Эмоциональный реванш

18 ноября 2015, 13:30

Украина с шестой попытки преодолела барьер стыковых матчей, не повторила российских ошибок в Словении и своих собственных из прошлого века. «Соккер.ру» рассказывает о команде Фоменко, ее игре и перспективах.

Накануне матчей Украины и Словении, конечно же, вспоминали прежние встречи этих национальных сборных. Еще до того как Марибор стал названием со скрытым смыслом для российских фанатов футбола, Шевченко, Ребров и Шовковский пережили опыт поражения с разницей в один мяч в Словении. Словенцы помнили и о той игре в Любляне, ошибка Шовковского в их фольклоре сродни ляпу Филимонова, тем более, оба огреха произошли в один далекий уже год. Поэтому не удивительно, что даже однозначная победа Украины в Львове с разницей в два мяча позволяла хозяева верить в успех на родном поле при поддержке шумных и весьма агрессивных, судя по пиротехническому шоу, болельщиков. Вот только пугали пуганых – и гостевых фанатов было слышно, и сборная Украины, хотя в команде рядом с ветеранами есть молодые футболисты, собрана из крепких ребят, которые могут играть в регби вместо футбола, если придется потерпеть давление.

Эмоциональный реваншВчера был спорт, но непривычный – словенцы бросились отыгрываться, достаточно быстро затолкали один мяч и давили постоянно. Украина сыграла один из худших матчей при Фоменко, качественную сторону работы даже разбирать не имеет смысла. Много неточных передач, обрезок, потерь мяча в простых ситуациях, немало приличных подкатов, но невероятно много эпизодов, когда в другой вечер тот же Ярмоленко или Коноплянка, Федецкий или Ракицкий сыграли бы иначе. Впрочем, украинцы заслужили выход на крупный турнир по сумме последних лет – достойно смотрелись в непростых группах, а в прошлый раз в роковых стыках вылетели от команды Франции, обыграв ее дома. В каком-то смысле история повторилась. И здесь Словения старалась отыграться, впрочем, не стоит сильно их переоценивать. Даже в условиях тотального давления, как физического, так и морального – хозяева поля порой откровенно хамили, в статистике найдете чуть больше ударов гостей, точность передач двух команд одинаковая. То есть Словения, даже пытаясь играть первым номером, частенько теряла мяч.

Эта была встреча до второй ошибки, поскольку первую совершили быстро, когда не подстраховали Пятова после сэйва вначале матча. Во втором тайме Андрей записал на свой счет еще одно красивое спасение – достал мяч из самого угла ворот, а в остальном удар на себя принимали скорее Хачериди и Ракицкий вместе с коллегами по обороне. Украина на удивление равномерно расположилась по периметру штрафной, не позволили подопечным Катанеца много атаковать флангами, бегать за спину фланговым защитникам. И хотя очевидно, что Иличич и Кампль – игроки приличного уровня, на что откровенно намекают статусы их клубов, усилий заводил оказалось мало, кроме того, класс лидеров атаки сборной Украины не ниже, когда была возможность, гости убивали время в атаке. У Фоменко есть проблема с центральным форвардом – Кравец или «Царь» Селезнев не всегда играют стабильно и уж точно не относятся к нападающим первой линии в Европе, а вот Коноплянка и Ярмоленко, научившись не передерживать мяч, стали опасными для любых соперников.

Впрочем, вчера был матч не для игроков группы атаки, ведь лишь на 93-й минуте один из них пригодился – Бречко грубо сбил Коноплянку и получил красную карточку. Расписались в бессилии, ведь при всех попытках Кампля сыграть оригинально, его напарники – особенно форварды, не дотягивали по тонкости мыслей к организатору атак. При определенном стечении обстоятельств Гармаш или Ракицкий могли поставить точку в игре намного раньше, забив ответный мяч. Но решили тянуть с развязкой до последней секунды представления – как Шовковский шестнадцать лет Эмоциональный реванштому назад не смог толком выбить мяч и сделал передачу на соперника, оказавшись на бровке и оставив ворота пустыми, так и Кампль в центре поля поскользнулся. Герой упал, организовал выход три в одного вратаря и, хотя Ханданович все делал грамотно, Ярмоленко оказался хитрее. Гол стал последним событием матча, дальше было празднование, Федецкий отправился в сектор к фанатам, игроки бесились в раздевалке – все, как обычно бывает, но впервые для сборной Украины на этой стадии отбора.

У этой команды есть шанс прилично выступать на Евро-2016, поскольку они задорные. Умеют и создавать моменты, и терпеть, играть ужасно скучно, однообразно, строго на результат. Сочетание физической силы – Хачериди, Ракицкий или Ярмоленко, скорости – Коноплянка и тот же Андрей, и наличие большого числа перспективной молодежи – надо смотреть в центр, где даже без важного Ротаня нашлись люди, способные выстоять в Любляне, позволяют при удачном жребии и правильной игре побороться за плей-офф. Другими словами, Украина по классу подходит для финальной части чемпионата Европы. Вчера сыграли один из самых слабых своих матчей последних лет, но обычно действуют заметно лучше. И единство в команде есть. Можно сколько угодно шутить на тему Ракицкого и национального гимна, пинать Пятова за былые ошибки или вспоминать, что о Хачериди когда-то говорил Кварцяный, на деле речь о перспективной команде. Возможно, болельщикам хотелось бы большей изобретательности от тренерского штаба, но Фоменко сделал то, что не удавалось даже Лобановскому – успешно прошел с Украиной стыковой раунд отбора. И хотя у Валерия Васильевича в соперниках были немцы, а не словенцы, и его коллега поработал неплохо. Не всегда Украина играет ярко, но умеют действовать по-разному, что в данном случае пригодилось – победа и ничья подарили путевки во Францию.

Все комментарии
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ МеталлФан (раскрыть)
19 ноября 2015 в 21:50
Неудачник.
SD-Podonok
SD-Podonok ответ СТУС (раскрыть)
19 ноября 2015 в 17:29
Героям Слава!
Pegasus
Pegasus ответ dimOK752 (раскрыть)
19 ноября 2015 в 10:27
Развели уже. Может и к лучшему. И без того там обстановка во Франции напряжённая.
Gabriell
Gabriell ответ СТУС (раскрыть)
19 ноября 2015 в 09:01
да ну на.
dimOK752
19 ноября 2015 в 06:23, ред.
Интересно, если Россия и Украина попадут друг на друга - разводить будут?
Я бы посмотреть на это зрелище, ведь поля будут нейтральными.
Удачи с выходом из своих групп России и Украине.
Triem
18 ноября 2015 в 22:21
Красавы украинцы! Больше всего внимание в стыках было приковано именно к эоому матчу и хотел чтобы Украина наконец разорвала мариборский пукан! Удалось! Мужики!
meZor
18 ноября 2015 в 21:42
Глянем, как на евро выступят!
СТУС
18 ноября 2015 в 21:13
СЛАВА УКРАИНЕ!!!
alexkov
18 ноября 2015 в 18:59, ред.
Хочу сказать: «Респект и уважуха комментаторам российского ТВ "– смотрел матч под их классный коммент
Эмоции уляглсь. Я сегодня на работе был, как ЗОМБИ – поспал очень мало. Но очень приятно, когда российские комментаторы так болеют за сборную Украины – МОЮ сборную, МОЮ страну. Спасибо ОГРОМНОЕ!
Политикам скажу - пошли н.. бабоачек ловить!
seregavj955
seregavj955 ответ МеталлФан (раскрыть)
18 ноября 2015 в 18:57
Весь твой металлист сплошное полено,бабки закончились и нет металлиста:-):-):-)
112910415
18 ноября 2015 в 18:04
посоревнуемся...заочно!
ermak6448
18 ноября 2015 в 16:05
Молодцы сборная Украины!!! Теперь в одной группе с Россией заводной будет Футбол.
Судья
Судья ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
18 ноября 2015 в 16:01
Вам вынесено предупреждение за провокацию, продолжите провоцировать, получите бан.
x-x-x-x-x
18 ноября 2015 в 15:57
хорошая команда! не подарок будеть на евро для других сборных. успехов сборной Украине на евро!!!!!
МеталлФан
МеталлФан ответ miggel (раскрыть)
18 ноября 2015 в 15:00
А кто это такой Аспиликуэта? Топ игрок или кто? Его уровень 1-я лига или команды низа таблицы.
Скоро игра с Порту,там и увидишь какое дно Ярмоленко.
basketball
18 ноября 2015 в 14:40
Фоменко просто зе бест. С ним сборная играет великолепно, защита так надежно за все время которое он возглавляет сборная пропустила по-моему в оф матчах не более 10 мячей
Kurtd
Kurtd ответ МеталлФан (раскрыть)
18 ноября 2015 в 14:29
Он же и Металлист твой тренировал, да и сборную на Евро вывел, что за неприязнь такая?
miggel
miggel ответ МеталлФан (раскрыть)
18 ноября 2015 в 14:21
Это полено регулярно делало из Аспиликуэты клоуна сначала в матче со сборной а потом и с Челси...
miggel
miggel ответ RUSTY8 (комментарий удален) (раскрыть)
18 ноября 2015 в 14:16
Я никому не собирался ничего ни доказывать, ни показывать, автор вспомнил о команде Лобановского, я тоже вспомнил о его команде...
miggel
miggel ответ ДобряK (комментарий удален) (раскрыть)
18 ноября 2015 в 14:12, ред.
Да, тот гол был от Тарната со штрафного, если не ошибаюсь, СаШо может выдать как фантастический матч, так и пропускать нелепые голы и на тот момент лучше него вратаря не было...
ARMENIAN
18 ноября 2015 в 13:57
красавцы, всех с победой!
МеталлФан
МеталлФан ответ Adler angriff (комментарий удален) (раскрыть)
18 ноября 2015 в 13:57
Это трусливая тактика этого физрука-тренера настоящего динамовца матьего.
МеталлФан
МеталлФан ответ musa_terek (комментарий удален) (раскрыть)
18 ноября 2015 в 13:57
Только Коноплянко,второй -- тупо полено.
МеталлФан
18 ноября 2015 в 13:55
С Фоменко перспектив не вижу.
miggel
18 ноября 2015 в 13:44
Вышеупомянутый Лобан всегда говорил о том, насколько важно иметь не команду звезд а команду звезду, где один за всех и все за одного, его Киевское Динамо в 1997-1999 гг. наводило ужас на европейских грандов, дважды грохнуло Барселону ЛВГ с суммарным счетом 7:0, выбило Реал из четвертьфинала, и лишь из-за ошибок в Киеве, не прошло Баварию. Конечно, в той команде главным действующим лицом был Шева, не менее важным был Ребров, но та команда была командой-звездой с сильной командной игрой, доходящей до полуфинала ЛЧ, а не командой звезд по типу Реала середины нулевых, которая несколько лет подряд не преодолевала 1/8... То Динамо было сильнее нынешнего...
sir_Alex
18 ноября 2015 в 13:30
Удачи во Франции!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить