Помехи на линии

18 ноября 2015, 00:30

Леонид Слуцкий знал, на что идет, выставляя экспериментальный состав против сборной Хорватии. «Соккер.ру» не видит причин сокрушаться из-за поражения, однако выражает разочарование небрежным подходом к игре в Ростове-на-Дону. В чем смысл таких матчей?

После матча с португальцами говорил о том, что Слуцкий прав, выставляя на товарищескую встречу основной состав, ведь необходимо оживлять атрофированные связи и наигрывать вновь образованные. Сборная России краснодарского образца выглядела целостной командой, преимущества, недостатки и перспективы были разложены по полочкам, наметился генеральный вектор развития стиля, игроки заметно прибавили в понимании собственных ролей даже в сравнении с поединками отбора. Нужно быть флюгером, чтобы теперь заявлять о правоте Леонида Викторовича, решившего пуститься в Ростове-на-Дону во все тяжкие. Безусловно, тренер определяет состав, а Слуцкий пятью победами подряд заслужил еще и морально право на эксперименты, однако отношение ко всей этой затее было скептически, ведь заранее объявили, что на поле выйдут десять новых игроков, а ушлые коллеги еще вчера назвали стартовое сочетание, в котором неизменна только одна Помехи на линииперсона – Широкова. И даже это удивительно.

Как-то странно переиначивать состав полностью, распределяя нагрузки между всеми приблизительно в равной степени, но 34-летнего капитана держать на поле два раза по девяносто минут. То ли он настолько незаменимый, то ли провинился чем-то. Во всяком случае, Дмитрий Аленичев, который решил посвятить вечер просмотру матча сборной России после того, как побывал «на ковре» у руководства «Спартака», вряд ли обрадовался этому обстоятельству. Почему не выпустить в основе Владислава Игнатьева, например? В общем хаосе наличие трех номинальных фланговых игроков никто бы даже не заметил, полузащитник «Кубани» вполне может работать и в центральной зоне. Нет, отдаю себе отчет, что это немного из области теории заговоров, но можете себе представить, что Слуцкий в ничего не решающих играх сборной дает полную нагрузку Игнашевичу? Я не могу. А вот выпустить Сергея на последние минуты ради установления рекорда по количеству матчей в составе сборной – пожалуйста. И это абсолютно правильный, человеческий шаг.

Но отыграть 180 минут за три дня в футболке сборной России Игнашевич не мог – тренер ЦСКА не позволил тренеру национальной дружины подвергнуть возрастного защитника такому испытанию, хотя именно центр обороны выглядел наиболее проблемной зоной в матче с хорватами. Изначально бессмысленная затея проверять одновременно двух игроков, никогда не игравших между собой и еще не доказавших свое соответствие уровню главной команды страны. Лично мне нечего сказать об игре Семенова и Васина, кроме констатации очевидных ошибок, которые обладатели различных точек зрения могут списывать или на коллективную несогласованность, или на недостаток индивидуального мастерства. Невозможно ввести нового центрального защитника в обойму сборной, если сталкивать новичков с выпученными глазами лбами, ведь даже в связке Игнашевича и Алексея Березуцкого ярко выражены ведущий и ведомый, когда Сергей играет с Василием, границы размыты, там оба мастодонта стоят друг друга.

Любопытно было бы проверить Семенова в паре с Игнашевичем – это было бы полезно, а выход защитника «Терека» в компании резервиста ЦСКА ничем не лучше ставки Капелло на Чернова. Помехи на линииНо с кардинальной разницей в восприятии, ведь Слуцкий позволил себе вольность в товарищеском матче, а не в официальном, да еще и решающем. И конечно, Леонид Викторович должен быть последовательным и не имеет права так «подставляться», вызывая в сборную и выпуская в основном составе своего подопечного из ЦСКА, не имеющего игровой практики в этом сезоне, в отличие от Семенова, чье появление хотя бы оправдано заявленными принципами. Какого бы высокого мнения Слуцкий ни был о Васине, которого видит на тренировках каждый день, и низкого о других центральных защитниках клубов РФПЛ с российским паспортом, он сам обозначил необходимые условия для попадания в национальную команду, а уже спустя два месяца допустил грубую непоследовательность. Причем Виктор-то своей игрой спорное решение тренера никак не оправдал, скорее наоборот.

Слуцкий быстро учится на ошибках, и вряд ли на этапе подготовки к Евро-2016 он еще раз наступит на ростовские грабли, но при всей нелогичности некоторых ходов Леонида Викторовича, повторимся – он художник, он так видит, право на эти фокусы имел полностью. С футболистов же тоже причитается. Удивило то, как вальяжно некоторые резервисты действовали на поле. Где страсть, где огонь, где стремление показать себя? Главная причина поражения от Хорвати и общего скомканного впечатления заключается в том, что игроки посыл тренера не поняли – это ведь был полигон, где дублеры могли доказать свое право стать первыми. Кому-то банально не хватало мастерства, но не заметил страсти в глазах у Комбарова, Глушакова, Юсупова, Шишкина. Они мячик вышли попинать, а не в основу сборной стучаться. Вот Черышев хочет себя проявить, Смолов неравнодушен, но где сверхусилия остальных? Или немодно рвать жилы за сборную?

Все комментарии
pomor45
pomor45 ответ S010386A (раскрыть)
19 ноября 2015 в 20:39
Цыплят по осени будут считать и по окончании Евро. Мне лично всегда была больше интересна ЛЧ, толко в ней и проверяется настоящая цена игроков и команды.
KURUM
19 ноября 2015 в 09:36
Эх, Лёня, Лёня..
Ищи других резервистов, эти не тянут. Даже огонька, нет..
Pegasus
19 ноября 2015 в 08:36
И ещё в одном соглашусь с автором. Ставить несыгранный, полностью второй состав, когда сборная играет в провинции, к тому же в 1-й раз, и на трибунах аншлаг, и соперник с именем - это, простите, свинство по отношению к ростовским болельщикам, откровенный неприкрытый плевок. Как есть. Ещё могу понять, если за рубежом бы играли ТАК и ТАКИМ составом. Или в Москвабаде, там народ ничем не удивишь. Но здесь-то люди хотели хорошей игры увидеть против сильного соперника в исполнении наших "звёзд", чтобы внукам потом рассказывать, как наши на "Олимпе" в ноябре 15-го хрватов нагнули. А получилось так, как каждый год бывает в кубке России на стадии 1/16, когда привозят команды ПЛ полутретий состав, даже без главного тренера. На трибунах аншлаг, народ ждёт увидеть Халка, Вальбуэну, Промеса, а им - плевок, ... от души, от сердца... И даже результат здесь - не главное, им-то (Халкам, Витселям и Дзагоевым) и проиграть не зазорно, главное увидеть вживую и это уже праздник. Олимпийский принцип, если хотите, главное не победа, главное - участие.
Конечно, состав на игру выставляет гл. тренер, ему и карты в руки. Но... Может Слуцкому стоит с Шмутько согласовывать такие вещи, учитывая помимо состава место игры и силу соперника.
Pegasus
19 ноября 2015 в 08:07, ред.
Согласен с автором.
На мой взгляд, новичков надо подпускать к основе дозированно и последовательно, не более 3-4-х человек за игру, в 1-ю очередь на проблемные позиции. Последовательно - это значит постоянно вызывать и наигрывать,а не так: в прошлый раз - Рыжиков, Иванов, Чернов, в этот - Новосельцев, Ребров, Ионов, а в следующий Габулов, Бухаров, Газинский. Где последовательность?
С точки зрения проверки резерва - никакого целостного впечатления, проверки клубных связок - тоже нет, те же Мамаев со Смоловым одновременно играли - всего ничего.
С точки зрения же подготовки к ЧЕ-16 матч в таком составе вообще бесполезен. Не будет НИКОГДА сборная офиц. матчи в таком составе играть.
Отсюда другой вопрос возникает: зачем тогда для полувторого-полутретьего состава такой соперник, как Хорватия? Так можно было и на Эфиопии потренироваться, или с финнами сыграть, к примеру.
В общем, на сей раз дал Лёня маху, переборщил.
S010386A
S010386A ответ pomor45 (раскрыть)
18 ноября 2015 в 22:08
какой ещё комментарий можно было ожидать от поклонника команды,сидящей на шее газпрома...Сколько там отрыв? Правильно! Целых десять очков...Отсюда и твоя "любовь" к ЛВС, и ехидство насчет "возвеличивания" ...ТЬФУ...
sir-5
18 ноября 2015 в 21:51
Бубнов:

— Раньше много говорили о том, что у нас не хватает игроков для сборной. Теперь мы видим, что их наберется на два полноценных состава. А были ведь еще и и травмированные, не принимавшие участия в игре, например, Шатов, Смольников, Кокорин, Файзулин. Что же касается тех, кто играл, то тренерам всегда важно просматривать тех футболистов, у которых мало практики, и оценивать их перспективы. Ведь некоторые из «сборников» уже не так и молоды — тот же Васин, например. Да и почти все они — хорошо известные у нас футболисты.

Иначе говоря, с кадрами проблем нет. Но при этом нужно, чтобы игроки, вызываемые в сборную, могли выдерживать конкуренцию. В итоге в матче против Хорватии мы увидели, что второй состав команды менее сыгран и опытен. Именно потому игра первого и выглядела более сбалансированной.

И все же никаких серьезных выводов из прошедшего матча делать не стоит. Тренерский штаб получил информацию об игроках, при этом дав им возможность помериться силами с классным соперником, почувствовать, каково это. Да и претензии к футболистам предьявлять особенно не за что. Разве что в плане тактики: зоны все-таки надо закрывать — это в любой команде всегда наигрывают, - заявил Бубнов.
Swamp_07
18 ноября 2015 в 21:45
Хорватов считаю посильнее Португалии и на них надо было проверять основной состав. А с Португалией можно было и смотрины устроить!
pomor45
18 ноября 2015 в 20:36
тренер ЦСКА не позволил тренеру национальной дружины подвергнуть возрастного защитника такому испытанию,
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тренер ЦСКА затем и согласился, заручившись одобрением хозяина, чтобы использовать выгоды, и очень успешно этим пользуется: то Смольникова подсадит, то Васю на реабилитацию привезёт, ни разу не выпустив на поле, то вот Васина решил потренировать. И ещё задачу решил в этих матчах: соломку подстелил, показал, что у основы, игравшей с португальцами, нет надёжной скамейки. Теперь есть оправдание при неудаче на Евро и, наоборот, возвеличения при определённой доле везения.
marathon
18 ноября 2015 в 16:51
Матч,по стартовому составу нашей сборной.Был практически до стартового свистка -проигран.
eniseyspb
18 ноября 2015 в 15:16
как быстренько то из главных убрали)) а по существу идеально выполненная манипуляция со стороны мутко и слуцкого)) это сильный ход выпустить абсолютно несыгранный состав резервистов что бы потом сказать просили обновление? получайте! зазвездившийся смолов жадничающий всю игру не отдававший пасы, Юсупов инородное тело как в сборной так и в Зените, Ребров неудволетворивший Ростовские штанги , никакущий Васин и далее по списку, если бы не Лодыгин уже в первом тайме получили бы трёшку
uriah45
18 ноября 2015 в 14:26
......не знаю что планировал Слуцкий (да и знать не хочу), а вот от игры остался неприятный осадок и нечего здесь анализировать.
ragnik
18 ноября 2015 в 13:31, ред.
С теми кто осуждает Слуцкого не соглашусь и проигрыш хорватам ничуть не расстраивает. Есть видение главного- с кем строить команду страны. Однозначно сразу можно отсеивать спартаковцев за исключением Широкова, Васину слишком рановато в сборную. Шишкин сыграл неубедительно. Семенова с Новосельцевым возможно еще можно наигрывать. Что касается вратарей, то тут Реброву явно не место в сборной и не потому, что пропустил 3 гола, просто тот же Рыжиков намного сильнее его . Что касается Черышева- это вообще ни о чем...
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ buzum (раскрыть)
18 ноября 2015 в 13:03
Чушь и профанация! Вот как раз никто не даст игроков в сборную, вне международных жней FIFA, так что как раз в товарищеских матчах и надо давать шанс проявить себя дублерам! Ибо больше не где! Так что Слуцкий сделал правильно и теперь он точно знает, с кем ему по пути, а кого больше можно не призывать под знамена сборной! И как не прискорбно будет болельщикам Спартака, это будут как раз футболисты из народной команды, Все, кроме Широкова!
asmoral
18 ноября 2015 в 12:17
а игроки и в первом да и во втором тайме старались давили вопросов нет ... тов матч правильно надо смотреть ребят
asmoral
18 ноября 2015 в 12:12
леонид викторович ну вратарь - то номер 3 беленов либо митрюшкин если смотреть вперед но явно не ребров
katalonez
18 ноября 2015 в 11:27
Ну зато игра показала кому не место в сборной.
buzum
18 ноября 2015 в 11:17
Никто не хочет сказать о другом! Зрителям, заполнившим, и весьма солидно, стадион в Ростове-Слуцкий и компания просто плюнули в морду! Нельзя даже в товарищеских матчах-ставить совершенно не откатанный состав. Эту сыгранность нужно добывать спарринг-матчами с клубами РФ(включая и второй дивизион), я думаю все помогут и всегда пойдут на встречу. За 10 дней от последнего тура-сборную новичков не создашь! Что Главный тренер хотел увидеть-как мордой будут тыкать в грязь или что? Чудес не бывает, сегодня резерва нет! Матч напоминал полный хаос со стороны нашей команды, у которой не хватало даже опыта зачастую сделать три передачи-сразу теряли мяч: тряслись колени, защита облажалась по полной программе. Лучше бы ФК "Ростов" сыграл бы-было бы больше проку, а так уровень игры, показанный сборной, как когда Слуцкий тренировал дубль "Уралана"!
surpal
18 ноября 2015 в 11:06
На то и нужны ТМ, что бы анализировать ошибки.
Zimka
18 ноября 2015 в 10:52
То наигрывать надо новых игроков - то не выпускать новичков, то выставлять резерв в товарняках - то надо основу, то игроков ЦСКА много - то их мало и им дали отдохнуть. Кругом заговоры ну и Гинер конечно это купил.
Супервайзер
18 ноября 2015 в 10:43
Секрет прост: хорваты играли лучше. Товарищеские матчи, конечно, не показатель, но у меня твердое убеждение, что только крайнее везение поможет нам пробраться выше 1/16 финала. И ни Слуцкий, как и никто другой здесь не помогут. Это уровень нашего футбола.
99let
18 ноября 2015 в 10:35
Акинфеев, Рыжиков, Беленов. Зачем две дыры?
ABir
18 ноября 2015 в 09:45
В общем Слуцкий хоть и художник, но вчера сотворил какую-то хрень. С таким же успехом мог бы проверить новичков и пешеходов в игре первого и второго составов на тренировке. Но как любой творческий человек, он тоже имеет право иногда пороть чушь.
vvv246
18 ноября 2015 в 09:44
Да нормально команда в первом тайме играла, пока вратаря на дыру не заменили. Пропустил в свой ближний угол, после этого все и посыпалось.
моэм
18 ноября 2015 в 09:11, ред.
Просто этот матч никому кроме Мутко не нужен был,...и Слуцкий ,как мудрый тренер клуба, дал ребятам отдохнуть...ведь на носу матчи ЧР и еврокубков...а Широкова Слуцкий оставил чтобы не передавать капитанскую повязку другому... и тем самым избежать вредных для команды спекуляций на тему передачи капитанской повязки....всё нормально ребята.
Насмешник
18 ноября 2015 в 08:49
Не понимаю этих возмущений, что не было страсти и желания что-то доказать у большинства игроков, вышедших на поле. А с чего бы вдруг?
Основа сборной определена достаточно жестко. Стандартные замены Слуцкого тоже уже известны. А по опыту ЦСКА знаем, что замены будут именно стандартными. Остальные резервисты вызываются в сборную исключительно для количества, чтобы основе было с кем двухсторонку поиграть. Футболисты все это прекрасно знают и понимают. Соответственно, с чего бы вдруг резервистам рвать и метать, если их выпустили на поле просто для галочки?
Остается добавить, что в ситуации с Васиным проявилось клубное пристрастие тренера, корни которого в совмещении должностей тренера клуба и сборной.
112910415
18 ноября 2015 в 08:19
6 побед- это было бы слишком!
Grey33
18 ноября 2015 в 07:47
Россия слабее Хорватии, это было ясно ещё до матча. Слабее Австрии и многих других сборных. Но Слуцкий в этом не виноват.
lotsman
18 ноября 2015 в 07:40
46599 16.11.2015 13:32

Ostrava U21 0 - 0 Hradec Kralove U21 победа хозяев 1.53 3500 возврат
----------------------------------------------------------------
Если возврат так верните, пожалуйста
Caniggia
18 ноября 2015 в 07:04
Россия любым составом проиграла бы европейскому середняку Хорватии. Увы, но с этим тренером это горькая правда. Он окончательно всё показал как будет играть с более классными командами игрой в Манчестере с МЮ.
RUSTY8
RUSTY8 ответ зигзаг (раскрыть)
18 ноября 2015 в 06:43
если хорваты середняки...то италия с англией ниже среднего))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить