Неопределенный радикал

20 ноября 2015, 19:30

Вокруг «Спартака» набрал обороты вихрь, в эпицентре которого Роман Широков и его контракт. «Соккер.ру» пытается разобраться в истории, которую раздули настолько, что слово взял даже Сергей Родионов, обычно предпочитающий оставаться в тени.

Генеральный директор «Спартака», не сказав ничего конкретного, не только не остудил пыл страстей, полыхающий вокруг будущего Широкова в команде, но и подбросил новых дровишек в топку своим неопределенным спичем, в котором говорит о том, что клуб ведет переговоры со своими футболистами. В том числе и с Широковым. Во-первых, переговоры можно вести о чем угодно: о продлении контракта, о расторжении, о переходе зимой в другой клуб, об отмене того самого пресловутого пункта в контракте, который автоматически пролонгирует соглашение, если Роман примет участие в 15-ти матчах чемпионата России. А можно и вообще не вести, во всяком случае, представитель полузащитника оперативно опроверг факт переговоров. В контексте контракта «примет участие» означает, что проведет на поле 46 минут или более, таким образом, учитывая замену в перерыве матча с «Зенитом» и пропущенный из-за дисквалификации поединок с «Тереком», капитан сборной России сыграл за «красно-белых» 13 полноценных встреч. Еще две – и активируется опция автоматического продления на год, до лета 2017-го.Неопределенный радикал

Активная фаза спекуляций в прессе началась с того, что Дмитрий Аленичев якобы получил задание не допустить продления контракта Широкова. Звучит, конечно, смехотворно, ведь это совершенно дурацкий подход к решению задачи, кроме, пожалуй, одного случая – если «Спартак» на 100% готов расстаться с Романом уже зимой. Нет причин связывать себя новыми узами с игроком, которого собрались отправить восвояси, однако даже в такой ситуации в здоровом клубе должно последовать объявление руководства об отстранении футболиста от игр основной команды, потому что грязной работой должен заниматься точно не тренер. Будем считать, что «Спартак» не настолько болен, чтобы пользоваться таким коварным планом, тем более нет причин столь резко списывать Широкова, который у Аленичева является бессменным игроком основы. Логично, что в случае полнейшего недовольства работой Романа на поле Дмитрий Анатольевич мог бы перейти на игру с Поповым в роли диспетчера.

В то же время, присутствие Ивелина – одна из причин возможного ухода Широкова, который никак не может поделить с болгарином игровые задачи в полузащите, и хотя это даже не обязательно обособленная проблема, а часть слабой организации командной игры, на такой шаг в московском клубе могут пойти из популистских соображений. Опять же, нужно знать влияние Романа на микроклимат, об оздоровлении которого твердят и Аленичев, и Родионов. Не похоже, чтобы 34-летний Широков сейчас был в числе игроков, плетущих интриги или позволяет себе работать спустя рукава, но сложно спорить с тем, что у капитана сборной России далеко не все получается в клубе. В этом-то и заключается главная проблема: Широков остается для «Спартака» фигурой неопределенной во всех смыслах, он не настолько плох, чтобы отправиться в изгнание уже зимой, но и не столь хорош, чтобы заслужить продление контракта прямо сейчас. Роман должен доказать свою полезность команде Аленичева с «нулевой» позиции, потому что статус, роль в сборной, где у Широкова получается гораздо лучше, и огромный опыт не имеют сейчас никакого значения.

С другой стороны, разве справедливо рассматривать Романа в отрыве от всех его заслуг и известных игровых качеств, которые почему-то «полупрячутся», когда он облачается в Неопределенный радикалкрасно-белую футболку. Это очередная глава вечного спора о курице и яйце, потому что первопричина неяркой игры Широкова за «Спартак» может быть не только и не столько в нем, как в тренерском штабе, который так и не смог организовать команду должным образом, чтобы все футболисты имели возможность раскрывать свои сильные качества. В пользу последней теории говорит хотя бы тот факт, что не один Роман играет за москвичей ниже своих возможностей, и если он не входит в группировку диверсантов-негодяев, намеренно втаптывающих ромбик в грязь, то спросить надо по всей строгости с Аленичева и его помощников. Почему физически, тактически и эмоционально «Спартак» не готов к решению поставленных задач?     

Вряд ли Широков является главной проблемой московского клуба, а вот по номинальному классу он точно входит в число игроков, которые соответствуют уровню притязаний «Спартака», и если только Роман не имеет пагубного воздействия на команду, контрактные вопросы с ним нужно решать цивилизованно и по порядку, доверившись мнению Аленичева. Если главный тренер считает, что сейчас Широков ему нужен в основе – пусть играет, и не нужно делать проблемы из автоматического продления договора, тем более у «Спартака» в последние годы были и более бездумные траты. Если же к лету «красно-белые» перестанут нуждаться в услугах капитана сборной России, то с актуальных на тот момент позиций можно будет обсудить будущее сотрудничество или его прекращение. Некоторые проблемы лучше решать в дискретном режиме, шаг за шагом, чтобы не раскачивать почву у себя под ногами. Шум вокруг Широкова невыгоден, в первую очередь, «Спартаку», внутри которого зреют большие перемены. Скоро узнаем, затронут ли они Романа?

Все комментарии
buzum
23 ноября 2015 в 10:01
Тут очень просто!
Широков, скорее всего, заложил в продолжение контракта дикую сумму!
Кто-то сказал про года-здесь, но тут как раз противоположно Кикабидзе.
В 35-36, а тем паче, в 37лет-вряд ли он будет нужен уже где-либо!
Треп, который так любят раздувать в нашей прессе: уйдет Мовсисян продадут Квинси, свалит Комбаров, Дзюба-крохобор и пр., весьма надоедает, если это делается не специально, по раздувать ажиотаж не надо ,зацикливаться на то, что было раньше- тоже. Пример тому-Аршавин: да было время-а теперь Г..но! Сыграли же с ФК "Краснодар", Попов -справился! Место на поле и функции такие же, что и у Широкова, вдвоем, когда они на поле: получается ерунда! Самое действенное средство борьбы с такими "баблодерами"-гнать в шею! И желательно, чтобы это поддержали и другие команды в ПФЛ. А если брать в команду-ставить контракт в 2-3 раза меньше и все, тогда будет в порядке! Хотя, объективно Романа понять можно-не урвешь сейчас-будет поздно!
моэм
22 ноября 2015 в 08:47
Широков -основной игрок сборной...и такой опытный и находящийся в отличной форме игрок однозначно усиление для любого клуба... а автор говорит что это сейчас не имеет никакого значения...автор явно "не дружит" со своей головой,если несёт такое
KAA-1951
21 ноября 2015 в 19:41
я почему то не удивлён.В каком клубе бы не был спор насчёт контракта игрока,это обязательно будет контракт Широкова.Он бы лучше на игре бы сосредоточился,чем деньги считал.Ему кликуху надо дать "денежный воротило!"
KAA-1951
21 ноября 2015 в 19:38
я почему то не удивлён,в любой команде где не играл Широков и статья была про контракт.это статья будет обязательно про Широков.Он бы так бы играл,как выясняет всё про свой контракт
george666
21 ноября 2015 в 17:28
Поменять его на Денисова,и все руководители останутся довольными )
Украина за Зенит
21 ноября 2015 в 15:24
Урааааа !!! Крылья второй забили!!!
Украина за Зенит
21 ноября 2015 в 15:11
Урааааааа !!! Крылья забили!!!
Женя Гинер
Женя Гинер ответ ОлегаТэ (раскрыть)
21 ноября 2015 в 13:23
неправда! я только Аленичева засылал. а до этого Черчесова. тот нам не 4:0 а вообще 5:1 слил.
Женя Гинер
21 ноября 2015 в 12:55
Широков должен и дальше халявить в спартаке ещё лет 10 как минимум. он ведь для спартаковских болел теперь такая же икона как Черенков и Гаврилов. АХАХ! А то чего бы на сказанную глупость столько лайков.
fckrasnodar
21 ноября 2015 в 12:08
"народная команда" гниет с головы! и дело совсем ни в Широкове, ни в Аленичеве, ни в уволенном Якине или ушедшем Дзюбе...
алдан2014
алдан2014 ответ Сп62 (раскрыть)
21 ноября 2015 в 11:50
Наши сми,в лице Известий,те ещё поставщики информации.Спецом шумиху создают.Кому то это очень выгодно.Боятся Спартак(на генетическом уровне)вот и раскачивают лодку.Сейчас любой клуб РФПЛ,может обыграть Спартак.И от этого факта,к сожалению,не отвертишся
ОлегаТэ
21 ноября 2015 в 05:36
Широков по-ходу "казачок засланный" в Спартак коварным Гинером, чтобы окончательно развалить и без того не блестящую игру Великих и Народных. А как иначе? В Краснодаре феерил, в Сборной нормально играет, а тут как заноза в одном месте... ;-)
Свекор
21 ноября 2015 в 02:13, ред.
Главная беда Спартака, в тренерском штабе -от них зависит многое, и микроклимат в команде тоже, но люди- в бытность игроками замешанные в интригах...не могут исправится....
kikule
21 ноября 2015 в 00:23
спам и интригти одно и тоже ))) рад за них..
79057276051
20 ноября 2015 в 23:28
Пусть играет!
Сергеевич вернулся 1
20 ноября 2015 в 23:13
Проблема Спартака-это уровень некоторых игроков, которые достигли своего потолка и просто не в состояние дальше развиваться. Сколько поменяли тренеров, футболисты из этой обоймы те же, как результат проблемы те же. Спартак-большой клуб. И решать большие задачи с этим составом бессмысленно. Нет единого механизма. Постоянно выпадывают винтики, да и не подходят к агрегату под названием Спартак, который пытается играть в быстрый комбинационный футбол. Широков подходит Спартаку. Умный футболист, хорошо видящий поле, но и он иногда выпадывает с этого механизма. Скорость уже не та, да и в защите не большой помощник. Отсюда не стабильная игра, а как раз его Спартаку не хватает.
Spartak_Rulit
Spartak_Rulit ответ McShtil (раскрыть)
20 ноября 2015 в 21:55
Тоже этого хочется... Я вот на Аленичева надеялся, а он сдувается!! слабоват для сильного клуба России.... Интересно будет посмотреть на его зимние трансферный покупки...)
McShtil
McShtil ответ просто сашка (раскрыть)
20 ноября 2015 в 21:45
не могу не согласиться все по делу описал, есть такая беда
savalesha
20 ноября 2015 в 21:45
Мы не знаем что происходит внутри клуба, возможно Широков негативно влияет на внутрикомандную атмосферу. В общем не все мерится футбольным мастерством( которое в Спартаке он не особенно и показывает), все же все помнят, что характер у него не сахар, в голове тараканов в достатке.
Как бы то не было, если Родионов и Аленичев задумали чистку, если Широков им не подходит, то пусть валит.
Сп62
20 ноября 2015 в 21:45
Не пойму, откуда этот дым? Ничего конкретного не сказано, а только одни охи и ахи. Ни одного высказывания Аленичева, ни одного Широкого. О чём можно вести разговор.
McShtil
20 ноября 2015 в 21:42
Как же надоели все разговоры интриги расследования, вечные стрелки кто виновник. Когда уже будет команда играть и хоть какой то постоянный состав иметь. Может я и не прав но просто уже надоела эта вся каша
spartak kursk
20 ноября 2015 в 21:29
Мне стыдно за сегодняшний спартак.
vvv246
20 ноября 2015 в 21:27
Поиски пятой колонны в спаме продолжаются! Но если весь спам - 5-я колонна, то надо искать четвертую или шестую!
vvv246
20 ноября 2015 в 21:22
Краснодар ждет!
Дед за ЦСКА
20 ноября 2015 в 21:17
Повторюсь,эх Рома.(попугай безсмолствует).
ermak6448
20 ноября 2015 в 21:13
Пока есть спортивная кондиция у Романа Широкова, надо играть
Lucius Vorenus
20 ноября 2015 в 21:06
продлит до лета контракт так и будет
112910415
20 ноября 2015 в 21:00
пусть играет, ладно
magnum3000
20 ноября 2015 в 20:56
Все таки слово радиКал более подходит у другому чемпионату!
VNovgorod
VNovgorod ответ просто сашка (раскрыть)
20 ноября 2015 в 20:44
а у ЦСКА (или у гамнистых коневодов,кто не знает) тоже был период - чемпионы в 1970,а потом аж в 1991! Поэтому не киздите особо,коноводы!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить