Любимый и ненавидимый

16 ноября 2015, 16:30

Любопытно было бы посмотреть за противостоянием команды, составленной из игроков, которым ван Гаал портил жизнь, и теми, кому голландец пробил дорогу к славе. «Соккер.ру» вспоминает ставленников и ненавистников Луи после вызова в сборную Англии Джесси Лингарда.

Ван Гаал – тренер неординарный, с этой формулировкой поспорить невозможно. При этом весь футбольный мир запросто может разделиться на две армии: кто-то считает голландца сумасшедшим задавакой, которому самое место в психиатрической лечебнице, другие же боготворят наставника за блестящие советы, доверие и возможность выбиться в знаменитости. Нет смысла ставить вопрос ребром, спрашивать себя, кто же Луи на самом деле – тонкий специалист или напыщенный эгоист, гений или недалекий ремесленник? Голландца восхваляли и называли напыщенным ослом (это слова Златана), его неординарные решения приносили победы, а конфликты с игроками приводили к разладам в командах. Ван Гаал – многогранная личность со сложным характером, поэтому озарения он чередует с непроходимым упрямством, но главное качество Луи – категоричность, которая многих бесит до глубины души. Вспоминается история с 14-летним Пике, который встретил голландского тренера, возглавлявшего в то время «Барселону», в доме своего дедушки, входившего в правление каталонского клуба. Юноша похвастался, что через 3-4 года собирается пробиться Любимый и ненавидимыйв первую команду, а в ответ услышал от ЛВГ вердикт: «Ты слишком слаб для этого».

Хави признавался, что поначалу принял ван Гаала за идиота, а потом восхищался им. Голландец мог унизить будущего чемпиона мира и Европы на одной тренировке, назвав его полной никчемностью, а на следующий день сравнивал с Зиданом. Такая непоследовательность поразительна, но, вероятно, расчет на то, что сильный футболист найдет в себе силы для доказательства собственной состоятельности. Так, в Барселоне доверие Луи помогло влиться во взрослый футбол Иньесте, Хави, Пуйолю и Тиаго Мотте. Про первых двоих ЛВГ даже говорил, что они буквально вынудили сделать на них ставку – имеется в виду нераскрытый на тот момент потенциал. Иньеста и Хави при каждой удобной возможности подчеркивают, что голландец оказал наибольшее влияние на их становление. Но разве со всеми в Каталонии тренер обходился так же? К примеру, оттесненный от основы Гвардиола не стал конфликтовать и ретировался в Италию, пару ласковых сказал на прощание Христо Стоичков, по-прежнему считающий Луи подонком. А вот бразильская диаспора подвергалась полноценной травле, пострадал и блестящий Ривалдо, который был смещен на левый фланг атаки в угоду тому, чтобы на острие действовал протеже ван Гаала Клюйверт.

«Я не люблю ван Гаала, а ван Гаал не любит меня», — так говорил Ривалдо о своем наставнике, а соотечественник Джованни вторил ему: «Ван Гаал – это Гитлер для бразильских игроков. Он высокомерный и имеет явные психологически проблемы. В „Барселоне“ он намеренно придирался ко мне, Ривалдо и Сонни Андерсону. Он сумасшедший, гордый и не имеет представления о футболе». Определенно, иного мнения о голландце парни из состава «Аякса»-1995, который выиграл Кубок Чемпионов. Та команда была составлена в основном из воспитанников клубной академии, которые получили полноценные шансы как раз при Луи. Эдвин ван дер Сар, братья Франк и Рональд Де Буры, Микаэль Райцигер, Данни Блинд, Кларенс Зеедорф, Эдгар Давидс, Патрик Клюйверт и Марк Овермарс. Солидная получилась гильдия. К их числу можно также добавить Яри Литманена и Нванкво Кану – все эти люди обязаны наставнику, который со многими из них вскоре Любимый и ненавидимыйвоссоединился в «Барселоне», а много лет спустя поможет в формировании тренерского кредо. Тот же Клюйверт ассистировал ЛВГ в сборной Нидерландов, и Патрик точно высокого мнения о профессиональных качествах своего учителя.

Буквально в каждом клубе, куда приходил ван Гаал, он вызывал смешанные чувства. В той же «Баварии» при голландце заиграли Томас Мюллер и Хольгер Бадштубер, Алаба раскрылся по-новому, а Бастиан Швайнштайгер несколько лет спустя отправился в «Манчестер Юнайтед» ради возможности снова посотрудничать с Луи. Но в Мюнхене хватало и недовольных – Рибери, Лусио, Тони и Демикелис в резкой форме высказывались о наставнике. Мартин не постеснялся заявить, что «в команде завоняло» с приходом ван Гаала, а Лука Тони рассказывал о том, как тренер однажды наглядно продемонстрировал часть тела, без которой невозможно играть в его команде. Для этого пришлось спустить штаны. Даже Филипп Лам, который со всеми может найти общий язык, в своей автобиографии деликатно, но емко охарактеризовал голландца: «Нельзя навязывать свою философию против воли игроков». В этой фразе – весь ван Гаал, диктатор, которому плевать на мнение окружающих, возможно, именно поэтому он стал тем, кем стал. Без своей прямолинейности и оригинальности мышления Луи сохранил бы отношения со многими сформировавшимися звездами, но не открыл бы дорогу к звездам Хави, Иньесте, Зеедорфу, Мюллеру и многим другим. Как знать, получили бы Любимый и ненавидимыйони такой же импульс на старте карьеры от другого тренера?

Луи заявил, что работа с «Манчестер Юнайтед» станет последней для него, но это не значит, что годы размягчили голландца. Прошлым летом на «Олд Траффорд» пригласили Ди Марию с расчетом, что вокруг аргентинца будет построена новая команда, но ЛВГ не нашел достойного применения Анхелю, попутно списав в утиль своего доброго знакомого ван Перси. Гонениям подвергается Виктор Вальдес, подписанный с подачи самого голландца, но теперь оставшийся даже без шкафчика в раздевалке и права видеться с партнерами. Зато, быть может, выйдет толк из Джесси Лингарда, который именно при ван Гаале получает возможность закрепиться на топ-уровне и уже удостоился вызова в сборную Англии, тем более Луи должен выполнять обещание оставить на «Олд Траффорд» после своего ухода молодое поколение сильных игроков. Уилсон, Блэкетт, Торп, Макнейр и Лингард дебютировали при голландском наставнике, и хотя стратегия развития молодежи входит в противоречие с многомиллионными тратами, ЛВГ всегда может выкинуть какой-нибудь невообразимый финт, а его наследие в Манчестере смогут оценить лишь через несколько лет.

Символическая команда «друзей» Луи ван Гаала: Ван дер Сар — Райцигер, Де Бур, Пуйоль, Алаба — Давидс, Зеедорф, Хави, Иньеста — Клюйверт, Мюллер.
Символическая команда «недругов» Луи ван Гаала: Вальдес — Демикелис, Лусио, Лам — Ван Боммель, Джованни, Ди Мария, Рибери — Ривалдо, Стоичков, Тони.

Все комментарии
nahan
27 ноября 2015 в 13:36
Любить нельзя ненавидеть...
-------------------------------------------------------------------------------
Сами поставьте запятую.
elyor erkinovich
21 ноября 2015 в 15:37
Ван Гаал удачу тебе и тебе МЮ
Black Ice
21 ноября 2015 в 15:02
Противоречивая личность
Bad Spenser
21 ноября 2015 в 02:38
50 на 50 , отвергал уже сложившихся ( которые и в других клубах будут лидерами ) , и открывал молодых звёзд
Lucius Vorenus
20 ноября 2015 в 23:24
круто
lobsterdam
20 ноября 2015 в 20:47
по всему - ничья!
george666
19 ноября 2015 в 20:02, ред.
Луи Ван Гаал - лучший тренер на данный момент ,думаю АПЛ выиграет именно мю в этом сезоне .
Fogg
17 ноября 2015 в 22:25
МЮнапоминает сейчас МС, покупает все что движется
112910415
17 ноября 2015 в 19:37
версия Ибры привлекательна!
Die Roten
17 ноября 2015 в 16:24
кому нравиться.кому не нравиться.но он личность.хоть и странная.и очень властная.
Van Vanovich
17 ноября 2015 в 11:04
конечно противоречивый. Но по тому, что он выиграл только Хиддинк ему конкурент. Он еще сделал Швайни и Лама универсалами. Крооса раскрыл.
Almaz717
16 ноября 2015 в 23:55
дорогу молодым
DavideSanton
16 ноября 2015 в 22:35
В друзьях почти все легенды, а вот с недругами перемудрили: Марк, Анхель и Филипп лишние, также не хватает Ибры.
cheburashka8987654
16 ноября 2015 в 20:50
Граммотный тренер
KnowSoccer
16 ноября 2015 в 20:23
Обратите внимание, что в основном в команде друзей покладистые футболисты, а в команде врагов в основном конфликтные ребята) в основном прошу заметить, а не все!
DXTK
16 ноября 2015 в 20:19
Особенный Ван Гаал или Филосов и Физрук......
Для Одних он был Хорошим для других Плохим " Для одних лучше Отца Родного, для других он Сущий Дьявол..........." Но самое главное, что он умет находить подход к молодым игрокам, да были исключения, так у многих тренеров есть недопонимание с игроками и наоборот взаимные отношния.
Но так же Луи любит приглашать своих соотечественников в команды, он всегда рассчитывает на тех Проверенных людей с кем проработал, в принципе логично. А ди Мария просто не вошел в команду, в его тактику схэму на трансферах бывают промахи хотя Ди даже стал результативным игроком отдав 10 голевых передач , в Челси например Де Брюйне не прижился при Жозе и не видя его в составе португалец решил его продать......
А вот последняя фраза " а его наследие в Манчестере смогут оценить лишь через несколько лет" А что вообще после себя в МЮ оставил Фергюсон? Кроме трофеев и Истории, видимо Руины, что даже Гвардиола не дождавшись ухода Сэра Алекса, возглавил Баварию клуб без проблем..........
PS Что-то мне подсказывает что Ван Гаал после себя оставит приличный молодой состав........ ну несколько игроков точно будут играть не один год после его ухода...........
Судья
Судья ответ Gannibal45 (комментарий удален) (раскрыть)
16 ноября 2015 в 17:57
Вам вынесено предупреждение за оскорбление, за повторное нарушение получите бан.
Старый Пью
16 ноября 2015 в 17:55
Подборка любопытная,
только Ван Боммель-то с чего же "недруг" ?
Он как раз при ЛВГ играл, а вот Тимощук уселся на лавку, хотя был в прекрасной форме и в очных встречах Зенита с Баварией свое превосходство наглядно демонстрировал.
DAG-0500
16 ноября 2015 в 17:10
Чтоб кто не говорил я уважаю этого тренера
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить