Уровень «Спартака»

23 ноября 2015, 12:00

Чемпионат России – парадоксов друг, ведь в новом футбольном туре много неожиданных, а порой даже сенсационных результатов, которые отчасти перестают быть таковыми, если ознакомиться с общей оценкой «Соккер.ру» всех претендентов на европейские кубки.

Комментатор Шмурнов здраво рассудил и допустил, что силушка конкурентов не пускает «Спартак» выше, что четвертое-пятое место – потолок. Но после игры с «Краснодаром», которая не позволяет верить в стабильность команды Аленичева, ведь оборона по-прежнему ошибаться любит и получает от этого кайф, но порадовала визуально, самое время понять, что этот тур просто пригвоздил наши взгляды к большим буквам на стене напротив: «В чемпионате России все претенденты на еврокубки сейчас «уровня „Спартака“. И это не есть плохо, ведь в знакомом стиле – нередко ярко, но необязательно рационально, в премьер-лиге играет шесть коллективов, а ЦСКА, избегая подобных сравнений до этого, после матчей с „Краснодаром“ и „Крыльями Советов“ тоже рискует быть приравненным к остальным, хотя пока и сохраняет отрыв в таблице. При этом понятно, что играть на уровне „Спартака“ для одних позорно, для других – почетно. Например, если Слуцкий допустит бардак уровня „красно-белых“ в обороне, то сам себя возненавидит, слишком много лет Леонид Викторович строил ЦСКА, чтобы в одночасье из команды, претендующей на „золото“, превращаться в коллектив, теряющий солидную фору и радующий единичными успехами. При этом помним о серии в Лиге Чемпионов – даже у армейцев нет непробиваемой обороны, оУровень «Спартака» чем знают и в Манчестере, и в Самаре.

А вот для „Ростова“, который антипод „красно-белых“ по подходу, идти на уровне „Спартака“ — быть на втором месте, о котором сами москвичи могут пока лишь мечтать. Вот только кто сказал, что Бердыев не будет проигрывать? До последней игры тура отрыв между седьмым местом с „Тереком“ и вторым с «Ростовом" – шесть пунктов, то есть всего две победы, и даже если считать, что Бердыев в понедельник выиграет – всего девять пунктов. Если „Спартак“ дома отомстит грозненцам, а в феврале стартует с теоретически возможной победы над ЦСКА, то путь ко второму месту не будет слишком долгим и извилистым, ведь что позволено „Ростову“, о том может мечтать и „Терек“, и „Локомотив“, и все остальные из честной компании тех, кому хочется доверять. На старте сезона хотелось поверить еще и в стабильность „Крыльев Советов“, но они избрали тактику партизанской войны – останавливают на лестных дорогах ЦСКА и „Зенит“, между делом проигрывая. До недавнего времени отдельно шли армейцы, но теперь чем они лучше питерцев? Команда Виллаш-Боаша после осечек против многих соперников отстала на семь пунктов, но если будут в хорошей форме весной – останутся кандидатами в чемпионы.

Есть сомнения, что ЦСКА допустит длительный спад, не в их характере, но нет сомнений, что приличных команд в РФПЛ больше, чем путевок в еврокубковую независимость. Тот же „Локомотив“ уступил „Анжи“, но глобально пока ничего не проиграл. А вот по «индексу „Спартака“ всего на две победы круче соседей. Несчастные две победы сделали бы из „Терека“ команду, которая может идти вровень с „Зенитом“, а из самих „красно-белых“ и дополнительная ничья вместо одного из шести поражений – столько же, например, у любимой команды Аленичева, то есть у „Кубани“, сделала бы коллектив, который после шестнадцати туров идет вровень с чемпионом. Вот и говорите после этого, что кто-то провалил старт, а кто-то претендует на чемпионство. Рано еще титулы раздавать, и хотя прогнозировать всегда интересно, давайте лучше порадуемся, что в кои веки никому не хочется менять тренеров из числа участников первой семерки. Даже Виллаш-Боаш, хотя к нему немало вопросов из-за отношения к чемпионату России, хотел бы уехать с титулами и после побед, поэтому дальше будет работать лучше, а уж Кононову после не самого фееричного старта при неплохой игре пора многое доказать. „Быкам“ будет сложно в ближайшее время, но они сами хотят играть в еврокубках – в этот раз борьба за места в ЛЧ и ЛЕ будет жаркой, причем даже „Зенит“ рискует опуститься на «уровень „Спартака“, оставшись без заветной путевки в главный клубный турнир континента.  

Уровень «Спартака»При этом плотность в таблице не влияет на обозначения. Когда называем „красно-белых“ командой-середняком, то просто подчеркиваем, что хорошо их знаем и не доверяем. Но если разобраться, то на уровне „Спартака“ в России сейчас играет шесть команд, причем для части из них это не падение результатов, а прогресс. «Уровень „Спартака“, особенно с учетом наполнения матча против „Краснодара“ - отличное мерило веселости чемпионата России, в котором каждый может проиграть каждому. А самые крутые матчи случаются, когда совпадают во времени и пространстве или неудобные соперники – у каждого „Динамо“ свой „Рубин“, или достаточно похожие, как „Краснодар“ и „Спартак“, что позволяет не терять время на разведку, а сразу приступить к делу. Выше сказано, что любой может проиграть любому, но после свежих подвигов „Крыльев Советов“ или „Анжи“, после очередного непростого матча „Мордовии“, в котором не отдали сопернику три очка, хочется перефразировать – каждый может обыграть каждого, то есть акцент все-таки не победителе, а не побежденном.

Ничего страшного с ЦСКА, „Локомотивом“ или „Краснодаром“ не случилось после этого тура. Как не случилось с „Зенитом“ после трех поражений за первый круг. Все будут терять очки в будущем, а если действующий лидер в Махачкале и Перми сам создаст себе проблемы, весной нас ждет незабываемая развязка сезона, в которой „Спартак“, претендующий на четвертое-пятое место, может и вторым оказаться. Хотя скорее будет ниже, а вот „Зенит“ попробует навязать ЦСКА чемпионскую борьбу. И в бой заочно вмешается каждый из семерки, поскольку тот же „Терек“ знает, как обыграть чемпионов, а „Спартак“ или „Краснодар“ могут отобрать очки у любого соседа по таблице. Не говоря о „Локомотиве“ или „Ростове“ — командах похожих и для многих опасных. Нет непобедимых коллективов, нет никакой гегемонии „Зенита“ и ЦСКА, есть просто две более опытные команды. Но и они могут проиграть и должны потеть ради побед, что здорово!

Все комментарии
Grey33
23 ноября 2015 в 13:44
Уровень Спартака ясен всем, кроме адептов КБ. И уровень этот год от года всё ниже и ниже. Сомневаюсь, что Спартак может попасть в зону еврокубков, и если честно - нечего ему там делать.
halfbeek
halfbeek ответ Дикая мужчинка (комментарий удален) (раскрыть)
23 ноября 2015 в 13:40
Не могу представить как это он смог бы.
Ironyfan
Ironyfan ответ VNovgorod (раскрыть)
23 ноября 2015 в 13:29
Автор скорее льстит Спартаку.
VNovgorod
23 ноября 2015 в 13:24
...Уважаемый автор,Вы обязаны быть нейтральным и не показывать свою необосновынную ненависть к "Спартаку".Вчера команда в атае выдала рбразцовфй футбол,а от Вашего ЦСКА меня тошнит..
Ошибки в обороне говорите? Еще раз напомню,кто выдал гениальный пас греческому форварду Лопоухасу,лишившим команды выход на Евро-12.Это Игнашевич.
Кто позорно пропустил все,что можно,на ЧМ-14.Это Акинфеев.
И,как болельщик с большим стажем,напомню Вам еще,что у ЦСКА было такое окошечко,длиной в 21 год,с 1970 по 1991,когда команда ЦСКА не то что была без титулов,а прозябала не один год в первой лиге,где её,помимом прочего,возила моя родная команда "Динамо" Ставрополь...
Ironyfan
23 ноября 2015 в 13:16, ред.
Нелепые рассуждения автора : бы кабы , хетафе тоже мог бы вместо 6 поражений наиграть на 6 ничьих и тому подобное. Бы да бы ))) проигрывают все , даже барса , вот только разница в том ,что кто-то проигрывает больше ,кто-то стабильно меньше.
У того же самого Спартака , от которого отталкивается в статье автор , 6 поражений после 16 туров , и будет минимум штук 10 с такой тенденцией после 30, и что будет делать авторств конце сезона !? Считать сколько поражений можно было БЫ к ничьей или победе свести !?)
РПЛ турнир вязкий , и не проигрывать в нем просто невозможно ,даже лидерам.
Sueverny
23 ноября 2015 в 13:16
Статья дежурная. Отмечается одним обстоятельством - Спартак то, Спартак Се, Спартак может быть... Чего парится? Пятое или шестое место в лучшем случае. А в худшем? В десятке.
Sueverny
Sueverny ответ verek (раскрыть)
23 ноября 2015 в 13:09
Лимит это чушь. Нет такого в Европе. Глупость.
verek
23 ноября 2015 в 12:54
то что "каждый может проиграть каждому" не показатель интересности чемпионата, а показатель очень низкого уровня команд и тренеров, а также неправильной политики построения чемпионата вообще, где бы сейчас был зенит, если б не было лимита? с такими ресурсами у этой команды нет равных, сложно спорить с этим, однако зенит искусственно ограничили лимитом, сделав из потенциального суперклуба, за который было бы не стыдно в европе, команду одного турнира, так как на чемпионат россии состава не хвататет, в команде всего один нап и нет равноценных замен, что вляет на результат
varen
23 ноября 2015 в 12:52
Хрень какую- то наплел.
Супервайзер
23 ноября 2015 в 12:44
Станислав, Вы, как профессиональная гадалка, всем пообещали всяческих благ и одновременно предостерегли :" от сумы и тюрьмы не зарекайся". А то, что чемпионат стал веселее, это факт.
spartak kursk
23 ноября 2015 в 12:08
Жизнь покажет.
Black Ice
22 ноября 2015 в 23:29
Самое интересное начнется весной после перерыва. Хотелось бы видеть краснодар в лч
za logiku
22 ноября 2015 в 23:07
в чём согласен с автором, так это в том, что рано раздавать медали, и каждый может проиграть каждому, но в том, что цска и зенит одного уровня со спартаком... просто персонально сравните игроков... дзюба-думбия-мовсисян, халк-муса-промес, данни-тошич-попов, шатов-еременко-широков, витсель-дзагоев-глушаков, гарсия-вернблум-зотов, кришито-щенников-комбаров, смольников-фернандес-паршивлюк, гарай-игнашевич-таски, ломбертс-березуцкий-бокетти
на мой взгляд, по позиции, как минимум, 4 игрока спартака проигрывают обоим (мовсисян, зотов, паршивлюк, таски), а остальные проигрывают либо одним либо другим...
плюс скамейка зенита и цска (даже цска) сильнее...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить