Белый рыцарь

16 ноября 2015, 14:00

Рауль сыграл последний матч в профессиональной карьере, отметив уход из футбола завоеванием титула с «Нью-Йорк Космос». «Соккер.ру» изливается потоком ностальгических чувств и желает Гонсалесу найти свое место в большой игре после водружения бутс на гвоздь.

Время бежит беспощадно, и футболисты, на которых выросло поколение рожденных в конце 80-х – начале 90-х, уже кажутся юным болельщикам древними стариками, которые и в настоящий футбол-то никогда не играли. Есть много видов заблуждений, и одно из самых распространенных связано со временем. Каждый дорожит своей эпохой, причем редкий человек может подстраиваться под скоротечный бег времени и прогресса, чтобы жить настоящим, все мы когда-то застрянем в «лучших годах нашей жизни», не подозревая, что это всего лишь ловушка внутри собственной головы. Так или иначе, даже десятилетняя разница в возрасте сказывается на восприятии. Заставшие последних романтиков на футбольном поле тут и там обвиняют сегодняшний футбол в переизбытке гламура и коммерции, а острые на язык дети расскажут, что до появления Роналду и Месси играли преступно медленно, скучно до зевоты и в ужасных мешковатых футболках. У Белый рыцарькаждого своя правда, но, к счастью, есть такие игроки, как Рауль, связывающие эпохи и пользующиеся уважением среди всех поколений.

Сколь бы вы ни были молоды, нужно быть в танке, чтобы не знать хотя бы о самом факте существования легенды мадридского «Реала» и всего испанского футбола по имени Рауль. Сколько бы миллионов голов еще ни забил Криштиану Роналду за «Королевский клуб», вряд ли он когда-то сможет купаться в лучах той любви, которую готовы и сейчас, и через десять, и через пятьдесят лет дарить Гонсалесу поклонники «Мадрида». Речь не просто о машине по заколачиванию голов, а о символе эпохи «Реала». Рауль был не просто великим игроком, он олицетворял свой клуб, создавая образ столь любимый и привлекательный, но теперь уже безвозвратно потерянный в складках времени. Настоящий спортсмен и джентльмен, Рауль забил больше четырех сотен мячей за свою профессиональную карьеру, никогда не прибегая к приемчикам в стиле Диего Косты. При этом нельзя сказать, что нападающий был одарен какими-то фантастическими качествами, Гонсалес сам из себя сделал звезду мирового футбола, но при этом остался порядочным человеком и парнем с соседней улицы.

Именно это заставляло «Сантьяго Бернабеу» рукоплескать с удвоенной энергией – во-первых, в благодарность за свершения на футбольном поле во благо «Реалу», во-вторых, отдавая должное Раулю как «одному из нас», человеку, вышедшему из народа и представляющему народ в составе самого знаменитого клуба планеты. В последние годы дистанция между зрителями и футболистами значительно выросла, общение между ними строго регламентировано, отступления от инструкций редки, а эмоциональной связи с конкретными игроками, за исключением редких случаев, все меньше. Гонсалес был честен, всегда был готов разделить радость, утешить в горечи, взять на себя ответственность и принять критику, так что дело не только в количестве лет, проведенных в одной футболке, вся соль в человеческих качествах и внутренней энергетике. Недаром же Рауль за пару лет в «Шальке» умудрился настолько влюбить в себя вечных скептиков немцев, что солидные дяденьки с татуировками плакали во время прощания испанского нападающего.

Белый рыцарьВпрочем, по значению в жизни Гонсалеса «Шальке» не может тягаться с «Реалом», пусть даже в Германии Рауль оказался после того, как «Королевский клуб» позволил Моуриньо буднично списать легенду. Сейчас в это даже трудно поверить, но вообще-то Рауль должен был стать заметной персоной в истории «Атлетико», академию которого будущий капитан «Мадрида» посещал на протяжении двух лет, будучи мотивированным своим дедушкой – страстным поклонником «матрасников». Однако в 1992-м году одиозный президент «Атлетико» Хесус Хиль подбил дебет с кредитом и пришел к выводу, что содержание собственной футбольной школы обходится клубу слишком дорого. И распустил всех воспитанников на все четыре стороны. 15-летний Рауль оказался в «Реале», где завершил футбольное образование, а потом провел 16 сезонов в составе главной команды, став лидером, капитаном и символом клуба.

Можно болеть против «Реала» и даже ненавидеть «Мадрид», но невозможно не уважать Рауля. Даже словосочетание «сукин сын», тысячи раз звучавшее на каталонском языке и адресованное Раулю, содержит в себе скорее восхищение достойнейшим из врагов, нежели попытку оскорбить. Хотя, найдутся забавные поклонники «Барселоны», которые обязательно расскажут о том, что с Гонсалесом в составе сборная Испании не выиграла ничего, добившись больших побед только с приходом блестящей плеяды воспитанников Ла Масии. Как будто это характеризует футбольные качества Рауля с отрицательной стороны. Как будто чем-то вообще возможно приуменьшить величие форварда, тащившего на себе «Красную Фурию» десять лет кряду. Завершение игровой карьеры – важнейшая веха, но следующим шагом, который взбудоражит весь футбольный мир, станет возвращение Рауля в «Реал». Пока этот момент не настал, но воссоединение обязательно случится. Иначе и быть не может.

Все комментарии
Soccer.95ru
Soccer.95ru ответ Black Ice (раскрыть)
03 декабря 2015 в 00:30
А кристина кто? Нет бы ляпнуть. Че завидно что у него такая карьера?
При такой успешной карьере ты бы вообще несовместимое со своим делом устраивал бы лишь бы карьера продвигалась так же успешно.
egoos
22 ноября 2015 в 20:55
Дааа, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя
Black Ice
21 ноября 2015 в 14:54
Кристина должна гордиться тем, что носит футболку с номером рауля
112910415
17 ноября 2015 в 18:24
счастья ему!
nahan
17 ноября 2015 в 15:16
Рауль был лицом Реала на протяжении многих лет, его талисманом, но Перес решил, что все должно быть иначе. Но Рауль еще вернется.
Die Roten
17 ноября 2015 в 15:11
удачи рауль
СR7 REAL СR7
17 ноября 2015 в 01:19
ЛЕГЕНДА!!
bafana
16 ноября 2015 в 20:25
Поцелуй в обручалку я не забуду никогда! Замечательный футболист. Удачи в дальнейшим. Огромное спасибо тебе за все Эль Капитано!
jam
jam
16 ноября 2015 в 18:52
Уверен Рауль вернется в Реал в последствии и будет в структуре клуба ,.
miggel
16 ноября 2015 в 18:34
С 2008 по 2012 сб. Испании завоевала 3 титула, очень жаль, что Раулю не достался ни один из них, как минимум один он точно заслужил. Хотя сам Рауль говорит, то не жалеет об этом, не думаю, что он говорил это искренне. На ЧМ-02 сборная Испании была очень сильная и могла победить, но тогдашние хозяева обыграли ее только с помощью судей, когда не засчитали 2 чистейших гола в основное время. Его уважали даже на Камп Ноу, чего редко удостаивались игроки РМ. Удачи легенде и после окончания карьеры игрока!
MU and Russia
16 ноября 2015 в 17:36
Суперский игрок .
Misha-Kamilov
16 ноября 2015 в 16:23
полное уважение раулю.. это просто монстр... за всю карьеру всего 6 желтых и ни одной красной.. какой игрок
777demon
16 ноября 2015 в 16:21
Браво Эль Капитано!!! Предводитель самого звездного и самого легендарного созыва звёзд в Мадриде. Предводитель Галактикос!!
MariupolFERD
16 ноября 2015 в 16:19
Целая эпоха, последний легендарный нападающий начала 21 века.
Конявый сибиряк
16 ноября 2015 в 16:13
Никогда не переставал восхищаться этим МЕГА ФУТБОЛИСТОМ,МЕГА ЧЕЛОВЕКОМ. Сказать что Рауль Легенда, ничего не сказать. Большой поклон, большой респект Эль Капитано!!!Благодаря таким людям как Рауль, люди смотрят и любят футбол!!!
Старый Пью
16 ноября 2015 в 16:03
Раулю - только слова восхищения!
38 лет - достойный возраст для завершения карьеры. А то вон некоторые уже в 32-33 - пенсионеры, хотя числятся на контрактах.
VanechkaReus
16 ноября 2015 в 16:02
Живая легенда!
ст_прапорщик
16 ноября 2015 в 15:49
Замечательный человек и футболист. И статья хороша!
Ruslan3132
16 ноября 2015 в 15:05
Один из величайших игроков в истории Футбола и Реала в частности. Надеюсь придет в Клуб. Такие порядочные люди нужны Реалу.
keks 05
16 ноября 2015 в 14:45
браво автор точно всё рассказали про сборную и про моуринью и про то что можно не болеть за Реал но нельзя не восхищаться Раулем я сам из таких, дай ему все моменты которые создавали для Бензема и Игуаина он бы и счас забивал по 25 штук за сезон ,забивал минимум 8 из 10 моментов!
просто сашка
просто сашка ответ Упоротый конь (комментарий удален) (раскрыть)
16 ноября 2015 в 14:30
Зачем ты в новость про королевский клуб подложил свинью?
просто сашка
16 ноября 2015 в 14:23
Ну Рауль это легенда, не самопровозглашенная как некоторые, а общепризнанная!!! Жаль конечно, что такой человек не в Мадрие карьеру закончил, ну это же Мадрид)
Фаталист
16 ноября 2015 в 14:13
Огромное спасибо за теплую статью.

Было очень обидно,что его не взяли на победные для сб.Испании ЧМ и Европы.

Рауль Мадрид,и этим все сказано.

Ждем в структуре клуба.
Paulys
16 ноября 2015 в 14:10
Рауль велик! в возрасте 10-ти лет я начинал смотреть футбол благодаря этому человеку!!! Легендарный футболист! Символ Мадридизма! Настоящая 7-ка! Эль Капитано! Но ничто не вечно, увы... Ждем в Мадриде!!!
Denis Benjamin Riggs
16 ноября 2015 в 14:05
Один из тех футболистов, благодаря которому, многие люди поколения 90-х стали фанатами футбола. Игрок с большой буквы. Спасибо за прекрасное детство!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить