Средство продвижения

25 ноября 2015, 14:00

Леонид Слуцкий успокоил поклонников ЦСКА: Думбия тренируется в общей группе и готовится сыграть с «Вольфсбургом». «Соккер.ру» подчеркивает значимость ивуарийского форварда для армейцев, попутно заглядывая в недалекое будущее Сейду.

Думбия не является системообразующим футболистом для ЦСКА, и он не был таковым никогда. Вокруг того же Вагнера в определенные периоды строилась вся атакующая игра, бразилец был тем, кто везёт и правит, хотя колоссальные залежи класса позволяли Лаву становиться полезным в любой роли. Например, в конце сезона 2012-2013 он приехал в Москву на правах «приглашенной звезды» — то есть уже не был ткачом, присевшим в центре своей изящной паутины, но легко освоился с ролью внесистемного элемента, улучшающего свойства самой системы. Думбия в ЦСКА на аналогичных правах, причем не только сейчас, когда он облачается в красно-синюю форму, будучи на контракте в «Роме», так было всегда. Сейду знает, как функционирует командная игра, чего ждать от каждого из партнеров, в какие зоны открываться и прочее – то есть знаком с «матчастью», обучен, что не мешает ему оставаться всегда немного самому по себе.

Средство продвиженияВо-первых, Думбия – самобытный форвард, сильный именно своим непредсказуемым, нетипичным разнообразием и природным голевым чутьем, поэтому жестко привязывать его к позиции, функциям и команде не имеет смысла, ведь можно «порезать» часть потенциала. Сейду, в отличие от многих коллег по амплуа, даже в отрыве от основных сил представляет собой грозную силу. Во-вторых, и это особенно стало бросаться в глаза после травмы, из-за которой ивуариец почти полностью пропустил первый золотой сезон при Слуцком, Леонид Викторович чуть ли не намеренно проводит профилактику против «думбиязависимости». Здоровье Сейду с настойчивой периодичностью дает сбои, поэтому тренер попытался сделать так, чтобы для команды появление нападающего на поле становилось праздником, а не его отсутствие – шоком. Думбия еще до перехода в «Рому» превратился в ЦСКА в гениальную надстройку над готовым архитектурным сооружением.

Его отсутствие не делает армейцев другими в смысле игрового стиля и командных взаимосвязей, зато появление на поле работает, как моментальный апгрейд. Если Думбия не может играть – не проблема, структура игры ЦСКА с Мусой на острие не особенно меняется, хотя конструкция и заметно теряет в мастерстве и эффективности. Сейду, конечно, может запороть стопроцентный момент, но это не показатель, когда у человека такая статистика: в текущем сезоне в составе армейцев ивуариец забивает гол или отдает голевую передачу каждые 77 минут игрового времени. Другими словами, выход Думбия в стартовом составе почти гарантирует армейцам взятие чужих ворот – такого уж свойство этот парень, чья полугодичная аренда стала очередной победой менеджмента ЦСКА, причем свою командировку Сейду отработал уже в первых матчах, когда голами в ворота «Спортинга» протащил москвичей в групповой раунд Лиги чемпионов. Один раз «красно-синие» срубили барыш с «Ромы» за переход ивуарийца, во второй раз благодарный Думбия заработал для ЦСКА еще несколько миллионов евро, выведя команду в групповой раунд главного клубного соревнования Старого Света, но результативная игра Сейду этой осенью, как ни парадоксально, отдаляет его от команды Слуцкого в будущем.

Аренда рассчитана до зимы, когда «Рома» не упустит возможности заработать на неугодном Руди Гарсии футболисте кругленькую сумму, ведь нападающего с голами в Лиге чемпионов купят с удовольствием, уже ходят слухи о «Вест Хэме», которому не жалко для такого дела 20-ти миллионов. Если эта сделка осуществится, то «волки» тоже не останутся в накладе, заработав на Средство продвижениярепутации, завоеванной Думбия в составе ЦСКА. Но сможет ли он еще где-то быть таким же безумно важным игроком, каким является для армейцев? В этом есть большие сомнения, вызванные ни в коем случае не классом игрока, но его стилистической специфичностью, особенностями характера и здоровья.

В ЦСКА на Думбия молятся, его любят, чтут талант, уважают как личность и готовы терпеливо ждать, пока он залечивает болячки, чтобы ринуться в бой. У Сейду ведь уже не получилось в Италии, и причины очевидные, от общих к частным. Во-первых, переход в сложный чемпионат в середине сезона, во-вторых, травмы, в-третьих, атмосфера скептицизма, то есть ни физически, ни психологически к большому старту ивуарийский нападающий оказался не готов, хотя и не растерял своих сильных качеств, что доказал, вернувшись летом в ЦСКА. В Английской Премьер-лиге его может ждать похожий прием, а темп тамошнего футбола сделает Думбия сильнее только в том случае, если не «убьёт» его. Естественно, и для ЦСКА, и для самого Сейду выгоднее было продолжать сотрудничество до конца лета, но невозможно не учитывать интерес держателя контракта, а в «Роме», где изучили особенности ивуарийца, прекрасно понимают, что его нужно продавать при первом же дельном предложении. Сомневаюсь, что армейцы смогут договориться с «джаллоросси» о продление аренды, но пока не попрощались, Думбия может забить несколько важных мячей, например, в матчах с «Вольфсбургом» и ПСВ, чтобы помочь ЦСКА преодолеть групповой этап Лиги чемпионов. 

Все комментарии
112910415
25 ноября 2015 в 20:48
очень нужен, очень
chempion_cska
25 ноября 2015 в 17:33
Удачи, везения и, конечно же, победы ЦСКА!
IngvarP
IngvarP ответ ОлегаТэ (раскрыть)
25 ноября 2015 в 16:57
Держу кулаки за армейцев.
В России есть такое слово - надо.
Sueverny
25 ноября 2015 в 16:21
Удачной игры армейцам. Ну и Сейду с возвращением.
Chilahim
25 ноября 2015 в 15:59
Боюсь, дело не в присутствии/отсутствии Думбия. Тут надо выходить на матч с другой схемой игры, нежели привык в ЛЧ Слуцкий. Надо изначально играть на атаку, а не как с МЮ надеяться отсидется. Вот если смогут играть по-новому, шансы на победу будут.
Chilahim
Chilahim ответ leopit (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2015 в 15:57
во-первых он уже заигран за свою сборную, во-вторых не надо нам левых "россиян".
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ IngvarP (раскрыть)
25 ноября 2015 в 15:47
Дружище, мне "наделать с высокой колокольни" и розами засыпать на эти "рекорды". Пропустим - хэ с ним, оборона уже не та, главное забить больше. И ЦСКА это может.
Зенит - с красивой игрой и серией в ЛЧ! Генков ещё уделайте для полноты картины - наконьячусь в стельку! ;)
IngvarP
IngvarP ответ ОлегаТэ (раскрыть)
25 ноября 2015 в 15:33
Надо внимательно оберегать Акинфеева.
Вратарь сборной России - "рекордсменом" быть не должен.
Пора Вам прекращать это безобразие в защите. Ваши напы - потащат, факт.
Хотя, уверен, Слуцкий знает, что делает.
papic337
25 ноября 2015 в 15:30
То что Думбия здоров это хорошо. Может быть забьет гол и поможет ЦСКА одолеть Вольфсбург. Удачи!
papic337
papic337 ответ aztec1970 (раскрыть)
25 ноября 2015 в 15:26
В твоем профиле написано: "Мои симпатии на стороне Спартака, Торпедо М, Локомотива, Краснодара, Кубани, Амкара, БАТЭ, сборных Беларуси, Сербии, Ирана".
Как там в детском стишке: "Авто, мото, вело, фото, а еще и петь охота. За кружок по рисованию тоже все голосовали". "Милый мой дружок, выбери один кружок".
На международных соревнованиях надо болеть за всех российских спортсменов, независимо от их клубной принадлежности. Вот во внутри российских первенствах, можно выражать клубные симпатии и антипатии. Удачи!
ОлегаТэ
25 ноября 2015 в 15:25
ЦСКА, сегодня Вольфов надо обыгрывать надоть - "кровь из носу". И вы можете.
Победы!!!
RadmirCSKA
25 ноября 2015 в 15:24
Цска победы в сегодняшнем матче! Нажо обыгрывать немцев это не Бавария кончно но уровень в немецком футболе все таки хорош, все силы надо отдать чтоб выгрызть заветные 3 очка. Главное без нервов, Слуцеому валерьяночки перед матчем;)
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2015 в 15:22
Статью Слуцкий написал? Или ты на прямой линии с мыслями Леонида? Если второе - тебе в битву экстрасенсов...
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ aztec1970 (раскрыть)
25 ноября 2015 в 15:19, ред.
Заройся сам под свой мост, тролль! Вся страна, в том числе и "армейские", в ЛЧ за Зенит болеет как за своих.
Только ты и тебе подобные гадите имиджу своих же братьев по "болению".
Фанат футбола .
25 ноября 2015 в 15:14
Армейцам победы ! Вперёд !
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ IngvarP (раскрыть)
25 ноября 2015 в 15:11
СПС! Ваши - просто Красавцы, М О Л О Д Ц Ы !!!
Нашим - одолеть "волков" сегодня. Тяжко будет, но надеемся... ;-)
Zimka
25 ноября 2015 в 14:47
В этом году грех жаловаться - МЮ нулевой, Волки не так сильны после ухода ДеБрюйне и ПСВ отнял у них очки дома, не сравнить с 2 прошлыми годами. Надеюсь на победу сегодня.
aztec1970
25 ноября 2015 в 14:37
Надеюсь, что волки похоронят надежды команды Гинера на все возможные плей-оффы.
IngvarP
25 ноября 2015 в 14:33
Уверен, что ЦСКА - мотивирован запредельно. Нужна просто удача.
Если не получится - подъёживать не посмею и другим не советую.
Пожелаем НАШИМ армейцам - просто УДАЧИ.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить