10 бразильцев для сборной России

17 ноября 2015, 00:00

Слуцкий ничего не знает о натурализации Марио Фернандеса, но «Соккер.ру» уверен, что перед домашним чемпионатом мира в сборной России появятся уроженцы других стран, ставшие счастливыми обладателями документа с двуглавым орлом. Называем очевидных кандидатов.

Несколько месяцев назад, когда главным тренером сборной России был еще Фабио Капелло, Виталий Мутко высказался о натурализации в российском футболе. Смысл в том, что тотальная натурализация не наш путь, а кандидатов из числа иностранцев, имеющих возможность выступать за сборную России, должен определять наставник национальной команды. Спорный посыл, ведь вчера тренером был Капелло, и ему нравились одни футболисты, а сегодня пришел Слуцкий, который может попросить федерацию решить вопрос по другим игрокам. Получается какая-то клубная кухня – допустим, «подписываем» Марио Фернандеса и Ари, но препятствуем получению российского гражданства Вандерсоном и Маурсио? Нет, логика в том, чтобы ускорить процесс для избранных присутствует, но важно, чтобы натурализованные спортсмены имели реальное желание выступать за сборную России и, получив паспорт, оказывались в равных условиях с коренными жителями. Играешь хорошо – вызываешься, потерял форму и место в составе клуба – извини, доказывай.

В крайнем случае, можно наложить негласный «лимит», если национальные чувства не позволяют совсем отказаться от ограничений – например, не более двух натурализованных спортсменов в заявке. Но в глобальном смысле нам необходимо расширение списка кандидатов в национальную команду, причем уже сейчас очевидно, что за три неполных года у нас не вырастет поколение победителей к домашнему Мундиалю, соответственно, нужно изыскивать другие способы укрепления сборной России. Исходя из прагматических соображений, как говорит сам министр спорта, потому что внутренних резервов недостаточно. И не нужно ханжества – во-первых, во всем мире уже давно применяют эту практику, во-вторых, зимняя Олимпиада в Сочи показала, что радости от побед не становится меньше, если медали выигрывают Виктор Ан или Вик Уайлд. Пора сделать шаг к открытой и прозрачной системе, а что касается повальной натурализации – она нам и так вряд ли 10 бразильцев для сборной Россиигрозит, ведь нет качественных легионеров, а для получения российского паспорта в общем порядке нужно прожить, как минимум, пять лет на территории России, а это уже своего рода гарантия. А теперь взглянем на десятку бразильцев, которые могут примерить триколор уже в ближайшем будущем.

Ари («Краснодар»). Ари приехал в «Спартак» в начале 2010-го года, поэтому нападающий имеет право на получение нашего паспорта «из общей очереди», чем сейчас и занимается. Уже скоро форвард «Краснодара» станет кандидатом в сборную России, не прибегая к помощи РФС, и хотя до конца года Ари отметит 30-летие, он сейчас ближе всех к тому, чтобы стать первым натурализованным футболистом в составе национальной команды.

Вандерсон («Краснодар»). Еще один краснодарский бразилец на пороге 30-летия, причем он сможет подать документы на получение гражданства лишь через пару лет, без содействия министерства спорта никак не обойтись. Когда Вандерсон был на пике и выступал в качестве главной ударной силой «Краснодара», он выглядел сильнее многих российских форвардов, но в последнее время сник и проходит в состав не всегда.

Жоаозиньо («Краснодар»). «Быки» вообще в одночасье могут стать базовым клубом сборной, если все бразильцы получат российские паспорта и будут заслуживать вызовов. Это, понятно, утопия, но вот Жоаозиньо следовало бы дать документ незамедлительно, потому что у нас попросту нет столь ответственного игрока с подобным набором качеств. Жо может выступить в роли спрятанного на фланге плеймейкера или даже поучаствовать в кастинге на лучшего левого защитника с Жирковым и Комбаровым.

Марио Фернандес (ЦСКА). Справа ситуация вроде бы лучше благодаря фантастическому прогрессу Смольникова в последние полтора года, но разве Игорю помешал бы такой конкурент, как Фернандес? Игрок высокого класса, которого Слуцкий наверняка привлек бы в сборную, будь у Марио паспорт. Защитник ЦСКА, несмотря на товарищеский матч в составе сборной Бразилии, имеет право поменять национальную команду.

Гильерме («Локомотив»). В России больше восьми лет, выучил русский язык, связь Гильерме с российским футболом точно не меньше, чем у воспитанного в Греции Лодыгина. Традиционно считается, что с вратарями у нас проблем нет, но с капитаном «Локо» стало бы на одного классного голкипера больше.

Майкон («Локомотив»). Уже пять лет в нашей стране, и если хочет поиграть на международном уровне, должен получить паспорт и доказывать игрой. На данный момент проигрывает конкуренцию Касаеву и Самедову в стане железнодорожников, но вдруг наличие правильного документа и маячащей на горизонте международной карьеры добавило бы мотивации?

10 бразильцев для сборной РоссииКарлос Эдуардо («Рубин»). Если бы Карлос Эдуардо вышел на уровень, который он демонстрировал в «Хоффенхайме», то стал бы основным в сборной. На счету полузащитника казанского клуба есть шесть матчей в составе пентакампеонов, но все товарищеские, так «переметнуться» не поздно, пусть здесь и сейчас в нем и нет нужды.

Маурисио («Терек»). Стабильный хавбек, почти шесть лет защищающий цвета «Терека». До звездного статуса не добрался, но игрок добротный, уж точно не слабее Артура Юсупова, вызванного на ноябрьские матчи.

Адилсон («Терек»). Еще один представитель грозненского клуба мог бы составить конкуренцию Игорю Денисову в опорной зоне, хотя на сегодняшний день вряд ли Варкен сильнее имеющихся в распоряжении Слуцкого игроков.

Шандао («Кубань»). В теории один из самых любопытных кандидатов, потому что центральные защитники у нас в дефиците, а Шандао – серьезный и нестарый игрок, постоянно выступающий в основе команды Премьер-лиги. Кроме того, наличие российского паспорта может послужить толчком для развития его карьеры – топ-клубы наверняка заинтересуются центрбеком такого уровня, не попадающим под лимит. 

Все комментарии
Lucius Vorenus
16 декабря 2015 в 17:35
всех брать
Valich1983
01 декабря 2015 в 11:36
Не нужны бразильцы, своих нужно воспитывать...
alfranza
alfranza ответ Гуливер (раскрыть)
21 ноября 2015 в 20:40
Я вообще русский футбол не смотрю. Там смотреть уже нечего, загнулся он.
Так давайте наберем в сборную бразильцев, чтобы от русского футбола и следа не осталось. Какая разница по сути как назвать корабль, дает бабло и ладно. Смотрите такой футбол сами, а я лучше книжку почитаю.
Алекс Калуга
20 ноября 2015 в 11:26
АГА ! Надо еще парочку немцев, голландцев, французов, ну и итальянцев пожалуй и наша сборная не победима будет !!!

В СБОРНОЙ РОССИИ ЗАМЕНА - ВМЕСТО ДИМЫ ХАЛКА НА ПОЛЕ ВЫШЕЛ КОНСТАНТИН ПРОМЕС.
Paradoks58
19 ноября 2015 в 11:42
Лично мне нравится идея с натурализацией. Пока вырастим своих хороших ребят.А то что уже не молоды, не беда.
рус фан
19 ноября 2015 в 01:35
Жоазиньо и Шандао можно еще рассмотреть в качестве запасных.
maxmeister
maxmeister ответ ОлегаТэ (раскрыть)
18 ноября 2015 в 19:14
Хал лучший игрок в ЛЧ в 4-ех турах из 4-ех. Свою[ЦСКА]вскую желчь оставь для себя.
Sadjon
18 ноября 2015 в 17:25
есть игроки, которые могли бы усилить сборную, но не думаю что в сборной России будут натурализованные игроки, слишком много споров будет.....
GimmeFive
GimmeFive ответ JuryLeko (раскрыть)
18 ноября 2015 в 06:14
да ну, не смеши, с их зарплатами в РПЛ да премиальными в сборной все родные дружно русский флаг целовать будут)
южный топгранд
17 ноября 2015 в 22:36
ари и жоа как раз в сборную к смолу и мамаеву, пора играть в красивый атакующий футбол, а не цскашный
112910415
17 ноября 2015 в 19:54
только Жоазиньо
grr21
17 ноября 2015 в 17:13
Крутяк
LanSer
17 ноября 2015 в 17:09
Обойдёмся своими силами.
P4ELINE
P4ELINE ответ АКМ74 (раскрыть)
17 ноября 2015 в 17:00
причем тут расисит? я что сказал что не нужны эти чернож*пые? я хочу чтобы за сборную играл русский брат а не жоазиньо и т.д пусть Иван Иваныч бестолковый и бревно, но зато он наш. Пусть сборная ничего не будет выигрывать чем побеждать с 11 бразильцами в составе
P4ELINE
P4ELINE ответ maxim81413 (раскрыть)
17 ноября 2015 в 16:59
В Китае к этому виду спорта не столь много внимания. посмотрите на США наприглашали звезд в свою лигу и их футбол нехило поднялся сборная начала неплохо играть
P4ELINE
P4ELINE ответ Борисыч1 (раскрыть)
17 ноября 2015 в 16:58
У нас 143.5млн человек(спасибо гугл) и из них нельзя найти 22 с прямыми ногами? не смешите
P4ELINE
P4ELINE ответ Aliks (раскрыть)
17 ноября 2015 в 16:57
Мы с татарами ингушами и т.д были одной страной. Мы настолько близки что их можно назвать русскими. А вот бразильцы и африканцы ничего близкого к нам не имеют
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Zimka (раскрыть)
17 ноября 2015 в 16:55
помнишь : Россию умом не понять (с)
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Мукассир (раскрыть)
17 ноября 2015 в 16:48
какой Уциев? )) косяпорит чаще Козлова
АКМ74
АКМ74 ответ P4ELINE (раскрыть)
17 ноября 2015 в 15:30
размеры страны вообще не при чем. кол-во населения и главное, природные условия. а у нас почти половина территории -вечная мерзлота и тундра.
Мукассир
17 ноября 2015 в 14:24
А почему не попробовать Ризвана Уциева в качестве конкурента Смольникову? Так же как и Фернандес и Смольников участвует во всех атаках Терека, быстрый, цепкий и т.д.. И натурализовывать не надо.
dspcat
17 ноября 2015 в 13:57
пусть свои играют какие бы кривоногие не были
Fogg
17 ноября 2015 в 13:57
Ну 1-го или парочку можно было бы) тут лимит тоже нужен будет
Женя Гинер
17 ноября 2015 в 13:52, ред.
помнится спартачи носились по всем интернетам с идеей натурализации веллитона, когда известная светская шлюxа Боня познакомила его со своей мамой. а эти то тут при чём?
Sem25
Sem25 ответ Паровоз Чух-Чух (раскрыть)
17 ноября 2015 в 12:50
Поймите, нельзя сравнивать Кержакова с Дзюбой. Это разные игроки под разные модели игры. Шейдаев один из. Есть: Мелкадзе, Давыдов, Панюков, Гасилин... Даже если один из них дорастёт до уровня сборной, будет уже хорошо.
Повторюсь, ошибка в подготовке игроков системная. Надо бороться с причинами "безрыбья". Пусть мы потеряем сборную на семь лет, но потом будет не стыдно. Иначе, так и будем дыры затыкать(лимитами и натурализациями).
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Сергей007007 (раскрыть)
17 ноября 2015 в 12:35
А тебе ЦСКА не пример? Там нет мышиной возни насчёт "кто сколько получает и кто сколько играет", по крайней мере это не сказывается ни на прессе, ни на игре клуба. Даже когда возник вопрос с Вернблумом - решили по-тихому, в рабочем порядке, без шума и пыли. И у всех это нашло понимание.
Кстати, если бы швед изъявил желание поиграть за Россию, я бы лично руками и ногами голосовал... ;-)
V V S
17 ноября 2015 в 12:17
г. Мутко хочет всё и сразу легкоатлеты уже это доказали.
Zimka
17 ноября 2015 в 11:49
Вводить лимит что бы потом натурализовывать иностранцев - это очень умно. Я не расист и в других видах спорта спокойно отношусь к варягам, но как представлю бразильца или ещё кого нить в форме футбольной сборной аж передергивает.
Rybkin
17 ноября 2015 в 11:48
И Пеле - натурализовать и тренером.И всех - к Канделаки на Матч-ТВ.!
varen
17 ноября 2015 в 11:40
Все. Занавес.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить