Многозначительное молчание

25 ноября 2015, 23:00

ЦСКА предсказуем в своих воплощениях, и как бы «Соккер.ру» ни хотелось увидеть победу армейцев над «волками», априори хватало объективных факторов не в пользу команды Слуцкого, которая угодила в функциональную яму, проиграв четвертый матч кряду.

Главным соперником ЦСКА сегодня был вовсе не «Вольфсбург», а сам ЦСКА, ведь в каждом сезоне наступает момент, когда особенности формирования команды – имеется в виду строго ограниченная обойма исполнителей, начинают доставлять главному тренеру не то что головные боли, а навязчивые мигрени. Безусловно, в каждой команде может случиться эпидемия травм, которая приведет к пугающему укорачиванию скамейки запасных, от функциональных спадов никто не застрахован, но то, что для других форс-мажор, у Слуцкого называется среда. Пятница или воскресенье – неважно, просто еще один рабочий день. ЦСКА мощно стартовал в сезоне и осенью никому не давал подступиться к оккупированной вершине на внутренней арене, но в конце ноября пришел традиционный спад, усугубленный отсутствием ведущих игроков центральной оси – Василия Березуцкого и Романа Еременко. Безусловно, методически Леонид Викторович знал, как играть против «Вольфсбурга», и что ему нужно в первую очередь противопоставить. Но одно дело, будь в распоряжении тренера августовский ЦСКА, а совсем другое – команда в сегодняшнем Многозначительное молчаниесостоянии.

Сейчас такой традиционный отрезок сезона, когда армейцы превратились в легендарный тришкин кафтан, и тут-то Слуцкому надо подумать, как лучше распорядиться сильными качествами своей команды и распределить силы, какую выбрать тактику и стратегию, чтобы не загнать своих подопечных в капкан усталости задолго до финального свистка. Тактически ЦСКА выстроился привычно, разве что выход Миланова можно считать сюрпризом в известной степени, хотя и этому есть объяснения – Георги элементарно свежее своих партнеров, которые играли без выходных. Правда, в роли связующего звена между центральными полузащитниками и Сейду Думбия болгарин не убедил, трафик мяча через него налажен не был, поэтому запомнился Миланов эпизодическими взрывными действиями на флангах, куда смещался в поисках игры и себя. Показательное явление, характеризующее состояние армейцев – отсутствие высокого прессинга. Пусть «Вольфсбург» владел мячом, хотя выигрывать нужно было хозяевам, подопечные Слуцкого сохраняли контроль над собой и не выбрасывались в коллективный отбор, экономя силы.

Очевидно, недостатки индивидуальной готовности на данном этапе требовалось прикрывать командными действиями, из которых был исключен энергозатратный прессинг. ЦСКА выжидал ошибок, нацеливаясь на «интеллектуальный» отбор в середине поля, и это правильно – когда не хватает сил на безостановочную беготню, приходится больше думать, просчитывать варианты, хитрить. Наверное, помимо избранной осторожной стратегии, Слуцким рассматривался вариант активного дебюта, но такой подход справедливо показался слишком рискованным. Во-первых, без быстрого гола этот план мог провалиться уже по истечении 20-ти минут матча, во-вторых, даже завоевав минимальное преимущество, нужно еще не «подсесть» физически после стремительного кручения педалей на старте. В общем, абсолютно логично, что ЦСКА сыграл так, как сыграл, хотя созидательной активности, продуманного Многозначительное молчаниеконструктива при построении атак очень не хватало. Хозяева за весь первый тайм так и не нанесли ни единого удара в створ, «Вольфсбург» сподобился на одно такое попадание – зрелищным подобный футбол назвать сложно.

Но после перерыва все резко изменилось: ЦСКА как будто устал ковыряться саперской лопаткой в окопе и достал пулемет с солидной лентой патронов, чтобы побаловаться длинными очередями – настолько кардинальной была разница даже не в игре даже, а вообще в самом роде деятельности команды Слуцкого. Минут двадцать «красно-синие» давили, душили и были близки к тому, чтобы разорвать «Вольфсбург» по линии наиболее тонкой материи. Самым значимым моментом стало попадание Зорана Тошича в штангу после того, как Алан Дзагоев интуитивно оставил мяч партнеру. К сожалению, старое футбольное правило сработало: не забиваешь ты – забивают тебе. И гол в ворота Акинфеева получился крайне досадным, ведь и Васин с Набабкиным остановились, не побежав за Шюррле, и сам Игорь «пустил бабочку», что и предрешило исход матча.

Сил у ЦСКА, как вы понимаете, оставалось меньше, чем хотелось бы. Большая часть из них была потрачена на активные наступательные действия во втором тайме, а тут вдруг такой удар по психологии. Нет, армейцы не сдались, и Слуцкий пытался перестроить игру, переведя Миланова в защиту и выдвинув Дзагоева ближе к атаке. Но как ни бились «красно-синие», не смогли они «нарисовать» хотя бы еще один продуманный момент для взятия ворот, хотя напряжение над штрафной Бенальо нависало, но отскоки, рикошеты и даже главный арбитр отказались встать на сторону ЦСКА. Джанлука Рокки мог назначить пенальти за «наезд» Гилавоги на Думбия, но не стал, а с игры армейцы ничего выдумать так и не смогли. Более того, пропустили второй мяч незадолго до финального свистка. Лига чемпионов машет команде Слуцкого ручкой, но, если МЮ не проиграет ПСВ, то будет шанс побороться за Лигу Европы в последнем туре. Очень давно ЦСКА не играл в весенней стадии еврокубков. Преступно давно.

Все комментарии
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ papic337 (раскрыть)
28 ноября 2015 в 22:12
Может, Слуцкий с ним работал в Москве! И Кузьмина знает как никто из других тренеров сборной...
Любитель жизни
Любитель жизни ответ Старый Пью (раскрыть)
28 ноября 2015 в 18:50
Если бы я был генеральным директором клуба ЦСКА - я бы купил :)
Понятное дело, у всех футболистов сборной России есть свои контракты со своими клубами. Но из тех, у кого контракт заканчивается - я бы купил. Конечно, на первый взгляд это бредовая идея. Но мне эта идея нравится - скупать всех игроков сборной России в один клуб. Особенно если учесть, что Слуцкий сейчас тренерует и ЦСКА и сборную одновременно.
papic337
papic337 ответ gwynb1eidd (раскрыть)
28 ноября 2015 в 00:15
Не думаю, что Слуцкий не может определить силу игрока и отличить мастера от чайника.
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ papic337 (раскрыть)
27 ноября 2015 в 16:11, ред.
Так я и говорю, что он стал выделяться на фоне команды, а не на фоне чемпионата... Вот Смольников стал выделятся на фоне РФПЛ, вот он прибавил, да!
solyh-1962
solyh-1962 ответ Великолепный (раскрыть)
27 ноября 2015 в 14:09, ред.
Наконец-то коммент адекватный, очень понравился. А то только и считаешь сколько лет Спартак без титулов.
papic337
papic337 ответ gwynb1eidd (раскрыть)
27 ноября 2015 в 13:20
Причем тут сила команды и сила игрока. Сильный игрок может играть за слабую команду и наоборот.
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ papic337 (раскрыть)
27 ноября 2015 в 12:31
В прошлом сезоне он прибавил на фоне Рубина. Потому что Рубин сильно сдал...
Paradoks58
27 ноября 2015 в 11:15
Я думаю что игра с Вольфсбургом показала, что Гинеру поа задуматься о замене ВСЕЙ защитной линии! А Акинфеева, нужно иногда садить на скамейку, что бы он не был таким самоуверенным! Гляди ка ты, Касильяс русский!
papic337
papic337 ответ gwynb1eidd (раскрыть)
27 ноября 2015 в 10:55
ЦСКА получил эти трофеи, а не завоевал. Кабинетный чемпион.
papic337
papic337 ответ gwynb1eidd (раскрыть)
27 ноября 2015 в 10:54
Не всегда. В прошлом сезоне он значительно прибавил.
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ papic337 (раскрыть)
27 ноября 2015 в 09:31
Гинер строит стадион! Так что это вообще фантастика, что ЦСКА за последние 3-и года выиграл 5 трофеев и постоянно играет в ЛЧ...
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Любитель жизни (раскрыть)
27 ноября 2015 в 09:29
Ну почему же, вон в Динамо играет 10-11 русских игроков. При этом 5-6- человек привлекались в сборную...
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ papic337 (раскрыть)
27 ноября 2015 в 09:28
Кузмин всегда так играл, просто его в сборную не звали... А сейчас позвали только из-за того, что Слуцкий с ним еще в Москве работал!
papic337
papic337 ответ gwynb1eidd (раскрыть)
27 ноября 2015 в 04:22
Кто мешает вам выпускать 17 человек? Или у вас в заявке на сезон только 13? Тогда вопросы с Гинеру и селекционной службе. Короче говоря никто вам не виноват.
papic337
papic337 ответ gwynb1eidd (раскрыть)
27 ноября 2015 в 04:18
Можно, если работать и игроку и тренеру. Кузьмин пашет на тренеровках и в 32 года получил вызов в сборную.
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ papic337 (раскрыть)
27 ноября 2015 в 00:02
Видно ты плохо смотришь игры зенита... у них 17 человек играют, у ЦСКА 13...
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ papic337 (раскрыть)
27 ноября 2015 в 00:01
Это недоработка игроков и селекции, а научить играть людей лучше в 27 лет невозможно...
112910415
26 ноября 2015 в 20:31
не судьба
papic337
papic337 ответ gwynb1eidd (раскрыть)
26 ноября 2015 в 17:28
В список лучших были включены Игнашевич и Д.Комбаров. На мой взгляд и тот и другой провели далеко не лучший сезон. Все кого ты перечислил являются игроками основы. В основном составе есть игроки стартового состава, а есть игроки замены. Так что если у ЦСКА игроки основы значительно отличаются по классу, то это недоработка тренерского штаба.
papic337
papic337 ответ gwynb1eidd (раскрыть)
26 ноября 2015 в 17:17
Узнай у Зенита как им удается одним составом одерживать пять побед подряд, играя одним составом.
Любитель жизни
26 ноября 2015 в 16:46
Русский Моуриньо, я игру не видел. Я думаю, что нет смысла каждый раз говорить о том, как наши плохо играли матч. Это и так всем понятно. В этом нет позитива. И нет пользы, ни для кого. От подобных разговоров наши футболисты не станут играть лучше. Я считаю, что лучше выделять отдельных футболистов, кто хорошо играл, и хвалить! И замечать сильные стороны и позитивные изменения наших команд. Выделять те игровые эпизоды, которые понравились! Поддержка нужна, а не гнобление. И побольше юмора. Это мое мнение.
Русский Моуриньо
26 ноября 2015 в 15:36
Ни чего,скоро биатлон..!ЦСКА мыжем лыжи
Русский Моуриньо
Русский Моуриньо ответ Великолепный (раскрыть)
26 ноября 2015 в 15:34
Во всем виноват фарт?А так да у нас одни звезды клубы мира зовут их к себе)))
Русский Моуриньо
Русский Моуриньо ответ Любитель жизни (раскрыть)
26 ноября 2015 в 15:33
При чем здесь бюджет и школы клубов?Ты игру видел?Все ляпы,обработка мяча,дриблинг,подачи...!Да это убожество!Когда игроки ЦСКА начинают играть с соперником в более скоростной футбол у них получается один брак.РПЛ просто для пешеходов.
Русский Моуриньо
Русский Моуриньо ответ isamsn (раскрыть)
26 ноября 2015 в 15:29
А ты не пиши....Бесите везде залезете со своей репликой слуцкобожители...
arca
26 ноября 2015 в 14:50
Ну и кто теперь скажет, что Акинфеев лучший вратарь? Или прав был тот немец, сказавший, что его ( Акифеева) даже во вторую бундес лигу не взяли бы? ХаХаХа
Любитель жизни
26 ноября 2015 в 14:27
Интересно читать когда в комментариях по делу оценивают уровень игры и отдельные эпизоды. Но не приятно читать когда осуждают и оскорбляют игроков и тренера - это не красиво. Тренер и футболисты готовились к игре, выкладывались во время игры - чтобы порадовать вас, болельщиков! А вы потом осуждаете и оскорбляете. Подойдите и в лицо скажите это Леониду Викторовичу или футболисту - да у вас смелости не хватит! Потому что это будет неадекватно. А писать всякие гадости, прикрываясь под аватаркой - для этого много ума не надо. Да, проиграли. Во первых, немецкая школа футбола намного сильнее нашей. Во вторых, бюджет клуба Вольфсбург намного богаче бюджета ЦСКА. Поэтому всё произошло закономерно. Чудес не бывает. На одной мотивации футболистов далеко не уедешь. В третьих, это ИГРА. Команда не может постоянно выигрывать. Сегодня проиграли, в следующий раз выиграют. Этим и интересен футбол - своей непредсказуемостью. Давайте будем любить наших тренеров и футболистов, даже за их поражения! Ведь они представляют нашу страну. Давайте будем уважать друг друга.
zobeda45
26 ноября 2015 в 14:21
ни красоты ни мысли
Chilahim
Chilahim ответ попробуем (раскрыть)
26 ноября 2015 в 14:04
Первый прошел в 1/8. Это второй вылетел.
Chilahim
26 ноября 2015 в 13:54
Есть два момента, которые не позволили коням вчера добиться нужного результата:

1. Играть на победу( в данном случае в атаку) надо с первой минуты матча, а не с 45-й.
команда пропускает КАЖДЫЙ матч, и при этом играет большинство игр, как будто с первой минуты ведут 1:0, а следовало бы играть как-будто уступают 0:1, ибо по-факту так и есть.

2. Моменты надо реализовывать, тем более, когда они даются с таким трудом. Но это уже разговор о классе. Точнее о недостаточном классе.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить