Многозначительное молчание

25 ноября 2015, 23:00

ЦСКА предсказуем в своих воплощениях, и как бы «Соккер.ру» ни хотелось увидеть победу армейцев над «волками», априори хватало объективных факторов не в пользу команды Слуцкого, которая угодила в функциональную яму, проиграв четвертый матч кряду.

Главным соперником ЦСКА сегодня был вовсе не «Вольфсбург», а сам ЦСКА, ведь в каждом сезоне наступает момент, когда особенности формирования команды – имеется в виду строго ограниченная обойма исполнителей, начинают доставлять главному тренеру не то что головные боли, а навязчивые мигрени. Безусловно, в каждой команде может случиться эпидемия травм, которая приведет к пугающему укорачиванию скамейки запасных, от функциональных спадов никто не застрахован, но то, что для других форс-мажор, у Слуцкого называется среда. Пятница или воскресенье – неважно, просто еще один рабочий день. ЦСКА мощно стартовал в сезоне и осенью никому не давал подступиться к оккупированной вершине на внутренней арене, но в конце ноября пришел традиционный спад, усугубленный отсутствием ведущих игроков центральной оси – Василия Березуцкого и Романа Еременко. Безусловно, методически Леонид Викторович знал, как играть против «Вольфсбурга», и что ему нужно в первую очередь противопоставить. Но одно дело, будь в распоряжении тренера августовский ЦСКА, а совсем другое – команда в сегодняшнем Многозначительное молчаниесостоянии.

Сейчас такой традиционный отрезок сезона, когда армейцы превратились в легендарный тришкин кафтан, и тут-то Слуцкому надо подумать, как лучше распорядиться сильными качествами своей команды и распределить силы, какую выбрать тактику и стратегию, чтобы не загнать своих подопечных в капкан усталости задолго до финального свистка. Тактически ЦСКА выстроился привычно, разве что выход Миланова можно считать сюрпризом в известной степени, хотя и этому есть объяснения – Георги элементарно свежее своих партнеров, которые играли без выходных. Правда, в роли связующего звена между центральными полузащитниками и Сейду Думбия болгарин не убедил, трафик мяча через него налажен не был, поэтому запомнился Миланов эпизодическими взрывными действиями на флангах, куда смещался в поисках игры и себя. Показательное явление, характеризующее состояние армейцев – отсутствие высокого прессинга. Пусть «Вольфсбург» владел мячом, хотя выигрывать нужно было хозяевам, подопечные Слуцкого сохраняли контроль над собой и не выбрасывались в коллективный отбор, экономя силы.

Очевидно, недостатки индивидуальной готовности на данном этапе требовалось прикрывать командными действиями, из которых был исключен энергозатратный прессинг. ЦСКА выжидал ошибок, нацеливаясь на «интеллектуальный» отбор в середине поля, и это правильно – когда не хватает сил на безостановочную беготню, приходится больше думать, просчитывать варианты, хитрить. Наверное, помимо избранной осторожной стратегии, Слуцким рассматривался вариант активного дебюта, но такой подход справедливо показался слишком рискованным. Во-первых, без быстрого гола этот план мог провалиться уже по истечении 20-ти минут матча, во-вторых, даже завоевав минимальное преимущество, нужно еще не «подсесть» физически после стремительного кручения педалей на старте. В общем, абсолютно логично, что ЦСКА сыграл так, как сыграл, хотя созидательной активности, продуманного Многозначительное молчаниеконструктива при построении атак очень не хватало. Хозяева за весь первый тайм так и не нанесли ни единого удара в створ, «Вольфсбург» сподобился на одно такое попадание – зрелищным подобный футбол назвать сложно.

Но после перерыва все резко изменилось: ЦСКА как будто устал ковыряться саперской лопаткой в окопе и достал пулемет с солидной лентой патронов, чтобы побаловаться длинными очередями – настолько кардинальной была разница даже не в игре даже, а вообще в самом роде деятельности команды Слуцкого. Минут двадцать «красно-синие» давили, душили и были близки к тому, чтобы разорвать «Вольфсбург» по линии наиболее тонкой материи. Самым значимым моментом стало попадание Зорана Тошича в штангу после того, как Алан Дзагоев интуитивно оставил мяч партнеру. К сожалению, старое футбольное правило сработало: не забиваешь ты – забивают тебе. И гол в ворота Акинфеева получился крайне досадным, ведь и Васин с Набабкиным остановились, не побежав за Шюррле, и сам Игорь «пустил бабочку», что и предрешило исход матча.

Сил у ЦСКА, как вы понимаете, оставалось меньше, чем хотелось бы. Большая часть из них была потрачена на активные наступательные действия во втором тайме, а тут вдруг такой удар по психологии. Нет, армейцы не сдались, и Слуцкий пытался перестроить игру, переведя Миланова в защиту и выдвинув Дзагоева ближе к атаке. Но как ни бились «красно-синие», не смогли они «нарисовать» хотя бы еще один продуманный момент для взятия ворот, хотя напряжение над штрафной Бенальо нависало, но отскоки, рикошеты и даже главный арбитр отказались встать на сторону ЦСКА. Джанлука Рокки мог назначить пенальти за «наезд» Гилавоги на Думбия, но не стал, а с игры армейцы ничего выдумать так и не смогли. Более того, пропустили второй мяч незадолго до финального свистка. Лига чемпионов машет команде Слуцкого ручкой, но, если МЮ не проиграет ПСВ, то будет шанс побороться за Лигу Европы в последнем туре. Очень давно ЦСКА не играл в весенней стадии еврокубков. Преступно давно.

Все комментарии
eugen-han
eugen-han ответ climovicha (раскрыть)
26 ноября 2015 в 09:25
а евреи?....хотят,или всё же нет.
eugen-han
eugen-han ответ Ashusia (раскрыть)
26 ноября 2015 в 09:22
не кони они,а любители лыж,и из-за своей неполноценности (гинер отказался от армейской истории,придумав общество любителей лыж,чтобы в 2011 справить 100 летний юбилей якобы ихнего клуба) - решили обозваться пфк по настойчивой рекомендации опять же гинера.
sir_Alex
26 ноября 2015 в 09:17
Молчание – знак согласия
Evilhuman
26 ноября 2015 в 09:03
у ПСВ отличные шансы на выход из группы, они дома разорвут коней
dimir
dimir ответ Дедуктор (раскрыть)
26 ноября 2015 в 08:54
Можно Дедуктора поставить у руля психбольницы,у него столько бредовых идей в голове.
Ashusia
26 ноября 2015 в 08:47
Играли как дворовая команда, профессионализмом там и не пахнет. Ни одной точной передачи. Ни в отборе, ни в атаке, ни в защите. Зачем-то дают дальние передачи, а их легко перехватывают волки. Даже Вернблум такой наглый в российской лиге, здесь был как прибитая овечка.
Ashusia
Ashusia ответ mugik1973 (комментарий удален) (раскрыть)
26 ноября 2015 в 08:41, ред.
Ну да, в РФПЛ судья не раздумывая нарисовал бы армейцам пенальти, а в ЛЧ всё по-взрослому и никаких поддавков, вот кони и стушевались.
2 ЗЛОДЕЯ
2 ЗЛОДЕЯ ответ попробуем (раскрыть)
26 ноября 2015 в 07:51
"Останется только один!"(с) Сериал "Горец"...
2 ЗЛОДЕЯ
26 ноября 2015 в 07:49
Какой спад? Какие ямы? Тупо не свезло и наглости не хватило у ворот волков! Тошич-300% гол должен был быть. Катали симпатично,но,повторюсь,не нагло, не пугая немцев, как хулиган барышню в подворотне. Ну и Игорь,конечно,добавил "позитива". Ну не прёт ему! Сколько можно! Оба гола-ниочём! В который раз уже! Малафеев и Лодыгин чудили не хуже,но не постоянно,а тут... И на кого он орал после первой банки с нулевого угла? Сколько ещё надо пропустить..? Надеюсь, ЦСКА пройдёт в ЛЕ всё-же,хоть и трудно будет.. Успехов всем!
попробуем
26 ноября 2015 в 07:36
Первый клуб вылетел , кто следующий?
Fred Devil
26 ноября 2015 в 07:35
Игорь Факинфеев всех нас имел, и себя тоже ..))
А у ЦСКА не хватает фарта, физики и футболистов.
Дедуктор
26 ноября 2015 в 06:53
С ПСВ будет тяжко. ПСВ имеет реальный шанс из группы выйти. Для этого, как раз, победа над ЦСКА и нужна.
А в ЦСКА сейчас главная проблема это не Акинфеев. Слуцкий. ИМХО, это очень посредственный тренер. В большей степени - шоумен, волей случая с футболом повязанный. Заметно ведь что у него нет идей тренерских. Физрук?
В принципе, и у Газзаева идей не было. Кроме одной: взять атакующую группу игроков сборной Бразилии и ... почивать. Гончаренке бы, что ли, руль передали. А грамотней если - обоим под зад, и гончаренкам и слуцким. Не поверите, но Скрипченко бы рекомендовал взять. Судя по игре Урала, имеем, в натуре, тренера с идеями. Редкая фигура в российском тренерском цехе.
112910415
26 ноября 2015 в 06:30
нет уровня
Любитель жизни
26 ноября 2015 в 06:05
Объективно ЦСКА на данный момент пока не дотягивает до уровня игры Вольфсбурга и Манчестера Юнайтед. Это стало понятно после четырёх игр с этими клубами в лиге чемпионов. Но ни чего страшного, пожелаем успехов команде Леонида Слуцкого в игре с ПСВ. И будем болеть в лиге чемпионов за Зенит. Мне очень интересно посмотреть, как Зенит будет играть в стыковых матчах ЛЧ с такими командами как Барселона, Реал или Бавария. Всё таки Валенсия и Леон - это не лучшие европейские клубы.
papic337
26 ноября 2015 в 05:44
За 20 минут игры матчи не выигрываются. Играть надо от свистка до свистка с полной самоотдачей. Только в этом случае можно рассчитывать на успех.
papic337
papic337 ответ Mityanik (раскрыть)
26 ноября 2015 в 05:40
Вполне боевой состав. Все эти разговоры про усталость, в пользу бедных. Многие клубы играют одним составом весь сезон и не жалуются. Это что же за команда такая, если два игрока отсутствуют и она сдулась. Причина поражения та же что и с МЮ, трусливая тактика Слуцкого. На это еще наложилась патологическая любовь Акинфеева к бабочкам и сбитый прицел у Тошича.
Любитель жизни
26 ноября 2015 в 04:57
А что, хорошая идея. Если смотреть объективно, у нас в сборной нет игроков уровня Месси или Роналду. Если мы не сможем победить такие сборные как Германия и Испания за счёт индивидуального мастерства, значит можно их победить за счет сыгранности игроков и организованной игры. В принципи, это единственный козырь, который у нас может быть на Евро 2016. Вспоминаю времена при Романцеве, когда в основном составе сборной России играли СЕМЬ игроков из Спартака. Тогда Романцев тоже совмещал тренерскую должность в сборной и в Спартаке, так же как и сейчас Леонид Слуцкий. Но сейчас другая ситуация. Извиняюсь, что пишу про сборную - здесь вроде как статья написанна про игру ЦСКА - Вольфсбург. А меня на разговоры про сборную потянуло :))) Просто я эту игру не смотрел, проспал :)))
Любитель жизни
26 ноября 2015 в 04:29
Надо продать из ЦСКА всех легионеров. И купить в ЦСКА всех игроков сборной России. Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Дзагоев - эти футболисты уже есть в клубе. Останется купить Дзюбу, Широкова, Денисова, Смолова, Самедова, Кокорина, Шатова и ещё нескольких футболиств. За 14 игр чемпионата у игроков было бы время сыграться между собой в одном клубе. И на Евро 2016 мы увидели бы сыгранную сборную России. Сборная России была бы как единый чёткий механизм. А клуб ЦСКА чисто патриотичный клуб, где 100 % состава русские игроки. Но конечно это не реально. Это шутка. Это если пофантазировать и помечтать :)
ermak6448
26 ноября 2015 в 03:14
Жаль конечно, что не всё получилось в Игре, но Надежда - умирает последней.
алдан2014
26 ноября 2015 в 03:04
Обидно,но жизнь не закончилась.
алдан2014
алдан2014 ответ climovicha (раскрыть)
26 ноября 2015 в 02:32
Кони всегда сливали лигу Европы.Денег особых не заработаешь.Лучше в чемпе удачно выступить.Оно в плане финансов понятно.Гинер-бизнесмен,причём самый удачливый в нашем футболе.Против истины не попрёшь.
climovicha
26 ноября 2015 в 02:17
на сегодняшний день.Лига Европы для ЦСКА.это само то!. в Лиге Чемпионов.с такой игрой и с такими игроками.делать нечего. Но в Лигу Европы.ещё.нужно попасть. Удачи нам.в последнем туре!в игре с ПСВ.будет видно. *Хотят ли.Русские.войны !*
Шляпстер
Шляпстер ответ gwynb1eidd (раскрыть)
26 ноября 2015 в 00:50
Да ты и сам троль.
shur
26 ноября 2015 в 00:45, ред.
Пора в сборную,окончательно...,но там опять -таки Игорёк с "бабочкой"...?!
KnowSoccer
26 ноября 2015 в 00:39
Усилить команду было некем, у ЦСКА конечно гораздо меньше возможностей по комплектации состава, чем к многих других, но это разговор в пользу бедных. Но по тактике и стратегии Слуцкий все грамотно делал, не повезло
aztec1970
26 ноября 2015 в 00:37
ПСВ вынесет коней вперёд ногами, к гадалке не ходи!
ugo5
26 ноября 2015 в 00:03
а что Васин Набабкин переутомились что ли? Оба играли раз в месяц, а встали и смотрели - экономили силы. Задолбали эти отмазки про короткую скамейку. Стиль ЦСКА это стоячий прием мяча 45 минут и минут 20 -30 ЦСКА бегает. Потому им внушили, что их мало и надо экономить. Это вошло в привычку. Вот и Набакин с Васиным экономили

Слуцкий боится грандов, потому что не уверен в себе. Так же будет и в сборной. Он всегда будет[ Соблюдайте правила]. Придет время и его ушата помоев. Как и всегда. Везенье в сборной сказалось н невезенье в ЦСКА, где Васин и Набабкин стоят и сомтрят
Mityanik
Mityanik ответ gwynb1eidd (раскрыть)
26 ноября 2015 в 00:00, ред.
когда особенности формирования команды – имеется в виду строго ограниченная обойма исполнителей, начинают доставлять главному тренеру не то что головные боли, а навязчивые мигрени
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/705771.shtml

Дальше читать не стал. Сколько основных играков сегодня не играли? Ответь, моя скудность в ауте.


Акинфеев Игорь (35) (к)
Фернандес Марио (2)
Игнашевич Сергей (4)
Васин Виктор (5)
Березуцкий Алексей (6)
Вернблум Понтус (3)
Дзагоев Алан (10)
Панченко Кирилл (8)
Тошич Зоран (7)
Миланов Георги (23)
Муса Ахмед (18)
Думбия Сейду (88)

Кто из них сегодня не играл? Какая на проблема у Слуцкого была? Кого еще он хотел в этом матче? Может Меси был занят или Крыса?


А прикрывать обширностью своего ума могут только пездарнообученые слеповерующие.
gwynb1eidd
25 ноября 2015 в 23:39
На удивление грамотная статья, но 90% местных троллей её не поймут из-за скудности ума...
Grey33
25 ноября 2015 в 23:29
Отпустите Слуцкого в сборную!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить