истории, унизив не только команду Англии в «Матче века». Позже то поколение намекнуло на невезучесть венгров в решающих матчах, но нынешние опытные ветераны – Кирай, Юхас, Джуджак, Гера и Пришкин, пусть не всем этим людям уже есть тридцать лет, в этот раз доказали, что в состоянии не прыгнуть выше головы, но пройти отборочный турнир, не склоняя головы перед соперниками. Легко обозначить тех, от кого зависит результат. Капитан Джуджак прилично выступает в Турции. Форвард Пришкин, который тоже играл в России, забил вчера важнейший мяч, но у него неплохие конкуренты – Салаи из «Хоффенхайма» или Николич из «Легии» Черчесова с впечатляющей результативностью. И даже если кто-то, как Кирай, Гера или Юхас, вернулись на старости футбольных лет домой, никто не станет спорить, что опыт нагуляли в «Герте» и «Фулхэме» с «Андерлехтом». Много лет лучшие венгерские футболисты выступали за рубежом, чтобы в результате подарить радость всей Венгрии в родном Будапеште.  

Талантливая молодежь

Шторк не раз говорил, хотя в сборной и вообще в Венгрии недавно, что важнейшая задача – персонально работать с каждым молодым местным талантом. То есть юношеские команды опекают 7 причин венгерского успехаправильно, а вот переход во взрослый футбол – как и в России, например, работает неважно. Но таланты есть, ведь шесть лет тому назад на чемпионате мира молодежная сборная Венгрии завоевала бронзовые медали. Победили не самых сильных соперников в группе, но затем прошли чехов и итальянцев и только в полуфинале уступили будущим чемпионам из Ганы. И хотя стоит признать, что те призеры затерялись в основном, то есть не сумели их сделать звездами, но сами медали — хороший знак, значит, молодые играть умеют. Например, Адамы Ланг и Надь, а также герой Ласло Кляйнхайслер, забивший в дебютной игре за сборную в первой встрече, вчера были на поле. Есть молодежь, пока немного в основном составе, но есть.   

Правильная стратегия

Нет ничего в игре Венгрии, что позволяло бы ставить их выше Норвегии в лобовом сравнении, однако разница в футболе не всегда в характеристиках. Просто оцените четкость выбора стратегии. Перед стартовым стыковым матчем венгры говорили, что важнее всего забить выездной мяч, а дальше нужно держать удар – так и сыграли, причем создавали моменты, когда могли, и хотя был риск ничьей, а гол Кляйнхайслера получился шальным, в результате Венгрия сыграла ровно так, как планировала. Контратаки, выездной мяч и надежная игра в обороне, пусть даже иногда числом и под постоянным обстрелом. Дома же Бернд Шторк действовал совсем иначе, чего тоже не скрывал. После таких стыков вопросы к наставнику норвежцев Хегмо. Если соперник открыто говорит о тактике и стратегии, почему скандинавы пошли ему навстречу? Дважды одна команда сыграла так, как следует, вторая – ниже возможностей. Результат закономерен, пусть на деле норвежцы забили столько же, как венгры, то есть по два мяча. Вот только один из них в собственные ворота – Хендриксен, как иногда бывает в футболе, успел отличиться дважды в пользу разных сторон.

Венгерский характер

В разговоре с венгром на английском лучше не шутить, что он «hungry hungarian», то есть голодный, не вспоминать прежние границы страны и не сомневаться в двух вещах – в том, что венгры умеют играть в футбол и улыбаться. Улыбаются ведь, например, когда побеждают Норвегию и впервые за сорок четыре года выходят в финальную часть чемпионата Европы. Вернее, в решающую стадию, ведь тогда они оказались в полуфинале с командой СССР и уступили. Формат Евро раньше был другим, поэтому уместно вспомнить также аргентинский, испанский и мексиканский чемпионаты мира. Трижды подряд венгры участвовали в больших турнирах, но не выходили из групп. А в последнем случае уступили сильным сборным Франции и СССР. К слову, задолго до этого венгры показывали, что умеют «зажигать» — обыгрывали французов со счетом 13:1, а Российскую империю 12:0. Две цифры из этих трех вчера горели на табло, две подряд победы Венгрии над Норвегией вывели ее на Евро-2016!

Источник: soccer.ru Автор: Вадим Багров Фото: zimbio.com
Все комментарии
Максим Корчагин
13 декабря 2015 в 17:59
Красавцы короче
112910415
17 ноября 2015 в 18:21
браво!
Casey Ryback
17 ноября 2015 в 12:49
Чувствую Россия проиграет им.
моэм
17 ноября 2015 в 12:19
Если согласно своему 20 летнему плану они и дальше будут увеличивать число футбольных школ а также школ тренеров,да ещё и привлекая к процессу немцев...то очень скоро и нам могут накостылять...у нас то никакого плана развития футбола нет и на пятилетку
meZor
16 ноября 2015 в 20:14
Что тем, что тем - делать на евро нечего!
rubinovyi2
16 ноября 2015 в 18:36
Ну,а дальше-то что?
Omen13
16 ноября 2015 в 15:16
Так рассчитывал, что Норвежцы пройдут Цыган((((((((((
Grey33
16 ноября 2015 в 14:02
Игра удручающая, если честно - делать на Евро венграм нечего.
DXTK
16 ноября 2015 в 13:54
Не выпустили нити из своих рук и вот ключ к успеху Сборной Венгрии......... выход в финальную часть мундиаля на Евро 16 который пройдет во Франции....... Поздравляю!!!
RUSTY8
16 ноября 2015 в 13:48
какая там программа развития, расширение формата евро главный виновник попадания таких сборных в финальную стадию...
2 ЗЛОДЕЯ
16 ноября 2015 в 13:45
44 года это очень до фига... Праздник будет и мужикам повод неоспоримый...)
african africanich
16 ноября 2015 в 13:02
Лишь бы не надумали у нас реванш на евро брать.
Die Roten
16 ноября 2015 в 12:51
все таки немецкий тренер.может это ключь к успеху??))
Exia
16 ноября 2015 в 12:09
Хватит и 2х. Равная группа без явных фаворитов и один из самых легких соперников в стыках.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить