Зелёная волна

17 ноября 2015, 14:00

Не увидим Эдина Джеко и Миралема Пьянича на чемпионате Европы: сборная Боснии и Герцеговины уступила путевку в финальную часть турнира ирландцам. «Соккер.ру» уверен, что островитяне добавят футбольному празднику во Франции колорита – на полях и за их пределами.

Стыковые матчи явно не конек сборной Боснии и Герцеговины, третья попытка из трех завершается для балканской команды фиаско. Раньше еще можно было подумать, что только Португалия способна перебегать «лилиям» дорогу черной кошкой, ведь Криштиану Роналду и Ко дважды подряд не пускали боснийцев на крупные турниры. В «стыках» за право сыграть на ЧМ-2010 португальцы одержали две минимальные победы, а в аналогичном состязании два года спустя, когда оспаривался билет на чемпионат Европы, «селесао» выиграли со счетом 6:2 после нулевой ничьей на выезде. Понятно, что класс исполнителей сборной Португалии заметно выше, пусть до прихода Фернанду Сантуша эта команда и не имела выраженной генеральной линии и отточенных игровых связей. Однако в дуэли с ирландцами сами боснийцы считались фаворитами хотя бы потому, что «Зеленая армия» не может похвастаться наличием таких звезд, как Эдин Джеко и Миралем Пьянич.Зелёная волна

Сборная Ирландии тоже частенько испытывала разочарование после стыковых матчей. Четырежды островитян выбрасывали за борт на этой стадии отбора, в роли обидчиков выступали сборные Нидерландов, Бельгии, Турции и Франции. Правда, и парочка светлых моментов, связанных со «стыками» в истории «парней в зеленом» имеется: на Мундиаль-2002 они попали, обыграв Иран в межконтинентальном плей-офф, а на Евро-2012 поехали благодаря победе над Эстонией. Таким образом, после успеха в противостоянии с Боснией и Герцеговиной ирландцы близки к балансу в отношениях со стыковыми битвами. К победителям еще вернется, но что не получилось у «лилий»? Проблемы начались не в противостоянии с ирландцами, можно вспомнить поражения в группе от Кипра и Израиля при условии, что вперед боснийцы пропустили Бельгию и Уэльс. Нет стабильности, нет слаженности, нет уверенности в собственных силах. Чем-то Босния и Герцеговина в сегодняшнем виде напоминает сборную России образца 2006-го года. Им тоже нужен свой Гус Хиддинк, который разбудит «Спящих Гигантов».

К тому есть и объективные посылы – как бы ни была похвальна ставка на доморощенных тренеров, во всей Боснии и Герцеговине нет наставника, который бы соответствовал по классу и авторитету игрокам, оказавшимся в его распоряжении. Мехмед Баджаревич поработал во Франции и Катаре, но он не того масштаба фигура, чтобы вдохновлять Джеко, Пьянича, Беговича, Спахича, Колашинаца, Лулича и других. Состав ведь невероятно серьезный, подавляющее большинство футболистов представляют ведущие первенства Старого Света, а наличие парочки настоящих звезд подчеркивает потенциал, скрытый в этой команде, но так и остающийся невыработанным. Чтобы не стать еще одной сборной Сербии – вечно талантливой и вечно неудачливой, боснийцам нужны перемены, напрашивается приглашение иностранного специалиста, который сможет заразить сборную Боснии победными идеями и привьет определенный стиль игры, которого сейчас нет.

В отличие от команды Ирландии, которая зиждется на фундаменте, построенном Джованни Трапаттони. Местная федерация футбола вовремя сориентировалась – когда в сборной наступил застой идей, позвали итальянского дедушку, от которого не требовали мгновенных результатов, но просили построить систему. То, как ирландцы сейчас обороняются, как Зелёная волнасохраняют компактность между линиями, как выбрасываются в контратаки – это все наследие Трапаттони, к которому Мартин О’Нил отнесся с огромным уважением. Преемник сохранил лучшее, добавив немного кельтского колорита и познакомив подопечных с удачей, а горящие глаза у ирландцев от рождения, О’Нил просто направляет энергию своих парней в одном направлении, что даже для сборной Германии стало проблемой по ходу отборочного цикла. Чемпионы мира в двух случаях не смогли переиграть «парней в зеленом»: ничья в Гельзенкирхене с голом Джона О’Ши на 4-й компенсированной минуте матча и поражение Бундесманшафт в Дублине около месяца назад, когда оборонявшейся весь матч Ирландии хватило одного внятного попадания в створ ворот Нойера для виктории.

В дуэли с боснийцами островитяне тоже действовали вторым номером, в домашнем матче «Золотые лилии» владели подавляющим преимуществом, но вынуждены были довольствоваться лишь ничьей, причем Эдин Джеко своим голом ответил на точный удар Брэди, нанесенный парой минут раньше. Уже после того матча показалось, что песенка боснийцев спета. Они не проиграли по счету, но были разгромлены психологически, а в таком состоянии на беснующейся «Авиве» ловить нечего. Дубль Джонатана Уолтерса как будто был предначертан судьбой заранее. У этой сборной Ирландии есть стержень и важное качество, притягивающее результаты – дружина Мартина О’Нилана на финальном этапе самопознания. «Зеленая армия» знает себе цену и готова терпеть ради побед, причем ребята все обученные и боевые, и даже выход из строя парочки лидеров никак не влияет на их настрой. Гивен, О’Ши, Робби Кин не принимали участие в матче с Боснией и Герцеговиной, но так даже лучше – «парни в зеленом» доказали, что сильны коллективными взаимодействиями и командным духом. Честно говоря, не хотелось бы ирландцев в соперники сборной России по группе, потому что наших неторопливых академиков могут элементарно задавить энергетикой и напором.

Все комментарии
Die Roten
Die Roten ответ Старый Пью (раскрыть)
17 ноября 2015 в 20:55
поют и пьют классно.кто же спорит)))
Старый Пью
Старый Пью ответ Die Roten (раскрыть)
17 ноября 2015 в 17:58
В смысле содержания игры - согласен. Кроме упертости и боевитости - мало интересного.
Зато какие болельщики! Как поют! И как пьют!
В первом компоненте - они в европе точно в топ 3-4-5! А во втором - чемпионы, думаю.
TheNormalOne
17 ноября 2015 в 17:30
Ирландия заслуженно одержала эту победу.
LanSer
17 ноября 2015 в 17:07
Ирландцы всегда были бойцами.
Die Roten
17 ноября 2015 в 16:31
ирландия - команда глушитель.своей игры у них нет.смотреть на нее больше чем матчи в группе будет уже очень скучно.
Lazio-Kiev
17 ноября 2015 в 16:01
Ну и ветер, этим боснякам, в спину!
Avalanche85
17 ноября 2015 в 15:46
наших неторопливых академиков могут элементарно задавить энергетикой и напором.
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/671786.shtml
Это точно! и не заметят ведь. очень рад видеть Ирландию на ЧЕ. а Боснию жаль. вместо Венгрии бы их.
african africanich
17 ноября 2015 в 15:14
С ирландцами как-то интереснее всегда.
nahan
17 ноября 2015 в 15:13
Ирландцы показали себя сплоченной, крепкой командой, и, главное, без громких имен в составе.
Neo 777
17 ноября 2015 в 15:12
Жаль конечно, что Босния и Герцеговина не будет на чемпионате.
m40
m40
17 ноября 2015 в 15:03
Размышляя в начале матча кто более достоин путевки на Евро, пришел к выводу что это Ирландия. Ведь им задолжали за прошлую руку Анри. Да и Босния ничего не показала. Венгры тоже ничего не показали. Но на их фоне Норвеги вообще никакие были. Хохлы сильнее словенцев и вряд ли упустят свое. А вот в последнем матче есть интрига.
Agro1987
17 ноября 2015 в 14:55
Сборная Боснии и Герцеговины во вчерашнем матче не показала вообще ничего. Нечего такой команде делать на Евро. Они были просто мертвы вчера. Команда,которая хочет играть на евро, не имеет права показывать такой унылый футбол без идеи и дальнейших перспектив. Пусть по телеку смотрят, может чему и научатся.
Lazio-Kiev
17 ноября 2015 в 14:53
Выпьют весь эль на Евро!)
Kurt Bekelman
17 ноября 2015 в 14:34
слабая сборная эта Ирландия! за пределами своей земли ничего не могут
Старый Пью
17 ноября 2015 в 14:26
Да, за пределами полей - точно добавят колорита. Все подходы к стадионам будут усеяны малоподвижными телами в зеленых футболках :)
Причем не только после матчей, но и во время и до :)
2 ЗЛОДЕЯ
17 ноября 2015 в 14:25
Эти точно биться будут. Не статисты...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить