Народ против?

23 ноября 2015, 22:00

Четверо из каждых десяти читателей «Соккер.ру», принявшие участие в опросе на тему натурализации, выступили против идеи, то есть поддержали позицию Дзюбы. Соглашаемся и оспариваем мнение после заявлений Нойштедтера и получения Гильерме гражданства.

В свойствах российской души прыгать из крайности в крайность, поэтому и в футболе все аналогично. Хочется выиграть Олимпиаду, поэтому большинству плевать, сколько медалей корейские или американские по сути, но российские по факту. Надо обязательно отметить, что допинг придумали за океаном, а по эту сторону все белые и пушистые, но в футболе нужно настаивать на том, что чужеземцы в сборной – зло. Иногда так и заявляют: «Натурализация футболистов – неизбежное зло». Извините, а почему именно зло и с какой стати неизбежное, если и без парочки новых игроков есть победы? Может быть, это лимит – зло, раз не работает и вынуждает полагаться на практику привлечения футболистов со стороны, когда в тепличных условиях держат человек двести, а надо собрать всего двадцать три имени? Может быть, зло в тех, кто академии не построил и клубами управляет? Может быть, зло в абсурдности ситуации, которая перечеркивает саму идею лимита как залога успешности первой команды? Крайности и отсутствие четкого логического мышления – вот зло, а Роман Петрович Нойштедтер, рожденный в Днепропетровске, хоть и провел всю сознательную жизнь в Германии, не может являться злом для России, если будет Народ против?качественно играть в центре защиты в красной футболке. Он не Мефистофель и здесь не Фаусты.

Злом, еще и вынужденным, является получение игровой практики в клубах теми, кто использует возможности не для прогресса, а для личного обогащения. Таких игроков намного больше, чем желающих выступать за сборную России иностранцев, поскольку даже сейчас на волне всех разговоров не так много реальных кандидатов. Тем более даже Гильерме, если мечтает о вызове, вряд ли его получит вслед за российским паспортом, который заслужил по закону, выполнив все необходимые для этого условия. Сборной России остро нужны центральные и левый защитники, не помешает качественный нападающий для резерва, но достаточно вратарей с Акинфеевым во главе и хавбеков разных мастей, поэтому неприятие обществом самой идеи немного удивляет, ведь никто не говорит об армии новичков. Но почему тогда две пятых респондентов уверено выбрали вариант «сборная России не нуждается в натурализации игроков»? Пожалуй, из-за того, о чем сказал Дзюба, не случайно ведь самое популярное мнение совпало с позицией Артема, который не побоялся высказаться и правильно сделал. Конечно же, дети лимита и даже те, кто старается не быть вынужденной обузой для клубов, а пытается прогрессировать, видят несоответствие между позицией «доверяем отечественным игрокам» и «натурализуем футболиста в сборную».

Но даже они, если отрицают полезность разовой натурализации, скорее думают о себе, чем о сборной. Дзюба ведь не отрицает, что теоретически натурализованный может пригодиться, он кивает на ощущение себя россиянином и рассказывает о гимне, словно этому символу государства триста лет и слова написаны в девятнадцатом веке Пушкиным, а не в двадцать первом Михалковым. Нет уж, если говорить о патриотизме, то надо ставить под сомнение отношение бывших игроков к товарищеским матчам, вспоминать, сколько людей приходило на отдельные игры сборной, не забывать поражения после гулянок. Все это делали коренные российские футболисты, так почему это им отдавать предпочтение, если есть рядом послушные и готовые представлять Россию? Самая идея натурализации в мире, где главные голы в истории французского футбола забивают алжирец и аргентинец, где чемпионами Народ против?планеты являются этнические турки, поляки и тунисцы под знаменами Германии, уже давно не новая. Россия не отдельно от мира в футбол играет, если хочется побеждать – а именно эту задачу ставят накануне Евро-2016 и ЧМ-2018, надо быть современными.

С другой стороны, негативная реакция со стороны многих в народе легко объяснима. Тут никакого шовинизма, просто объективно ни один из кандидатов не является футболистом, который незамедлительно усилит сборную. Также есть опасность, что к любому – от Шандао до Нойштедтера, в случае мельчайшей ошибки станут придираться сильнее, как к «чужаку», давить будут неимоверно, что лишь усложнит работу в сборной России. Ну а истинная причина неприятия идеи скорее в том, что народ-то понимает – лимит не приносит пользы, а с ним носятся, как с возвращением на систему «весна-осень». Хотя и здесь понятно, что затевают еще одну «реформу», которая позволит на случай форс-мажора не иметь рубильник, чтобы включить запасной свет для российского футбола, но отчитаться, что все под контролем и хоть камни с неба пусть падают. Времени у РФС, Мутко и клубов полно и они правильно сделают, если найдут парочку центральных защитников для сборной Слуцкого. Но можете успокоиться все и каждый, кто категорически против натурализации, ведь нет очереди в сборную России из тех, кто ей нужен. Новый Зидан не ждет, чтобы выбросить старый паспорт и получить новый российский, а само получение разрешения и единичный вызов ничего не гарантируют и не мешают в будущем поставить в основу другого. Вот только при любом развитии событий не надо срываться на людях, которые делают осознанный выбор в пользу России.

Все комментарии
ОлегаТэ
24 ноября 2015 в 04:00
По мне, так проблема чересчур раздута. Человек хочет стать гражданином России, по каким бы-то ни было причинам (воссоединение с семьёй, более высокий уровень жизни, желание, как в данной ситуации, играть за Сборную и т.д. и т.п.) так почему ему не сделать это в соответствии с законодательством РФ, как, например, в случае с Гильерме? В России прожил и отработал более пяти лет, даже язык освоил так, что братья-таджики отдыхают. Мотивы принятия решения конкретным лицом о получении нашего гражданства в данной ситуации не столь важны. Патриотизм? Не смешите мои подковы - у иных приезжих уважения к России и её народу куда как больше, чем у значительной части "истинных" россиян. В те же Германии, Франции, Бельгии, Англии, США и т.д. и т.п. народ толпами валит (я говорю даже не о нынешней волне) на ПМЖ исключительно из любви и преданности к народам этих стран? Да ладно, многие даже местный язык учить не собираются. Мои знакомые (немцы, между прочим) десять лет назад уехали к дойчам, так язык немецкий освоили только года три назад...
Я против "форсажа" в этом плане, как, например, с тем же Депардье - свалил тупо крендель от налогов в своей стране, а мы и рады стараться, ещё и красную половичку расстелили... Не думаю что у многих французов это добавило теплоты в отношении к России. Есть Закон - давайте в соответствии с ним и поступать.
А по поводу Сборной, так это пока на уровне бла-бла-бла от Мудка, так тот каждую неделю очередной "перл" для прессы выдаёт. Есть Тренер Сборной, ему и решать, кого вызывать, кого нет. У Слуцкого своя голова на плечах, и в незаслуженных кадровых решениях его обвинить разве, что упёртые ненавистники.
Где-то так...
papic337
papic337 ответ Venezuela (раскрыть)
24 ноября 2015 в 03:17
Согласен, что не надо смешивать получение гражданства и сборную. Если все сделано по закону, то и на здоровье. Но про Нойштедтера как раз речь идет о том, чтобы дать ему гражданство в обход закона. Как это сделали для корейца и американца на олимпиаде. Я категорически против этого. Такие действия не поднимают престиж российского спорта, а наоборот опускают его ниже плинтуса.
papic337
papic337 ответ Урия Гип (раскрыть)
24 ноября 2015 в 03:09
Абсолютно согласен. И новых баблокосов не брать.
adam230991
24 ноября 2015 в 03:08, ред.
"надо быть современными" ? выходит натурализация это модно?) автор конечно смешной... если взять францию или германию, да, у них пол команды африканцы и турки, но они выросли во франции и играть начинали во франции, это не натурализация... про нойштадера ничего против не имею (если он реально русский) а звать бразильцев в сборную, не есть решение проблемы, которая корнями уходит глубже, нужно воспитывать своих, именно ВОСПИТЫВАТЬ... и первым шагом будет отмена лимита, чтобы они своим трудом доказали состоятельность в своих клубах и мы увидим желание защищать Российский флаг в составе сборной... правда боюсь тогда кокорин без работы останется)))
papic337
papic337 ответ Hardwell (раскрыть)
24 ноября 2015 в 03:05
Я против натурализации. И я не кудахтал бы по другому если бы согласились Роналду или Месси.
african africanich
24 ноября 2015 в 02:40
Было бы неплохо натурализовать, но 100%-ных достойных кандидатов пока нет. И натурализовывать того, кто действительно разделяет наши ценности, а не бежит от налогов как Депардье.
african africanich
african africanich ответ Venezuela (раскрыть)
24 ноября 2015 в 02:38
Заголовок - это просто название старинной соккеровской рубрики, когда люди высказывали своё мнение по тому или иному вопросу. Здесь автор просто подводит итоги опроса в этой рубрике. Поэтому противоречия нет. Просто название. Да к тому же и знак вопроса стоит.
CL2014
CL2014 ответ Серёга с Горелова (раскрыть)
24 ноября 2015 в 01:50
А у таких типа кокрина есть, да??
Hardwell
24 ноября 2015 в 01:13
Вот многие сейчас так говорят,типа против натурализации.А если бы,предположить,вдруг согласились Роналду или Месси все бы до одного кудахтали совершенно по другому и никто бы не говорил,да вот своих хватает...Да,своих мажоров-Кокориных и Ротенбергов хватает,это неоспоримо)))
trimetil
24 ноября 2015 в 00:26
Не убедительно, идите на йух со своей натурализацией.
Серёга с Горелова
24 ноября 2015 в 00:10
Натурализовать? Самим то не стыдно? Неужели нет чувства собственного достоинства? У натурилов-не будет духа патриотизма.Может повторяю слова Дзюбы-но это так.
Hatewind
23 ноября 2015 в 23:39
Автор статьи ищет проблему не в том месте.
Конечно, проще вручить иностранцу (который и в России-то после рождения не был) паспорт, чем строить футбольные поля и школы, чем бороться с застоем в умах чиновников и коррупцией в рядах РФС...
Проще платить хиддинкам и капеллам миллиардные неустойки, чем за эти же средства вырастить прекрасных специалистов...

Проще дать корейцу гражданство под сочинскую Олимпиаду, чем решать проблемы развития российского спорта...

И так всегда.
ermak6448
23 ноября 2015 в 23:32
Каждый выбирает свой путь. Вот боксёры к примеру попёрли в Россию
Zeychba
Zeychba ответ Hatewind (раскрыть)
23 ноября 2015 в 23:31
Те ребята принесли медали и все естественно довольны. Но тут надо понимать, что в случае с футболом натурализация нам же никаких особых плодов не принесет. Не Месси же натурализовать собрались. На прицеле добротные игроки, да, но не более. Так что от парочки варягов никакого качественного скачка, как мне кажется, не будет. Ну а если нет разницы, то зачем?
Serg3.12
23 ноября 2015 в 23:30
Надоели уже с ненужной полемикой.
Кто хочет и соответствует пусть натурализуется.
Ошибок не избежать, но кто заставляет тренера брать в состав недостойных, по его мнению?
Свою подготовку молодежи проеб...и.
Дзюба просто боится конкуренции..
АРАРАТ Ереван
23 ноября 2015 в 23:25
Тот кто против (это ихнее право),у меня есть один вопрос-вы как хотите выиграть что то дельное с гражданами россии(неважно где родился ,главное играть он душой должен за Россию),или все время мечтать о кубке мира? Приведу пример-в сборной Армении играет бразилей Маркос Пиззелли,играет гораздо лучше чем некоторые этнические армяне,чисто говорит на армянском,интервью дает на армянском! А все Армяне любят его очень очень сильно!Про рому березовского не пишу-так как он родился и вырос в Армении и все Армяне его считают Армянином и легендарным вратарем ....Боятся нечего если это ,так называемая натурализация будет не 6а потоке а реально для выгоди национальной сборной!
эфиоп66
23 ноября 2015 в 23:15
Ключевое слово в статье-ШОВИНИЗМ.
novaka1n
novaka1n ответ Hatewind (раскрыть)
23 ноября 2015 в 23:14, ред.
можно еще холдена вспомнить, принесшего золото на че по баскетболу.
lotsman
lotsman ответ Venezuela (раскрыть)
23 ноября 2015 в 23:14
Дело не в натурализации, дело в том, что страна, которая может строить лучшие корабли, лучшие ракеты и самолёты, иметь станцию в космосе, не может создать хорошую футбольную школу и выращивать СВОИХ футболистов, которые были бы лучшими в мире. Лично меня будет коробить, когда на поле, в составе сборной России, МОЕЙ страны, выйдет сборная солянка, с миру по гаврику.
Hatewind
23 ноября 2015 в 23:01
После того, как Олимпиаду затащили кореец на шорт-треке и американец на сноуборде, на тему натурализации в России вообще удивляться не стоит...
Venezuela
Venezuela ответ Урия Гип (раскрыть)
23 ноября 2015 в 22:56, ред.
Интересно, ты действительно считаешь, что имеешь право распоряжаться чужими судьбами? Или, например, руководство РФС имеет право связать футболистов и депортировать их из страны сразу после окончания их контракта? А на каком основании, можно спросить? Или тебе просто так захотелось? Про права ты явно ничего не слышал.
Ironyfan
Ironyfan ответ Grey33 (раскрыть)
23 ноября 2015 в 22:55, ред.
Акинфеев вполне себе соответствует уровню сборной,думаю, в сборной-то как раз к нему меньше всех претензий, не вижу смысла приглашать натурализованного бразильца.
Свое мнение на предмет натурализации высказывал : если это делать ,то натурализовывать под сборную по-настоящему перспективных-в возрасте до 25,а не менять шило на мыло.
По позициям : центральный защитник и нападающий, но никак не вратарская позиция.
Да и на самом деле то ,что Гильерме получил наше гражданство ,совсем не значит ,что сделано это в угоду сборной.
Venezuela
Venezuela ответ Ironyfan (раскрыть)
23 ноября 2015 в 22:53
Нет бы нормально и корректно подойти к вопросу: поздравить футболиста с гражданством и оценить его возможные перспективы в сборной, если так уж хочется. Нет, им надо зачем-то писать про несогласных (с чем, с законом?) и поднимать вопросы, связанные с нужностью сборной. Не нравится натурализация? Вперед в суд, меняйте закон. Если коротко, то я про это.
Ну а заголовок - это первое, что бросилось в глаза. Он какой-то странный и основан против собственной же статистики..
magnum3000
23 ноября 2015 в 22:48
Уж пусть будет что имеем, то имеем!
Ironyfan
Ironyfan ответ Venezuela (раскрыть)
23 ноября 2015 в 22:41
Сразу бросается в глаза несоответствие заголовка и первых строк статьи - отсутсвие логики.
Такие авторы на соккере )
Урия Гип
23 ноября 2015 в 22:39
Всех легионеров, по окончания контракта, на историческую родину.
Venezuela
23 ноября 2015 в 22:38
"Четверо из каждых десяти читателей...против", "Народ против?"
4 из 10 - это не народ, это меньшинство. Может быть, это был какой-то очень сложный прикол?
И опять же совершенно разные по смыслу фразы "российский паспорт, который заслужил по закону", но "Сборной России остро нужны центральные и левый защитники".
Какое вообще дело, в чем нуждается сборная России, если человек взял и получил гражданство? Это ваше дело, что в воротах и так есть, кому стоять? Он прожил большое количество лет здесь, он захотел паспорт, он его получил. Все! Причем тут сборная? Захочет тренер - вызовет, будет не нужен, тогда не вызовет. Это вообще никого касаться не должно, какие здесь мотивы. Есть закон и есть желание человека. Теперь он юридически полноценный россиянин.
Может хватит об этом говорить? Вот подпишут в обход закона Нойштедтера, тогда рассуждайте, нужен ли он сборной. А тут не ваше и не чье-либо дело.
serset
23 ноября 2015 в 22:30
"они отрицая полезность разовой натурализации, скорее думают о себе, чем о сборной"
Grey33
23 ноября 2015 в 22:30
Если Гильерме проведёт остаток сезона на 5+, он будет в сборной. Нет у нас выбора высококлассных вратарей, у нас вообще таких нет. Акинфеев, Лодыгин, Рыжиков - просто хорошие киперы. не более того, у каждого есть недостатки. Ребров вообще недоразумение.
Jurij_Mar
23 ноября 2015 в 22:25
Лично я-"ЗА".Конкуренция нужна.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить