Какого Нойштедтера?

20 ноября 2015, 17:00

Российский футбольный мирок взбудоражен вестью о том, что к будущему лету игроком, имеющим право играть за сборную России, может стать Роман Нойштедтер. «Соккер.ру» рассказывает о полузащитнике «Шальке», у которого есть возможность стать нашим соотечественником.

Бывший пресс-атташе сборной России Илья Казаков подбросил любопытную тему для обсуждения: по его сведениям, первым в очереди на натурализацию значится вовсе не Марио Фернандес, а Нойштедтер. Очевидно, что привлечение игрока «Шальке» — это инициатива Российского Футбольного Союза, хотя Роман и сам прежде неоднократно сообщал о своем желании выступать на международном уровне. В свои перспективы в сборной Германии полузащитник не верит, хотя и появлялся на поле в двух матчах в футболке Бундесманшафт под руководством Йоахима Лева, но так как те встречи носили статус товарищеских, ничто не мешает Роману выступать за Россию, Украину, Киргизию или Казахстан – выбор у него по-настоящему широк. Сам футболист еще в 2011-м выражал желание выступать за сборную Украины и даже был готов ради этого отказаться от немецкого паспорта, однако ФФУ не ответила заинтересованностью ни тогда, ни в следующие годы. Известно, что Нойштедтер хорошо общается с Андреем Ворониным, который Какого Нойштедтера?соответствующую пропаганду провел и наверняка мог бы выступить посредником на переговорах.

А переговоры будут, потому что речь идет не только о выборе сборной. Германия, как и Россия, в общих случаях не признает более одного гражданства (исключение сделано только для детей, рожденных в смешанных браках), поэтому Нойштедтер должен будет отказаться от немецкого паспорта, чтобы стать россиянином и иметь возможность играть за нашу сборную. Естественно, это уже не та история, что у бразильцев из РФПЛ, которым получение российского гражданства выгодно в любом случае – не попадая под лимит, можно рассчитывать на улучшенные финансовые условия и место в стартовом составе своего клуба. Роману же потребуются гарантии от президента РФС и министра спорта, причем гарантии не только спортивные, но и социальные. Это будет очень похоже на трансфер (не исключено, что на клубную карьеру влияние тоже будет самое прямое) или на вербовку, если использовать терминологию разведчиков.

На самом деле, даже странно, что до 27-ми лет Нойштедтера никто так и не завербовал, хотя футболист качественный, по уровню – дубль сборной Германии, а это солидно, учитывая, что первый состав выиграл чемпионат мира. Что связывает Романа с перечисленными выше странами постсоветского пространства? В Украине он родился, папа полузащитника «Шальке» Пётр Нейштетер (так традиционно писалась фамилия в СССР) в тот момент выступал за «Днепр», но детство Романа прошло в Бишкеке у бабушки с дедушкой, а за сборную Казахстана три матча провел отец в 1996-м году. Когда будущему потенциальному кандидату в сборную России было 4 года, семья перебралась в Германию, где отец Романа на протяжении почти десятка лет защищал цвета «Майнца», играя бок о бок с Юргеном Клоппом. В академии «карнавальщиков» начал свой футбольный путь и Нойштедтер-младший, отдавший этому клубу в сумме 15 лет. Что любопытно, в «Майнце» Роман разминулся с двумя будущими тренерами дортмундской «Боруссии» — Клоппом и Тухелем. Юрген не решился привлекать молодого полузащитника к играм за основной состав, а к моменту появления Томаса на тренерском мостике Нойштедтер уже перешел в состав гладбахской «Боруссии», где тоже вынужден был пройти испытание второй командой.

По немецким меркам Роман раскрылся поздно, ведь начал стабильно играть за «жеребцов» в Бундеслиге только в 22 года, а после двух убедительных сезонов в Менхенгладбахе Какого Нойштедтера?перебрался в «Шальке». Нойштедтер – фанат футбола, тренироваться готов от заката до рассвета, занимается с личным тренером и работает с психологом, очевидно, в России достаточно игроков похожей величины таланта, но никто не станет так убиваться, чтобы поддерживать себя в форме. Очевидное преимущество Романа в том, что он стал продуктом подготовки кадров немецкой футбольной системы, где в первую очередь прививают самодисциплину и заставляют стремиться к совершенствованию навыков каждый день. Нельзя не обратить внимания на то, что сейчас Нойштедтер явно не на пике, у него нет твердого места в основе «Шальке», а если и появляется на поле, то не на любимой позиции опорного полузащитника, а в центре обороны. Впрочем, с точки зрения кадровых потребностей сборной России так даже интересней, ведь по части центрбеков у нас тотальный дефицит.

Для расширения обоймы сборной Роман подойдет, но при этом даже нет уверенности, что он сходу заиграет в основе, учитывая перепады в игровой практике и размытость позиции. Впрочем, сначала его еще нужно уговорить, ведь связь с Россией на данный момент ограничивается тем, что бабушка Нойштедтера проживает на территории нашей необъятной, да и политические взгляды футболиста, о которых нет ни малейшего представления, могут сыграть свою роль, особенно с учетом того, что раньше хотел играть за Украину. Тема натурализации обещает не сходить с первых полос вплоть до домашнего чемпионата мира – уверен, придется обсудить еще массу персон вроде Нойштедтера, который может усилить сборную России, но точно не выглядит обязательным спасителем. Тем более согласие на получение российского паспорта будет сопряжено с испытанием медными трубами, ведь перед Романом наверняка рисуют картины безоблачного будущего, где может значиться не только сборная России, но и «Зенит» с царским контрактом – а этот вопрос очень легко решится, спонсор с «Шальке» общий.

Все комментарии
id137606690
28 ноября 2015 в 16:31
ем более у него столько варков то уже
id137606690
28 ноября 2015 в 16:30
немцы не пропадут
дорогу найдут
id137606690
28 ноября 2015 в 16:30
надо просто наших выберать
своих вон сколько хороших таких как он
Lucius Vorenus
22 ноября 2015 в 00:03, ред.
ккккк
зигзаг
зигзаг ответ ОлегаТэ (раскрыть)
21 ноября 2015 в 17:28
Олег и в африке олегафрен)) Кто же его сравнивает, чудак ты. Читай по буквам))
всё продинамил
21 ноября 2015 в 17:06
Че то я не понял. Шальке - это дубль Зенита?
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
21 ноября 2015 в 14:58
Какого нойштедтера ты обижаешь народную команду?!)
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ Женя Гинер (раскрыть)
21 ноября 2015 в 14:47, ред.
Стесняюсь спросить: а, Гинер из каких краев прибыл?
Lazio-Kiev
21 ноября 2015 в 14:45
Уткин и Орлов- против. Они его фамилию в трансляции не произнесут!)
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ 8-КОСМО-8 (комментарий удален) (раскрыть)
21 ноября 2015 в 13:18
Блохина считаешь тренером?
Женя Гинер
21 ноября 2015 в 13:18, ред.
нам больше делать нечего как немецким хохлам российские паспорта давать. хватит одной надетой на него футболки газпрома.
Betty Fork
Betty Fork ответ Петросян2106 (раскрыть)
21 ноября 2015 в 11:32
Это Широков паспорт сменил)
Петросян2106
21 ноября 2015 в 10:45
Это кто?
XimeRajke
21 ноября 2015 в 10:44
Тот кто писал статью, "брызнул" всем пылью в глаза.
Мы прекрасно помним, как хотели его заиграть за сборную Украины, но он не хотел отказываться от немецкого гражданства.Эта история длилась относительно долго, после чего на него все просто забили.
В России будет то же самое, он не будет отказываться от немецкого гражданства.Дальше делайте выводы.Это всё пыль.
Петросян2106
21 ноября 2015 в 10:44
А?
Ver
Ver
21 ноября 2015 в 10:15
Бредовая идея, расчитывать на игроков не проходящих в основу среднего клуба, пусть и немецкого, был бы еще хороший защитник или острый нападающий, где у нас возникают проблемы, в середине вроде как и без него хватает, тем более ещё какие-то гарантии подавай...
Махнатик
21 ноября 2015 в 09:54
Если выберет Россию, укропцы обвинят Путина.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ зигзаг (раскрыть)
21 ноября 2015 в 05:13
ПСЦ, ты его уже с Ройсом и Бэйлом сравниваешь? Эк тебя понесло... Реально - зигзаг ;-)
ALIEV AA
21 ноября 2015 в 04:20
пусть за Украину играет. Не нужен он нам
Dodge87
21 ноября 2015 в 02:27
ну вот что уперлись что не нужен..ну пусть будет,лишним не будет...я так понимаю нас всех интересует главным образом его ориентация!!если гей то даже близко не нужен....а если натурал то КАПИТАНСКУЮ повязку
Bad Spenser
21 ноября 2015 в 02:02
в принципе почему бы и нет , ведь игнашевич скоро уйдет да и денисов не молодеет( ну нету у нас больше толковых опорников ), да и игрок вроде дисциплинированный
kirjuhaaa
21 ноября 2015 в 01:42
Мое мнение - он нужен. В сборной сейчас 2 проблемные позиции - центральные защитники и опорники. Он может сыграть и там и там. Натурализацию используют везде, во всех странах. Ибрагимович не был рожден в Швеции. Зидан из Алжира. Озил - турок. Во всех сборных есть натурализованные игроки, даже в Украине с их Эдуардо. Я считаю, что если будет вариант дать паспорт и заиграть за сборную условных Ивановича, Видича или Настасича...то почему бы этого не сделать? При чем у нас есть позиции, которые нужно усиливать, а есть те, на которые по несколько кондидатов на место. Вот крайних зищитников у нас попой жуй..По этому Фернандеса мне кажется беполезно тянуть в сборную. Немец-Роман как раз не помешает. И Жаозиньо, в принципе, не плохой вариант. Игрок отличный..плюс с ним на поле Краснодар сильнее будет играть, не думая о лимите.
зигзаг
зигзаг ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
21 ноября 2015 в 00:29
скорее так и будет, что подарят и тот немного помявшись перед сми согласится, а там и играть станет за сборную.
зигзаг
зигзаг ответ ОлегаТэ (раскрыть)
21 ноября 2015 в 00:25
Для сборной аутсайдеров этого даже больше чем достаточно. Да и и молод еще. Красную дорожку обязаны стеленуть, если скажет-да. Не, ну после побед над дворовым уровнем игры МОлдов и ЧЕрногорий звезду поймали, это понятно. Теперь даже деревяные березы лучше игроков Бундеслиги. Или Ройса может завернуть в купе с Бейлом? ))) Приятно было посмеяться!
KAA-1951
21 ноября 2015 в 00:20
Согласен.Нужен такой игрок.он принесёт пользу.
Grey33
Grey33 ответ Venezuela (раскрыть)
20 ноября 2015 в 23:37
Для иностранцев, желающих приобрести паспорт РФ, двойное гражданство в России запрещено. Они обязаны написать отказ от своего предыдущего гражданства (исключение – дети до 18 лет и те, кто получает гражданство по рождению). Этот запрет нередко обходят, пользуясь лояльностью миграционных работников.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но в случае с известным футболистом дать на лапу инспектору УФМС не получится.
79057276051
20 ноября 2015 в 23:30
интересно
Andrejka
Andrejka ответ Red blu (раскрыть)
20 ноября 2015 в 22:48
ну озил в гельзенкирхене родился, боатенг в берлине,
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ зигзаг (раскрыть)
20 ноября 2015 в 22:45
Я впервые слышу об этом игроке, как и многие другие (см. посты). Вопрос в другом - только то, что этот парень "вырос как игрок в Германии" далеко не "достаточно, чтобы выступать за сборную аутсайдеров". Аутсайдером выглядишь ты, коль скоро среднего 27-ми летнего, но "очень старательного" игрока из середняка Бундеслиги даже не играющего в его "основе" априори определяешь в сборную России.
Смешной ты...
Чист
Чист ответ 8-КОСМО-8 (комментарий удален) (раскрыть)
20 ноября 2015 в 22:15
нам конечно не нужен а чиновнику очень нужен
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить