Приманивают неудачи

23 ноября 2015, 17:00

Результаты выходных подняли всегда популярную в футболе тему – есть в Европе заметные и титулованные команды, которым не подходят их тренеры. «Соккер.ру» разбирает самые яркие примеры, основываясь на свежих матчах и выступлениях всего сезона.

«Реал»

Команда теперь просто не такая, как привыкла и приучила, что неудобно футболистам и непривычно болельщикам. Моуриньо уже пробовал сделать из «Реала» еще один «Интер», но даже в случае с Жозе игроки разделились на несколько лагерей, в одном из которых ненавидели наставника. Против Бенитеса их настроить еще проще – никто не ждал, что выберут Рафаэля при живом Клоппе, если уж захотелось убрать Анчелотти. Перес просчитался, поэтому еще до конца сезона Зидан может стать наставником «Реала», или же другой человек на временной основе. Но даже если Бенитес сейчас закроет смачное поражение в «Эль-Класико» победами над середняками Примеры, любимцем публики не станет – увидев «белые платочки», не жди народной любви в будущем. Это своеобразная «черная метка» непривычного цвета, рана, которая заживет, но о которой не забудут. Бенитесу простят это поражения лишь в случае золотых медалей и победы в Лиге Чемпионов, а до них еще работать и работать – играют скверно, дело не строго в поражении от Приманивают неудачи«Барселоны».

«Манчестер Сити»

Пеллегрини недоумевает после влета от «Ливерпуля», что для тренера равноценно подписанию явки с повинной. Мануэль уже и «Реал» тренировал, как помните, и тогда тоже не получилось у чилийского архитектора доказать, что его склад характера идеально подходит для работы со звездами в огромных количествах. В отличие от некоторых наставников в этом списке, Пеллегрини относится к тем, кто и чемпионом Англии может стать, и репутация у него неплохая, вот только не получается перевести «Манчестер Сити» из разряда «денежный мешок с феноменальным составом» в разряд «лучшая команда Европы». Заметно было и в прошлом сезоне – даже если не следите за АПЛ, могли заметить по играм с ЦСКА в Лиге Чемпионов. Очевидно после таких матчей, как против «Ливерпуля». Клопп буквально по банкнотам разобрал денежную гору соперника в обороне и с помощью изящных решений поставил «горожан» на колени – оплакивать мечты об уверенном лидерстве. К слову, учитывая состояние конкурентов, тот факт, что «Манчестер Сити» не оторвался на десять пунктов – тоже большой грех Пеллегрини. Он хороший человек, по всей видимости, но идеально с командой не спелся.

«Арсенал»

Арсен Венгер давно наработал на увольнение, и даже если он в очередной раз финиширует в первой четверке, скорее всего, будет справедливым въедливый комментарий Моуриньо про много лет без значимых трофеев. «Арсенал» заслужил наставника, который сделает их чемпионами, причем не абы как, например, за счет провала соперников, а с позиции силы и красоты. Яркость привил команде именно Венгер – здесь никто не отрицает заслуги, но француз годами не может разбавить тонкость решений такой нужной ноткой сильной обороны. Например, будь у «канониров» тот же Клопп – точно бы, особенно в этом сезоне, лидировали сейчас, ведь Санчеса, Озила и Чеха достаточно даже без опорника и центрального нападающего, чтобы прогрессировать. Но давно вы видели «канониров», которые прибавляют, а не выстреливают эпизодами? И что есть у «Лестера», чего нет у «Арсенала»? В этом вопросе весь ответ – Венгер остается идеальным тренером для скупых боссов клуба, но не для команды и болельщиков, поскольку у него есть объяснение любому поражению – арбитры, плохой день, не повезло, наивно сыграла оборона. И никогда нет рецептов, как это исправить. Не случайно снова проиграл на выходных, и не Приманивают неудачислучайно может не стать чемпионом, хотя имеет все основания верить в успех. Но дело не только в титулах. Венгер перестал быть авторитетным тренером для звездных футболистов. К нему не каждый сейчас побежит, «Арсеналом» сейчас даже «Олимпиакос» не испугать.

«Милан»

Если в трех предыдущих случаях наставника не оправдывают состав и проблемы клуба, которых попросту нет или они решаемы, если захотеть, то Михайлович может найти объяснение своих неудач в бедах «Милана». Но не имеет права, поскольку есть сильные сомнения в совместимости подхода Синиши и команды. Приписывать себе открытие Доннарумма сербу тоже вряд ли стоит – Джанлуиджи новый тренер не воспитывал, он ему доверился. При этом доверяет и другим, кто играет намного хуже. Не может в вялотекущей игре против «Ювентуса» ничего придумать, не имеет привычки стабильно переигрывать средних соперников. Очень показательным является сравнение с Симеоне, который только возглавил «Атлетико» — там состав был интереснее, чем у «россонери», но проблемы были похожими, поскольку не хватало агрессии, или с Клоппом в «Ливерпуле», который каждый свой шаг может логически объяснить и тоже прививает интенсивный футбол. Синиша же и «Милан» не сделал быстрым, и отмахивается от объяснений, поскольку не может их дать. Михайлович – харизматичный, но при этом не понимает футбол настолько глубоко, как тот же Анчелотти. Проще говоря, «Милан» может без труда найти более интересного наставника.

И хотя сейчас Синишу никто в отставку не отправит, впрочем, как и Венгера с Пеллегрини и, быть может, даже Бенитеса, перед нами четыре клуба, три из которых ведут борьбу за чемпионские титулы в своих лигах, но во всех случаях болельщики и эксперты имеют полное право сомневаться в наставниках. Тренер, как хороший пиджак – должен сидеть как влитой, а у Венгера, Пеллегрини, Михайловича и Бенитеса костюмы нередко лучше не только результатов, но и игры. В этом списке нет «Челси» — Моуриньо подходит своей команде и должен расхлебывать кашу, которую заварил, или Аленичева – в «Спартаке» тренер в роли заложника, а названные команды здесь присутствуют, поскольку их наставники и правда весь сезон доказывают, что не подходят для решения глобальных задач именитых клубов. Хотя многое изменили бы, действуй грамотнее и с учетом потребностей своих подопечных.

Все комментарии
karasc1
karasc1 ответ mad_enis (раскрыть)
24 ноября 2015 в 14:26
В Караганде!)
Elves
Elves ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
24 ноября 2015 в 11:15
Субъективизм, такой субъективизм.
mad_enis
24 ноября 2015 в 09:31
Где Челси?
Mr Siberian
24 ноября 2015 в 09:13
О времена, о нравы.
Triem
23 ноября 2015 в 21:51
И в целом футбол стал каким-то унылым и скучным. Даже класико ничем не порадовало! Пешком обыграли Реал!
Фанат футбола .
Фанат футбола . ответ Mоnоlo (комментарий удален) (раскрыть)
23 ноября 2015 в 20:43
Вот и я про тоже говорю. Полностью согласен.
просто сашка
23 ноября 2015 в 20:15
этот гол напрашивался...
просто сашка
23 ноября 2015 в 20:09
джанаев русский нойер!
Franklampard08
23 ноября 2015 в 19:58
Почему бенитес. Почему не клопп?что он забыл в мадриде. Вытащили его из наполи который был не очень мягко говоря. На что они рассчитывали.
climovicha
climovicha ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
23 ноября 2015 в 19:51
он Краснодарский шахматист.мечтающий играть в футбол.но мама не разрешает !
REDAT
23 ноября 2015 в 19:47
〜∽∾∿{}∿∾∽〜‹(•¿•)Перекур‹(•¿•)› ✿◕‿◕✿ ❀◕‿◕❀ ❁◕‿◕❁ ✾◕‿◕✾〜∽∾∿{}∿∾∽〜
REDAT
REDAT ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
23 ноября 2015 в 19:45
Согласен ‹(•¿•)›:.*.゚ ゚¨゚゚・*:..。o○☆゚+。
barcelonistas
barcelonistas ответ musa_terek (комментарий удален) (раскрыть)
23 ноября 2015 в 19:44
"Даже Юля"

Интересно, что за авторитет такой.
REDAT
23 ноября 2015 в 19:39
♪♫•*¨*•.¸¸Вперед соседи!!!¸¸.•*¨*•♫♪ v( ‘.’ )v
v( ‘.’ )v
Судья
Судья ответ Шейх Сити (комментарий удален) (раскрыть)
23 ноября 2015 в 19:37
Вам вынесено предупреждение за провокацию, за повторное нарушение – бан.
REDAT
REDAT ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
23 ноября 2015 в 19:37
Думаю, что так задумали да и снег шел, берегли себя для "ЛЕ"!!!!!!!
Лепрекон
23 ноября 2015 в 19:34
Да! УФА, что то ты нас подводишь-)))
просто сашка
23 ноября 2015 в 19:29
1-0 полоз с пенки!
REDAT
23 ноября 2015 в 19:29
Голлллллллллллл︻╦̵̵͇̿̿̿̿╤── 〰○ 〰○ 〰○ 〰○ УФА летит!!!!!!!!!!!!!!
REDAT
REDAT ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
23 ноября 2015 в 19:28
Ты видел, где вся защита была?В центре поля, как специально давали повод себе забить!
Лепрекон
23 ноября 2015 в 19:25
Что УФА давит Ростов-)))Ждем гола-)))
REDAT
REDAT ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
23 ноября 2015 в 19:23
凸(¬‿¬)凸
REDAT
REDAT ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
23 ноября 2015 в 19:22
Это у Вас, а у нас, что "Быки" слили игру " Спартаку"!!!!!!!!!!!
просто сашка
23 ноября 2015 в 19:18
удачи Ростову!
REDAT
REDAT ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
23 ноября 2015 в 19:16
__ ▂ ▃ ▅ ▇ █ Н 。◕Е ◕Т。 █ ▇ ▅ ▃ ▂ __
rubinovyi2
23 ноября 2015 в 19:09
Бекиич!
Удачи!
REDAT
23 ноября 2015 в 19:08
˙•٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠•˙ Желаю нашим соседям "Ростову" победить "УФУ"˙•٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠•˙ ▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀ Сделай "Ростов" из "УФЫ" - УХУ!!!!!!!!!!!!!!!Вперед "Ростов"!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Neman Grodno
Neman Grodno ответ Шейх Сити (раскрыть)
23 ноября 2015 в 19:00
Выйдя с 1-го места можно попасть на ПСЖ, а выйдя со 2-го на Зенит
--------
-------- ответ Шейх Сити (раскрыть)
23 ноября 2015 в 18:48, ред.
Если не понял, уважаемый, перечитай. Снова не понял - еще раз почитай. И так перечитывай, пока...не поймешь
Шейх Сити
23 ноября 2015 в 18:44, ред.
да забыл! Моурку надо бы тоже включить в список это любому ясно и не надо отговорки писать
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить